Природа Байкала | Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS
FelixЕсть в наличии ставший ненужный девайс

Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS + бленда + поляризационный фильтр Kenko

Если кто-то интересуется — продам в добрые руки :)

10.04.2012, 17:42:34 |
FelixОписание Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS
10.04.2012, 17:43:42 |
Вячеслав ПетухинФеликс, а почему не нужен? Сменил марку камеры?
10.04.2012, 18:10:34 |
FelixДа просто обзавелся вот таким девайсом Canon EF 28-300 f/3.5-5.6L IS USM

10.04.2012, 18:26:04 |
Вячеслав ПетухинО. Это как раз интересно. Ты, я надеюсь, уже посравнивал их? Как на коротком конце можно сравнить качество? Ну и на длинном EF 28-300 тоже интересен. Но тут уже с другими надо сравнивать...
10.04.2012, 19:33:54 |
FelixЧестно говоря непосредственно на одной картинке я сравнений не делал, все как то нет времени. Но просто по тому, что отснял, разница видна сразу, просто даже по детализации. На коротком фокусе заметно меньшая бочка. Отдал на юстировку, там посмотрю подробнее
10.04.2012, 22:27:33 |
Пётр ГорбачевскийРазные по классу объективы какой смысл сравнивать?
11.04.2012, 07:59:48 |
Вячеслав ПетухинИмеется в виду разные уровни качества? Так это и имеет смысл. Ясно что новый лучше. Но насколько лучше, на каких диапазонах фокусных это существенно, как быть на коротком конце и т.д. Понятно, что если бы можно было выбирать произвольно, какой объектив лучше, не было бы вопросов. Но, во-первых, у меня нет лишних 80-ти тысяч, во вторых здесь ведь эти объективы рассматриваются как единственные для долгих походов (чтобы лишний вес не таскать). А при этом нет возможности когда надо навернуть тот или иной объектив.
11.04.2012, 11:29:19 |
Felix

 Вячеслав Петухин: как быть на коротком конце и т.д

В смысле?

 Вячеслав Петухин: во вторых здесь ведь эти объективы рассматриваются как единственные для долгих походов (чтобы лишний вес не таскать). А при этом нет возможности когда надо навернуть тот или иной объектив.

Да, именно поэтому я выбрал, т.к. фотографирую в основном спонтанно, а перекидкой объективов заниматьсяи некогда порой и это может обернуться тем же мусором (условия понятно какие бывают). Есть конечно минус — тяжелый довольно, за аппарат держать страшно, вдруг байонет повредится :) Хотя с точки зрения "шевеленки" это (вес)скорее плюс.
11.04.2012, 17:11:06 |
Вячеслав Петухин

 Felix: В смысле?

В смысле, что у Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS короткий конец до 18 мм, а у Canon EF 28-300 f/3.5-5.6L IS USM только 28 мм. Соответственно выпадает диапазон широких углов. Ну и в крайних положениях (около 28 мм) тоже заранее не очевидно, будет ли лучше он работать (часто в крайних положениях недостатки усиливаются).
11.04.2012, 17:38:15 |
FelixХуже, с учетом кропа (объектив то EF) минимальное фокусное получается гдето 45 мм. Но с учетом повышенной детализации мне проще делать несколько снимков, чем носить еще один короткофокусник.
11.04.2012, 18:22:14 |
Пётр ГорбачевскийРазницы в качестве фото на 80 тыс. точно не заметите а вот вес и отсутсвие широкого угла уже существенно. Как повышение детализации заменяет короткофокусник? Ваши слова.
12.04.2012, 07:46:05 |
Felix

 Пётр Горбачевский: Разницы в качестве фото на 80 тыс. точно не заметите а вот вес и отсутсвие широкого угла уже существенно. Как повышение детализации заменяет короткофокусник? Ваши слова.

Я ведь писал про несколько кадров, так же как и про то, что для меня критично пербрасывание объективов. Носить с собой две — три замены по весу уже будет сопоставимо с одним тяжелым.
Тут спор ни о чем, у каждого свои потребности.
12.04.2012, 14:26:49 |
Пётр ГорбачевскийВо первых я не спорю. Просто высказал своё мнение. P.S. Лучьше взяли бы ФФ.
13.04.2012, 07:44:44 |
Felix

 Пётр Горбачевский: Лучьше взяли бы ФФ.

А, "ФФ круче кропа"? Или ФФ круче этого объектива? :))))
13.04.2012, 12:45:08 |
Пётр ГорбачевскийНу если для вас нет разницы между кропом и ФФ то о чём говорить.
14.04.2012, 08:02:39 |
FelixПетр, Вы как ребенок... Я отлично понимаю разницу между фф и кропом, только если бы вы по серьезному интересовались, то вначале спросили бы меня — нужна ли мне эта разница. И я, как любитель ответил бы что мне возможностей 7D хватает за глаза (мне бы их освоить), а фотографии банерного качества я делать точно не буду.
14.04.2012, 13:05:47 |
Вячеслав ПетухинФеликс, твои слова, действительно, не могут не навести на мысль о непонимании тобой разницы. И зря ты тут на личность Петра переходишь.

Дело ведь не в возможностях, которые "осваивают", а дело в картинке, в информации, которую даёт ФФ и кроп.

Ну и ты, действительно, как-то так и не объяснил, зачем именно этот объектив, а не ФФ (с ним же или с чем-то попроще). Я вижу только один пункт, где твой случай замены объектива даёт явный выигрыш — длинный фокус (почти до 400 мм с учётом кропа). Но тут надо смотреть, нет ли более простого решения (я не слежу за рынком, что там по EF-S до 400 мм). То есть наиболее логичные линии развития комплекта фототехники — либо в рамках кропа, как бюджетный вариант, либо (возможно постепенный) переход на ФФ, с соответствующими объективами. А твой вариант нелогично выглядит...
14.04.2012, 13:50:55 |
Felix

 Вячеслав Петухин: Феликс, твои слова, действительно, не могут не навести на мысль о непонимании тобой разницы. И зря ты тут на личность Петра переходишь.

Просто прежде чем делать выводы и делать вердикт в духе:

 Пётр Горбачевский: P.S. Лучьше взяли бы ФФ.

Надо поинтересовать подробнее, какие потребности и желания у оппонента. Я просто как бы не собирался тут подробно рассказывать, почему я остался верен кропу и предпочел взять хорошое стекло. Поэтому и ограничился коротким объяснением.

 Вячеслав Петухин: Ну и ты, действительно, как-то так и не объяснил, зачем именно этот объектив, а не ФФ (с ним же или с чем-то попроще). Я вижу только один пункт, где твой случай замены объектива даёт явный выигрыш - длинный фокус (почти до 400 мм с учётом кропа). Но тут надо смотреть, нет ли более простого решения (я не слежу за рынком, что там по EF-S до 400 мм). То есть наиболее логичные линии развития комплекта фототехники - либо в рамках кропа, как бюджетный вариант, либо (возможно постепенный) переход на ФФ, с соответствующими объективами. А твой вариант нелогично выглядит...

Не логично, если не интерсоваться стилем (или поведением, не заню как точнее) съемки.

Если помнишь, полтора года назад я тут стал людей спрашивать про объектив универсал. Это связано с тем, я привык к цифрокомпактному зуму и использование нескольких объективов меня останавливало от перехода на зеркалку.
В итоге я остановился на 7Д. с китом. Причем именно с самым простым оъективом (что я сейчас продаю) из-за фокусного диапазона, просто чтобы для себя понять, что мне от фотоаппарата реально нужно.
Вот после года съемок я все таки вернулся к выводу, что мне нужен всетаки универсал. Я понимаю, что варианта в одном флаконе "от ширика до суперзума" быть не может, понятно что чем то придется жертвовать.
К счастью у Canon есть такой вариант, который даже противники профессионалы признают, что как репортажный вариант (это по сути мой стиль) в одном варианте это удачное стекло. Безусловно я пересмотрел работы, сделанные с этим с теклом, как и сранительные картинки в сранении с другими объективами-одноклассниками (с коротким и длинным фокусами)
Теперь про ФФ. Я рассматривал этот вариант (смотрел на 5Д) и год назад и даже сейчас. Я в свое время обратил на слова известного здесь посетителя, что по факту что для высокого разрешение матриц ФФ требуются современные стекла профессионального уровня, и то, по его же мнению, они не дают достаточной возможности обеспечить разрешение картинки. И совершенно не случайно 5Д продается в китовом варианте сразу со стеклом уровня L.
Но такое стекло и на кропе будет давать неплохую картинку. Да, поменьше размером — но я в 99,9% использую экранки — какой существенный выйграш я получу в ФФ? Зато к примеру 7Д более скорострельная камера, нежели 5Д, а поймать живность в кадр мне иногда тоже хочется. Плюс неплохо работает в видеорежиме (мне это иногда бывает важно)
Я понимаю, что ты обращаешь внимание на короткий фокус, просто потому что ты часто бываешь в горах и там это вполне критично. Но я в таких ситуациях почти не бываю, а в горы вот даст Бог второй раз в жизни выберусь.
14.04.2012, 17:12:51 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную