Природа Байкала | Екатерининский Тракт
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Екатерининский Тракт
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Дмитрий Сергеев

 И. Фефелов:  Возвращаясь к более широкому участку... На участке Тулун-Зима в XVIII веке и позднее тракт, несомненно, проходил вблизи современного. Об этом сообщают путешественники второй половины 18-го века.Но вот раньше второй половины XVIII века... тут, вероятно, были варианты. Судя по некоторым данным, от Тулуна была то ли альтернативная, то ли даже основная ветка - к востоку и юго-востоку в сторону Оки, которая проходила через Барлук. Потом опять выходила к Кимильтею и Зиме.



Можно подробнее? Какими материалами вы руководствуетесь?
21.04.2012, 10:30:15 |
И. ФефеловК сожалению, пока только косвенными: расположением + датами основания населенных пунктов, размещением состава населения (в частности, где были казаки, где буряты и проч., и где тех или иных не было), ну и некоторыми, так скажем, местными преданиями, например, насчет былого расположения перевозов через реки.
21.04.2012, 13:07:15 |
И. ФефеловВот еще попалось упоминание, что "здесь проходил старый тракт в Братский острог". http://wikimapia.org/6343743/ru/Барлук
А вот что имеется в виду — то ли он приходил с запада со стороны Куйтуна и затем поворачивал вниз по Оке к Братску, то ли приходил сверху по Оке от Зимы — Уяна и далее продолжал идти вниз по Оке к Братску — неясно.
13.05.2012, 15:07:54 |
Aлeсандр ПaнченkoЗдравствуйте
Ищется информация о Екатеринском тракте в Красноярском крае.В частности участок от Ачинска до Балахты
Собираемся проехать по нему, я представляю клуб внедорожного движения Красноярск. Экспедиция намечена на майские праздники. Буду благодарен любой информации
05.03.2013, 13:00:18 |
Дмитрий СергеевЗдравствуйте Александр!

Буду рад помочь чем смогу. Но я детально изучал только возможные маршруты прохождения тракта по Иркутской губернии и далее на Кяхту (Читинская область) через Бурятию. Так же есть информация по ответвлениям на Монголию и Китай. Как проходил тракт от Тобольска до границ с Иркутской губернией мною пока детально не проработан, но точно знаю что шёл он через Томск и далее на Енисейский острог. От Енисейского острога в разные времена он проходил по разным маршрутам. Как на Братский острог так и по более южному маршруту вдоль предгорий Восточного Саяна.

06.03.2013, 20:43:24 |
Aлeсандр ПaнченkoЗдравствуйте Дмитрий
благодарю за ответ интересует именно Красноярский край, дальше просто физически не хватит времени.
12.03.2013, 21:28:50 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 4: 1 2 3 4 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную