Природа Байкала | Телеобъектив Таир-3 - есть ли в нём смысл?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Телеобъектив Таир-3 - есть ли в нём смысл?
Владимир Л.Есть возможность незадорого купить телеобъектив Таир-3.
Вот стало любопытно — есть ли в нём смысл при работе с цифрозеркалкой или микро 4/3?
Если есть пользователи этого монстра на сайте, буду рад подсказке — каков он по разрешению и цветопередаче — стоит ли заморачиваться или искать другие варианты (естественно, дороже)?
15.04.2012, 19:52:49 |
FelixНедавно был тоже озадачен этим вопросом, мне друг предлагал поюзать, и если бы не обзавелся новым зумом, я бы взял его на лето. Они сейчас реально не дорогие. Но то, что этот объектив в свое время создавался для разведчиков, о чем то говорит. В инете можно натйти инфу по использованию с цифроцеркалкой. Мне показалось заманчивым, хотя довольно замороченная съемка получается.

Но с рук таким девайсом не поснимаешь. К оригиналу ведь (в комплекте)прилагался Зенит с прикладом. Т.е. только со штатива.
15.04.2012, 19:58:51 |
Леонид ПотехинВладимир, попробуйте посмотреть текст по ссылке.
Таир-3
Автор статьи спец по ручнофокусной оптике. В статье есть примеры фото и даже ссылка на сравнение данного объектива с аналогичными объективами от никона.
15.04.2012, 20:06:42 |
Дмитрий АндроновНекоторое время использовал Таир-3. Впечатления хорошие, думаю купить стоит. Дает очень резкую картинку, неплохо размывает фон. Хорошо справляется со съемкой удаленных ландшафтов. Вполне подойдет для неспешной работы. Для съёмки движущихся объектов лучше диафрагмировать объектив до f/11, чтобы упредить возможную неточность фокусировки. Помогает. Из недостатков: железо холодное, собенно зимой, без обрезиненных колец. Тяжел. Кольцо фокусировки очень тугое, особенно при минусовой температуре, возможно это возрастное. Но это не недостатки а его свойства. Купить и снимать. Пример применения:http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=35524&ref=authors/dmitriy/phs и http://www.nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=35533&ref=authors/dmitriy/phs, последний — в контровом свете.
15.04.2012, 21:25:02 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную