Природа Байкала | Саяны 2012 (лето)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Саяны 2012 (лето)
Евгений Рензин

Тема создана в продолжение темы Саяны 2010 (июль-август)

Данная тема до сей поры актуальна. В 2010 году в силу разных причин нам не удалось пройти этот маршрут. Тем не менее, я от него не отказался. Маршрут только немного переработан. Точнее, изменена первая его часть. Актуальную версию можно посмотреть на схеме.
26.03.2012, 02:50:02 |
Евгений РензинОсновные задачи похода: восхождение на пики Эхин-Гаин-Сардык и Милан. Кроме того, планируется сделать 3-4 первопрохождения перевалов и, возможно, подняться на пик Хойгатка.
26.03.2012, 02:51:04 |
Евгений РензинВ настоящее время команда только формируется. Сейчас нас пока двое (+Костя Рассадин). Сроки пока не назначены. Это связано с тем, что мы с Костей имеем возможность подстроиться под кого-то из потенциальных участников. Продолжительность в пределах 20 дней.

Приглашаю принять участие в походе всех желающих. Обязательные требования:
1. Опыт автономных походов длительностью не менее недели (поход с отдыхом на Шумаке не считается).
2. Предварительное знакомство в горах. Например, в мае в р-не Мунку-Сардык или другом маленьком походе, который наверняка состоится во время июньских праздников.

Если кто-то из спортсменов хотел бы принять участие, т.е. кому-то нужна справка за поход, готов это обсудить и проконсультироваться на этот счёт в МКК.
26.03.2012, 02:51:19 |
Ирина ДмитроченковаОчень интересно, Евгений — а когда Вы пойдёте в этот суровый и дальний поход?
26.03.2012, 03:10:43 |
Евгений РензинТак я же написал, что сроки пока не назначены. Но вообще, стартовать хочу в промежутке с третьей декады июня по конец июля.
26.03.2012, 03:28:49 |
Ведерникова ЖеняА у меня обязательные требования выполняются)))
27.03.2012, 12:16:31 |
Евгений РензинЖеня, если наберётся хотя бы пять человек, я тебя обязательно возьму. Если же нет, то пока ничего ответить не могу. Возможно откажу. Но, в любом случае, с тебя сессия без хвостов:)
30.03.2012, 00:05:54 |
Леонид ПотехинЗдравствуйте, Евгений.
Очень хочу сходить с вами в поход. Отпуск намечен на 21 день(+1 день, если начало в субботу вечером/воскресенье утром). Четкой даты начала отпуска еще нет.
Небольшой опыт походов имеется. Весь опыт получен в Тунках(опыт перевалов н/к -1А):
1. Поход 2010 — 12 дней.
2. Поход2011 — 14 дней(без заброски и дня выхода в Ниловку).
Альпинистского опыта нет.
Маршрут № 2 мог бы пройти и быстрее. Спортивных целей не было.
Палатка, спальник,ботинки, горелка есть.
07.04.2012, 04:45:05 |
Евгений РензинЛеонид, я очень рад!
А вы с сестрой хотите? Если что — я не против. Но, конечно, важно, чтобы ни у неё, ни у вас не было страха высоты. Т.е. это когда боятся, стоя на балконе 9-го этажа, наклониться над ограждением.
Дело в том, что на маршруте 3 первопрохода, у которых может быть категория даже 2Б и обходов нет в принципе (либо они трудоёмки). Правда, я сомневаюсь, что там так уж всё сурово:)
Ну и конечно вопрос про отпуск. Я пока могу подстроиться, но даты мне нужно знать заранее. Хотя бы примерно можете что-то озвучить?

А, и ещё вопрос, вы случайно не вегетарианец?
07.04.2012, 23:51:33 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  Леонид, я очень рад!А вы с сестрой хотите? Если что - я не против. Но, конечно, важно, чтобы ни у неё, ни у вас не было страха высоты. Т.е. это когда боятся, стоя на балконе 9-го этажа, наклониться над ограждением.Дело в том, что на маршруте 3 первопрохода, у которых может быть категория даже 2Б и обходов нет в принципе (либо они трудоёмки). Правда, я сомневаюсь, что там так уж всё сурово:)Ну и конечно вопрос про отпуск. Я пока могу подстроиться, но даты мне нужно знать заранее. Хотя бы примерно можете что-то озвучить?А, и ещё вопрос, вы случайно не вегетарианец?



Прошу прощения, что не ответил вчера — ждал рассылки по почте.

Сестру в этом году сосватал отдыхать на море :). Пусть отдохнет чуток.

Страха высоты за собой не замечал. У перил на 20 этаже стоял, голова не кружилась.
В отпуск смогу поехать,начиная с 13 июля. Но заявление на отпуск с четкими сроками еще не подавал.

А, и ещё вопрос, вы случайно не вегетарианец?
Нет, но и сильного пристрастия к мясу тоже не испытываю :).
С мясом — вкусно и калорийно, но и без него жить тоже можно. С сестрой обычно брали палочку копченой колбасы, для поднятия боевого духа.
К тушенке отношение скорее скептическое: тяжелая и в утилизации не удобная. Не брал в поход ни разу.
08.04.2012, 18:16:15 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: В отпуск смогу поехать,начиная с 13 июля. Но заявление на отпуск с четкими сроками еще не подавал.

Меня устраивает, но всё же лучше пока не подавать (если возможно). Дело в том, что мой немецкий товарищ в этом году защищается. Когда именно — пока неизвестно. Но если он окажется расторопным, то сможет к нам присоединиться. Вероятность, правда, не очень высокая. Но уже в начале мая будет понятно — либо защиту назначили, либо нет. Соответственно и с его участием будет больше определённости.
Не поздно будет в начале мая заявление подавать?

 Леонид Потехин: К тушенке отношение скорее скептическое: тяжелая и в утилизации не удобная. Не брал в поход ни разу.

Сам беру только на первый ужин и первый завтрак.
А что насчёт лапши, картофельного пюре, заварной овсянки, гречки? В общем, есть что-то такое, что кушать совершенно не хочется? Я, например, совсем не ем молочный суп.

По экипировке.
Обязательно нужны каска и обвязка. В принципе, если обвязку не хочется покупать, я могу у кого-нибудь одолжить. Карабинов, спусковин и т.п. и без одалживаний хватает. Каску лучше иметь свою.
08.04.2012, 20:13:43 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  Не поздно будет в начале мая заявление подавать?


Я думаю, что не поздно. За два/полтора месяца — это нормально.

 Евгений Рензин:  А что насчёт лапши, картофельного пюре, заварной овсянки, гречки? В общем, есть что-то такое, что кушать совершенно не хочется?


В еде не привередлив. Отвращение вызывает лишь кинза. Сам не знаю почему:).
Каши — в самый раз. Единственное, чтоб не пресные. Если подсластить, сухого молока, масла добавить — вообще замечательно.
В пюре можно сушеной зелени положить — объеденье !
Макароны — тоже отличное блюдо. И сами по себе хороши, и супец грибной сварить можно.
Зелень и всякие специи могу привезти.

 Евгений Рензин: По экипировке.Обязательно нужны каска и обвязка. В принципе, если обвязку не хочется покупать, я могу у кого-нибудь одолжить. Карабинов, спусковин и т.п. и без одалживаний хватает. Каску лучше иметь свою.


А обвязку вы бы какую посоветовали?
В пределах 3-4 килорублей могу потратить.
Каска есть — Black Diamond "Half dome".
08.04.2012, 20:57:41 |
Евгений РензинС едой, я полагаю, договоримся:)

 Леонид Потехин: А обвязку вы бы какую посоветовали?

Я не могу назвать себя большим спецом в этом деле. Взял бы самую лёгкую, нерегулируемую. Сейчас глянул каталог Petzl, у них там самая лёгкая модель Hirundos — около 300 г. Вот первая попавшаяся ссылка на магазин: http://alpindustria.ru/catalog/alp/13901/1390/prod41498/ Но нужно мерить!
Ещё, конечно, на Black Diamond стоит обратить внимание, но что-то у них легче 380 г. обвязок не нашел.
08.04.2012, 23:58:38 |
Леонид ПотехинСпасибо за наводку.
Направление мысли понял. Посмотрю, померю.
09.04.2012, 00:16:04 |
Александр Тагильцев

 Леонид Потехин: Посмотрю, померю.

Хороший магазин "Снаряжение" прогугли ближайший к себе. Ну, или 7 линия между Средним и Большим под аркой.
09.04.2012, 08:36:20 |
Леонид ПотехинБлагодарю, Александр.
Заглянул сегодня в Снаряжение на Стремяной. Hirundos размера "М" на бедра не налезла. В Альпиндустрии вроде L-ка есть. В ближайшие дни попробую померить.
10.04.2012, 04:24:40 |
Евгений ТолбатовЗдравствуйте, Евгений !
А как Вы собираетесь через Китой переправиться ?
10.04.2012, 06:41:15 |
Евгений Рензин

 Евгений Толбатов: Здравствуйте, Евгений !

Здравствуйте, Евгений! :)
Через Китой переправляться буду так.
10.04.2012, 15:30:16 |
Александр Тагильцев

 Леонид Потехин: В ближайшие дни попробую померить.

Еще можно проверить на Красногвардейской площади, там огромный магазин. Потом вдоль Охты выйти на Заневский, а там Альпиндустрия недалеко — дом 30, минут 15 пешком от Красногвардейской.
10.04.2012, 20:28:48 |
Евгений ТолбатовЗдравствуйте, Евгений !
Несколько человек из Киева хотело бы присоедитиься к Вам на этот поход.
Нас пока двое (парней), но есть ещё желающие, т.е. мжно было бы набрать человек 5-6. Соответствующий опыт и снаряжение имеется. В Иркутске (Слюдянке) могли бы быть 10-14 июля (можно немного варьировать).
11.04.2012, 03:48:23 |
Рябина о Хороший маршрут! Аж сердце заболело от зависти... Породы на левом борту Ара-Хушан-Жалги весьма неустойчивы, часты камнепады,( особенно в дождь)- остерегайтесь.
11.04.2012, 05:40:35 |
Александр Тагильцев

 Рябина о: Аж сердце заболело от зависти...

Ну, так сходите, не мучьте сердце. Там второй пункт требований для вас, иркутян, вполне выполним. Я вот ни по одному пункту не подхожу. :)
11.04.2012, 06:11:43 |
Евгений Рензин

 Рябина о: Хороший маршрут!

Спасибо. Самому нравится :)
11.04.2012, 11:01:30 |
Евгений Рензин

 Евгений Толбатов: А как Вы собираетесь через Китой переправиться ?

Я ещё забыл про вторую переправу сказать, которая в конце маршрута. Так вот, там находится база Алфёрова. Я рассчитываю переправиться через Китой на их резиновой лодке. Что-нибудь заплатим, конечно. А если остановимся у них на ночёвку, то сама переправа вообще не будет ничего стоить.
11.04.2012, 11:05:58 |
Евгений Рензин

 Евгений Толбатов: Несколько человек из Киева хотело бы присоедитиься к Вам на этот поход.

Из Киева — это здорово! У нас на маршруте пер. 1500 лет Киеву, 2А (пока его нет на карте сайта). А в этом году Киеву сколько стукнет?

 Евгений Толбатов: Нас пока двое (парней), но есть ещё желающие, т.е. мжно было бы набрать человек 5-6.

В принципе — я согласен. У меня уже есть положительный опыт руководства группами, в которых я заранее со многими участниками знаком не был. Но, как ни странно, меня немного смущает, что вы опытные. Т.е. я боюсь, что вы, с высоты своего опыта, будете ставить под сомнение мои решения. Учитывая, что у вас явно будет поддержка (у лидера вашей подгруппы) — это вполне возможно. Так вот, чтобы такого не произошло, я предлагаю следующее:
1. Ознакомиться с моими правилами и обычаями и решить, насколько они для вас приемлемы.
2. Предусмотреть отделение вашей подгруппы в автономку. Я вовсе не настраиваю на такое, я очень надеюсь, что этого не произойдёт, но всё же лучше это предусмотреть. Особенно если вас действительно будет 5-6.

Кстати, а девчонки в эти 5-6 входят? Очень нужны! Без них у мужиков тормоза как-то плохо срабатывают. Матюгаются на каждом слове. Фу!

Про мои правила.
Распорядок. Рано мы не просыпаемся, а если просыпаемся, то никого этим не тревожим. Дрыхнем обычно до 8-9, выходим в 10, в начале 11. Бывают исключения.
Горячее едим утром и вечером. Днём только перекус.
Дежурных нет. Ставим палатки, разжигаем костёр, ходим за дровами и водой, готовим — все вместе.
На маршруте идём плотной группой. Равняемся на последнего. В исключительных случаях возможно отделение авангарда, но только после согласования со мной.

Кроме того, на маршруте предусмотрены восхождения на 5 вершин. Я полагаю, три из них не вызовут сложностей и будут доступны каждому. Так же думаю, что восхождение на них не заёмёт весь ходовой день. Две же вершины почти наверняка труднодоступны и восхождение на них займёт целый день. А в случае непогоды может потребоваться даже дополнительный день. Те, кто на такие восхождения не пойдёт, должны быть готовы к днёвкам. Т.е. к ожиданию в лагере или прогулкам в окрестностях.

Спиртное. Мы не пьём. Т.е. в день заброски можно маленько, но на маршрут с собой не тащим.
11.04.2012, 11:57:43 |
Леонид ПотехинЗдравствуйте, Евгений!
Сегодня был в Альпиндустрии. Беседка Hirundos размер L подошла! В общем, купил.
Правила прочитал и полностью согласен. Единственно, спиртное не пью в принципе.
А как вы думаете, стоит ли на группу взять вот такую канистру-гармошку? Позволяет выбирать место стоянки по принципу, где удобнее/красивее, без жесткой привязки к источнику воды. Штука удобная, места занимает немного.

12.04.2012, 03:59:56 |
Сергей Акулов Здравствуйте, Евгений!
Мы с Евгением Толбатовым (он Вам уже писал) очень хотим присоединиться. Мы из Киева. Давно мечтали попасть в Китойские гольцы. Правила прочитали, полностью устраивают. Ваши решения готовы полностью поддерживать, какие бы они ни были. Предложение №2 (предусмотреть отделение подгруппы..) также готовы выполнить, хотя, зная нас, думаю что до этого не дойдет.
Есть девчонки, которые очень хотят (сейчас они выясняют свои возможности по отпускам).
12.04.2012, 05:17:27 |
Евгений РензинЗдравствуйте, господа хорошие! :)

 Леонид Потехин: В общем, купил.

С обновкой! :)

 Леонид Потехин: А как вы думаете, стоит ли на группу взять вот такую канистру-гармошку?

В Саянах я только один раз столкнулся с отстутвием воды. Что-то тогда дождей долго не было, и ручей под Аршанским перевалом пересох. Но после я там бывал неоднократно и он всегда тёк. В общем я не люблю полезные, но не необходимые вещи. Сколько бы они места не занимали и сколько бы не весили. Вообще, большие рюкзаки не люблю. Но если вы уверены, что можете утащить всё шмутьё, не в ущерб скорости и утомляемости (а мне попадались такие лоси) — ради бога.

 Сергей Акулов: Мы с Евгением Толбатовым (он Вам уже писал) очень хотим присоединиться.

Мне особенно нравится, что вы очень хотите! Ещё нравится, что озаботились этим заранее.
Ну и раз правила устраивают, то к вам тот же вопрос, что я задавал Леониду. Устроит, если конкретную дату выхода мы определим в первой половине мая?
Кстати, вы бы к этому времени разузнали что там у нас с рейсами (самолётов/поездов). А то вдруг там не каждый день.
12.04.2012, 13:44:23 |
Сергей АкуловВ первой половине мая? Думаю что устроит. Конечно нам хотелось бы пораньше купить билеты, т.к. они скорее всего будут значительно дорожать, как обычно. Но как бы там ни было будем подстраиваться под вас.
С рейсами конечно разберемся.
12.04.2012, 17:12:50 |
Сергей АкуловЕвгений, а какая будет категория сложности перевалов и вершин? Один перевал в начале маршрута, я вижу, — 1Б. Будут ли более сложные перевалы и вершины?
И какой общий километраж, примерно?
12.04.2012, 18:45:04 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: Конечно нам хотелось бы пораньше купить билеты...

Как только Тило появится в Skype я с ним поговорю. Может, уже до мая и ждать нет смысла.
Кстати, Леонид и киевляне, а среди вас никто разговорным немецким или английским не владеет? А то у меня в Германии есть ещё одна потенциальная участница, но по-русски она очень плохо говорит. Если Тило не сможет ехать, она точно не поедет.
13.04.2012, 00:18:12 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: Евгений, а какая будет категория сложности перевалов и вершин?

Хубутский н/к; Безымянный или Мокиновой — оба 1Б; Дабан-Жалга н/к; Горлыкгольский 1А; первопроход не сложнее 1Б (возможно на него не пойдём); Пологий н/к; восхождение на какую-нибудь обзорную точку с целью фотосъёмки восточной оконечности хр. Сухэ-Батора, либо, наоборот, на вершинку к северу от перевала (фото притоков Онота) н/к, продолжительность не более 1,5 часов либо идём мимо; Хушун н/к; пик Эхин-Гайн-Сарьдаг (информации по трудности нет, но вряд ли сложная вершина); 1500 лет Киеву 2А; пик 2678 (высшая точка района) информации нет, но скорей всего суровая вершина; первопроход (даже долина пока ещё не определена — там 3 варианта); пик Милан (вероятно сложный маршрут); два первопрохода подряд; пик Хойгатка (вряд ли сильно сложный); пер. Хойгатка, 1А; пер. Аршанский 1А.

Первопроходы перевалов могут быть до 2Б, но вероятность невелика. Скорее 1А-2А.
13.04.2012, 00:38:41 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: И какой общий километраж, примерно?

Я в первом сообщении ветки давал ссылку на схему сайта. Если по этой ссылке перейти, то слева от схемы будет меню с перечислением всех основных точек маршрута. В самом конце ссылка на "Описание маршрута". Так вот, там помимо прочего есть и протяженность, и перепад высот. Сайт считает это автоматически.

Протяженность 213,9 км.
13.04.2012, 00:45:24 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  С обновкой! :)


Спасибо, Евгений!

 Евгений Рензин:  В общем я не люблю полезные, но не необходимые вещи. Сколько бы они места не занимали и сколько бы не весили. Вообще, большие рюкзаки не люблю. Но если вы уверены, что можете утащить всё шмутьё, не в ущерб скорости и утомляемости (а мне попадались такие лоси) - ради бога.



Понял. Разрядов спортивных не имею. Подозреваю, что бежать придется при любом наполнении рюкзака. Лучше уж тогда канистру не возьму. Тем более, на группу более 5 человек полезность такой канистры снижается.

Скажите пожалуйста, а каков, примерно,ежедневный план движения на поход?
График движения с небольшим запасом по выносливости я себе представляю так:
День1,2. Акклиматизация. Заброска на сухое русло — ночевка в районе перевала Хубутского/ на Баром-голе.
День3,4. Баром-Гол — пер. Мокиновой или Безымянный- Ара-Ошей-брод Ара-Ошея-Ночевка в районе Китоя. Два дня тут поставил из-за возможных трудностей брода Ара-Ошея в районе зимовья.
день 5. пер.Горлыкгольский — новый перевал — ночевка на р.Луговом.
День 6. Ночевка под пер. 1500 лет Киеву.
день 7. Перевал 1500 лет Киеву — разведка подъема на вершину 2676/ установка базового лагеря.
День 8. Дневка/восхождение.
День9. интересный перевал — ночевка под пиком Милан.
День 10. Дневка/восхождение.
День 11. Подход к участку с двумя первопроходами, разведка.
День 12. Прохождение первого перевала, разведка второго.
День 13. Прохождение второго перевала.
День 14. Пик и перевал Хойгатка, база Алферова.
День 15. Ночевка за пер. Аршанским.
День 16. Выход в Аршан.
3 дня запасных по погодным условиям.

Еще маленький вопросик:
Предусматривается ли вероятность простоя на базе Алферова?
В августе 2010 после дождей, с правого(ор.) берега Китоя на базу никого не брали. Дня полтора минимум переправа не действовала. У нас было две версии: высокая вода в реке или лодка ушла за продуктами(по жестам с другого берега ответы получались неоднозначными).

 Евгений Рензин:    Кстати, Леонид и киевляне, а среди вас никто разговорным немецким или английским не владеет?


По-английски говорю немного. На бытовом уровне беседу поддержать смогу.




13.04.2012, 06:17:58 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Разрядов спортивных не имею.

Так вы зато, как я понял, на велике гоняете.

 Леонид Потехин: Подозреваю, что бежать придется при любом наполнении рюкзака.

В большой группе особо не побежишь. Не пугайтесь раньше времени:)

 Леонид Потехин: Два дня тут поставил из-за возможных трудностей брода Ара-Ошея в районе зимовья.

Леонид,
вы мне нравитесь. Хорошие вопросы задаёте! Я-то что-то не подумал про это. А что, там действительно могут быть проблемы с бродом? Вопрос ко всем. Если так, лучше через Мокиновой идти. Только с Мокиновой спускаться запаришься. Километр перепада.

И про базу Алфёрова вопрос правильный. Меня-то он не очень волновал, а вот иногородние очень даже могут "попасть". В паводок Китой там не переплыть — снесёт на камни. Но это проще решается — не будет к концу похода запасных дней, на пик Хойгатка не пойдём.
13.04.2012, 10:54:02 |
Евгений РензинПо графику примерно такой план:
1 день: Заброска. Идём до подъёма к водопаду на Хубутах. Там ходу не больше 2-х часов.
2 день: Очень хотелось бы дойти до устья Дабан-Жалги (приток Архата). Учитывая, что это только начало маршрута, день тяжёлый.
3 день: идём до Ара-Ошея. Может быть до пер. Дабан-Жалга.
4 день: Бродим Китой и очень желательно подойти к Голыкгольскому (до границы леса).
5 день: Если с первопроходом, то до Лугового, если без, то до Горлык-Гола.
6 день: Как минимум до Борто-Гола. Можно до перевала Пологий, но на газу не очень хочется готовить.
7 день: В идеале подойти под пик Эхин-Гайн-Сарьдаг (готовим на газу).
8 день: Восхождение (готовим на газу).
9 день: переваливаем 1500 лет Киеву (вероятно, готовим на газу, но на карте обозначены кусты).
10 день: восхождение на пик 2676 м.
11 день: подход к первопроходу перевала.
12 день: Первопроход и подход к пику Милан.
13 день: Восхождение на пик Милан.
14 день: Подход к первопроходу перевала.
15-16 день: Первопроход сразу двух перевалов. Второй, вероятно, не очень сложный — перепад высот небольшой. Но могут быть варианты. Например, окажется, что проще перевалить не на приток Китой-Кина, а на Малый Моткин-Гол. Тогда второй перевал тоже может оказаться суровым. Так что закладываю 2 дня и возможную готовку на газу.
17 день: Восхождение на пик Хойгатка.
18 день: Подход под пер. Хойгатка.
19-20 день: пер. Хойгатка и выход к базе Алфёрова.
21 день: Выход в Аршан
22 день: Выезд в Иркутск
23-25 день запасные.

Упс! Что-то дольше получилось, чем я раньше считал. Но сейчас я считал на большую группу и с повышенной надёжностью — чтобы вы точно успели на свои обратные самолёты. Леонид, киевляне, такое удлинение сроков сильно критично? В принципе, пиком Хойгатка и одним запасным днём могу пожертвовать, но всё это в ущерб надёжности.
13.04.2012, 12:02:06 |
Евгений ТолбатовЗдравствуйте, Евгений !
Я тоже немного говорю по-английски.
Для нас увеличение сроков пока не критично.
13.04.2012, 15:23:57 |
Евгений РензинХорошо, Евгений.

Кстати, я тут подумал, что можно с кем-нибудь договориться, чтобы в Аршане нас встретили. Тогда в Иркутск попадём уже к ночи 24 дня. Но это, конечно, дороже будет. А если раньше выйдем, отзвонимся, чтобы не забирали.
13.04.2012, 15:45:45 |
Евгений ТолбатовЗдравствуйте, Евгений !
Мы ещё хотим попасть на Байкал (КБЖД) на несколько дней после похода, поэтому, возможно, поедем не в Иркутск, а в Слюдянку. С наступающими Вас праздниками. Мы на все выходные едем на великах кататься, поэтому не будем на связи.
14.04.2012, 04:55:03 |
Евгений ТолбатовЕщё хочу Вас спросить. Отличаются ли Китойские гольцы от Тункинских чем-то существенно (природой, видами) ?
14.04.2012, 05:00:42 |
Леонид ПотехинЗдравствуйте, Евгений!

 Евгений Рензин:    А что, там действительно могут быть проблемы с бродом?


Насколько я помню, после левого притока Ара-Ошея, текущего из-под перевала Дабан-жалга, Ара-ошей разделяется на несколько рукавов. Рукав, который ближе к левому(ор.) берегу перейти не сложно, а вот "правобережный" рукав ощутимо мощнее и глубже.

Надеюсь, магистры что-нибудь подскажут по этому поводу.

 Евгений Рензин:  Выезд в Иркутск23-25 день запасные.Упс! Что-то дольше получилось, чем я раньше считал. Но сейчас я считал на большую группу и с повышенной надёжностью - чтобы вы точно успели на свои обратные самолёты. Леонид, киевляне, такое удлинение сроков сильно критично?


Отпуск на работе дают на 21 день.
Сейчас посмотрел рейсы самолетов СПБ — Иркутск. Теоретически, отпуск можно растянуть на 22 полных дня.

Евгений, а с базы Алферова можно позвонить на большую землю?
Если связь есть,то можно договориться, чтобы нас забрали из Аршана вечером 22-го дня и отменить/подтвердить эти намерения по приходу на базу.

Сроки получаются совсем впритык.
Но это по графику, составленному с запасом. А если учесть возможность выброски из Аршана по договоренности с кем-нибудь, то еще и один резервный день получается.
Можно и рискнуть .
14.04.2012, 06:29:58 |
Евгений Рензин

 Евгений Толбатов: Мы ещё хотим попасть на Байкал (КБЖД) на несколько дней после похода

С этим вообще никаких проблем. Может быть у вас даже сопровождающая будет.

 Евгений Толбатов: Ещё хочу Вас спросить. Отличаются ли Китойские гольцы от Тункинских чем-то существенно (природой, видами) ?

Я бы не сказал, что они отличаются существенно. Западная часть Китойских гольцов несколько площе, разрушенней (исключая хр. Сухэ-Батора). Долины рек несколько шире. Старательские дороги есть. В восточной части я не был, но там, вроде, рельеф поострей. Ещё восточная часть Китойских гольцов очень редко посещается людьми. У нас почти нет шансов кого-нибудь встретить от Горлык-Гола (там, наверное, встретим старателей), до базы Алфёрова. В Тунках же туристы почти везде ходят.
Что касается природы, то отличия вообще вряд ли можно найти. Т.е. и флора, и фауна схожи. Разве только наткнуться на каких-нибудь крупных животных шансов больше.
Ну а виды... Виды и в Тункинских гольцах в каждой долине разные:) Вон, на Архате такая "песочница" есть, что, зуб даю, другой такой в горах вы не видели (мы там пойдём)! А озёра в верховьях Ехэ-Гола! А широченная долина Билюты (в верховьях)! Да мало ли чудесов в Тунках!?

А вы уже бывали в Тункинских гольцах?
14.04.2012, 15:03:23 |
Ведерникова Женя

 Евгений Рензин:  С этим вообще никаких проблем. Может быть у вас даже сопровождающая будет.

Может быть даже и будет))

 Евгений Рензин:  Вон, на Архате такая "песочница" есть...(мы там пойдём)!

Она выше, свернем-то раньше.
14.04.2012, 15:14:19 |
Евгений Рензин

 Ведерникова Женя: Она выше, свернем-то раньше.

А-аа, точно. Ну, кому сильно захочется, можно сбегать. Делов-то, часок беготни:)
14.04.2012, 15:20:02 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Сейчас посмотрел рейсы самолетов СПБ - Иркутск. Теоретически, отпуск можно растянуть на 22 полных дня.

Значит нужно растягивать. Прилетите-то утром же? Сразу в этот день и стартанём. Но, Леонид, рискованно это, конечно. В таком продолжительном походе запасные дни наверняка понадобятся. А вот сэкономить время почти не на чем. Я вижу потенциальный запас только на связке двух первопроходов. Может быть ещё на Милан целый день не понадобится (если перевал делать не там, где я на схеме обозначил, а южнее). В общем, если есть хоть какая-то возможность приплюсовать к отпуску ещё хоть пару деньков, нужно это сделать.

 Леонид Потехин: Евгений, а с базы Алферова можно позвонить на большую землю?

Да, там был спутниковый телефон.

 Леонид Потехин: Можно и рискнуть.

Ну, если риск приемлемый, почему бы не рискнуть? Шампанское на финише не обещаю, но литр сока — запросто! :)
14.04.2012, 15:42:37 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  Прилетите-то утром же?


Наиболее вероятно — в 11.30.

 Евгений Рензин:  В таком продолжительном походе запасные дни наверняка понадобятся... В общем, если есть хоть какая-то возможность приплюсовать к отпуску ещё хоть пару деньков, нужно это сделать.


В таком случае,постараюсь к отпуску еще пару дней отгулов взять.

 Евгений Рензин:  Шампанское на финише не обещаю, но литр сока - запросто! :)


Сок- лучшее шампанское !:).
14.04.2012, 16:40:39 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Наиболее вероятно - в 11.30.

Ну, если без задержек, должны успеть и до Ниловки (до так называемых сараев, что в часе хода от Сухого Русла) доехать, и до водопада на Хубутах дойти.
14.04.2012, 18:06:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну, допустим, " в часе" — это громко сказано... В часе — это налегке, на спуск, без акклиматизациии, и с проверенными людьми...
При других обстоятельствах — умножайте на 3. Извините, Евгений... опыт
14.04.2012, 21:56:53 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну, допустим, " в часе" - это громко сказано...

Согласен, Марина Михайловна! Сказано действительно громко. Но от Лесорубной поляны (где кабина от трелёвочника валяется) до Сухого русла мы с Геннадием Веремеенко и Дмитрием Мириленко (30% группы) за полчаса пронеслись. А лесорубная поляна практически на полпути до сараев. Так что за час, это, конечно, громко сказано, но за два нормальным темпом, мне кажется, вполне можно пройти.
А мы и вовсе проедем:)
14.04.2012, 22:54:29 |
Леонид ПотехинМы с сестрой чуть менее, чем за два часа два часа от сарая до сухого русла и выходили. При этом, времени было полно и мы не бежали. Пару раз останавливались, отдыхали, разговаривали с попутчиками.
К тому же, на участке сараи-сухое русло вообще горок не припоминаю. Что к горам, что от гор — разницы особой нет.
14.04.2012, 23:07:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)У меня некоторые группы от сараев до озёр ползли 3 часа... И после этого некоторые мужчины (2011 год, июль, не буду называть имён) сообщали, что у них плохо с сердцем, и при таком скором темпе движения они умрут... Приходилось разгружать и снижать темп.
От Сухого русла до лесорубной поляны, может, и половина пути (к озёрам), но не забывайте, что до поляны — рельефная плоскотина, а от поляны к озёрам — в гору, там все нетренированные (куряги, алкаши, толстухи, компьютерные зависимые, и просто городские сумасшедшие, не привыкшие к физической нагрузке — дохнут наповал, и ничего не поделаешь — акклиматизация... адаптация...
14.04.2012, 23:12:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Леонид Потехин: Мы с сестрой чуть менее, чем за два часа два часа от сарая до сухого русла и выходили.
______________
Именно, что ВЫХОДИЛИ, А НЕ ЗАХОДИЛИ, Существенная разница! Идя на спуск, пустым, адаптированным, акклиматизированным, горок не ощущаешь. На подъём, ТУДА, грузом, с тяжёлым городским брюхом и капризами — куда сложней.
Ах, да! Забыла сказать. Самая сложная категория ваших клиентов (впервые идущих по Саянской тропе) — это психопаты. У них может быть достаточная физподготовка, но с головой проблемы. Столкнулась в последние годы, водя коммерческие группы. Не дай Бог... :-)
14.04.2012, 23:15:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так что, Евгений, аккуратнее с подбором незнакомых участников на сайте... :-)
Никого не хотела обидеть, честно, просто опыт подсказывает.
14.04.2012, 23:21:20 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова): Именно, что ВЫХОДИЛИ, А НЕ ЗАХОДИЛИ, Существенная разница! Идя на спуск, пустым, адаптированным, акклиматизированным, горок не ощущаешь. На подъём, ТУДА, грузом, с тяжёлым городским брюхом и капризами - куда сложней.


Когда взвешивали рюкзак в аэропорту Иркутска по возвращении с гор, он оказался всего на 4 кг легче стартового(еда-8 кг и + 4 кг на влажный рюкзак, спальник, одежду и т.д). Так что, пустым рюкзак я бы не назвал.
2 часа — это от сараев до сухого русла. Даже вы говорили, что :

 Марина Васильева (Красноштанова):  От Сухого русла .... до поляны - рельефная плоскотина.



Про адаптацию — спорить глупо. Тут на все двести процентов с вами согласен.

 Марина Васильева (Красноштанова):  На подъём, ТУДА, грузом, с тяжёлым городским брюхом и капризами - куда сложней.


Брюхо есть, но я бы не сказал, что оно тяжелое(лишних килограмм 5).
Городские капризы, обиженные и оскорбленные, оставляю в городе до своего приезда.

 Марина Васильева (Красноштанова):  а от поляны к озёрам - в гору


Помню.

 Марина Васильева (Красноштанова):  все нетренированные (куряги, алкаши, толстухи, компьютерные зависимые, и просто городские сумасшедшие, не привыкшие к физической нагрузке - дохнут наповал, и ничего не поделаешь - акклиматизация... адаптация...



Ну и картина,Марина! Ни за что бы себя не представил нетренированной,сумасшедшей, компьютерно-зависимой толстухой, курящей по пачке сигарет в день и запивающей все это портвейном .
Это я так, прикалываюсь. Понимаю, что вы просто вводите большой коэффициент запаса.
О себе: регулярно играю в футбол, хожу в качалку(перед походом кол-во тренировок увеличу, не сомневайтесь), катаюсь на велике(средняя скорость 21-25 км/ч), не пью, не курю.
Так что, к физ. нагрузке я привыкший. Не стоит меня заочно списывать в дряхлые алкоголики и еще с капризами!
14.04.2012, 23:43:56 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): И после этого некоторые мужчины

У Вас, Марина Михайловна, послушаешь, все мужчины какие-то дохляки. Пора делать их ревизию, а новых отбирать более тщательно, а то позорят весь мужской род.
14.04.2012, 23:50:06 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Так что, Евгений, аккуратнее с подбором незнакомых участников на сайте... :-) Никого не хотела обидеть, честно, просто опыт подсказывает.


Марина, а участники, которые
"от сараев до озёр ползли 3 часа... И ... сообщали, что у них плохо с сердцем" в походы прежде ходили? А дальше собирались ходить?
Думаю, нет. Кроме того, поход Евгения изначально позиционируется как нематрасный, так что люди совсем без физ подготовки в него не пойдут.

П.С. Я вот, сходил в 2010 году первый раз в Саяны и понял, что для полного удовольствия от похода организм должен быть хоть как-то натренирован. Теперь занимаюсь регулярно.
14.04.2012, 23:53:17 |
Леонид Потехин

 Александр Тагильцев:   У Вас, Марина Михайловна, послушаешь, все мужчины какие-то дохляки. Пора делать их ревизию, а новых отбирать более тщательно, а то позорят весь мужской род.


Я тоже скепсис уловил.
Марина, ваш рассказ "Никогда и никуда не возвращайся" очень понравился. Корни скепсиса, думаю, растут из подобных эпизодов.
14.04.2012, 23:57:37 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Так что, Евгений, аккуратнее с подбором незнакомых участников на сайте... :-) Никого не хотела обидеть, честно, просто опыт подсказывает.

Да ко мне-то сплошные спортсмены набираются. Вон, Леонид не то, что не курит, не пьёт даже. Ребята из Киева на выходные на великах укатили. Все с опытом. Я, чего доброго, ещё и не угонюсь за ними:)

Кстати, от "сараев" до серпантина на Хубутах двух часов вполне же достаточно?
15.04.2012, 00:08:04 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Кстати, от "сараев" до серпантина на Хубутах двух часов вполне же достаточно?

Это тоже только в хорошем темпе. Если акклиматизация плюс тяжёлые рюкзаки, то от сараев до озера два перехода (считай — два часа), плюс от озера переход (пусть неполный) — больше двух получается.
15.04.2012, 00:12:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)Не-не-не!!!! Не так всё поняли! Есть мужики ещё в нашей Рассее (это не ошибки и не опечатки --- специально для Константина Суханова)
Но так, блин, редко встречаются... Вымирают, что ли?
На самом деле, был в 2011 только один преподобный. В коммерческой группе. Списались по интернету (через сайт Ангара.нет). Говорил, что есть опыт, что тренированный, что проблем не будет... С виду мужик был вроде... (За всю свою долгую жизнь, ё-моё, я до сих пор не научилась разбираться в людях... обидно). Ну это ладно, мимоходом...
В группе шли девочки 17 лет, и не стонали. А этот увалень 40-летний бледнел и ложился, ложился и бледнел...
Правильно, правильно, и ещё раз правильно!!!! — требовать медсправки у участников!!!
А когда одну из девочек понесло в потоке Зун-Гола (на перилах была, но повисла), то нормальные мужики и девушки бросились помогать, а этот УВАЛЕНЬ Митрофанушка наблюдал с берега за "весёлым" кином, и жрал. Просто тупо жрал, не отрывая ж...ы от берега...
Оно и есть ОНО, что тут говорить о мужиках. :-)
15.04.2012, 00:13:48 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я никого не имела ввиду, просто весёлый пример из жизни. К счастью, хожу и с настоящими мужиками тоже, регулярно, а ОНО встречается только иногда.
Но советую всё же предварительный поход-тренировку совместно с будущими участниками проводить, как Вы и планируете, Евгений, дай Бог Вам удачи!
15.04.2012, 00:18:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Кстати, от "сараев" до серпантина на Хубутах двух часов вполне же достаточно?
_______________________
С полной загрузкой и без акклиматизации, на заходе, и я не зайду — честно. Может, я просто старая кляча... :-) Но марафоны ещё пока бегаю.
15.04.2012, 00:24:56 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова): от "сараев" до серпантина на Хубутах двух часов вполне же достаточно?
_______________________С полной загрузкой и без акклиматизации, на заходе, и я не зайду - честно.


А за три часа сможете?
Если считать, что заброска до сараев займет 7 часов, то, значит, там мы будем около 17.00.
Таким образом, три ходовых часа вполне еще останутся. Если идти до 21.00, то и все четыре.
15.04.2012, 00:34:31 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Но советую всё же предварительный поход-тренировку совместно с будущими участниками проводить, как Вы и планируете, Евгений, дай Бог Вам удачи!

Я бы, конечно, провёл предварительный походик-тренировку, но не гонять же ради этого ребят с Питера и Киева. Так что придётся рискнуть. Тем более, в крайнем случае я предусматриваю разделение группы.
А вот если кто из местных, но незнакомых захочет присоединиться, с теми предварительный походик (не на Мунку, так на июньские) — обязателен!

И спасибо за пожелание! :)
15.04.2012, 00:42:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)За 3 часа, наверное, зайду. С кулём, студентами на шее, с ОНОм... А может, и не дойду...
Кстати, Вы какие сараи-то имеете ввиду? Те, что в конце дороги и начале тропы, или уже на стрелке Шумак-Хубыты? Если от стрелки на озёрах, то до серпантина на Хубытах я дохожу вверх с полным грузом за 27 минут.
15.04.2012, 00:45:06 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова): Но советую всё же предварительный поход-тренировку совместно с будущими участниками проводить, как Вы и планируете, Евгений, дай Бог Вам удачи!


В данном конкретном походе есть достаточно продолжительный участок "сараи" — Китой, на котором несложно отсоединиться в случае какой-то уж совсем сильной несовместимости(чего мне конкретно очень не хочется).
Как мне кажется, риск есть, но он невелик.
Евгению, в любом случае, огромное спасибо за доверие!
Вот эти сараи:
15.04.2012, 00:46:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)Леонид, да Вы не подумайте, что я Вас имела в виду, когда говорила о незнакомых участниках! Я же даже не отслеживаю — кого там Евгений собирает! Просто сама неоднократно собирала группы из разных городов (и даже в "пятёрки" лыжные!!!), но как-то везло почти всегда. Но вот 1-2 случая (в том числе — на Каларе, "Никогда и никуда не возвращайся") — способны отравить впечатления на всю жизнь... Потому и делюсь своим опытом, чтобы другие не повторяли моих ошшибок.
Хотя! Вы знаете (не сочтите за феминизм, я — нормальная женщина) — как-то так складывалось, что в чисто женской группе, где все незнакомы, было комфортно и безопасно, а среди мужчин — дискомфортно и опасно... Но это лишь МОЙ опыт. У других, наверное, всё может быть иначе.
Я — ЗА СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ. Точка.
15.04.2012, 00:52:58 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова):  Я - ЗА СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ. Точка.


Да Я и НЕ СПОРЮ. :)
Можно считать, что на участке Сараи — Китой у нас с Евгением будет совместная тренировка перед началом основной нитки маршрута с последующим решением: зачёт-незачёт.
Наличие этого участка и сподвигло меня попроситься к Евгению в группу, отбросив все сомненья.
15.04.2012, 01:03:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Леонид Потехин: Вот эти сараи.
_______________
понятно. Отсюда за 3 часа вверх до ГЗЛ Хубыты дойти можно, но при условии, что вы — привычны к нагрузкам, подъёмам и рюкзаку.
Для сравнения: моя коммерческая группа шла от Сухого русла до озёр с 13.30 до 19 часов, хотя чистое ходовое время у них составило 1 час 30 минут. Просто долго отдыхали, но без этого никак в день акклиматизации.
15.04.2012, 01:11:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Я бы, конечно, провёл предварительный походик-тренировку, но не гонять же ради этого ребят с Питера и Киева. Так что придётся рискнуть. Тем более, в крайнем случае я предусматриваю разделение группы.
________________
естественно! Далековато ехать.
Вот для этого и существуют, Евгений, такие простые вещи, как справка о совершённом СП, которую Вы игнорируете... Есть справка — есть опыт, есть руководитель, у которого можно спросить об участнике... Возвращение к простым истинам (которые многие считают формализмом).
15.04.2012, 01:16:36 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот для этого и существуют, Евгений, такие простые вещи, как справка о совершённом СП, которую Вы игнорируете...

Я против справок ничего не имею. Есть справка — хорошо! Но если нет, можно и обойтись. Обо мне, к примеру, можно у Славы Петухина справиться. Других руководителей у меня никогда не было. А справок вообще не было.
Кстати, со Славой я только в одну единичку ходил. Остальные совместные походы были не столь протяженными. Таким образом, непонятно, у кого справляться о моём опыте, если я в более сложных походах всегда сам руководил. У МКК (если бы я официально регистрировал)? Или участников расспрашивать? Если участников, то я могу дать несколько номеров телефонов — спрашивайте.
Сам я не очень много смысла вижу в расспросах. Были бы у нас общие знакомые — другое дело. А так я и потенциальным участникам верю не меньше, чем их бывшим руководителям.
15.04.2012, 01:53:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)В тот-то и дело, что чем больше ходишь, тем больше круг общения, и все туристы одного города могут тебе сказать о своём товарище (либо промолчать выразительно). Если со мной идёт человек, у которого нет справки об опыте, я могу справиться о нём в МКК его города — всегда кто-то что-то знает. (Особенно, если плохое, но ведь нам-то важно отсечь плохое, идя с незнакомым человеком на маршрут). Вот как, например, уже тут было с одним товарищем: хорохорился: я, дескать, такой весь из себя... А я просто позвонила в МКК его города, и спросила о нём. Оказался — вовсе не такой, а очень даже УВЫ... (фамилий не называю).
А как проверить людей, которые не заявлялись, никуда не ходили, и их никто не знает?
Повторяю — я ничего плохого ни о ком не говорю, просто опытом делюсь: незнакомые участники на сложном маршруте — это заведомый риск.
15.04.2012, 02:10:37 |
Александр Тагильцев

 Марина Васильева (Красноштанова): незнакомые участники на сложном маршруте - это заведомый риск.

Так и не берите не знакомых, а то получается не очень порядочно. Человек может подтянулся за это время, сделал выводы, а вы запрашиваете о нем чье-то субъективное мнение. Причем, наверняка, будете его еще и распространять. Нельзя о людях думать заведомо плохо.
15.04.2012, 02:30:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Александр, Вы правы! Я это к тому говорю, что если бы все руководители своим участникам выписывали справки о совершённом походе, то этим и заниматься не надо было бы. Справка гагнтирует, что у данного человека есть данный опыт — и всё! А его характер, дурные привычки, я не имела ввиду!
15.04.2012, 07:45:23 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Наиболее вероятно - в 11.30.

 Леонид Потехин: Если считать, что заброска до сараев займет 7 часов, то, значит, там мы будем около 17.00.

Это очень неточно. Приземлиться ровно по расписанию кое-какая вероятность есть. Сразу же получить багаж вероятность уже не столь большая. Т.е. даже при благоприятных условиях аэропорт можно будет покинуть не раньше 12:30. Потом ко мне заехать, оставить вещи, которые не нужны в походе. Чаю выпить, бутерброд съесть. Это ещё час. Так что выезд в 14:00 более вероятен. По пути, чтобы вечером с ужином не морочиться, нужно где-нибудь поесть. Скорее всего, забрасываться будем на УАЗике. Едет он не быстро. Дай бог к 20:00 добраться. Так что есть вероятность прямо на сараях и встать на ночевку. Если так, следующий день будет вообще жестким.
15.04.2012, 14:48:57 |
Леонид ПотехинПонял.
В своих расчетах я ориентировался на прошлогоднее время заброски в Хойто-Гол с Андреем Тарасовым + запас 1,5 часа. Но мы стартовали прямо от аэропорта.

 Евгений Рензин:    Так что есть вероятность прямо на сараях и встать на ночевку. Если так, следующий день будет вообще жестким.


А вот это меня, честно говоря, волнует.
В том году, заходя по Бого-Булнаю, сильно нагрузился на третий(с учетом заброски) день похода. Бегал туда-сюда, активно разведывал местность.
В результате произошло что-то наподобие срыва акклиматизации — почти весь поход при малейшей нагрузке текли сопли из носа и болела голова.
Лучше в таком случае мне потерять лишний день(взять +1 отгул), но прилететь или самолетом в 05 утра, или в 08.45.

15.04.2012, 16:02:31 |
Евгений РензинТам, видишь, на переходе Сараи — устье Дабан-Жалги хороших мест под стоянку нет. Первое рядом со стрелкой Баром-Гол — Архат. И то, место популярное, дров практически нет. Ну и на второй полноценный день неплохо бы задел сделать. Т.е. чтобы успеть до пер. Дабан-Жалга дойти. А то если только до устья Левого Ара-Ошея дойдём, на следующий день только до Китоя успеем. И так по всей цепочке.

PS Не пора ли нам на "ты" перейти?
15.04.2012, 16:16:48 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  PS Не пора ли нам на "ты" перейти?


Поддерживаю.

 Евгений Рензин:  Там, видишь, на переходе Сараи - устье Дабан-Жалги хороших мест под стоянку нет. Первое рядом со стрелкой Баром-Гол - Архат. И то, место популярное, дров практически нет. Ну и на второй полноценный день неплохо бы задел сделать. Т.е. чтобы успеть до пер. Дабан-Жалга дойти.


А как тебе такой вариант?
В день заброски полноценный ужин нам уже не понадобится(перекус в кафе по дороге). Можно ограничиться чаем с шоколадкой. При этом, уйти как можно дальше, не привязываясь к наличию дров. Готовить на газу.
На следующий день, опять же, на газу сварить по паре пакетиков овсянки(или чего-то подобного) на каждого, выпить чаю и дойти до "устья Дабан-Жалги (приток Архата)".
Дальше — уже по графику/с опережением.
15.04.2012, 16:46:12 |
Евгений РензинДа мне-то ничего. А вот у вас (у иногородних) в таком случае денёк будет весьма тяжкий. Вы же с самолётов. Не выспавшиеся. Сколько вы пройти сможете в таком состоянии? До того места, которое я и планирую. Ну, максимум ещё час выдержите. И что после этого с вами на другой день будет? Да ещё и часовые пояса разные. Не, в первый день далеко не уйти.
15.04.2012, 16:51:24 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: Вы же с самолётов. Не выспавшиеся.

Это без проблем решается путем подстройки под Иркутское время заранее на месте — в Киеве или Ленинграде — а потом прилетаешь и живешь уже адаптированным в Иркутском времени.
15.04.2012, 19:55:48 |
Сергей Зубков

 Александр Тагильцев: Это без проблем решается...


Ну вряд ли так уж без проблем :) Я много раз так пытался сделать, всё равно нормально не получалось ни разу.
С другой стороны, каких-то проблем со скоростью захода в этот день (пол-дня) обычно не было, идёшь да идешь, почти как обычно.
17.04.2012, 02:47:30
Александр Тагильцев А какие проблемы? Например?
17.04.2012, 03:30:57 |
Леонид ПотехинСоздал новую тему для обсуждения вопросов, связанных со сменой часовых поясов.
17.04.2012, 03:40:25 |
Евгений ТолбатовЕвгений Рензин: А вы уже бывали в Тункинских гольцах?

Да, в 2005 году Сергей водил единичку. Я ещё в Долине Вулканов в 2009 году был. Мы тут посчитали, что Киеву 1530 лет, но, я думаю, историки сами точно не знают :)
19.04.2012, 06:33:46 |
Константин Суханов

 Леонид Потехин: В результате произошло что-то наподобие срыва акклиматизации - почти весь поход при малейшей нагрузке текли сопли из носа и болела голова.
Лучше в таком случае мне потерять лишний день(взять +1 отгул), но прилететь или самолетом в 05 утра, или в 08.45.


Очень правильно, перед походом не пренебречь легкоатлетической подготовкой. Бег по утрам\вечерам можно начинать уже сейчас — хотя бы два раза в неделю. А ближе к походу, по часу в день, ежедневно. Будете сильно удивлены результатом. Конечно, понятно — лень, старость, отсутствие времени, — препятствуют. Но уже в процессе преодоления означенных позиций, получается хорошая психологическая подготовка. Сам бег сильно отодвигает предел физической выносливости в лучшую сторону.
19.04.2012, 09:47:56 |
Леонид ПотехинКонстантин, спасибо за совет и программу подготовки! Беговые упражнения начал во вторник. Сегодня продолжил.
20.04.2012, 04:26:55 |
Александр ТагильцевА мне хоть тренируйся, хоть затренируйся — никакого эффекта. Я без всякой подготовки прошлым летом пошел и 150 км прошел, и ничего.
20.04.2012, 04:34:02 |
Олейник Дмитрий

 Александр Тагильцев: А мне хоть тренируйся, хоть затренируйся - никакого эффекта. Я без всякой подготовки прошлым летом пошел и 150 км прошел, и ничего.



согласен.
это как генеральная уборка перед приездом родственников.

вроде и так всё ходим без проблем. и курить не бросаем.
а "компьютерного задрода" сколько не тренируй — толку ноль.
20.04.2012, 08:28:54 |
Константин Суханов

 Александр Тагильцев:  А мне хоть тренируйся, хоть затренируйся - никакого эффекта. Я без всякой подготовки прошлым летом пошел и 150 км прошел, и ничего.


 Олейник Дмитрий: ...вроде и так всё ходим без проблем. И курить не бросаем.


Это зря. Даже в прогулочном графике, можно идти, вроде бы, без проблем, но на грани возможностей. Считая, что всё нормально. Но не имея запаса прочности, для непредвиденных ситуаций.
Ежедневный бег и ПВД с хорошей нагрузкой (желательно на время — понятно, для себя), очень показательно повышают выносливость и способность к быстрому передвижению.
Ну, про курение отдельный разговор.
Курильщики в горах редко встречаются, но когда это происходит — обхожу таких километра за два. Как раз, в таком радиусе, испорчен воздух.
20.04.2012, 09:20:30 |
Александр Тагильцев

 Константин Суханов: Курильщики в горах редко встречаются, но когда это происходит - обхожу таких километра за два.

А я в горах и не курил все 20 суток.
20.04.2012, 09:25:17 |
Константин СухановНу и продолжил бы дальше, после похода.
20.04.2012, 10:09:31 |
Евгений РензинГоспода хорошие!
Я, как автор темы, весь этот off-top завтра-послезавтра поудаляю. Так что если вы хотите поговорить о курении или ещё чём-то, мало касающемся темы, лучше создайте новую ветку. Но если просто поболтать хотите и не возражаете против того, что впоследствии всё будет потёрто — на здоровье:)
20.04.2012, 10:18:24 |
Константин СухановЖеня, всё в теме. Обсуждаем тренировки и борьбу с вредными привычками, как раз в рамках подготовки к походу. Тебе же нужны сильные участники?
20.04.2012, 10:24:00 |
Алексей Соловьёв

 Леонид Потехин: Нет, но и сильного пристрастия к мясу тоже не испытываю :).
С мясом - вкусно и калорийно, но и без него жить тоже можно. С сестрой обычно брали палочку копченой колбасы, для поднятия боевого духа.
К тушенке отношение скорее скептическое: тяжелая и в утилизации не удобная. Не брал в поход ни разу.



Влезу в тему, не посчитайте за офф топ. Сейчас у нас продаётся монгольский тушняк в фольге алюминиевой, классная тушёнка, чистое мясо без бульона и лишнего жира. Пакет легко утилизируется в костре.
Мясные сублиматы готовятся дома довольно легко, купил специальную сушилку, мясо, овощи и фрукты сушатся быстро и главное, вкусно получается!
20.04.2012, 11:06:23 |
Евгений РензинДа пожалуйста. Только если потенциальный участник начнёт читать эту ветку, то в том месте, где развернутся дебаты про курение, он точно заскучает. И плюнет и на чтение, и на поход. Поэтому, ради бога, обсуждайте. Потом, когда наговоритесь, я всё лишнее удалю.
20.04.2012, 11:07:11 |
Елена

 Алексей Соловьёв
купил специальную сушилку, мясо, овощи и фрукты сушатся быстро и главное, вкусно получается!



А что за сушилка? Можно поподробнее про неё, желательно с фото.
Опять оффтоп, но как бы он актуален для твоей темы, да, Женя?
20.04.2012, 11:15:02 |
hasti-toshimoА может просто перенесёшь в новую тему "Вредные и полезные советы" :) ?
20.04.2012, 11:15:22 |
Леонид Потехин

 Александр Тагильцев:  А мне хоть тренируйся, хоть затренируйся - никакого эффекта


Вам поздно тренироваться, Александр :). Организм уже установил пределы своих возможностей и тренировки этот предел никак расширить не помогут!
Только зачем было писать в этой теме. Вы же не собираетесь идти в поход "Саяны 2012" . Тут характер похода иной: и по нагрузке и по сложности.

 Александр Тагильцев:  без всякой подготовки прошлым летом пошел и 150 км прошел, и ничего


150 км вы шли за 20 дней. Даже, с учетом непроходимости тайги вне троп,сложных перевалов у вас на пути не было — нагрузка была не запредельной. Беготни не было.
А так, люди и на Эверест ходят без подготовки(ОФП не в счет), только лучше ею не пренебрегать...

П.С. А я прошел в первом походе 130 км с 14 лишними кг жира и 27 киллограмовым рюкзаком. И ниче так. Но это не нормально, согласитесь.


 Олейник Дмитрий
согласен.
это как генеральная уборка перед приездом родственников.


Не согласен.
Я тренируюсь для себя, а подготовка к походу — дополнительный стимул.

 Олейник Дмитрий
вроде и так всё ходим без проблем. и курить не бросаем.
а "компьютерного задрода" сколько не тренируй - толку ноль.


А вы себя не уговаривайте(лень-противная штука), а потренироваться попробуйте и пройдете тот же маршрут с гораздо большим удовольствием, красот природы побольше разглядите .

Константин

 Константин Суханов

...Ежедневный бег и ПВД с хорошей нагрузкой (желательно на время - понятно, для себя), очень показательно повышают выносливость и способность к быстрому передвижению...


В точку!
В качестве доказательства: встретил на Сухом русле двух парней. Спросил, откуда они сегодня выходили. Ответ — с шумакских источников. Подготовка: бег 2км в день ежедневно.
Ну, нетренированные, кто так сможет пройти?

П.С. Этот пост можно грохнуть. Я не обижусь.
20.04.2012, 18:19:27 |
Леонид Потехин

 Алексей Соловьёв:  Сейчас у нас продаётся монгольский тушняк в фольге алюминиевой, классная тушёнка, чистое мясо без бульона и лишнего жира. Пакет легко утилизируется в костре.
Мясные сублиматы готовятся дома довольно легко, купил специальную сушилку, мясо, овощи и фрукты сушатся быстро и главное, вкусно получается!


Видел такую тушенку. На вид — очень вкусная.
Про сушилку тоже интересно.
В духовке на обычном протвине получаются сплошные угли.Есть вариант на протвине с дырочками сушить.
20.04.2012, 18:24:25 |
Сергей Акулов

 Евгений Рензин: вопрос про отпуск. Я пока могу подстроиться, но даты мне нужно знать заранее



У киевлян отпуск с 9 июля (это понедельник). Чтобы вложиться в сроки, нам в идеале вылетать в субботу 7 июля, и будем в Иркутске 8 июля в воскресенье рано утром, в 4-20 (только я по авиасайту "Энивэйэнидэй" не совсем понял, какое это время, Московское или Иркутское, скорее всего Иркутское). Летит из Киева через СПб.
Это я о том, как в идеале для нас. Но если что, конечно будем стараться подстраиваться.
20.04.2012, 19:10:32 |
Евгений РензинСергей, я в эти выходные обязательно свяжусь с немцами. И если всё так, как я думаю, вам останется только с Леонидом договориться.
Кстати, а вас так двое и есть?
20.04.2012, 19:52:25 |
Леонид ПотехинМне, конечно, было бы удобнее 14-го вылетать, но так как киевлян больше, буду подстраиваться под них. Отпуск у меня еще не назначен.
Для определения четкой даты отпуска подожду ответа германских друзей :).
20.04.2012, 23:32:23 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  Только если потенциальный участник начнёт читать эту ветку, то в том месте, где развернутся дебаты про курение, он точно заскучает. И плюнет и на чтение, и на поход.


Курящий — не то, что заскучает, а и возмутится. И, да, плюнет на поход. И правильно. Да пустой разговор. Курильщик не может быть спортсменом, априори.

 Леонид Потехин: Вам поздно тренироваться, Александр :).


Тренировкам, как и любви, все возрасты покорны.

 Леонид Потехин: Ну, нетренированные, кто так сможет пройти?


А они и не пойдут. Лучше посидят, покурят...
21.04.2012, 00:56:51 |
Евгений Толбатов

 Евгений Рензин: Кстати, а вас так двое и есть?


Да, нас таки двое. Все наши знакомые — потенциальные участники, уходят в отпуск позже.
21.04.2012, 17:39:04 |
Евгений РензинК нам присоединяется Дима Мириленко..

Сергей, письмо видел, сейчас отвечу.
21.04.2012, 20:36:38 |
Сергей АкуловЕвгений, к нам очень хочет присоединиться мой друг Гийом Касперский, он француз, атташе при посольстве Франции. Отлично говорит по русски. Безумно приятен в общении. Приличный опыт горного туризма. Он спрашивает, какая это примерно категория будет? (хотя думаю что ему это не так важно). По-моему, если не учитывать количество дней (которое тянет на 6-ку пешую), то по километражу это почти 4-ка.
23.04.2012, 06:11:20 |
Олейник Дмитрий

 Леонид Потехин:  Алексей Соловьёв: Сейчас у нас продаётся монгольский тушняк в фольге алюминиевой, классная тушёнка, чистое мясо без бульона и лишнего жира. Пакет легко утилизируется в костре.
Видел такую тушенку. На вид - очень вкусная.



уже три года пользуюсь этой тушенкой.
качество отличное.
23.04.2012, 09:47:05 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: к нам очень хочет присоединиться мой друг Гийом Касперский

Здорово!

 Сергей Акулов: Он спрашивает, какая это примерно категория будет?

Я в категорировании пеших маршрутов ничего не смыслю. А если в рамках горного туризма судить, то, может быть, получится тройка (если среди первопроходов будет 2А).
Но в рамках горного вообще судить сложно. Простых ЛП избыток; протяженность — даже для шестёрки избыточная; несколько вершин неизвестной сложности. Вероятно, в пешем туризме всё это более корректно учитывается.
Может быть Марина Михайловна нас проконсультирует? Хотя, опять же, как оценивать маршрут с четырьмя неизвестными (первопроходы)?
23.04.2012, 12:45:00 |
Евгений РензинС Тило удалось списаться — он не идёт. С очень небольшой вероятностью может пойти Гитта, но уж если пойдёт, пусть сама подстраивается.

Ещё Жека Ведерникова спросила, нельзя ли сдвинуть сроки на неделю (т.е. к середине июля)? Если это сложно, то она сама постарается подстроиться — вас больше, так что у вас приоритет.

PS Предлагаю вам (киевлянам и Леониду) обменяться телефонами или адресами в Skype, и договориться о датах окончательно.
23.04.2012, 21:08:27 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: Он спрашивает, какая это примерно категория будет? (хотя думаю что ему это не так важно). По-моему, если не учитывать количество дней (которое тянет на 6-ку пешую), то по километражу это почти 4-ка.

Я пообщался с Мариной Михайловной и почитал Регламент. Выходит, это как минимум 4 к.с., а если повезёт с первопроходами (т.е. там будет 2А), то и вовсе 5 к.с.

Но, насколько я понимаю, официально нас никто на такой маршрут не выпустит. В лучшем случае могут дать справку о том, что такой поход имел место. Т.е. в чемпионате он участие принимать не будет. Справка может пригодиться в будущем. Если кто-то захочет пойти в официальный маршрут и понадобится официальное подтверждение опыта. Если кому-то такая справка нужна, скажите. Я тогда съезжу в МКК, узнаю, что можно сделать для её получения.
24.04.2012, 00:05:18 |
Сергей АкуловЕвгений, а как с раскладкой? Всё-таки аж 24дня и без заброски. Вы уже прикидывали, сколько грамм в день на человека будет? Обычно при такой длительности делают заброску, но у нас похоже это не получится. Либо будем очень скромно кушать, либо будут рюкзаки очень тяжелые, либо надо искать золотую середину. Но тогда только сухие легкие продукты, типа сои, и без тушенки и других влагосодержащих тяжелых продуктов.
24.04.2012, 16:01:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)Если сделать раскладку на 600г/чел/день, то исходный вес продуктов будет около 15 кг на одного человека. Естественно, всё должно быть сушёным и сублимированным. Меньше, чем 600г — не рекомендую. Если нужна помощь в составлении раскладки, Евгений, могу помочь. Есть большая коллекция готовых раскладок, но надо их будет подгонять под Ваш маршрут (где — дрова, где — газ, где — горячий, а где холодный обед, а где-то перекусы дополнительно).

Естественно, ни о какой тушёнке не может быть и речи... имхо.
24.04.2012, 17:05:55 |
Леонид ПотехинОх, чувствую запинают меня сейчас вибрамовскими(форум-то туристский) ботинками .
По моему скромному опыту 400-450 грамм в день хватает, чтобы нормально передвигаться.
(90-120 грамм)*2- горячее(каша, пюре, макароны, сублиматы гала-гала) — завтрак, ужин.
150 грамм — орешки/козинаки/халва/...- на перекусы
50 грамм — на внераскладочные прелести(перевальная шоколадка, какао, специи, чай)...
Разнообразие достигается за счет жонглирования специями и перекусами.
На 14 дней такой раскладки хватает без проблем.
Правда медицинской стороной данной раскладки(в плане обеспечения организма всеми необходимыми минералами и веществами) я не занимался :(.
У Марины Михайловны варианты,наверняка, более полноценны.
24.04.2012, 17:55:33 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: Евгений, а как с раскладкой?

Памятуя о том, что мы собирались предусмотреть вариант вашего отделения в автономку, раскладку вашей подгруппы я готов доверить вам самим. В любом случае готовить нужно будет в двух котлах и на двух горелках — в группе уже 8 человек. Но, если хотите, могу и сам на вас раскладку сделать (закупить всё и расфасовать). Если сами будете делать, обязательно учитывайте газ/дрова (я выше писал где что).
Сразу предупреждаю, мне попадались такие, кто на моей раскладке чувствовал себя недостаточно сытым. Дай бог памяти, таких "обжор" за всю историю моих походов было трое. Все — худющие. Яма желудка у них что ли? Ещё мне предъявляли претензии за овсянку "Быстров". Некоторые "гурманы" её уж как-то сильно недолюбливают. Но я всё равно её продолжаю брать, хоть и значительно меньше, чем раньше.
Традиционные блюда в моём меню:
1. Гречка с сублимированной говядиной Гала-Гала (100 гр.+30 гр.)
2. Картофельное пюре с колбасой (100 гр. + 50 гр.)
3. Лапша "Доширак" (2 пакета за раз)
4. Заварная овсянка (3 пакета за раз (3*49 гр.)
5. Макароны с сыром (1-2 раза за поход (100 гр. + 50 гр.)
6. Суп из пакета с добавлением вермишели.
7. Уха (рис 70 гр. + 1/3 банки сайры)
8-9 возможно ещё будут пшеничная каша и щи.
10. На первое утро полноценный суп с нормальной картошкой и тушенкой.

Может быть что-то забыл. Если есть предложения, высказывайте.

 Леонид Потехин: По моему скромному опыту 400-450 грамм в день хватает, чтобы нормально передвигаться.

Обычно малость не вписываюсь. Набегает из-за чая, соли, сахара, сухарей, конфет, перевальных шоколадок и ирисок Меллер, газа. Перекусы тоже довольно много весят.

 Марина Васильева (Красноштанова): Если нужна помощь в составлении раскладки, Евгений, могу помочь.

Спасибо, Марина Михайловна, я сам. Тем более, что я беру только то, что сам могу приготовить. А там у вас, небось, всяких чудесов кулинарных куча. :)
24.04.2012, 18:42:31 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: Обычно при такой длительности делают заброску, но у нас похоже это не получится.

Это просто исключено. Такая заброска (вертолётом) может обойтись... я даже боюсь представить:)

 Сергей Акулов: Либо будем очень скромно кушать, либо будут рюкзаки очень тяжелые, либо надо искать золотую середину.

Будем взвешивать всё до грамма (включая конфеты, соль, сахар и т.д.) и искать середину.
Ну и шмутьё лишнее брать не нужно.
24.04.2012, 18:46:12 |
Евгений РензинПарни, а вы созвонились уже? Про даты что-нибудь решили?
24.04.2012, 18:48:26 |
Сергей АкуловА что на обеды? Наверно колбаса 50г (или сыр твердый) +сало 40г + сухари?
24.04.2012, 18:57:18 |
Евгений РензинНет, у меня обычно сухофрукты и орехи. В "праздничные" дни бывает сыр. Я не знаю, что там с калорийностью, но если у колбасы её столько же, сколько у изюма с орехами, то можно и на колбасу заменить. Сухари на обед — роскошь. Места слишком много занимают.

Сало хочется:)

PS Ухожу. Буду возле компа часа через два.
24.04.2012, 19:04:30 |
Сергей Акулов

 Евгений Рензин: Предлагаю вам (киевлянам и Леониду) обменяться телефонами или адресами в Skype, и договориться о датах окончательно


Леонид, отправил Вам 2 письма на е-мейл, вчера и сегодня, по поводу срочного определения даты вылета. Вы, к сожалению, не отвечаете.
Нам пришлось сегодня забронировать билеты на 8.07. В Иркутске 9.07 в 7 утра. Мы попали в такие узкие рамки из-за отпусков да и билеты раскупаются очень быстро. Надеемся на Ваше понимание и что Вы сможете подстроиться.
Евгений, извините, что даже не успели согласовать с Вами, но если эта дата неприемлема, скажите. Тогда не будем выкупать билеты.
24.04.2012, 19:15:42 |
Леонид ПотехинЗдравствуйте, киевляне.
Вчера я ваше письмо получил и ответил. Сегодня тоже. Странно, что оно не дошло. Попробуйте посмотреть в папке спам вашего почтового ящика(у меня такие ситуации случались).
На всякий случай, продублирую ответ на письмо "ДАТА ВЫЛЕТА" здесь.
"А на 7-ое не можете?
Сегодня я уже подал заявление на отпуск+все возможные отгулы использовал.
По плану, в Иркутске должен быть 8-го.
Если прилетать 9-го, то уже в отпуск не вписываюсь.
А билеты через Москву смотрели? Там вариантов больше должно быть."
Эти билеты, конечно, дороже. Но так не придется длительность похода ужимать на день.
Сам буду именно такие брать :(.
Спасибо за понимание.
24.04.2012, 19:18:34 |
Леонид ПотехинКстати, посмотрел на сайте Посошок.ру самолет из Киева в Иркутск на 07.07 (обратно 01.08).
Стоит столько же, как билет на 9-ое и осталось 2 места!
24.04.2012, 19:35:24 |
Леонид ПотехинКиевляне, так что с билетами решили?
24.04.2012, 20:17:30 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Евгений, извините, что даже не успели согласовать с Вами, но если эта дата неприемлема, скажите.

Для меня любая приемлема. Вы между собой определяйтесь.
24.04.2012, 20:52:11 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин:  Для меня любая приемлема. Вы между собой определяйтесь.


Уложиться в 24 дня могу только если прилет 8-го июля.
24.04.2012, 21:16:05 |
Евгений Толбатов

 Леонид Потехин: Киевляне, так что с билетами решили?


Мы забронировали на 8-е июля, прилёт — 9-го. На 7-е уже все дешёвые билеты выкуплены. Я ещё буду смотерть.
24.04.2012, 22:33:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Леонид Потехин:  Ох, чувствую запинают меня сейчас вибрамовскими(форум-то туристский) ботинками .По моему скромному опыту 400-450 грамм в день хватает, чтобы нормально передвигаться.(90-120 грамм)*2- горячее(каша, пюре, макароны, сублиматы гала-гала) - завтрак, ужин.150 грамм - орешки/козинаки/халва/...- на перекусы50 грамм - на внераскладочные прелести(перевальная шоколадка, какао, специи, чай)...Разнообразие достигается за счет жонглирования специями и перекусами.На 14 дней такой раскладки хватает без проблем.Правда медицинской стороной данной раскладки(в плане обеспечения организма всеми необходимыми минералами и веществами) я не занимался :(. У Марины Михайловны варианты,наверняка, более полноценны.



Леонид, я ходила летом на 400г, но более 10-14 дней — это тяжко, тем более, для мужиков, всегда роптали. Были случаи головокружений и слабости после 2 недель похода. А 600г — очень сытно получается (естественно, только сублиматы и сушёнка). Зимой — ходим на 700-750 (почти не худеем за поход).
24.04.2012, 23:23:38 |
Евгений Рензин

 Евгений Толбатов: Мы забронировали на 8-е июля, прилёт - 9-го. На 7-е уже все дешёвые билеты выкуплены. Я ещё буду смотерть.

Может быть до Москвы поездом — там же, вроде, недолго ехать?
Просто как вариант.
24.04.2012, 23:43:51 |
Леонид Потехин

 Марина Васильева (Красноштанова):    . Леонид, я ходила летом на 400г, но более 10-14 дней - это тяжко, тем более, для мужиков, всегда роптали. Были случаи головокружений и слабости после 2 недель похода.


Думаю, тут разница в нагрузке сказывается.
Мои походы разве что не горную единичку натянуть можно.
Поэтому, охотно верю.

 Евгений Толбатов:    Мы забронировали на 8-е июля, прилёт - 9-го. На 7-е уже все дешёвые билеты выкуплены. Я ещё буду смотерть.


Расскажите, пожалуйста, поподробней параметры вашего перелета(сколько человек), когда примерно обратно?
А то я вот смотрю билеты на том же энивэй энидэй.
С 7-го июля по 5-ое августа перелет на троих(Сергей, Евгений, Гийом), туда-обратно стоит на тысячу рублей дешевле, чем с 8-го июля по 5-ое августа.
Далее, посошок.ру.
2 взрослых человека по маршруту Киев-Иркутск.
При вылете с 7-го числа(опять же — по 5-ое) билеты на двоих стоят на 2000руб дороже, чем при вылете 8-го числа).
Цены опять же, сопоставимые.

П.С.
Мои ответы по почте так и не пришли?
На первое ваше письмо "САЯНЫ" ответил через 2 часа 42 минуты. На второе — "ДАТА ВЫЛЕТА" — через 1 час 26 минут.
Может, у вас в почтовой программе фильтр какой-нибудь стоит?
Или занесены в спам или нежелательную почту?
Других нормальных причин объяснить этот факт не нахожу.

П.П.С.
Сообщения на "Природу Байкала" мы с вами писали одновременно(я не видел вашего поста, пока не послал свой и страница не обновилась). Разница по времени — 3 минуты.
25.04.2012, 02:15:25 |
Евгений Толбатов

 Леонид Потехин: Расскажите, пожалуйста, поподробней параметры вашего перелета(сколько человек), когда примерно обратно?


Здравствуйте, Леонид !
Два человека. 7.07-7.08
Я сегодня нашёл один билет по приемлемой цене на эти даты,
а ещё один — пока поставили на лист ожидания. В крайнем случае купим
один дороже. А Вы уже забронировали себе ?
25.04.2012, 05:25:19 |
Леонид ПотехинЗдравствуйте, Евгений!
Сегодня буду бронировать и выкупать билеты.

П.С. Спасибо, что рассматриваете билеты на субботу.
А у вас прилет в Иркутск во сколько?
Пока что хочу забронировать рейс с прилетом в 8.45.
25.04.2012, 05:46:18 |
Евгений Толбатов

 Леонид Потехин: А у вас прилет в Иркутск во сколько?


Привет, Леонид !
В 4.20 утра.
25.04.2012, 17:00:56 |
Леонид Потехин

 Евгений Толбатов
Привет, Леонид !
В 4.20 утра.


Понял. Беру на 4.20.
25.04.2012, 17:03:37 |
Сергей АкуловКстати, тот что в 4.20 в Иркутске, отдыхает в Питере 3ч40мин, так что встретимся в самолете в Питере.
25.04.2012, 22:43:12 |
Евгений ТолбатовЛеонид, так нам можно уже выкупать билеты ?
26.04.2012, 00:26:40 |
Леонид Потехин

 Евгений Толбатов:  Леонид, так нам можно уже выкупать билеты ?


Да. Я уже купил.
26.04.2012, 01:38:29 |
Леонид Потехин

 Сергей Акулов: Кстати, тот что в 4.20 в Иркутске, отдыхает в Питере 3ч40мин, так что встретимся в самолете в Питере.


Здорово.
Думаю, что пересечемся еще где-нибудь на посадке. Если увидите "двухметрового амбала" с рюкзаком — это я :).
26.04.2012, 01:43:52 |
Сергей АкуловСейчас выкупаем билеты. Прилетаем в Иркутск 8.07, в воскресенье, в 4.20. Насколько я понял, эта дата всех устраивает?? Евгений, подтверди, пожалуйста, окончательно, чтоб я уже был спокоен :)
27.04.2012, 21:57:56 |
Сергей АкуловБилеты купили. Начинаем тренироваться )
28.04.2012, 07:47:18 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов:  Евгений, подтверди, пожалуйста, окончательно, чтоб я уже был спокоен :)

Подтверждаю окончательно:)
29.04.2012, 14:27:18 |
Евгений РензинВчера заезжал в МКК, разговаривал с Токаревым и Стрелюком. Ничего мне пока не пообещали, но попросили заполнить маршрутную книжку. Для этого мне нужны ваши данные:
ФИО; год рождения; место работы (учебы); домашний адрес и телефон; тур. опыт.
Про тур.опыт писать вид туризма (горный, пеший, лыжный); категорию трудности маршрута; район; ваш статус (участник/руководитель). На всякий случай можно ещё об альпинистском опыте написать.
29.05.2012, 11:35:47 |
Евгений Рензин

 Егор Полтавченко: Евгений, заинтересовался восхождением на г. Милан. Посмотрел километровку и покрутил картинку в Гугле. Не смею вам навязывать план подъёма, хочу обратить ваше внимание на южный контрфорс ( отрог)подходящий к ручью, сбегающему из юго - восточной долины г.Милан. Могу скинуть кусочек карты.

Я что-то не совсем понял, о каком контрфорсе речь. С юга там, вроде, только кулуары. Контрфорсы (гребни) есть ю-з, ю-в, с-з и, наименее ярко выраженный (выводит на гребень немного с-з вершины), с-в.

И сразу вопрос: а чем именно вам этот вариант глянется?
06.06.2012, 19:46:17 |
Вячеслав ПетухинРечь о южном отроге. Я об этом же ещё два с половиной года назад говорил:

 Вячеслав Петухин: По ручью там точно соваться не надо, разве что по хребту попробовать.

06.06.2012, 20:45:02 |
Егор Полтавченко Конечно трудно, что либо говорить по карте, но такое чувство, что если штурмовать из ложа долины, то весь подъём очень крутая "сыпуха". Не факт конечно.
06.06.2012, 22:36:21 |
Егор ПолтавченкоФайлы я поместил.
06.06.2012, 22:37:55 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Я об этом же ещё два с половиной года назад говорил:

Мне больше понравился другой твой совет — зайти с тылу:)
Вообще, с Миланом я буду прямо там решать — у меня по прохождению перевала аж 3 варианта, а уж по вершине ещё больше.

Егор, спасибо за интерес и внимание.
06.06.2012, 23:48:53 |
Михаил Михалкин

 Евгений Рензин:    Сергей Акулов:   Евгений, подтверди, пожалуйста, окончательно, чтоб я уже был спокоен :) Подтверждаю окончательно:)


Эх, опять я приезжаю не вовремя, 16 аж июля :)
Интересный Женя у вас маршрут! Сейчас вот сижу прикидываю куда с женой на три-четыре дня прогуляться, может и по вашим следам, да через Гранатовый перевалить и обратно не спеша. Может ещё на что нибудь залезть если получится.
Жена в первый раз пойдёт выше тысячи метров и больше чем полдня ходьбы, поэтому так мало. Проба пера так сказать.
07.06.2012, 03:54:23 |
Егор ПолтавченкоЕвгений, желаю удачи, погоды, побольше батареек и карт к фотоаппарату.
07.06.2012, 19:09:58 |
Евгений Рензин

 Михаил Михалкин: Эх, опять я приезжаю не вовремя, 16 аж июля :)

А то так ты смог бы чуть не на месяц пойти. :(

 Михаил Михалкин: Проба пера так сказать.

Ну что же — удачной пробы! Может, на Алфёровскую базу сходите? Как раз туда 2 дня, обратно 2 дня.

 Егор Полтавченко: Евгений, желаю удачи, погоды, побольше батареек и карт к фотоаппарату.

Спасибо, Егор!
07.06.2012, 20:59:50 |
Михаил Михалкин

 Евгений Рензин: А то так ты смог бы чуть не на месяц пойти. :(


Да работа теперь отпускает только по две недели, и меня и жену, которая впрочем тоже теперь загорелась горами. Начиталась "Эверест 82" и Месснера. Надо испытать ))

 Евгений Рензин: Ну что же - удачной пробы! Может, на Алфёровскую базу сходите? Как раз туда 2 дня, обратно 2 дня.


А где это, можешь точку указать? Я по поиску не нашёл.
И ещё мне понравилась твоя фраза: "Ну а виды... Виды и в Тункинских гольцах в каждой долине разные:) Вон, на Архате такая "песочница" есть, что, зуб даю, другой такой в горах вы не видели (мы там пойдём)! А озёра в верховьях Ехэ-Гола! А широченная долина Билюты (в верховьях)! Да мало ли чудесов в Тунках!?"
Задумался ))
08.06.2012, 03:06:19 |
Евгений Рензин

 Михаил Михалкин: А где это, можешь точку указать?

Это на левом берегу Китоя — напротв устья р. Ехэ-Гол. Ты там мимо ходил. Так что я не столько для тебя совет даю, сколько для твоей жены. А то спугнёшь ещё пробуждающийся интерес:)
09.06.2012, 22:08:09 |
Михаил Михалкин

 Евгений Рензин: Это на левом берегу Китоя - напротв устья р. Ехэ-Гол. Ты там мимо ходил. Так что я не столько для тебя совет даю, сколько для твоей жены. А то спугнёшь ещё пробуждающийся интерес:)

Там низковато,чем то наши заросшие башкирские горы напоминает, и долин таких нет красивых безлесых. Надо сразу всё великолепие показать, а то ей по начитанной наивности кажется что трёх тысячники это мало ))
10.06.2012, 01:09:06 |
Евгений РензинУ нас изменения в составе. С нами не идут Женя Ведерникова и Дмитрий Мириленко. Таким образом, нас сейчас пятеро.
21.06.2012, 21:05:40 |
Геннадий ХитрихеевЖеня, привет ! Меня возьмешь, если я смогу пойти (пока еще точно не знаю, да или нет) ? Точно смогу определиться где-то в начале июля.
22.06.2012, 20:05:58 |
Евгений РензинВозьму, но определиться нужно к следующим выходным. Потом у меня уже не будет времени. А мне нужно составить раскладку и закупить всё необходимое. Прошу понять — это не Мунку-Сардык, тут важен каждый грамм. Нужно всё расфасовать и т.д. За 5 минут это не делается.

И, конечно, необходимо иметь обвязку и каску.
23.06.2012, 14:22:06 |
Геннадий ХитрихеевДа все понятно. ОК. Раз так надо — к следующим выходным определюсь ! После того как определюсь — чего-нибудь придумаю по поводу каски и обвязки — у меня их нет. Куплю, может, наконец-то :)
23.06.2012, 18:07:08 |
Сергей Акулов

 Евгений Рензин: Если есть предложения, высказывайте.


Женя, я выслал предложения по раскладке, на почту. Посмотри пожалуйста.
23.06.2012, 20:20:29 |
Евгений РензинДа, Сергей, видел. Позже отвечу. Сейчас в трудах.
23.06.2012, 20:58:49 |
Евгений РензинЛёня, ты чай с сахаром пьёшь?
23.06.2012, 23:29:16 |
Леонид ПотехинИзвиняюсь за поздний ответ. На даче был.
Изредка пью чай с сахаром(если чай черный). Фруктовый, кракадэ и т.п. — без сахара.

Если надо чем помочь — пиши! Видел в магазине макароны развесные 20 руб/кг. Могу на группу закупить сколько надо.
Вопрос: а перекусы каждый набирает индивидуально или они групповые? Есть предложение комплектовать их из ореховых смесей и смесей сухофруктов(80 грамм на перекус вполне достаточно).
25.06.2012, 03:16:21 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Изредка пью чай с сахаром(если чай черный). Фруктовый, кракадэ и т.п. - без сахара.

Э, сразу предупреждаю, я беру только чёрный чай. Зелёный, каркадэ и т.п., если вам надо, берите сами. Кофе, кстати, тоже возьму совсем маленько.

 Леонид Потехин: Если надо чем помочь - пиши!

Спасибо, не надо.

 Леонид Потехин: Вопрос: а перекусы каждый набирает индивидуально или они групповые?

Перекусы групповые.
Допускается неучтёнка, но в пределах 0,5-1,0 кг/чел. Пожалейте свои спины!
Лёня, так на тебя сахар считать?
25.06.2012, 08:57:17 |
Леонид Потехин

 Евгений Рензин: Лёня, так на тебя сахар считать?


Полпорции хватит.
25.06.2012, 11:53:10 |
Геннадий ХитрихеевА если вместо сахара взять заменитель ? Ну там, "Сладис", например, или какой-нибудь другой — в любом супермаркте есть.
Весу практически нет, места занимает очень мало, а в одной банке столько таблеток, что заменяет несколько килограмм сахара. Стоит совсем недорого — рублей 50 упаковка.
25.06.2012, 19:46:50 |
И. Фефелов

 Геннадий Хитрихеев:  что заменяет несколько килограмм сахара.


Только по вкусу... но не по энергии. Хотя в горы и почти не хожу, но по результатам зимних и водных экспедиций у меня сложилось такое устойчивое впечатление, что сахара там хочется именно (или даже только) из-за его энергетической ценности.
И, да, есть еще одна причина. Когда вода плохая. Но это для гор уж точно не причина.
25.06.2012, 20:02:37 |
Геннадий ХитрихеевПо поводу энергии -спору нет, согласен. У большинства заменителей энергетическая ценность — 0 калорий. Не думаю, правда, что несколько чайных ложек сахара в день дадут столько калорий, что их отсутствие будет критичным.
25.06.2012, 20:11:08 |
Евгений РензинМне — совсем всё равно. Я без сахара пью. Но со мною ходил парень, который пьёт исключительно с сахаром. Попытка заменить его подсластителем встретила яростный отпор. Т.е. в один поход на этой штуке сходил, но потом категорически был против.
Да и калории, пусть небольшие, лишними не будут. К тому же у сахар, насколько я себе представляю, довольно эффективен в этом плане. Во всяком случае, гречки калорийней.
25.06.2012, 20:59:55 |
Геннадий ХитрихеевДа нет, понятно, что сахар лучше ! Но вес, вес...
25.06.2012, 21:08:55 |
Сергей АкуловОпытные туристы говорят: "Сэкономишь вес на сахаре — не сможешь нести даже пустой рюкзак.." . Стратегический продукт.
26.06.2012, 05:38:40 |
Александр Ермаков

 Сергей Акулов:  Опытные туристы говорят: "Сэкономишь вес на сахаре - не сможешь нести даже пустой рюкзак.." . Стратегический продукт.


никогда не страдал от отсутствия сахара в походе и вроде еще и рюкзак ношу :)
26.06.2012, 22:01:05 |
Иван Павловребята! если вы пологаете , что друзья рядом, то вам нужно настроится на сложный и самостоятельный маршрут!!! Продукты лекарство и жилание,, вам всем нужно , всегда нужно полагаться на себя!
26.06.2012, 22:23:41 |
Евгений РензинСергей, Лёня, письма ваши получил, вечером отвечу.
27.06.2012, 13:34:45 |
Геннадий ХитрихеевЖеня, привет ! К сожалению, пойти не смогу — слишком долго по времени — настолько никак не получается вырваться :( Не судьба нынче сходить.
Удачи всем !!! Легкой тропы, хорошей погоды и незабываемых впечатлений.
28.06.2012, 15:29:49 |
Евгений РензинOk, Гена. И тебе всех благ:)

Сергей, у вас какая палатка? Лёня к вам не поместится?
Лёня, ты не храпишь случайно? ;)
28.06.2012, 17:02:41 |
Леонид ПотехинВ храпе замечен не был :).
28.06.2012, 19:04:03 |
Сергей АкуловПалатка у нас не новая, Элита-спорт, Киевская фирма, дуги алюминиевые, правда водонепроницаемая серебрянка на тенте в некоторых местах слегка разлезлась, но это в районе тамбура, поэтому думаю что не страшно. Ширина — 135 см. Втроем влезали вальтом. Один небольшой тамбур. Поэтому часть рюкзаков — на улице под дождевиками.
Если Лёню такое устроит, то с удовольствием. Всё ж разумнее вес палатки делить на троих, а не на двоих.
02.07.2012, 18:05:46 |
Сергей АкуловВозможно будет тесновато, но как по мне, то это не страшно. Думаю, вальтом будет терпимо.
02.07.2012, 19:03:08 |
Евгений РензинУ меня примерно такая же. Может, даже чуть шире. Мы втроём без всяких валетов нормально спали. Так что если что, будем меняться. А то что-то совсем не хочется брать третью палатку.
02.07.2012, 19:29:45 |
Евгений Рензин

 Сергей Акулов: в некоторых местах слегка разлезлась

Ты уверен, что она вполне надежна? Может я вам свою дам? У меня есть ещё двушка Freetime EasyRide вес 2,2 кг. Тамбур вмещает только ботинки. Т.е. тент для рюкзаков нужен обязательно.
02.07.2012, 19:40:39 |
Леонид ПотехинРазделяю общее стремление взять 2 палатки. Вместо фритайм могу предложить свою Салеву микру. Весит 2,5 кило. В тамбур вполне влезает 2 рюкзака(55 литров и 105 литров).
А тент есть у кого-нибудь?

 Евгений Рензин:  Так что если что, будем меняться. А то что-то совсем не хочется брать третью палатку.


Как-то не совсем надежно звучит. Может, возьму свою на всякий пожарный? А по приезду уже все решим.
02.07.2012, 23:55:46 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: А тент есть у кого-нибудь?

У меня маленький — только два рюкзака войдут. Или три, но полупустых.

 Леонид Потехин: Как-то не совсем надежно звучит. Может, возьму свою на всякий пожарный? А по приезду уже все решим.

Не, на тебя точно не нужно. Мы тебя к себе возьмём. Исключение только в первую ночь.
Дело в том, что с нами ещё один человек в первый день пойдёт. Т.е. он с нами переночует, а на другой день обратно. Ну и, соответственно, ночевать в моей палатке будет.

А вот про твою 2,5 кг, мою 2,2 кг, или свою ?.? кг — киевляне пусть уже решают.
03.07.2012, 00:15:56 |
Евгений РензинИ ещё по поводу встречи. Я сам за вами в аэропорт приеду. Может малость опоздаю — посидите там маленько — но приеду. Во сколько, кстати, прилетаете-то?
03.07.2012, 00:17:58 |
Леонид ПотехинВ 04.20 :).
03.07.2012, 00:31:55 |
Евгений РензинНу, к пяти нарисуюсь. Вы всё равно — пока из самолёта выйдете, пока багаж получите... На первом этаже (ground floor/rez-de-chaussée) там, в углу, есть закуток с местами для ожидания — там ждите.
03.07.2012, 00:49:29 |
Сергей АкуловЖеня, глянь почту пожалуйста, я там написал. Срочный вопрос.
04.07.2012, 18:49:02 |
Евгений РензинОтветил.
04.07.2012, 22:29:40 |
Евгений Рензин

 Леонид Потехин: Вместо фритайм могу предложить свою Салеву микру. Весит 2,5 кило. В тамбур вполне влезает 2 рюкзака(55 литров и 105 литров).

Лёня, бери!
05.07.2012, 10:47:49 |
Леонид ПотехинОк!
05.07.2012, 11:33:35 |
Егор ПолтавченкоЕвгению Рензину. Печальная новость. Вернувшийся из похода товарищ сказал мне, что в Китое перевернулся и утонул Володя хозяин базы, видимо Алфёров. (Со слов хромого сторожа?).
05.07.2012, 21:13:31 |
Евгений РензинН-да, очень жаль. Спасибо, Егор, что предупредили.
06.07.2012, 00:08:20 |
Евгений ТолбатовЗдравствуйте, Евгений !
Сергей попросил взять 4 карабина для киевской группы.
07.07.2012, 00:04:38 |
hasti-toshimoЕвгений (Рензин) просил сообщить всем участникам и болельщикам, что в связи с утраченным во время вчерашней грозы интернетом, все вопросы задавайте ему по телефону, указанному в личке :)
Приносит свои извинения за возможные неудобства:)
07.07.2012, 14:08:20 |
Даша АкишинаВсем здравствуйте! Я киевский болельщик. Подскажите, у кого-то есть промежуточная информация о движении группы? Отправляет ли руководитель смс, или звонит? Просто у нас, когда народ идет "по месту" — в Карпаты, например, то на сайте хоть изредка появляются сообщения типа: "Спустились к реке такой-то, село такое-то". И в МКК смс приходят. Но в данном случае места глухие,есть ли покрытие по ходу их движения?
11.07.2012, 21:20:29 |
hasti-toshimoЗдравствуйте, Даша! Никакого покрытия нет. Спутниковыми пока не обзавелись, да и...у меня ощущение, что народ отдыхает от цивилизации. В любом случае их там больше двух, а значит уже не та группа риска, чтоб слишком сильно переживать. Надеюсь, что всё с ними будет хорошо:) Как только появится с ними какая-то связь — я сообщу:-)
11.07.2012, 23:39:48 |
Alex GreenНу наконец-то они уже ушли уже в поход уже )))
12.07.2012, 00:24:43 |
Alex GreenНе волновайтесь...всё будет зашибисьььь
12.07.2012, 00:25:11 |
iirinaa traskouskaУдачного похода!
12.07.2012, 04:43:03 |
Даша АкишинаОк, спасибо, что ответили, буду отслеживать.
Да, всё должно сложиться хорошо.
12.07.2012, 05:38:28 |
Наталья КривошееваВозможно, кое-где связь есть. Слава Петухин вчера звонил с пика Стрельникова. БВК.
12.07.2012, 12:13:29 |
hasti-toshimoНу так только на пиках и есть,и-то не там, куда уехал Женя....Он же уехал в отдалённый от связи район, как я помню...
12.07.2012, 14:16:28 |
Станислав НоркинРаньше 31 рассчитывать на связь точно не стоит. Отвезти их отвезли, на тропу поставили.. дальше они уж сами.. не маленькие.
12.07.2012, 22:24:05 |
SvetikИщу попутчиков на Шумак (нас двое) готовы стартовать хоть с пнд (16-07-2012)
13.07.2012, 23:18:49 |
Инна Черняева

 Svetik:  Ищу попутчиков на Шумак (нас двое) готовы стартовать хоть с пнд (16-07-2012)


Вас с 31 июля устроит?Нас трое и мы тоже ищем попутчиков.
16.07.2012, 10:05:15 |
Svetik

 Инна Черняева:    Svetik:   Ищу попутчиков на Шумак (нас двое) готовы стартовать хоть с пнд (16-07-2012)Вас с 31 июля устроит?Нас трое и мы тоже ищем попутчиков.



Устроит. Напишите мне в асю 216066123
23.07.2012, 12:34:14 |
Инна ЧерняеваУстроит. Напишите мне в асю 216066123[/cite]
Svetik — аськи нет, напишите мне на электронку.
24.07.2012, 09:34:50 |
Ведерникова Женя

 Даша Акишина: Всем здравствуйте! Я киевский болельщик.

Сегодня в 16.30 Женька позвонил с Аршанского перевала!! Ребята с Киева не смогли дозвониться домой.
Всё замчательно, завтра будут в Иркутске! Всем приветы!)
27.07.2012, 19:26:28 |
hasti-toshimoМолодца, Женечка! А-то я только до компа добралась) Правда Генерал сказал, что может и в воскресенье они будут:) У них всё отлично, диета максимум взята на +100 :-)
28.07.2012, 04:57:20 |
Марина Васильева (Красноштанова) Ведерникова Женя: Сегодня в 16.30 Женька позвонил с Аршанского перевала!!
_______________

А что за связь там ловит? У меня МТС не ловила.
28.07.2012, 09:46:52 |
Евгений РензинВсем привет!
Мы вернулись:) За 21 день пройдено 15 перевалов. В т.ч. н/к — 4; 1А — 8; 1Б — 1; 2А — 1; 2Б — 1. Из них 6 перевалов пройдено впервые (первопроход). Ещё по 5 перевалам не было информации (кроме категории сложности и примерного местонахождения). Причем категория двух из них не соответствовала действительности (пер. Пологий подняли с н/к до 1А; пер. 1500 лет Киеву опустили с 2А до 1А).
Потерь нет, все живы-здоровы. Иногородние товарищи сейчас на Байкале.

!!! Даша Акишина !!!
Я сегодня несколько раз пытался до вас дозвониться. Серёга беспокоится, всё ли у вас хорошо. Напишите или позвоните мне, пожалуйста!

 Марина Васильева (Красноштанова): А что за связь там ловит? У меня МТС не ловила.

Байкалвестком. Качество связи отличное.
29.07.2012, 23:46:53 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Байкалвестком.

И Мегафон.
29.07.2012, 23:50:38 |
Станислав НоркинИ МТС!
30.07.2012, 09:48:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Может, у Вас телефон получше, но у меня МТС 14.07.12 не ловила совсем. Ни на перевале Аршаском, ни на окрестных вершинах. :-(
30.07.2012, 10:00:17 |
Станислав НоркинВот только вчера гуляли там по хребту.. связь полная,начиная с перевала Кынгарга, до Аршанского.
30.07.2012, 11:13:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Видимо, у меня телефон такой допотопный? Nokia, из дешёвых. Связи не было 14.07.12 на МТС, увы.
30.07.2012, 16:19:28 |
iirinaa traskouska

 Евгений Рензин: Мы вернулись:) За 21 день пройдено 15 перевалов. В т.ч. н/к - 4; 1А - 8; 1Б - 1; 2А - 1; 2Б - 1. Из них 6 перевалов пройдено впервые (первопроход).


По-моему, красивый сильный маршрут!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!
31.07.2012, 04:49:27 |
Евгений РензинСпасибо, Ирина!
31.07.2012, 18:06:02 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную