Природа Байкала | Часовые пояса. Как с ними бороться?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Часовые пояса. Как с ними бороться?
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Леонид Потехин

Тема создана в продолжение темы Саяны 2012 (лето)

Предлагаю обсудить проблему смены часовых поясов в отдельной ветке.
17.04.2012, 03:36:44 |
Леонид Потехин

 Александр Тагильцев:    Сергей Зубков:   Ну вряд ли так уж без проблем :) Я много раз так пытался сделать, всё равно нормально не получалось ни разу.
А какие проблемы? Например?


Работать приходится все равно по местному времени.
Мне, к примеру, придется вставать в час ночи и ложиться в 7 вечера. :).
О нормальной работе в таком ритме можно и не думать.
17.04.2012, 03:38:13 |
FelixПроблема есть только, имхо, при переезде на восток. Я, как правило, решаю это просто. Чаще в Иркутск прилетаю самолетом, классически вылет вечером, прилет утром. В самолете не сплю и весь день терплю до позднего вечера.. Следующий день уже чувствую себя как иркутянин :)
17.04.2012, 04:27:43 |
Сергей ЗубковДа, я точно так же делаю, когда лечу в Иркутск. Полтора дня на ногах вполне можно провести, и адаптация сразу же наступает.

Вопрос Александра был про проблемы с тем, чтобы заранее подстроиться под часовой пояс пункта назначения. Для меня это проблема, т.к. просто так силой воли поменять свой обычный распорядок дня мне сложно, гораздо сложнее, чем не спать одну ночь. Хотя возможность есть, кстати, а у большинства людей и её нет, с их работой.
17.04.2012, 05:06:38
Александр Тагильцев Ну, в общем-то, да. Я вот привык менять часовые пояса сидя на одном и том же стуле. И у меня это постоянно. Иногда требуется неделя, чтобы войти в нормальный режим. Людям можно порекомендовать взять с собой легкое снотворное и проспать весь полет. Особенно, если рейс беспересадочный. Для этого хватит пакетика Террафлу (там легкое снотворное). Я сейчас посмотрел, все рейсы из Москвы — вечером.
Полтора дня — запросто.
17.04.2012, 08:03:58 |
Александр ТагильцевА вообще, какое счастье, сейчас пустили новый поезд № 9/10 "Иркутск — С-Петербург" "Байкал", взамен поезда №67/68 Иркутск-Ленинград, который убрали в 90-х годах. Идет 3 суток (72 часа). За трое суток можно легко адаптироваться, отойти от суеты всех дел, забыть все откуда ты едешь (еще этому помогают грабительские тарифы роуминга) и морально подготовиться к грядущим событиям на новом месте. Но такая роскошь по времени многим не доступна.
17.04.2012, 08:35:55 |
Игорь Клименко

 Александр Тагильцев: сейчас пустили новый поезд № 9/10 "Иркутск - С-Петербург" "Байкал", в замен поезда №67/68 Иркутск-Ленинград

Почти два года уже ходит, раньше он в Москву ходил
17.04.2012, 09:21:31 |
Александр ТагильцевЕго только этой осенью пустили постоянно. Год назад планировалось пускать его зимой до Москвы, как всегда, а летом он должен был ходить до Питера. Практика показала, что этот маршрут востребован.
17.04.2012, 09:24:18 |
Elena_S

 Александр Тагильцев: Идет 3 суток (72 часа)

как человек, неравнодушный к поездкам в Питер, посмотрела сейчас этот поезд на сайте РЖД. Идёт он 90 часов 50 минут. Почти четверо суток. Долговато...
17.04.2012, 10:55:58 |
Александр ТагильцевМожет что спутал. Я ехал на нем с Тулуна до Питера. Может там 72 часа. Хотя, с Тулуна до Иркутска никак не 18 часов. Не знаю, почему у меня эта цифра отложилась.

 Elena_S: Долговато...

По сравнению со сроком жизни не очень долго. Порой мы "убиваем" время более нерациональным способом.
А вообще, мне нравится поезд. Я люблю смотреть в окно, читать книжку на полке, ходить в вагон-ресторан, ждать остановок больших городов, пить пиво, знакомиться и разговаривать с попутчиками, спать сколько хочешь и когда хочешь.
17.04.2012, 12:08:09 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: знакомиться и разговаривать с попутчиками,

У нас вчера командировочная приехала из Красноярска (на поезде). Говорит, всю дорогу её попутчица, будучи с похмелья, донимала проповедями о том, что пить грех. Когда та сбегала покурить, шла за ней, курила, и говорила о том, что курить тоже грех. И так прессовала всю дорогу :)

Но вообще мне поезда тоже нравятся. Только не те, что идут на юга. Грязища, духота... Вот бы министра МПС на них покатать с недельку. Желательно с женой. Или с женой и недельку это слишком негуманно? :)
17.04.2012, 12:48:46 |
Александр Тагильцев

 Евгений Рензин: И так прессовала всю дорогу :)

Всякие разные бывают попутчики. Я могу найти и в другом купе, если мне со своего купе не понравятся. Всегда же видно хочет с тобой общаться человек или нет. Это обоюдно. Согласен, бывает такое, Женя. С мужчинами проще. Они, как правило, молчат и говорят по необходимости. Но если попадется одинокая женщина бальзаковского возраста, это будет самореклама все трое суток. Спасение — это бегство куда-нибудь в ресторан, в тамбур, в соседнее купе... И потом еще отчитываться, где ты так долго пропадал, ее милую, не выслушивал.

 Евгений Рензин: Только не те, что идут на юга. Грязища, духота...

А ты когда последний раз на поезде на юга ездил? Все поезда чистые, никакой грязищи. Я всегда езжу только в купе. Год назад ездил в Сочи на "Северной Пальмире". Отличный поезд. Все чисто.
17.04.2012, 13:25:43 |
Ирина Дмитроченкова«Байкал»...
Фирменный поезд «Байкал» №9/10 отправляется. Из Москвы по четным дням, в 23:25 время в пути 77 часов, 23 минуты< Из Иркутска по нечетным дням, в 11:20 время в пути 77 часов 38 минут. Прибытие в Иркутск — 04:48, в Москву — 16:58.
http://www.bilet123.ru/inner/train-route/?ft=5
17.04.2012, 13:29:21 |
Александр ТагильцевНовый маршрут пассажирского поезда № 9/10 "Байкал" Санкт ...
peterburg.do.am/...poezda_9_10...peterburg.../2010-04-25-6225 апр 2010 – До северной столицы России будет ходить известный иркутянам фирменный поезд № 9/10 "Байкал" периодичностью через день.

Ирина, твоя ссылка — 2009 год.
17.04.2012, 13:35:57 |
hasti-toshimohttp://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1=2054001&nnst2=2004000
Ирина! он уже года два следует Иркутск — Питер
17.04.2012, 13:42:50 |
Ирина ДмитроченковаБилеты по ней можно заказать...
17.04.2012, 14:05:47 |
hasti-toshimoНу он теперь через Москву даже не идёт.....:(
http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=8f72df9c
17.04.2012, 14:10:08 |
Elena_S

 Александр Тагильцев: По сравнению со сроком жизни не очень долго. Порой мы "убиваем" время более нерациональным способом.

ну, поездка на поезде от этого порока не избавит ;-) . А вот такая большая потеря времени в компании с курящими, нередко пьющими соседями и орущими детишками мне совсем даже не нравится. Наверное, я совсем плохой человек, лишённый всяческого терпения :-)
17.04.2012, 15:09:37 |
Александр ТагильцевПоезд это дорогое удовольствие и давно уже нет той категории "пьяных, курящих с детишками" из 70-х (диких 90-х) годов. Там едут вполне приличные культурные люди.
17.04.2012, 15:30:24 |
Леонид ПотехинВ плане смены часовых поясов, мне больше всего по душе вариант Сергея: "Полтора дня на ногах ... и адаптация сразу же наступает".
Вариант со снотворным тоже неплох.

Что касается поездов, то помимо романтики и приятных бесед неплохо бы добавить в вагоны вменяемую вентиляцию. Ездил в 2006 году в Байкальск поездом из Москвы. Духотища-жуть!
К тому же, хоть как-то экономически выгоден по сравнению с самолетом только плацкарт.
Купе, увы, дороже(цены на авиа билеты учитываю не предполетные, а купленные заранее, месяца за 3-4).

 Elena_S
А вот такая большая потеря времени в компании с курящими, нередко пьющими соседями и орущими детишками мне совсем даже не нравится. Наверное, я совсем плохой человек, лишённый всяческого терпения :-)


Еще плюс хлопающие двери туалетов и недостаток движения :).
17.04.2012, 15:39:20 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную