Природа Байкала | Саяны 2012 (лето)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Саяны 2012 (лето)
 ПредыдущаяСтраница 4 из 11: 1 2 3 4 5 6 ... 11 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)Я никого не имела ввиду, просто весёлый пример из жизни. К счастью, хожу и с настоящими мужиками тоже, регулярно, а ОНО встречается только иногда.
Но советую всё же предварительный поход-тренировку совместно с будущими участниками проводить, как Вы и планируете, Евгений, дай Бог Вам удачи!
15.04.2012, 00:18:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Кстати, от "сараев" до серпантина на Хубутах двух часов вполне же достаточно?
_______________________
С полной загрузкой и без акклиматизации, на заходе, и я не зайду — честно. Может, я просто старая кляча... :-) Но марафоны ещё пока бегаю.
15.04.2012, 00:24:56 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова): от "сараев" до серпантина на Хубутах двух часов вполне же достаточно?
_______________________С полной загрузкой и без акклиматизации, на заходе, и я не зайду - честно.


А за три часа сможете?
Если считать, что заброска до сараев займет 7 часов, то, значит, там мы будем около 17.00.
Таким образом, три ходовых часа вполне еще останутся. Если идти до 21.00, то и все четыре.
15.04.2012, 00:34:31 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Но советую всё же предварительный поход-тренировку совместно с будущими участниками проводить, как Вы и планируете, Евгений, дай Бог Вам удачи!

Я бы, конечно, провёл предварительный походик-тренировку, но не гонять же ради этого ребят с Питера и Киева. Так что придётся рискнуть. Тем более, в крайнем случае я предусматриваю разделение группы.
А вот если кто из местных, но незнакомых захочет присоединиться, с теми предварительный походик (не на Мунку, так на июньские) — обязателен!

И спасибо за пожелание! :)
15.04.2012, 00:42:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)За 3 часа, наверное, зайду. С кулём, студентами на шее, с ОНОм... А может, и не дойду...
Кстати, Вы какие сараи-то имеете ввиду? Те, что в конце дороги и начале тропы, или уже на стрелке Шумак-Хубыты? Если от стрелки на озёрах, то до серпантина на Хубытах я дохожу вверх с полным грузом за 27 минут.
15.04.2012, 00:45:06 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова): Но советую всё же предварительный поход-тренировку совместно с будущими участниками проводить, как Вы и планируете, Евгений, дай Бог Вам удачи!


В данном конкретном походе есть достаточно продолжительный участок "сараи" — Китой, на котором несложно отсоединиться в случае какой-то уж совсем сильной несовместимости(чего мне конкретно очень не хочется).
Как мне кажется, риск есть, но он невелик.
Евгению, в любом случае, огромное спасибо за доверие!
Вот эти сараи:
15.04.2012, 00:46:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)Леонид, да Вы не подумайте, что я Вас имела в виду, когда говорила о незнакомых участниках! Я же даже не отслеживаю — кого там Евгений собирает! Просто сама неоднократно собирала группы из разных городов (и даже в "пятёрки" лыжные!!!), но как-то везло почти всегда. Но вот 1-2 случая (в том числе — на Каларе, "Никогда и никуда не возвращайся") — способны отравить впечатления на всю жизнь... Потому и делюсь своим опытом, чтобы другие не повторяли моих ошшибок.
Хотя! Вы знаете (не сочтите за феминизм, я — нормальная женщина) — как-то так складывалось, что в чисто женской группе, где все незнакомы, было комфортно и безопасно, а среди мужчин — дискомфортно и опасно... Но это лишь МОЙ опыт. У других, наверное, всё может быть иначе.
Я — ЗА СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ. Точка.
15.04.2012, 00:52:58 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Я - ЗА СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ. Точка.


Да Я и НЕ СПОРЮ. :)
Можно считать, что на участке Сараи — Китой у нас с Евгением будет совместная тренировка перед началом основной нитки маршрута с последующим решением: зачёт-незачёт.
Наличие этого участка и сподвигло меня попроситься к Евгению в группу, отбросив все сомненья.
15.04.2012, 01:03:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Леонид Потехин: Вот эти сараи.
_______________
понятно. Отсюда за 3 часа вверх до ГЗЛ Хубыты дойти можно, но при условии, что вы — привычны к нагрузкам, подъёмам и рюкзаку.
Для сравнения: моя коммерческая группа шла от Сухого русла до озёр с 13.30 до 19 часов, хотя чистое ходовое время у них составило 1 час 30 минут. Просто долго отдыхали, но без этого никак в день акклиматизации.
15.04.2012, 01:11:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Я бы, конечно, провёл предварительный походик-тренировку, но не гонять же ради этого ребят с Питера и Киева. Так что придётся рискнуть. Тем более, в крайнем случае я предусматриваю разделение группы.
________________
естественно! Далековато ехать.
Вот для этого и существуют, Евгений, такие простые вещи, как справка о совершённом СП, которую Вы игнорируете... Есть справка — есть опыт, есть руководитель, у которого можно спросить об участнике... Возвращение к простым истинам (которые многие считают формализмом).
15.04.2012, 01:16:36 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот для этого и существуют, Евгений, такие простые вещи, как справка о совершённом СП, которую Вы игнорируете...

Я против справок ничего не имею. Есть справка — хорошо! Но если нет, можно и обойтись. Обо мне, к примеру, можно у Славы Петухина справиться. Других руководителей у меня никогда не было. А справок вообще не было.
Кстати, со Славой я только в одну единичку ходил. Остальные совместные походы были не столь протяженными. Таким образом, непонятно, у кого справляться о моём опыте, если я в более сложных походах всегда сам руководил. У МКК (если бы я официально регистрировал)? Или участников расспрашивать? Если участников, то я могу дать несколько номеров телефонов — спрашивайте.
Сам я не очень много смысла вижу в расспросах. Были бы у нас общие знакомые — другое дело. А так я и потенциальным участникам верю не меньше, чем их бывшим руководителям.
15.04.2012, 01:53:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)В тот-то и дело, что чем больше ходишь, тем больше круг общения, и все туристы одного города могут тебе сказать о своём товарище (либо промолчать выразительно). Если со мной идёт человек, у которого нет справки об опыте, я могу справиться о нём в МКК его города — всегда кто-то что-то знает. (Особенно, если плохое, но ведь нам-то важно отсечь плохое, идя с незнакомым человеком на маршрут). Вот как, например, уже тут было с одним товарищем: хорохорился: я, дескать, такой весь из себя... А я просто позвонила в МКК его города, и спросила о нём. Оказался — вовсе не такой, а очень даже УВЫ... (фамилий не называю).
А как проверить людей, которые не заявлялись, никуда не ходили, и их никто не знает?
Повторяю — я ничего плохого ни о ком не говорю, просто опытом делюсь: незнакомые участники на сложном маршруте — это заведомый риск.
15.04.2012, 02:10:37 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): незнакомые участники на сложном маршруте - это заведомый риск.

Так и не берите не знакомых, а то получается не очень порядочно. Человек может подтянулся за это время, сделал выводы, а вы запрашиваете о нем чье-то субъективное мнение. Причем, наверняка, будете его еще и распространять. Нельзя о людях думать заведомо плохо.
15.04.2012, 02:30:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Александр, Вы правы! Я это к тому говорю, что если бы все руководители своим участникам выписывали справки о совершённом походе, то этим и заниматься не надо было бы. Справка гагнтирует, что у данного человека есть данный опыт — и всё! А его характер, дурные привычки, я не имела ввиду!
15.04.2012, 07:45:23 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Наиболее вероятно - в 11.30.

 Леонид Потехин: Если считать, что заброска до сараев займет 7 часов, то, значит, там мы будем около 17.00.

Это очень неточно. Приземлиться ровно по расписанию кое-какая вероятность есть. Сразу же получить багаж вероятность уже не столь большая. Т.е. даже при благоприятных условиях аэропорт можно будет покинуть не раньше 12:30. Потом ко мне заехать, оставить вещи, которые не нужны в походе. Чаю выпить, бутерброд съесть. Это ещё час. Так что выезд в 14:00 более вероятен. По пути, чтобы вечером с ужином не морочиться, нужно где-нибудь поесть. Скорее всего, забрасываться будем на УАЗике. Едет он не быстро. Дай бог к 20:00 добраться. Так что есть вероятность прямо на сараях и встать на ночевку. Если так, следующий день будет вообще жестким.
15.04.2012, 14:48:57 |
Леонид ПотехинПонял.
В своих расчетах я ориентировался на прошлогоднее время заброски в Хойто-Гол с Андреем Тарасовым + запас 1,5 часа. Но мы стартовали прямо от аэропорта.

 Евгений Рензин:    Так что есть вероятность прямо на сараях и встать на ночевку. Если так, следующий день будет вообще жестким.


А вот это меня, честно говоря, волнует.
В том году, заходя по Бого-Булнаю, сильно нагрузился на третий(с учетом заброски) день похода. Бегал туда-сюда, активно разведывал местность.
В результате произошло что-то наподобие срыва акклиматизации — почти весь поход при малейшей нагрузке текли сопли из носа и болела голова.
Лучше в таком случае мне потерять лишний день(взять +1 отгул), но прилететь или самолетом в 05 утра, или в 08.45.

15.04.2012, 16:02:31 |
Евгений РензинТам, видишь, на переходе Сараи — устье Дабан-Жалги хороших мест под стоянку нет. Первое рядом со стрелкой Баром-Гол — Архат. И то, место популярное, дров практически нет. Ну и на второй полноценный день неплохо бы задел сделать. Т.е. чтобы успеть до пер. Дабан-Жалга дойти. А то если только до устья Левого Ара-Ошея дойдём, на следующий день только до Китоя успеем. И так по всей цепочке.

PS Не пора ли нам на "ты" перейти?
15.04.2012, 16:16:48 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  PS Не пора ли нам на "ты" перейти?


Поддерживаю.

 Евгений Рензин:  Там, видишь, на переходе Сараи - устье Дабан-Жалги хороших мест под стоянку нет. Первое рядом со стрелкой Баром-Гол - Архат. И то, место популярное, дров практически нет. Ну и на второй полноценный день неплохо бы задел сделать. Т.е. чтобы успеть до пер. Дабан-Жалга дойти.


А как тебе такой вариант?
В день заброски полноценный ужин нам уже не понадобится(перекус в кафе по дороге). Можно ограничиться чаем с шоколадкой. При этом, уйти как можно дальше, не привязываясь к наличию дров. Готовить на газу.
На следующий день, опять же, на газу сварить по паре пакетиков овсянки(или чего-то подобного) на каждого, выпить чаю и дойти до "устья Дабан-Жалги (приток Архата)".
Дальше — уже по графику/с опережением.
15.04.2012, 16:46:12 |
Евгений РензинДа мне-то ничего. А вот у вас (у иногородних) в таком случае денёк будет весьма тяжкий. Вы же с самолётов. Не выспавшиеся. Сколько вы пройти сможете в таком состоянии? До того места, которое я и планирую. Ну, максимум ещё час выдержите. И что после этого с вами на другой день будет? Да ещё и часовые пояса разные. Не, в первый день далеко не уйти.
15.04.2012, 16:51:24 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Вы же с самолётов. Не выспавшиеся.

Это без проблем решается путем подстройки под Иркутское время заранее на месте — в Киеве или Ленинграде — а потом прилетаешь и живешь уже адаптированным в Иркутском времени.
15.04.2012, 19:55:48 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 11: 1 2 3 4 5 6 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную