Природа Байкала | Кругосветка по Байкалу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кругосветка по Байкалу
 ПредыдущаяСтраница 4 из 8: 1 2 3 4 5 6 ... 8 всеСледующая 
Станислав Норкин

 Felix: Приспособляемость (адаптация) у организма есть. Вообще есть люди, которые по жизни спят 3 - 4 - 5.


Ну что могу только порадоваться за них.. а мне в самый раз 7-8. :-)
20.04.2012, 00:28:10 |
Ирина ДмитроченковаАх, если меня будить не свет ни заря больше месяца, даже без таких нагрузок — я умру...
20.04.2012, 00:31:42 |
Елена

 Ирина Дмитроченкова:  Ах, если меня будить ни свет, ни заря больше месяца, даже без таких нагрузок - я умру...


Аналогично.

Вот последние дни хожу под впечатлением, примеряю на себя, так сказать.
Сон мало того, что 3-4 часа, так ещё и на морозе. Пусть тёплый спальник, "наитеплющий", но пока он согреется!!! А это тоже время! Днём — борьба с морозом, ветром, огромные нагрузки, когда он успевал восстанавливаться? В общем, у меня куча вопросов пока так и осталась.
20.04.2012, 09:29:23 |
Станислав Норкин

 Елена:    В общем, у меня куча вопросов пока так и осталась.

У меня так же... я понимаю неделя -10 дней в таком темпе..но 36...не укладывается.
20.04.2012, 10:05:24 |
Елена

 Станислав Норкин
... я понимаю неделя -10 дней в таком темпе..но 36...не укладывается.


Ага, Стас, согласна про неделю. Почитала про Женю Глазунова — он на велосипеде ехал, недосыпал — четверо суток, там понятно, потерпел, показал всем "кузькину мать"!!! Но 36 суток такой километраж наматывать на морозе, не высыпаясь, не питаясь как следует — это запредельные нагрузки! Или всё же с километражом неточности.
20.04.2012, 11:10:27 |
Алексей СоловьёвВ чём сомнения? В человеческих возможностях? На Северный Полюс ходили люди и без современного снаряжения и продуктов.
20.04.2012, 11:18:40 |
Елена В безграничности возможностей — да, сомневаюсь!
К сожалению, кроме самого Александра никто не сможет дать вразумительные ответы на возникшие вопросы
20.04.2012, 12:57:36 |
Эраст БутаковЯ читал о переходе Александра практически всё, что было опубликовано. Думаю, я могу сказать, что возможен такой переход за 36 дней по льду. Корреспонденты вполне могли нечто приукрасить, но фактически такая скорость возможна — 2000 км это периметр по береговой линии. Когда идешь по льду, срезая заливы, километраж резко падает. Всегда впереди виден мыс, к которому стремишься. Со льда виден он лучше и идешь к нему прямее. Если корреспондент пишет, что пройдено за день 90 км, вполне может быть, что он имел ввиду километраж береговой линии, а не прямую, по которой шел Александр. Если вспомнить сколько мы теряли времени на переправы, голодовки и т.п., если учесть постоянное напряжение встречи с медведем или укуса клеща, которое не давало разогнаться (приходилось иногда береговую линию просматривать в бинокль прежде чем идти), если прикинуть, что обед готовился не на костре, а на горелке, если понять, что сани помогают тянуть груз и пр.пр.пр, считаю, что такая скорость прохода вполне вероятна. Лично у меня нет никаких сомнений, что этот человек прошел свой путь за 36 дней. Мне тоже не верили — я его понимаю!
20.04.2012, 13:16:20 |
ЕленаЭраст, если по периметру — то совсем другое дело, тогда и я согласна. Но об этом умалчивают, поэтому и нескладушки у меня в расчётах.
20.04.2012, 13:28:45 |
Эраст БутаковАрифметика проста, если говорить об арифметике: мы шли 73 дня 13 из которых я точно знаю, что были просто потеряны на каких-либо местах (думаю, если вспомнить, то даже больше) — получается 60 дней чистого хода. Коэффициент прохода по суши (горы, огибы рек и т.п.) — 1,8. Александр шел по прямой — коэффициент 1,0. Вот вам и 36 вместо 60-ти. Чего мудрить?
Более того, парень натренирован и талантлив с точки зрения хода, уперт и настроен, более того — Байкал его Озеро (он коренной национальности человек) — духи помогали, ветра подгоняли — всё сложилось удачно — мужик молодец, я горжусь земляком.
У меня — всё! Не вижу смысла спорить о его переходе.
20.04.2012, 13:36:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)Эраст Бутаков: Коэффициент прохода по суши (горы, огибы рек и т.п.) — 1,8.
____________________________
Поправка: коэффициент гор Байкальского региона (среднегорье) — 1,2, а не 1,8.
Даже в высокогорье коэффициент составляет 1,3.

Елена, 36 дней и почти 2000км (немного меньше) — это, конечно, запредельные цифры, и не каждый смог бы повторить это. Журналистам можете не верить, Саше — верьте. Я знаю эту историю с его слов. А он такой человек, что обманывать не станет. Да и не позволили бы ему обмануть, т.к. доказательства факта прохождения — в комитете требуют. Из каждого населённого пункта — телеграммы, фотографии ключевых точек.
И не с ходу, просто так вот — взял и прошёл он этот путь. Он тренировался и готовился не один сезон.
20.04.2012, 13:51:10 |
Станислав НоркинДа я наоборот, восхищаюсь человеком.. пытаюсь в своей программе тренировок внести изменения, хоть как-то приблизиться к этим результатам.

Я в отличие от Лены, не сомневаюсь в "безграничности возможностей", но просто должен же быть придел!!! (Лена, плохого ничего не имел в виду)
20.04.2012, 13:54:41 |
Эраст Бутаков

 Марина Васильева (Красноштанова):  Эраст Бутаков: Коэффициент прохода по суши (горы, огибы рек и т.п.) - 1,8.
____________________________
Поправка: коэффициент гор Байкальского региона (среднегорье) - 1,2, а не 1,8.
Даже в высокогорье коэффициент составляет 1,3.


Это не поправка — это разные коэффициенты: у Вас по региону в целом, у меня — конкретный переход, где прижимы, обходы по горам и прочие другие препятствия, из-за которых порой приходилось крутиться на месте и наматывать круги. Ориентировка на такой коэффициент (1,8) была предложена Брянским (царствие ему небесное), и он оказался прав!
20.04.2012, 14:03:18 |
Алексей ВыборовВ 2000 году с женой обошли на байдарке "от плотины до плотины" за 70 дней
20.04.2012, 14:18:42 |
Эраст Бутаков

 Алексей Выборов:  В 2000 году с женой обошли на байдарке "от плотины до плотины" за 70 дней


Отличный ход! Поздравляю!
20.04.2012, 14:24:57 |
Алексей Выборов

 Эраст Бутаков:    Отличный ход! Поздравляю!


Не торопились ) Ходовых дней 53 было
20.04.2012, 14:44:04 |
Ник ШестеринАлексей! А дневник не вели? Или хотя бы описание после похода...
20.04.2012, 16:20:34 |
Алексей Соловьёв

 Алексей Выборов: Не торопились ) Ходовых дней 53 было



Это здорово! Молодцы!
20.04.2012, 17:08:35 |
Алексей Выборов

 Ник Шестерин:  Алексей! А дневник не вели? Или хотя бы описание после похода...


Вели дневник, только он длиииииинннныыыыыыыйййййййй
20.04.2012, 19:10:49 |
Андрей Зарубин

 Эраст Бутаков: Это не поправка - это разные коэффициенты: у Вас по региону в целом, у меня - конкретный переход, где прижимы, обходы по горам и прочие другие препятствия, из-за которых порой приходилось крутиться на месте и наматывать круги. Ориентировка на такой коэффициент (1,8)


Марина как всегда категорична, коэффициент может быть и больше двух, доходить до трех. Это хорошо видно, если сравнить расстояние по карте с реально пройденным, засеченым по навигатору. Ну и на масштаб карты надо делать поправку.
20.04.2012, 19:37:39 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 8: 1 2 3 4 5 6 ... 8 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную