Природа Байкала | Кругосветка по Байкалу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кругосветка по Байкалу
Алексей РубановЗдравствуйте. У меня есть не большой вопрос а кто ни будь когда ни будь покорял Байкал по кругу за один раз? Например от Северобайкальска и по берегам на лыжах по льду обатно к этому городу:)
17.04.2012, 20:06:38 |
Андрей Зарубинс какой целью интересуетесь?
17.04.2012, 20:10:34 |
Алексей Рубановхотел бы попробовать самому пройти такой маршрут:) Вот и интересуюсь хоть кто ни будь такое ходил:) если нет то очень даже хорошо:)
17.04.2012, 20:11:17 |
Андрей ЗарубинЕсть такие люди, обходили Байкал по кругу, пересекали вдоль и поперек: пешком, на каяках, на велосипедах, в омулевой бочке и прочими способами... в Сети можно найти массу информации.
17.04.2012, 20:21:29 |
Алексей Рубановчто то не нашёл что бы за один раз ПРОЙТИ весь байкал по кругу может поделетися ссылками:)?
17.04.2012, 20:22:31 |
Typucm

 Алексей Рубанов:  что то не нашёл что бы за один раз ПРОЙТИ весь байкал по кругу может поделетися ссылками:)?



2003г. Соло-экспедиция « Вокруг Байкала за 60 дней»
http://bely.tomsk.ru/expeditions/?p=03_baikal

Зимняя Одиночная Экспедиция Вокруг Байкала
http://angara.net/text/07/0409/
17.04.2012, 20:44:39 |
Андрей Зарубин

 Алексей Рубанов:  что то не нашёл что бы за один раз ПРОЙТИ весь байкал по кругу может поделетися ссылками:)?


не верю, полно ссылок, яндекс вам в помощь:

http://vokrugbaikala.narod.ru/
http://www.magicbaikal.ru/nelson/index.htm
http://bely.tomsk.ru/expeditions/?p=02_baikal
http://pressa.irk.ru/friday/2010/13/004001.html#2

Это только на первой странице поиска.
17.04.2012, 20:48:47 |
Felix

 Алексей Рубанов: Здравствуйте. У меня есть не большой вопрос а кто ни будь когда ни будь покорял Байкал по кругу за один раз? Например от Северобайкальска и по берегам на лыжах по льду обатно к этому городу:)



Разумеется. Вот прямо тут на сайте можете посмотреть фото. А книгу найдете в инете легко.

http://nature.baikal.ru/album.shtml?album=224&id=erast
17.04.2012, 21:15:10 |
Владимир Прадедов

 Алексей Рубанов:  ... покорял Байкал по кругу за один раз? ...



Слово "покорял" коробит. Озеру много миллионов лет и за это время оно, если можно так выразиться — повидало столько, что один человеко-персонаж для него, что он для него?
Тут на одной фотографии с лавиной кто-то прокомментировал, что мол всё таки увидел человека, хотя его изображение всего несколько пикселей, но надо бы слегка укрупнить фото. Это при том, что снят фрагмент на подходах к Мунку — а озеро! несколько сот километром и немерянное количество кубокилометров воды, и — покорять!
Приехал, прошёлся, получил удовольствие, уехал, рассказал, если интересно рассказал, то осталась память у многих — вот достойный итог.
Покорял...
Извините.
17.04.2012, 22:19:28 |
Эраст БутаковВладимир Прадедов: Слово "покорял" коробит. Озеру много миллионов лет и за это время оно, если можно так выразиться — повидало столько, что один человеко-персонаж для него, что он для него?

+1000!
17.04.2012, 22:37:48 |
Алексей СоловьёвДа, в любую секунду может стряхнуть нас всех, как пыль, со своих берегов... покорителей блин...
17.04.2012, 22:45:42 |
FelixДа, слово "покорял" глаз конечно режет... Чтобы Байкал кому то покорился..
17.04.2012, 22:46:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Один мой хороший товарищ, соучастник похода, Александр Семёнов (Чита) в одиночку проходил по льду вокруг Байкала за 36 дней в 2006 (могу ошибиться) году. В день до 80 км. Подал заявку в книгу рекордов Гиннеса. Наберите его имя через поиск, где-то есть в интернете его рассказ, я читала, но не помню уже — где.
До него был рекорд у какого-то француза — 40 дней (но я не знаю имя и год путешествия).
НО... Пожалуй, с таким отношением к Байкалу (покорять) — идти на Байкал не нужно. Тут я полностью согласна с Алексеем, Эрастом и Владимиром.
17.04.2012, 23:36:05 |
Александр Ермаков

 Владимир Прадедов:    Слово "покорял" коробит.


абсолютно поддерживаю. "покорял" это термин журналистов. ни один нормальный путешественник, альпинист, водник не скажет, что он покорил реку, гору, а скажет — прошел, совершил восхождение, гора позволила взойти на нее, а река пройти ее и это правильно. Термин "покорил" к природе еще можно с натяжкой привязать к строительству плотины на реке и то с большой натяжкой
18.04.2012, 00:23:54 |
Андрей ЗарубинЕсли человек ничего не знает о тех кто обошел Байкал, "покорять" ему рановато или он просто нас разводит ради развлечения.
18.04.2012, 07:25:26 |
Алексей РубановТоварищи не придирайтесь к словам, покорял или проходил это что ли так важно)))
18.04.2012, 09:06:44 |
Ирина ДмитроченковаОчень важно.
Тот, кто намерен тут что-то покорять и без должного уважения и смирения относится ко всему — рискует остаться где-нибудь по пути навсегда. И употребление того или иного слова выдаёт эту подсознательную позицию.
В этом плане психологически полезно знать про то, что такое "бурханить", например (я православный человек, но тут имеется в виду символически выраженное отношение к окружающему миру и своему месту в нём)
18.04.2012, 13:26:56 |
Эраст БутаковВсё, Алексей, пропали Вы! Тут все знатоки-филологи, первопроходцы-символисты. А если вспомнить, что в названии темы Вы применили слово "кругосветка", которое вызывает некоторые рвотные спазмы на этом сайте, отсюда и такой поток поучений! :)
Не берите в голову — люди здесь в подавляющем большинстве все отличные, если не считать некоторых проМашек, по крайней мере, отвечали Вам именно те, кого из подавляющего! :)
Дело хорошее и запомнится на всю жизнь, но подойти к нему нужно серьезно, иначе могут быть неожиданности во время пути.
Удачи, новых достижений и покорений, всего наилучшего!
18.04.2012, 13:49:07 |
Ирина ДмитроченковаЭрк, лавры

 Эраст Бутаков:  первопроходцы-символисты


только Ваши.
Когда я что-то пишу, я делаю это не из желания выпендриться. Это моё высказывание, которое Вас так задело

 Эраст Бутаков:  если не считать некоторых проМашек


основано на реальном опыте.
Алексею же я как раз желаю удачи и беспокоюсь за него. Считаю то, что написала, действительно важным
18.04.2012, 13:55:54 |
Владимир Л.Хотелось бы видеть более толерантное отношение к новичкам на сайте, имхо
18.04.2012, 15:26:40 |
Эраст Бутаков

 Ирина Дмитроченкова:  Эрк, лавры

Эраст Бутаков: первопроходцы-символисты

только Ваши.
Когда я что-то пишу, я делаю это не из желания выпендриться. Это моё высказывание, которое Вас так задело

Эраст Бутаков: если не считать некоторых проМашек

основано на реальном опыте.
Алексею же я как раз желаю удачи и беспокоюсь за него. Считаю то, что написала, действительно важным



Не понял о чем это, но догадываюсь, что чем-то неожиданно и совершенно случайно Вас задел. :) Там же везде смайлики стоят, а, значит, серьезно относиться к моим буквам смысла нету!
Удачи, Ирина.
18.04.2012, 15:47:09 |
hasti-toshimo

 Владимир Л.: Хотелось бы видеть более толерантное отношение к новичкам на сайте, имхо


+1000
18.04.2012, 16:43:29 |
Алексей РубановДа я как бы не обижаюсь:) Просто Мы хотели в этом году идти с 20 апреля по Байкалу 250 км до Хакусов но одному из организаторов нашего маршрута сказали что то вроде погода и лёд не тот так что мы всего 50 км пойдём С 24 ЧИСЛА:(( для меня это было очень большое огорчение вот я решил поставить для себя цель пройти как ни будь по кругу за дней 30)))
18.04.2012, 20:46:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)Алексей, рекорд зимнего прохождения по льду Байкала вокруг с юг на серер и на юг — был 36 дней (Александр Семёнов, Чита). Его ещё никто не побил. Поскольку я Александра знаю хорошо (в смысле физподготовки) — говорю Вам: чтобы пройти вокруг Байкала зимой за 30 дней Вам нужно:
1. быть марафонщиком (т.е. уметь справляться с ежедневной нагрузкой в 60-80км!!! на протяжении месяца!!! в условиях короткого зимнего дня и холода!!! Это не каждому дано!
2. Иметь опыт зимних ночлегов на льду в условиях пурги, холода. Есть? (При этом ночевать автономно, а не в гостиницах и домах)
3. Иметь опыт пользования хорошим современным туристским лыжным снаряжением, а также средствами навигации и просто компасом.
4. Просто быть уникальным человеком в области спорта!
Если у вас ничего этого нет — то Ваше заявление — просто флуд.... Извините.
18.04.2012, 21:39:16 |
Алексей Рубановнет не чего не возможного) когда есть цель)
18.04.2012, 22:57:19 |
Елена Примерные расчёты 2000:36=56км в день. 56:6=9,3 часа ежедневного ходового времени в течение 36 дней!!! А километраж даже больше, чем 2тыс! А в некоторые дни он проходил (пробегал?) по 90 км!!! И с рюкзаком, надо полагать. Что-то у меня в голове не укладываются цифры. М.б. транспортными услугами он всё же пользовался?
18.04.2012, 22:57:36 |
Станислав НоркинЛена, хорошо у тебя с математикой.. хорошо обратила внимание.. прочитал и тоже призадумался..я так понимаю и рюкзак был не пустой...
18.04.2012, 23:04:49 |
Александр МамонтовВ описапнии того похода говорилось что средняя скорость была примерно 80 км в день в районе севернее Байкальска был сильный торосняк на очень маленький отрезок пути потрачено 3 дня. Селенга обходилась основательно морем и если идти по льду, то береговая линия будет несколько длиннее чем трек лыжни. Человек шел в полном снаряжении!!!, с санками/волокушами. К примеру сказать участок от Листвянки до Слюдянки или Култука народ нынче пробегает на легке лыжами за 4-6 часов. От Листвянки до МРС за 2!!! дня. На коньках, велике, кайтом оборудованый самокат максимум за неделю от Листвянки до Северобайкальска.... Что тут сказать Могут! или могем? )))

18.04.2012, 23:26:13 |
Александр Мамонтов

 Алексей Рубанов: Да я как бы не обижаюсь:) Просто Мы хотели в этом году идти с 20 апреля по Байкалу 250 км до Хакусов но одному из организаторов нашего маршрута сказали что то вроде погода и лёд не тот так что мы всего 50 км пойдём С 24 ЧИСЛА:(( для меня это было очень большое огорчение вот я решил поставить для себя цель пройти как ни будь по кругу за дней 30)))


Берите велик шипованый хотяб тросом с волокушками и пробуйте :))). На Южном Байкале лед уже расходится — не пройдете не помокнув или утонуф.... Планируйте выход на 15-20 марта и расчитывайте ночевки до -25 могет быть. На Севере Байкала лед еще должен стоять 24 апреля. Дерзайте! :)
18.04.2012, 23:33:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)Елена, Вы всё правильно подсчитали. Так и есть. К этому путешествию Саша Семёнов готовился не один год. И он — достоин этого рекорда. Он был участником в моей группе по Верхне-Ангарскому хребту, и я знаю, на что он способен. В своей жизни я не видела таких людей. Он — настоящий "КИБОРГ", мы его так в походе называли, хотя кроме него в группе было ещё 6 мужиков не хилого тренированного десятка. Но он — был недосягаем по физподготовке.
Чтобы повторить его рекорд, нужно (как минимум):
1. Тренироваться не один год (жёстко, не жалея себя, грамотно, по правилам)
2. Иметь безукоризненное здоровье и психику, а также большой холодовой и автономный опыт
3. Знать и чувствовать эту стихию
3. Не покорять, а просить прощения за то, что ступил на...
И ЭТО — КАК МИНИМУМ...
Алексею Рубанову: За мечту — уважаю. :-)
18.04.2012, 23:37:47 |
Алексей Рубановну что сказать буду готовится)))
18.04.2012, 23:57:40 |
Елена С санками, волокушами — скорость падает, соответственно возрастает время в пути. Т.е. не 9 часов, а 10-11-12??? Обустройство ночлега, приготовление, приём пищи, сборы — кто сколько в день даст? Ну как минимум 2-3 часа в сутки, если он всё продумал и предусмотрел до мелочей. Гигиенические процедуры он хоть какие-то делал? В туалет ходил? В общем, надо почитать, может, прояснится что, но пока нескладушки — для меня, по крайней мере. Вполне возможно, что 2000 км имеется ввиду по береговой линии, а пройденный путь значительно меньше — Вы об этом, Александр, говорите?
Нисколько не хочу умалять заслуги этого товарища, но люблю реальные цифры, а не фантазии журналистов. Надо узнать скорость Жени Глазунова, который выиграл международную гонку буквально недавно, для сравнения хоть какого -нибудь. И ещё у него спросить бы — насколько реальные приведены цифры про Александра Семёнова, ведь Женя всё испытал на своей шкуре, а не как я — считаю, сидя у монитора.
19.04.2012, 00:10:29 |
Felix

 Елена : Примерные расчёты 2000:36=56км в день. 56:6=9,3 часа

Это если вдоль береговой линии. А если цель была именно с юга на север и обратно, то километраж заметно меньше будет. Может Марина Васильевна пояснит подробности этого рекорда.
19.04.2012, 00:16:47 |
Марина Васильева (Красноштанова)Елена, фи... :-(
Ну Вы даёте... Если Вы не доверяете людям, зачем с ними общаетесь? Мне достаточно побывать было с Сашей 30 дней в горах среди льдов и лавин, чтобы сказать — Саша Семёнов это может!
И никакого транспорта он не использовал. У него отснято фото и видео столько, что Вам и не снилось. Комитет рекордов просто так человеку не поверит. Знаете, сколько это стоит? Простому русскому парню из Бурятии — это и не купить. Если уж они ему поверили, то и Вы — не сомневайтесь.
С санками и волокушами по гладкому люду скорость незначительно падает (только при условии встречного ветра). А если попутный — скорость возрастает до 15 км/ч.
Естественно, заливы и мысы "спрямляются" по льду!
Извините, просто за Сашу я "зуб дам". Это форумчане стул давят у компьютера, а он — тренируется мощно, и не занимается словоблудием на форумах. Не обижайтесь.
19.04.2012, 00:21:25 |
Евгений РензинСейчас посчитал в Гугле протяженность береговой линии Байкала (срезая все заливы и вообще очень сильно спрямляя), получилось 1420 км. Коэффициент, полагаю, для таких условий не больше 1.1 Получается:
1420*1,1=1562 км пути
1562 км/36 дней = 43,39 км/день
43.39/ 8 часов = 5,4 км/ч
Вполне реально для сильного спортсмена.
19.04.2012, 00:25:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)Felix: Это если вдоль береговой линии. А если цель была именно с юга на север и обратно, то километраж заметно меньше будет. Может Марина Васильевна пояснит подробности этого рекорда.
__________________
Объясню, раз уж спросили. Хотя студентам бы сказала :возьмите карту, посмотрите и подстчитайте...
Невозможно пройти просто по прямой с юга на север и обратно! Вы представляете себе ширину Байкала? А ночевать? А дрова? А помыться? А укрытие от ветра?
Ночевал он только на берегу, и если спрямлял заливы (это естественно и логично!!! кто ходил по Байкалу, тот знает!) — то на ночлег всё равно поворачивал к берегу. Вот теперь считайте.
19.04.2012, 00:28:10 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Это форумчане стул давят у компьютера,

Особенно Лена. Не отстёгивая лыжи:)
19.04.2012, 00:28:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, коэффициент на равнине = 1,0!
19.04.2012, 00:30:19 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, коэффициент на равнине = 1,0!

Я же спрямлял безбожно!
19.04.2012, 00:36:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кто бы ни была Лена, Евгений, Феликс, я, и т.д. — мы все, товарищи, не годимся и в подмётки Саше Семёнову. Я говорю это, потому что его знаю и восхищаюсь его физподготовкой! Мне много лет, я таких не видела больше мужиков! Честно! В группе были другие молодые тренированные мужики, кроме нашей группы были ещё 2 другие группы с центра, Мастера спорта, так вот Саша практически протропил всей туриаде весь маршрут. Ему равных не было по силе и скорости.
А это был не Хамар-Дабан, а Верхнеангарский! Разница великая. И человек он очень скромный. Я узнала о его Рекорде только в конце похода, когда мы все выпытали, откуда он взялся такой КИБОРГ? Он скромно сказал: "тренировался, по Байкалу ходил".
Фото Саши считаю своим долгом выложить на свою страницу. Сейчас...
19.04.2012, 00:37:28 |
Елена Марина Михайловна, вопрос не в том, доверяю я или нет. Пытаюсь просто найти секрет успеха — заложен ли он в его возможностях или в возможностях СМИ говорить полуправду?
Цитата: "...на лыжах им было пройдено около 600 км, на "кошках" — около 250 км, на коньках — 300 метров, остальное — пешком." Посчитала — пешком более 1000 км.
Пожалуйста, напишите, с какой максимальной скоростью, по-Вашему, может двигаться А.С. на лыжах, с какой — в кошках, с какой — пешком. И чтобы уложиться в заявленный километраж. Я ведь просто пытаюсь считать, а Вы эмоционально так реагируете, словно я его развенчать хочу.
19.04.2012, 00:39:53 |
Felix

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы представляете себе ширину Байкала? А ночевать? А дрова? А помыться? А укрытие от ветра?

Вопрос был не в моих представлениях, а просто интересны были реальные (точные) задачи этого рекорда, в частности как пролегал маршрут. Я всего лишь спросил.

 Марина Васильева (Красноштанова): Ночевал он только на берегу, и если спрямлял заливы (это естественно и логично!!! кто ходил по Байкалу, тот знает!) - то на ночлег всё равно поворачивал к берегу. Вот теперь считайте.

Ну вот исходя из этого расчеты Евгения видимо близки к истине.
19.04.2012, 00:44:16 |
Felix

 Марина Васильева (Красноштанова): Кто бы ни была Лена, Евгений, Феликс, я, и т.д. - мы все, товарищи, не годимся и в подмётки Саше Семёнову.

Я лично (как и думаю другие ребята) даже не пытаюсь ставить под сомнение достижение Александра Семенова, мне как раз интересно в цифрах какую сверхработу сделал этот человек.
19.04.2012, 00:48:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)Нет, расчёты Евгения не близки! далеки. Ведь и сам Байкал — не прямая линия, и сколько поворотов в заливах, торосы, обходы становых трещин... Точную цифру я не помню, Саша говорил, у него был трек, получилось что-то около 2000км (немного меньше).
Елена, я и вправду Сашу знаю хорошо. Если Вы не верите в этого человека — можете меня заплевать, заклевать, унизить (как это уже сделал Мызников), но Сашу — не трогайте, это человек от Бога.
Он никогда не найдёт времени, чтобы ерундой заниматься на форумах, как мы, и СМИ, возможно, писали про него с ошибками, но Саша — это выше СМИ и выше форумов. Поверьте просто так. Не споря.
Эмоции... Простите, да. Есть. Я же женщина. Мне простительно.
Вот когда мужики эмоции выливают на нас — это навевает на... Молчу.
19.04.2012, 00:52:57 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Саша говорил, у него был трек, получилось что-то около 2000км (немного меньше).

А! Так был трек. Я то думал, что расстояние не известно, вот и считал.
19.04.2012, 01:02:55 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если Вы не верите в этого человека

Да верим, верим. Просто интересно, какие должны быть средние и пиковые скорости, чтобы такой маршрут так пройти.
19.04.2012, 01:04:49 |
Felixтут некоторые подробности

25 марта 2007 года успешно завершилось необычайное путешествие. Александр Семенов в одиночку преодолел путь в 1850 км по льду вдоль побережья озера Байкал за 38 дней.
19.04.2012, 01:12:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, это он. Сашка-киборг.
19.04.2012, 01:21:22 |
Елена

 Felix:  тут некоторые подробности

25 марта 2007 года успешно завершилось необычайное путешествие. Александр Семенов в одиночку преодолел путь в 1850 км по льду вдоль побережья озера Байкал за 38 дней.


Спасибо, Felix, за ссылку. Интересные подробности и уточнения.
19.04.2012, 09:51:56 |
Константин СухановСтранно, что не верите. Это всё вполне достижимо. Природные данные + тренировка. Ничего невероятного. Но заслуживает сильного уважения.
19.04.2012, 11:38:32 |
Елена Как-то не верится, что любой на это способен, вот и пытаюсь высчитать — как он двигался, с какой скоростью, сколько часов в день (а точнее — в сутки). Груз в 92 кг — это семечки для многих? 16-18 ходовых часов, повторяющиеся несколько раз в этот период из 38 дней — тоже не проблема?Холодные ночёвки длительное время — кайф? Вот бы с самим Александром поговорить, расспросить, это да! Самое интересное — с какой целью он это делал, какова мотивация? И сколько ему понадобилось времени полностью восстановиться. Только не говорите, что он и вес не потерял и форма осталась сохранной к финишу, в это не поверю. Ну а журналисты, конечно, вносят свою лепту в "цифирь".
19.04.2012, 13:03:07 |
Станислав НоркинВот почитал я все это и непонятно стало одно.. он получается в среднем спал по 5.30-6 часов.. так как 16 часов хождения, по часу с утра и вечера на готовку, сборы..Да сильный человек.
19.04.2012, 13:20:35 |
Ник ШестеринПрочитал описание маршрута — спасибо, Felix! — восхищён достижением Мужика!
Жаль, что описание такое скромное — писать, конечно, дневник ему было некогда, но диктофон не помешал бы...
Восхищён!!!

Автору темы: прежде чем выйти на Байкал, советую пройти столько же менее сложными маршрутами там, где есть деревни и посёлки...
Насторожил Ваш смайлик :) проставленый в первых сообщениях — если это подчёркивание шутки, то можно поулыбаться, если — это отношение к предстоящему походу — то лучше на Байкал не ходить!
Удачи в добрых делах!
19.04.2012, 16:33:21 |
FelixТам, если кто не нашел, есть и интервью, где Александр поясняет про сон и др.

Зимняя Одиночная Экспедиция Вокруг Байкала
19.04.2012, 16:57:54 |
Станислав Норкинпрочитал про сон, спасибо Феликс, как так можно спать по 3 часа. потом же просто свалишься? или организм просто по другому работает.. человеку мало для сна 3 часов..я так считаю.
19.04.2012, 18:33:23 |
FelixПриспособляемость (адаптация) у организма есть. Вообще есть люди, которые по жизни спят 3 — 4 — 5.
19.04.2012, 18:51:50 |
Елена Интересно, как организм перенёс такую нагрузку — я имею ввиду сейчас он здоров по-прежнему?
Марина Михайловна, а связаться как-то с Александром можно, чтобы из первых рук узнать про нюансы в походе и после него?
19.04.2012, 18:58:42 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Нет, расчёты Евгения не близки! далеки. Ведь и сам Байкал - не прямая линия, и сколько поворотов в заливах, торосы, обходы становых трещин... Точную цифру я не помню, Саша говорил, у него был трек, получилось что-то около 2000км (немного меньше).


В статье на Ангаре Александр говорит: "И все же при всех моих знаниях, GPS-навигатор был бы нелишним. Это я учту при планировании будущих походов."

Получается что не было навигатора. Каким то другим способом измерял пройденое расстояние. Или уже подсчитал позже, по факту.

А вообще восхищен Александром — силён!
19.04.2012, 19:15:29 |
FelixВообще складывается ощущение, что если бы Александра экипировать и снарядить по последнему слову, то он способен и свой рекорд побить. Ведь одно отвлечение на "столб" с травмой внесло поправку в скорость передвижения. А плюс закупы дополнительных продуктов на маршруте и т.д.
19.04.2012, 19:23:48 |
Андрей Зарубин

 Felix: Вообще складывается ощущение, что если бы Александра экипировать и снарядить по последнему слову, то он способен и свой рекорд побить.


Интересно, что Александр умудрился сделать дневку и несколько полудневок. Хотя, полудневки, те же рабочие дни, только менее напряженные.
19.04.2012, 19:46:05 |
Станислав Норкин

 Felix: Приспособляемость (адаптация) у организма есть. Вообще есть люди, которые по жизни спят 3 - 4 - 5.


Ну что могу только порадоваться за них.. а мне в самый раз 7-8. :-)
20.04.2012, 00:28:10 |
Ирина ДмитроченковаАх, если меня будить не свет ни заря больше месяца, даже без таких нагрузок — я умру...
20.04.2012, 00:31:42 |
Елена

 Ирина Дмитроченкова:  Ах, если меня будить ни свет, ни заря больше месяца, даже без таких нагрузок - я умру...


Аналогично.

Вот последние дни хожу под впечатлением, примеряю на себя, так сказать.
Сон мало того, что 3-4 часа, так ещё и на морозе. Пусть тёплый спальник, "наитеплющий", но пока он согреется!!! А это тоже время! Днём — борьба с морозом, ветром, огромные нагрузки, когда он успевал восстанавливаться? В общем, у меня куча вопросов пока так и осталась.
20.04.2012, 09:29:23 |
Станислав Норкин

 Елена:    В общем, у меня куча вопросов пока так и осталась.

У меня так же... я понимаю неделя -10 дней в таком темпе..но 36...не укладывается.
20.04.2012, 10:05:24 |
Елена

 Станислав Норкин
... я понимаю неделя -10 дней в таком темпе..но 36...не укладывается.


Ага, Стас, согласна про неделю. Почитала про Женю Глазунова — он на велосипеде ехал, недосыпал — четверо суток, там понятно, потерпел, показал всем "кузькину мать"!!! Но 36 суток такой километраж наматывать на морозе, не высыпаясь, не питаясь как следует — это запредельные нагрузки! Или всё же с километражом неточности.
20.04.2012, 11:10:27 |
Алексей СоловьёвВ чём сомнения? В человеческих возможностях? На Северный Полюс ходили люди и без современного снаряжения и продуктов.
20.04.2012, 11:18:40 |
Елена В безграничности возможностей — да, сомневаюсь!
К сожалению, кроме самого Александра никто не сможет дать вразумительные ответы на возникшие вопросы
20.04.2012, 12:57:36 |
Эраст БутаковЯ читал о переходе Александра практически всё, что было опубликовано. Думаю, я могу сказать, что возможен такой переход за 36 дней по льду. Корреспонденты вполне могли нечто приукрасить, но фактически такая скорость возможна — 2000 км это периметр по береговой линии. Когда идешь по льду, срезая заливы, километраж резко падает. Всегда впереди виден мыс, к которому стремишься. Со льда виден он лучше и идешь к нему прямее. Если корреспондент пишет, что пройдено за день 90 км, вполне может быть, что он имел ввиду километраж береговой линии, а не прямую, по которой шел Александр. Если вспомнить сколько мы теряли времени на переправы, голодовки и т.п., если учесть постоянное напряжение встречи с медведем или укуса клеща, которое не давало разогнаться (приходилось иногда береговую линию просматривать в бинокль прежде чем идти), если прикинуть, что обед готовился не на костре, а на горелке, если понять, что сани помогают тянуть груз и пр.пр.пр, считаю, что такая скорость прохода вполне вероятна. Лично у меня нет никаких сомнений, что этот человек прошел свой путь за 36 дней. Мне тоже не верили — я его понимаю!
20.04.2012, 13:16:20 |
ЕленаЭраст, если по периметру — то совсем другое дело, тогда и я согласна. Но об этом умалчивают, поэтому и нескладушки у меня в расчётах.
20.04.2012, 13:28:45 |
Эраст БутаковАрифметика проста, если говорить об арифметике: мы шли 73 дня 13 из которых я точно знаю, что были просто потеряны на каких-либо местах (думаю, если вспомнить, то даже больше) — получается 60 дней чистого хода. Коэффициент прохода по суши (горы, огибы рек и т.п.) — 1,8. Александр шел по прямой — коэффициент 1,0. Вот вам и 36 вместо 60-ти. Чего мудрить?
Более того, парень натренирован и талантлив с точки зрения хода, уперт и настроен, более того — Байкал его Озеро (он коренной национальности человек) — духи помогали, ветра подгоняли — всё сложилось удачно — мужик молодец, я горжусь земляком.
У меня — всё! Не вижу смысла спорить о его переходе.
20.04.2012, 13:36:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)Эраст Бутаков: Коэффициент прохода по суши (горы, огибы рек и т.п.) — 1,8.
____________________________
Поправка: коэффициент гор Байкальского региона (среднегорье) — 1,2, а не 1,8.
Даже в высокогорье коэффициент составляет 1,3.

Елена, 36 дней и почти 2000км (немного меньше) — это, конечно, запредельные цифры, и не каждый смог бы повторить это. Журналистам можете не верить, Саше — верьте. Я знаю эту историю с его слов. А он такой человек, что обманывать не станет. Да и не позволили бы ему обмануть, т.к. доказательства факта прохождения — в комитете требуют. Из каждого населённого пункта — телеграммы, фотографии ключевых точек.
И не с ходу, просто так вот — взял и прошёл он этот путь. Он тренировался и готовился не один сезон.
20.04.2012, 13:51:10 |
Станислав НоркинДа я наоборот, восхищаюсь человеком.. пытаюсь в своей программе тренировок внести изменения, хоть как-то приблизиться к этим результатам.

Я в отличие от Лены, не сомневаюсь в "безграничности возможностей", но просто должен же быть придел!!! (Лена, плохого ничего не имел в виду)
20.04.2012, 13:54:41 |
Эраст Бутаков

 Марина Васильева (Красноштанова):  Эраст Бутаков: Коэффициент прохода по суши (горы, огибы рек и т.п.) - 1,8.
____________________________
Поправка: коэффициент гор Байкальского региона (среднегорье) - 1,2, а не 1,8.
Даже в высокогорье коэффициент составляет 1,3.


Это не поправка — это разные коэффициенты: у Вас по региону в целом, у меня — конкретный переход, где прижимы, обходы по горам и прочие другие препятствия, из-за которых порой приходилось крутиться на месте и наматывать круги. Ориентировка на такой коэффициент (1,8) была предложена Брянским (царствие ему небесное), и он оказался прав!
20.04.2012, 14:03:18 |
Алексей ВыборовВ 2000 году с женой обошли на байдарке "от плотины до плотины" за 70 дней
20.04.2012, 14:18:42 |
Эраст Бутаков

 Алексей Выборов:  В 2000 году с женой обошли на байдарке "от плотины до плотины" за 70 дней


Отличный ход! Поздравляю!
20.04.2012, 14:24:57 |
Алексей Выборов

 Эраст Бутаков:    Отличный ход! Поздравляю!


Не торопились ) Ходовых дней 53 было
20.04.2012, 14:44:04 |
Ник ШестеринАлексей! А дневник не вели? Или хотя бы описание после похода...
20.04.2012, 16:20:34 |
Алексей Соловьёв

 Алексей Выборов: Не торопились ) Ходовых дней 53 было



Это здорово! Молодцы!
20.04.2012, 17:08:35 |
Алексей Выборов

 Ник Шестерин:  Алексей! А дневник не вели? Или хотя бы описание после похода...


Вели дневник, только он длиииииинннныыыыыыыйййййййй
20.04.2012, 19:10:49 |
Андрей Зарубин

 Эраст Бутаков: Это не поправка - это разные коэффициенты: у Вас по региону в целом, у меня - конкретный переход, где прижимы, обходы по горам и прочие другие препятствия, из-за которых порой приходилось крутиться на месте и наматывать круги. Ориентировка на такой коэффициент (1,8)


Марина как всегда категорична, коэффициент может быть и больше двух, доходить до трех. Это хорошо видно, если сравнить расстояние по карте с реально пройденным, засеченым по навигатору. Ну и на масштаб карты надо делать поправку.
20.04.2012, 19:37:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)Эраст Бутаков: Это не поправка — это разные коэффициенты: у Вас по региону в целом, у меня — конкретный переход, где прижимы, обходы по горам и прочие другие препятствия, из-за которых порой приходилось крутиться на месте и наматывать круги. Ориентировка на такой коэффициент (1,8) была предложена Брянским (царствие ему небесное), и он оказался прав!
____________________
С Брянским, земля ему пухом будет, была знакома давно плодотворно. Обсуждали многое, в том числе и его последние (Край окрылённый. и Там, где начинается Байкал...)
Про коэффициент. Есть коэффициент горный (я его и привожу в пример): 1,0 — равнина; 1,1 — плоскогорье, 1,2 — среднегорье, 1.3 — высокогорье. Он работает НА ВСЕХ ТЕРРИТОРИЯХ МИРА, независимо от региона (Байкальский или ещё какой-то другой...) Брянского очень уважаю, и спорить с его мнением не собираюсь, но тем не менее, скажу, что, кроме Байкала, он нигде особо и не бывал. Да и коэффициенты местности мы с ним обсуждали не раз. Есть субъективно-эмоциональное (в наших, сибирских разговорах о Байкале), а есть конкретное (с чем не поспоришь). Так вот, мы часто говорим (субъективно): на Байкале надо всё умножать в три раза, и соглашаемся, чтобы не обижать друг друга... Но на самом-то деле... Кроме Байкала, есть и другие сложные районы, и мы должны понимать, что там коэффициент гораздо выше (как бы мы ни хотели свой Байкал возвысить...)
Самый высокий коэффициент местности — 1,3. (Выше 3500-4000м над уровнем моря). Больше — коэффициент местности быть не может.
Если Вы идёте по береговой линии — повороты влево-вправо тут не в счёт, потому что их-то как раз Вы можете легко просчитать по карте. Коэффициент — касается подъёмом вверх-вниз, а не влево-вправо.
20.04.2012, 20:00:50 |
Марина Васильева (Красноштанова)Андрею Зарубину: я не категорична, а ссылаюсь на теорию и практику, а так же на принятые во всём мире документы (расчёт пройденного километража).
Есть только четыре коэффициента местности: 1,0 (равнина); 1,1 (плоскогорье); 1,2 (среднегорье); 1,3 (высокогорье), принятых в мире, и ничего от себя придумывать уже не надо, Байкал это или Гималаи, не важно!
Просто многие путают, что такое коэффициент. Это не влево-вправо, а вверх-вниз!!! Влево-вправо можно на карте рассчитать!
20.04.2012, 20:07:19 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Просто многие путают, что такое коэффициент. Это не влево-вправо, а вверх-вниз!!!

Марина, да не "путают", а просто имеют в виду другое. Вы под коэффициентом понимаете то, что прописано в нормативных документах и что связано именно с высотой, а другие люди слово коэффициент вполне могут использовать и в смысле увеличения реально пройденного расстояния по сравнению с линией на мелкомасштабной карте не только за счёт высоты, но и за счёт обхода препятствий. И это вполне нормальное, грамотное использование слова.
20.04.2012, 20:20:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав!!! Если люди наворачивают влево-вправо по вине своего неумения ориентироваться — это тоже будет коэффициент местности? :-)
Я занимаюсь ещё и спортивным ориентированием, и могу Вам сказать, что среди ориентировщиков тоже есть такое понятие — коэффициент, и многие путают его с блужданием мимо ориентиров... :-)
Есть только одно понимание коэффициента: вверх-вниз. НО НИКАК не влево-вправо. Всё, что касается влево-вправо — хорошо видно на карте и просчитывается до 100м. Тем более, что современные карты масштабом до 1:100000, 1:50000, это позволяют. Не надо путать это с коэффициентом местности!
20.04.2012, 20:31:11 |
Александр Ермаковна сколько я помню, эти коэффициенты применимы (по нормативным документам) при прокладывании маршрута по карте с масштабом в 1 см — 2 км и ни на каких других
20.04.2012, 20:42:05 |
FelixНа свой дилетанский взгляд, если чисто геометрией посмотреть, коэф. 1.8 это довольно круто. Получается стабильно надо идти зигзагом (включая подъемы), причем с очень острыми углами поворотов (соответственно и подъемов\спусков). А если учесть что есть не мало прямых участков (да и просто логичные спрямления в пути), то углы зигзагов (и подъемов!) должны быть еще острее...
Я это к тому, что интересно, как Брянский это обосновывает, вероятно я чего то неучитываю.
20.04.2012, 20:44:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот давайте трезво посмотрим на те цифры, что предлагает Эраст.
1,8 — это значит, что почти в 2 раза больше, чем по карте, да ещё и с учётом высоты. В 2 раза километраж больше, чем он есть на самом деле. Вы представляете, что это значит? Это значит, что вместо 1 км в длину вы идёте 1,8 с учётом вверх-вниз. Значит, около 900м вверх и 900м вниз. Что такое 900м вверх — знает только тот, кто ходил на восхождения (например, хотя бы на Мунку-Сардык от озера Эхой). Или — в высокогорьях. И это только всего лишь на 1 км длины разница! . А в день пешеходники проходят около 15 и более км. Более 1 км в высоту мало кто пройти сможет без подготовки. А по прямому рельефу и малоподготовленные могут идти 10км. (и более). Есть разница?
Нельзя говорить о коэффициенте больше, чем 1,2 в Байкальском регионе.
20.04.2012, 20:46:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)Felix: Я это к тому, что интересно, как Брянский это обосновывает,
_________________
Да ничего он не обосновывал, найдите мне такой документ, где он что-то подобное обосновывал!; он в этом и не очень-то разбирался, просто ходил, и слава Богу, ходил неплохо!!! Никакой науки в его хождениях не было, а субъективно мы всегда говорили, что и в 10 раз можно увеличить пройденный километраж (стланик, например: скорость движения — 0,3км/ч — и это круто по скорости! неподготовленный и 10м пройти не сможет по Кодарскому, например, или Баргузинскому стланику. Какой тут коэффициент? Физических затрат или местности?
20.04.2012, 20:52:07 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть только одно понимание коэффициента: вверх-вниз.

Нет, конечно. Согласно словарю Ожегова "коэффициент — числовой или буквенный множитель в алгебраическом выражении". Если мы знаем, что из-за того, что тропы идут не прямо, а виляют, длина пути больше измеренной напрямую в k раз, то это число k вполне корректно и грамотно назвать коэффициентом. Поверьте мне как математику.
20.04.2012, 21:04:47 |
FelixНу да, коэф. только на "верх/вниз" как то не логично выглядит..
20.04.2012, 21:10:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Александр Ермаков: на сколько я помню, эти коэффициенты применимы (по нормативным документам) при прокладывании маршрута по карте с масштабом в 1 см — 2 км и ни на каких других
___________________
Покажите мне документ, который Ваши слова подтвердит. Все туристы ходят по масштабу 1:100000 ("километровка") , и именно этот коэффициент применим и к "километровкам", и к "двушкам".
А у нас по Байкалу кто-то ходит по другим картам? :-)
То, что вы называете в 1см — 2 км — это масштаб 1:200000.
Но, вобще-то, очень мало я знаю людей, у которых есть масштаб 1:50000 по Байкалу :-) И уж точно, у Эрика такой карты не было во время его путешествия :-)
Да и этот масштаб к этому коэффициенту (1,2) применим.
20.04.2012, 21:33:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав, то, что можно просчитать на карте в плоском изображении карты — не должно иметь никакой коэффициент, кроме высотного! Ведь карта масштабом 1:100000 или даже 1:200000 всегда имеет достаточную подробность местности. И даже повороты тропы (более 100м) — на карте заметны! И когда Вы накручиваете курвиметром путь, вы практически точно повторяете его. С учётом прижимов, перевалов, обходов, в среднегорье это и будет 1,2. А если вам кажется, что вы больше находили — значит, ходили зигзагами вперёд-назад.
К примеру. Если Вы дошли до пика Черского, и накрутили коэффициент 1,8, что тогда получится? Просто подсчитайте, как математик. И вы поймёте, что это нереально много.
С высотным коэффициентом это 25км. С "Вашим" 1,8 — это 36км? Да никогда бы простые люди за 1 день в гору столько не прошли.
20.04.2012, 21:46:15 |
Felix

 Марина Васильева (Красноштанова): И даже повороты тропы

А если без тропы и на месте приходится крутиться искать проход? По берегам в поисках брода к примеру. А речек вокруг Байкала много.
20.04.2012, 21:52:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ещё пример. Посмотрите на карту Тунков. Тропа к перевалу Шумакского имеет перед 1-й мореной зигзаг (поворот). Вы его ощущаете при подъёме? Совсем немного. И это только один участок тропы. А если вы хотите весь путь умножить на коэффициент 1,8, то вам надо просто зигзагами ходить по всей тропе до Шумака... :-)
Расстояние до Шумака от Ниловки — со всеми нормальными коэффициентами — 50км (со всеми зигзагами и округлениями километража). Я это расстояние ходила за день. Уверяю вас, я ни за что не прошла бы этот путь в кулём, если бы там было 75км (а по вашей логике — это так и должно быть тогда — 1,8 коэффициент...). Я и без куля это расстояние по горам не пройду.
20.04.2012, 21:52:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)Felix: А если без тропы и на месте приходится крутиться искать проход? По берегам в поисках брода к примеру. А речек вокруг Байкала много.
________________
Феликс, есть правила написания отчёта путешествия. Они предусматривают указывать реальный километраж по карте с учётом районного коэффициента местности, а не с учётом того, что Вы дополнительно набродили вокруг да около...
20.04.2012, 21:55:56 |
Эраст БутаковХренеово, наверное, быть грамотным туристом, пишущим обязательные отчеты?
20.04.2012, 22:04:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кому — как, не знаю. Для меня отчёт похода — это творческая работа, которую делаю с радостью, и дарю другим, идущим после меня в этот район. И этот труд предполагает максимум точности, дабы не вводить людей в заблуждение.
А иначе — зачем он тогда?
20.04.2012, 22:12:29 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): есть правила написания отчёта путешествия.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вячеслав, то, что можно просчитать на карте в плоском изображении карты - не должно иметь никакой коэффициент, кроме высотного!

Марина, Вы опять о методиках, о нормативах, о том, что можно в принципе сделать и т.д. А речь-то совсем о другом. О том, что люди знают расстояние, считая его "напрямую" (например, как сумму отрезков прямых, или вообще как расстояние напрямик) и, чтобы получить более точную оценку, умножают на коэффициент. Просто и логично (хотя, не предусмотрено методиками ). А на карте далеко не всегда видно тропу или даже какие-то ориентиры, по которым можно прикинуть, как идёт тропа. Да и карта может быть мелкомасштабная (я, например, сильно сомневаюсь, что у Эрика в своё время были километровки на весь путь).

 Марина Васильева (Красноштанова): умножить на коэффициент 1,8. ... С "Вашим" 1,8

Марина, это не ко мне. Я нигде о конкретных числах ни слова не говорил.
20.04.2012, 22:43:03 |
Эраст БутаковКарта была одна, она в альбоме есть — это полумиллионка, и нужна она была лишь для того, чтобы отмечать точки ночевок и хотя бы приблизительно знать, где мы находимся и что впереди. А кода начинаешь болото обходить или на перевал лезешь — от неё никакого толка не было.
20.04.2012, 22:51:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав, есть методика, и я ей верю. Её составили грамотные люди. Нет методики — я не верю простым придуманным субъективным 1,8. Кто их придумал? Когда? Зачем? Где расчёты и доказательства?
Даже на мелкомасштабной карте не может быть коэффициента 1,8 — это чересчур много.
Есть теперь уже и GPS, которые ставят под сомнение даже коэффициент 1,2. Когда мы ходили с простыми плохими картами-хребтовками 20 лет назад, мы верили в коэффициент 1,5. Потом написали методику (1996 год), где обстоятельно доказали наличие коэффиуциента 1,2-1,3. Потом появились навигаторы GPS. После того, как мы испробовали все методы подсчёта километража — я могу с уверенностью сказать: нет такого коэффициента — 1,8! Даже иcпользуя GPS (точность расстояний — на каждом повороте!) — ни разу не сталкивалась с увеличением расстояния в Байкальском регионе больше, чем в 1,2!!! Проверьте сами, если не верите!
Если кто-то очень медленно ходит, ему обычно кажется, что виноваты изгибы тропы :-)
20.04.2012, 22:56:51 |
Эраст БутаковВот ты в походе-то, наверное, достаешь всех?! Ну что за нудная баба? Ей про Фому, она — про Ерему! Преподавателем, наверное, ещё хреновий быть? Или в силу несносного характера поспорить охота? Чихал я на методики — кто не верит, пусть протопают. Саша прошел, я прошел, несколько человек на веслах прогребли — кому чего доказывать и вычислять? Мы уже всё — дома, а вычисляют пусть другие, кому делать нечего и скучно, и кто не верит — было бы так просто, там бы уже дорогу заасфальтировали!
20.04.2012, 23:03:57 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вячеслав, есть методика, и я ей верю. Её составили грамотные люди. Нет методики - я не верю простым придуманным субъективным 1,8. Кто их придумал? Когда? Зачем? Где расчёты и доказательства?

Марина, ну почему Вы не замечаете то, что я говорю?

 Вячеслав Петухин: Марина, да не "путают", а просто имеют в виду другое. Вы под коэффициентом понимаете то, что прописано в нормативных документах и что связано именно с высотой, а другие люди слово коэффициент вполне могут использовать и в смысле ...

Вот всё, что я говорил. Никто не имеет ничего против методик, которые Вы отстаиваете. Просто часто у людей нет возможности использовать методики и они считают так, как могут, используя коэффициент, на который умножают расстояние "напрямую". (Вот Эрик, например, пишет, что они картой для прокладки маршрута вообще не пользовались, то есть карту могли использовать чуть ли не только для определения расстояния напрямик). Зачем же Вы с этим боретесь?!? Насколько точны конкретные цифры — вопрос совершенно отдельный, и его обсуждать абстрактно мало смысла. Я везде говорю только о том, что сам подход — мерим расстояние как можем, зная, что тропы идут совсем не так прямо, а потом умножаем на некоторую величину — вполне нормальный и бороться против него бессмысленно.
20.04.2012, 23:09:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)Мы, Эраст, с Вами на "ты" не переходили...
И вообще-то я не спорю (тем более — с Вами), а восстанавливаю истину. :-)
Преподавателем — да, всю жизнь. Оттого, может, и зануда... Но, вроде, не жаловался никто. Ученики — мои коллеги. Я многими из них горжусь.
Чо-то, блин, пафосно, как-то получилось, да? :-)

20.04.2012, 23:16:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вячеслав Петухин: Я везде говорю только о том, что сам подход — мерим расстояние как можем, зная, что тропы идут совсем не так прямо, а потом умножаем на некоторую величину — вполне нормальный и бороться против него бессмысленно.
___________________
Вот эта некая величина у спортивных туристов разнится иногда именно на столько, что становится смешно: у одних 100км, а у других — 300...
Я за конкретные цифры, а не за абстракцию. Я же нудная. :-)
20.04.2012, 23:19:25 |
Владимир ПрадедовПо оставшимся, едва-едва, знаниям, полученным на военной кафедре, помню, что есть такое понятие — генерализация, которое тесно связано с масштабом. Связи с этим свойством карт путь, измененный по карте, к реальному пути, проложенному даже по шоссе, должен соотноситься с поправочными коэффициентами.

И небольшое P.S.: Вячеслав, вы сказали, что занимаетесь математикой. Давно, ещё работая в НИИ, я прочитал научную статью, которая меня очень заинтересовала (возможно вам этот факт знаком и выглядит тривиально) о том, что, по-моему, картографы, измеряя общую длину линии побережья, обнаружили, что при переходе от большего (в числовом плане) масштаба к меньшему это число увеличивается, причём вроде как не имея предельного значения...(?) математики, исследовавшие эту проблему, пришли к выводу, что размерность длины береговой линии в такой задаче имеет величину 1.5 (1 и 1/2), то есть размерность дробная, что для меня стало откровением — есть, оказывается, такие геометрические абстракции, причём связанные с вполне реальными вещами, которые имеют дробную размерность!

К чему бы это я? — к тому, что обмен мнениями, который происходит, отчасти может иметь отношение к этой проблеме: чем подробнее измерять пройденный путь, тем, получается, он будет длиннее?
20.04.2012, 23:31:14 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Прадедов: чем подробнее измерять пройденный путь, тем, получается, он будет длиннее?

Не совсем так. В большую сторону это работает (то есть, чем грубее, с меньшим масштабом оцениваем, тем больше ошибка), а в сторону увеличения детализации — только до предела. И, понятно, что предел здесь связан с величиной шага человека — дальше точнее не измеришь. В математике абстракция "длина береговой линии" хорошо известна, но это именно что абстракция, к реальности это не имеет отношения (как раз из-за реально всегда существующего предела), предполагающая возможность неограниченного перехода к более мелким частям и схожесть форм больших и мелких фрагментов. Это связано с понятием "фракталы". Ну а "размерность" здесь тоже достаточно специфически понимается, совсем не так, как традиционно.
20.04.2012, 23:39:02 |
Марина Васильева (Красноштанова)Владимир Прадедов: чем подробнее измерять пройденный путь, тем, получается, он будет длиннее?
__________________
Абсолютно точно! Коэффициент местности в методике расчёта — под стандартные топокарты (1:100000, 1:200000), не мельче.
20.04.2012, 23:40:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)Например, когда один и тот же путь в 100 км по карте 1:200000 мы прогоняем курвиметром, и умножаем на коэффициент среднегорья 1,2, получаем что-то около 120км, то при масштабе 1:100000 тот же самый путь может оказаться примерно на 15-20км длинней (в горах). Испытано не раз. Поэтому верю больше детальным картам.
20.04.2012, 23:47:34 |
ЕленаНашла ещё ссылку, промежуточный результат весьма отличается от финишного.

Допускаю, что могла ошибка закрасться. А может и нет.
Я ничего против Александра не имею, но люблю фразу из фильма С.Бодрова "В чём сила, брат? Сила — в правде!" Вот и хочется докопаться до истины.

Что-то не могу вставить, к сожалению. Читинские новости сообщают там, что за 22 дня Ал-р прошёл 700 км.

Попробую ещё раз.
21.04.2012, 00:12:44 |
Еленаhttp://www.chita.ru/news/10423/
21.04.2012, 00:20:51 |
Felix

 Марина Васильева (Красноштанова):  Они предусматривают указывать реальный километраж по карте с учётом районного коэффициента местности, а не с учётом того, что Вы дополнительно набродили вокруг да около...


Т.е. если для преодоления реки (на пути маршрута) пришлось уйти в сторону по берегу на км (или более, неважно) для поиска брода (допустим река поднялась после неожиданного дождя), то, согласно вашим правилам, эти км в отчет уже не входят?
21.04.2012, 02:00:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)Felix: согласно вашим правилам, эти км в отчет уже не входят?
________________________
1. Это не мои правила. Но я с ними согласна. Потому что у нас есть люди, которые любят приписывать себе несуществующие заслуги в спортивном туризме. Для таких — что стоит добавить в 100км нитку пройденного маршрута, например, ещё несуществующих на пути 20-30км, и сделать маршрут уже не 1 категории, а 2-й. К сожалению, такое происходит часто.
2. Не думаю, что при поисках места брода можно уйти на 1 км в сторону. Обычно лучший брод — всегда на тропе. Если идёте без тропы — то по пути и ищете место брода. Самое большое расстояние, которое у меня было в таком случае — 500м. Это совсем не много, если учесть, что маршрут был в 380км.
3. Если же группа, действительно, накрутила какой-то дополнительный путь в несколько километров ОБОСНОВАННО, то это прописывается в отчёте, поясняется причина, и тогда этот километраж входит в общий путь. Такое бывает при обходах завалов, например, после землетрясения, при невозможности пройти там, где собирались изначально. В этом случае — прикладываются фото.
21.04.2012, 09:47:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Елена: http://www.chita.ru/news/10423/
___________________
Елена, думаю, что это было написано, когда он прошёл только половину Байкала — с юга на север. 700 км — это путь в одну сторону.
21.04.2012, 09:54:05 |
Ник ШестеринКогда мы шли по Байкалу (на байдарках) в 2009, 2010гг, то километры в плане-графике обознАчили так: плановые — до похода, фактически пройденные (уточнённые по нитке пройденного маршрута на карте) — после похода.

В итоге:
Южная Байкальская кругосветка = 996 км — за 25 дней;
Северная Байкальская кругосветка = 600 км — за 19 дней.
При этом, чем длиннее путь, тем меньше погрешность в измерениях (для путешествующих!).
Приписки и придумки — терпеть не могу!
Плановые км по Байкалу на 2013 год — 1600 км за 50 (60) дней.

Для меня, как "дальнобойщика", важно не сколько пройдёшь, а сколько увидишь...
Теорию и мысли "по поводу" — прочитал с удовольствием!
Спасибо!
21.04.2012, 13:14:25 |
Эраст Бутаков

Сообщение удалено модератором, как не относящееся к теме по существу и содержащее оценки участников.

21.04.2012, 15:02:38 |
Елена

 Марина Васильева (Красноштанова): Елена, думаю, что это было написано, когда он прошёл только половину Байкала - с юга на север. 700 км - это путь в одну сторону.


Марина, тут даже думать не надо.

Я о другом, о пропорциях.
22-700
36-2000,
т.е. по логике вещей 1300 км пройдена за оставшиеся 14 дней?
Ухожу из темы, "навязла в зубах". К Александру отношусь с уважением, молодец мужик, он своё дело сделал, а кто цифры рисовал — бог с ними, сами не ходят, им что 1000 км, что 2000км — звучит одинаково.
21.04.2012, 15:29:42 |
Felix

 Марина Васильева (Красноштанова): . Не думаю, что при поисках места брода можно уйти на 1 км в сторону. Обычно лучший брод - всегда на тропе. Если идёте без тропы - то по пути и ищете место брода.

Я привел просто пример. Но таких маневров к примеру у Эрика моглобыть очень много, т.к. шел он и по местам, где с тропами было туго, а карта, как он показал, имела лишь символическое значение. Т.е. прложить заведомо правильный путь можно было не всегда.

Но вот на примере Александра, у которого путь проходил по льду (т.е. коэф только "верх/вниз" должен быть минимальным, а остальное, по вашим словам, вы не принимаете) и по логике должен проходить примерно по касательной берега (естественно внутренней). Этот путь укладывается примерно в 1500 км. А зафиксировано (по ссылке по предварительным подстчетам, другой цифры нет) в среднем 1900. Т.е. тот самый коэф. получается близким к 1,3. Практически высокогорный.

Т.е. так ли уж верны эти правила для меня вот пока вопрос.

P.S. Только прошу не принимать это эмоционально как наезд на Александра. Ничуть. Он проделал невероятную работу, не зависимо какие у кого коэффициенты. Это вопросы именно к формализованной части, которая записана в правилах.
21.04.2012, 17:19:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)Felix: Т.е. так ли уж верны эти правила для меня вот пока вопрос.
_____________________

Феликс, всегда есть люди, которые правила составляют, а есть те, которые только их критикуют.
Регламент существует многие десятилетия, совершенствуется, дополняется, и никто не оспаривал его. У всех нас есть возможность участвовать в изменениях и дополнениях Регламента. Если Вам кажется он несовершенным — добро пожаловать со своими предложениями. Изобретите более совершенную формулу подсчёта расстояния, выступите со своими предложениями на сайте ТССР или на совете ТССР. Возможно, Ваша, более совершенная формула, будет принята к следующему Совету и Регламент переделают...
Дерзайте! Всё в Ваших руках.
Я тоже из темы ухожу. Надоело — из пустого в порожнее.
21.04.2012, 19:54:39 |
Юрий Чернокнижныйhttp://angara.net/text/12/0404/
21.04.2012, 21:07:54 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): то, что можно просчитать на карте в плоском изображении карты - не должно иметь никакой коэффициент, кроме высотного! Ведь карта масштабом 1:100000 или даже 1:200000 всегда имеет достаточную подробность местности. И даже повороты тропы (более 100м) - на карте заметны! И когда Вы накручиваете курвиметром путь, вы практически точно повторяете его.



Марина, получается вы совсем не учитываете коэффициент вправо-влево? Довольно много ходил по разным таёжным речкам, как пешком так и по воде, и что-то плохо представляю как на карте километровке просчитать точно километраж по какой-нибудь небольшой речке, без поправочного коэффициента там не обойтись. Коэффициентом по высоте пренебрегаем! По карте километровке измеряем курвиметром(линейкой) скажем семь километров в вершине заболоченой речки. На деле мне придется грести 6-7 часов со скоростью 4-4,5 км/час. Коэффициент будет примерно 3-4!!! Разве я не должен это учитывать при планировании похода? Если буду тупо отмерять расстояние по карте курвиметром, то просто потеряюсь на местности, ведь по моим подсчетам должен буду пройти эти семь километров за 1,5 часа.

Тропам на километровке вообще бы не доверял, ошибки могут быть слишком большими. Исключением могут быть тропы, там, где по другому не пройти, и ходят там одной дорогой десятками лет, скажем тропа на Шумак :)
21.04.2012, 22:17:38 |
Константин Суханов

 Ник Шестерин: Приписки и придумки - терпеть не могу!


Рад, что хоть в этом наши мнения сходятся. Если не блефуете, конечно (профсоюз — вольница приписок).
21.04.2012, 22:27:47 |
Felix

 Андрей Зарубин:   Марина, получается вы совсем не учитываете коэффициент вправо-влево?

Да получается что это не Марина Михайловна не учитывает, а правила такие есть.
21.04.2012, 22:43:47 |
Вячеслав Петухин

 Felix: а правила такие есть

Что-то совсем запутали простой вопрос. "Правила" простые: берём проекцию пути на плоскость и умножаем его длину на коэффициент высотности. А вот как именно определяется длина на плоскости — это, естественно, в нормативных документах не прописывается. И это остаётся на усмотрение тех, кто составляет отчёт (и они вполне могут брать расстояние напрямик и умножать его на какой-то коэффициент). Хотя, конечно, если здесь недобросовестно завышать цифры, то на это обратят внимание.
21.04.2012, 23:01:46 |
И. ФефеловКстати о птичках. Может кто-либо процитировать формулировку этого самого правила в том виде, в каком оно существует в руководствах? (Речь именно о "коэффициенте равнинности", не учитывая "коэффициента перепадов высот", или же обоих коэффициентов в нераздельном комплексе, если такое предусмотрено, в последнем, впрочем, сильно сомневаюсь)

Кстати о птичках 2. Ткнул наугад в Западно-Сибирскую равнину, взял какую-то речку, текущую в целом в одном направлении, но не сильно меандрирующую (меандры отклоняются от прямой линии, соединяющей напрямую две точки, не более чем на 1 км). Выбрал 2 точки. Померил по руслу реки и напрямую. В первом случае — короче, чем во втором, в 1,56 раза. А это еще меандры небольшие! Скажем, на Оке (ныне на Братском вдхр.) на юге Братского района у поселка Октябрьский есть меандр, где напрямую через перешеек будет 300 м, а вокруг меандра — 21 км. Иными словами, на нем коэффициент равен 70. И как прикажете это считать, если, положим, в силу каких-то ландшафтных или там климатических причин возможно идти только по-реч-ке, а напрямую нельзя?

21.04.2012, 23:03:16 |
n_i_r_v_a_n_aВот еще один:
путешественник-одиночка, 2 года назад проехавший от Култука до Нижнеангарска

Под фотографией есть ссылка на сайт, где автором выложены фотграфии путешествия.
21.04.2012, 23:10:46 |
Felix

 Вячеслав Петухин:    Felix:   а правила такие есть Что-то совсем запутали простой вопрос. "Правила" простые: берём проекцию пути на плоскость и умножаем его длину на коэффициент высотности. А вот как именно определяется длина на плоскости - это, естественно, в нормативных документах не прописывается. И это остаётся на усмотрение тех, кто составляет отчёт (и они вполне могут брать расстояние напрямик и умножать его на какой-то коэффициент). Хотя, конечно, если здесь недобросовестно завышать цифры, то на это обратят внимание.

В том то и дело, что правила слишком простые получаются. Поверить в то, что маршрут Эрика имеет коэф 1.1 крайне трудно. То, что на этом настаивают правила напоминает известный анекдот "врач сказал — в морг, значит в морг"

В конце концов не бывает правил без исключений.
21.04.2012, 23:33:41 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Поверить в то, что маршрут Эрика имеет коэф 1.1 крайне трудно.

Что же здесь "трудного"?!? Не надо только считать длину маршрута по обзорным картам (типа пятикилометровки) , а считать реально (насколько это возможно).

 И. Фефелов: Может кто-либо процитировать формулировку этого самого правила в том виде, в каком оно существует в руководствах?

Вот например: Методика категорирования комбинированных маршрутов: "Нормативная протяжённость комбинированного маршрута в сильно пересечённой местности измеряется по карте масштаба 1:100 000 (в 1 см – 1 км), а полученный результат умножается на коэффициент 1,2." Кстати, здесь ещё более нестрогий подход — никакой прямой связи с высотностью здесь не просматривается (насколько я понимаю букву этого документа, в частности, по-моему, под комбинированный вполне подойдёт пеше-водный маршрут по вполне равнинной местности). То есть логика очень простая — раз препятствия сложные, значит можно считать путь ещё чуть длиннее... ("Ну так, семь-восемь")
21.04.2012, 23:42:48 |
Эраст БутаковРебята, я ещё раз попытаюсь вам объяснить, что за коэффициент 1,8 я имел ввиду, пока начитанные спят.
Разговор шел о затраченном времени на маршруте, когда обсуждали переход Александра. И разговор шел именно о времени, а не о километрах. Затраченного времени, если бы мы шли по прямой, без болот, прижимов, рек, подъемов на перевалы и прочих препятствий, в т.ч. раздеваний для осматривания от клещей, сваливание от медведей, подготовка костра, уборка зимовий и т.п. было бы затрачено в половину меньше. Этот и гораздо больший коэффициент советуют даже народные приметы: идешь на три дня бери жратвы на неделю! Мы шли (подсчитать не трудно) в среднем 30 км в день, но по тайге мы проходили примерно 15-20-25 км. Но мы были в пути по 10-12-14 часов. При нормальной плоскости мы бы и проходили раза в два больше, как это получалось на последних километрах маршрута, когда мы топтались по трассе — сравните по карте километраж по тайге и по трассе. Кругобайкалку мы проскочили за полтора дня — в обед следующего дня мы были уже в порту Байкал, хотя шлепать по шпалам и осторожно ступать по темным тоннелям (фонарика не было), есть также временные затраты — тем не менее, скорость на плоскости была большой при уже офигенной подготовке и адаптации.

Я понимаю, что все специалисты и методики знают, но мало кто из вас запланирует маршрут длинной в 2000 км, измерив расстояние курвиметром, вымерев свою скорость и применив коэффициент 1,2, если вы идете в тайгу. Марафон по глади и кросс по пересеченной местности всегда будут отличаться. Именно поэтому я уверен, что Александр прошел путь за 36 дней.
22.04.2012, 01:02:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну наконец-то, писатель сподобился свои мысли выразить понятно для всех (шутка, прошу не отвечать матом :-)

Если формула подсчёта километража так актуальна, предлагаю продолжить её в другой теме, отвечу на все вопросы. В Регламенте, действительно, несведущему человеку трудно сразу разобраться — что к чему...
22.04.2012, 08:19:01 |
И. Фефелов

 Эраст Бутаков:  Марафон по глади и кросс по пересеченной местности всегда будут отличаться.


Совокупная скорость тут, надо сказать, снижается не столько за счет увеличения фактически пройденного расстояния, уходящего в зигзаги и проч., а за счет уменьшения фактической скорости движения. Если идешь по ровной дороге, ровно (это не повтор предыдущего словосочетания, а речь о другом) и безо всяких остановок, то те же 5 км/ч и выйдут, но если расклад хоть немного другой, то пройденное расстояние раза в полтора-два снизится...
22.04.2012, 11:31:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)На этот пост также есть ответ в другой теме (Методика категорирования).
22.04.2012, 11:39:23 |
Эраст Бутаков

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну наконец-то, писатель сподобился свои мысли выразить понятно для всех (шутка, прошу не отвечать матом :-)

Ну, хоть к седьмой странице дошло....
22.04.2012, 14:19:22 |
Эраст Бутаков......................................................
22.04.2012, 14:20:19 |
Дмитрий Мызников Вячеслав Петухин: Felix: а правила такие есть Что-то совсем запутали простой вопрос. "Правила" простые: берём проекцию пути на плоскость и умножаем его длину на коэффициент высотности. А вот как именно определяется длина на плоскости — это, естественно, в нормативных документах не прописывается. И это остаётся на усмотрение тех, кто составляет отчёт (и они вполне могут брать расстояние напрямик и умножать его на какой-то коэффициент). Хотя, конечно, если здесь недобросовестно завышать цифры, то на это обратят внимание.
Felix: Андрей Зарубин: Марина, получается вы совсем не учитываете коэффициент вправо-влево? Да получается что это не Марина Михайловна не учитывает, а правила такие есть.

Фиг его знает как считает Марина, но коэфф.т лишь косвенным образом подтверждает, что чем больше перепад, тем больше препятствий встречается на пути, и тем больше лишних шагов приходится делать, чтобы обойти их. Простой пример: дано г/л трасса длиной (горизонтальное проложение) 2000 м. перепад 400м. Итак вопрос: 1) какое расстояние преодолеет г/лыжник спускаясь по ней в свободном спуске? (ответ в задачнике по геометрии за (наверное?)8 класс. Заранее скажу, что k тут будет меньше 1.1
2) какое расстояние преодолеет пешеход поднимаясь/спускаясь по нитке трассы до того как там вырубили лес? например по восточной трассе г Соболиная. (а в этом случае k=1.25 легко!)
22.04.2012, 19:31:29 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Мызников: Заранее скажу, что k тут будет меньше 1.1

Да, получается 1,02. То есть очевидно, что коэффициент не имеет отношения к увеличению длины маршрута за счёт именно того, что маршрут не плоский (такое увеличение ничтожно по сравнению с поправкой коэффициента), но отражает увеличение сложности.

А вообще-то я бы предложил считать не просто умножая на коэффициент, а учитывать именно набор высоты — благо, что этот параметр всё равно считается.
22.04.2012, 19:46:53 |
FelixА скоро вообще будет просто вокруг Байкала ходить и километраж будет ясен :)

2000 километров туристических троп обустроят вокруг Байкала
23.04.2012, 14:03:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)Меня всегда коробит слово "туристический", тем более, когда оно применимо к активному туризму... :-(
23.04.2012, 14:25:08 |
Юрий ДаниловА меня коробит, когда пишут про 2000 км...
23.04.2012, 15:28:06 |
Эраст Бутаков

 Юрий Данилов:  А меня коробит, когда пишут про 2000 км...


Действительно! Остроумное замечание! Явно же, если будет выложена тропа, кому надо будет по ней тащиться 2000 километров? Парочке обезумевших пенсионеров из Пенсильвании?
Если такая тропа появится, тогда каждые 5 километров нужно будет кемпинг ставить, чтобы люди могли отдыхать, получать необходимое медицинское и прочее обслуживание (баня, секс, массаж) и, самое главное, за это платить! Во всех остальных случаях она нахрен не нужна, более того, вредна для дикой фауны и флоры... а если подумать, то она и сейчас уже есть, правда, совсем не обихоженная и порой вытоптанная зверьми копытными и косолапыми.
23.04.2012, 15:45:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий Данилов: А меня коробит, когда пишут про 2000 км...
________________________
Юрий Михалыч, а это вообще без комментариев... Будем надеяться, что не сумеют освоить...
23.04.2012, 18:37:14 |
Elena_S

 Марина Васильева (Красноштанова): Будем надеяться, что не сумеют освоить...

да конечно, не сумеют! По крайней мере, в ближайшие лет 50. По-моему это всё так, для выбивания денег под освоение и "экологическое просвещение народа".
23.04.2012, 18:40:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вообще-то, уже лет 20 эту тему мусолят, а дальше Байкальского заповедника да Голоустного ББТ и не тянется... И слава Богу, наверное...
23.04.2012, 18:43:32 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): а дальше Байкальского заповедника да Голоустного ББТ и не тянется...

Не так. ББТ ещё в районе Фролихи и Хакусов поработали. Это как минимум.
23.04.2012, 20:44:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну про то место я ещё пока не слышала. Была в Хакусах в 2008г, спрашивали про Фролиху у местных — ничего про ББТ не услышали. Но это было в 2008 г., сейчас, может, всё по-другому уже?
23.04.2012, 22:27:57 |
n_i_r_v_a_n_a

 Евгений Рензин
Не так. ББТ ещё в районе Фролихи и Хакусов поработали. Это как минимум.

Совершенно верно. В Забайкалье они много поработали, сделали нсколько троп. Кроме Фролихинского участка еще сделали большой участок от поселка Баргузин до бухты Крохалинной. На юге Байкала регулярно проводятся проекты в районе Танхоя. А самый популярный участок конечно же от Листвянки до Больших котов. Есть еще интересный участок на острове Большом в Ангарске — тропа идет вокруг всего острова. "Пушкинский парк" около вокзла тоже неоднократно чистили ББТшники. И даже тропу от Тёмной пади до Ст. Ангасолки помогали рмонтировать.
23.04.2012, 22:40:18 |
n_i_r_v_a_n_a

 Марина Васильева (Красноштанова):  Ну про то место я ещё пока не слышала. Была в Хакусах в 2008г, спрашивали про Фролиху у местных - ничего про ББТ не услышали. Но это было в 2008 г., сейчас, может, всё по-другому уже?

Хакусовский проект в 2006-м вроде был.
23.04.2012, 22:57:40 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Была в Хакусах в 2008г, спрашивали про Фролиху у местных - ничего про ББТ не услышали. Но это было в 2008 г., сейчас, может, всё по-другому уже?

Нет, к этому времени они уже там побывали. В Хакусах во всяком случае. Я был там в 2007 г. и к этому времени уже была хорошая тропа от Аяя до Фролихи и от Хакусов в сторону Турали. Работали они там в 2005 г.
23.04.2012, 23:22:20 |
n_i_r_v_a_n_a

 Евгений Рензин: Работали они там в 2005 г.

И в 2006-м работали. Моя двоюродная сестра была в бригаде.
23.04.2012, 23:46:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)Верю, верю, не убеждайте... Я-то там была зимой 2008, появилась там по льду Байкала, троп никаких, соответственно, не видела, кроме тех, что ведут от домиков к источникам. Да и не очень-то много мы там разговаривали: в источниках посидели и ушли.
24.04.2012, 08:09:29 |
Андрей Все правильно. Есть топтанная тропа — от Аяя до Фролихи и от Хакусов в сторону Турали. И за Турали — тоже. Рубленная, широкая. И уходит она дальше — в сторону Дагар. Там турье толпами — со стороны Северного и Нижнего. Сам в прошлом году видел — на катамаране по восточной стороне шел: от Гремячинска до Северобайкальска. От Аяя до озера Фролиха тропа местами прорыта как канава. Только вот проку в ней мало — посещение и соответственно отдых на воде на Фролихе уже закрыт. В том году на берегу озера была экспозиция изьятых плавстредств.
24.04.2012, 13:29:22 |
Леонид Б.Вот еще, из серии "Байкальских "кругосветок"
Девушка с парнем из Германии — 1075km из Нижнеангарска до Култука (27 дней)
Black Ice: Cycling Lake Baikal (Part1)
Black Ice: Cycling Lake Baikal (Part2)
24.04.2012, 13:38:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)Сегодня удалось пообщаться с людьми, работающими на ББТ, сказали, что теперь и к Джергинскому заповеднику есть тропа, и от с. Байкальское по Байкальскому хребту...
24.04.2012, 23:30:15 |
Александр Ермаков

 Марина Васильева (Красноштанова):  Сегодня удалось пообщаться с людьми, работающими на ББТ, сказали, что теперь и к Джергинскому заповеднику есть тропа, и от с. Байкальское по Байкальскому хребту...


Марина, а можно поподробнее? Собираюсь в тот район в августе. Что насторожило: ББТ идет от села Байкальское (от мыса Лударь) до Слюдянских озер. Байкальский хребет весьма далек от села Байкальского. И до него есть несколько вариантов (по которым я ходил) 1) по реке Рель идет сначала дорога, потом отличная тропа по левому (орографически) берегу; 2) по реке Горемыка сначала дорога по правому берегу потом после развилки к Котельниковским километрах в 3 переходит на левый и тоже весьма натоптаная с пропилеными деревьями; 3) по реке Куркула дорога от источников, потом тропа по левому берегу.
Что изменилось за последний год т.к. я последний раз был там летом 2010
25.04.2012, 02:13:55 |
Марина Васильева (Красноштанова)Александр, если я их увижу ещё раз, то уточнюьобязательно.
25.04.2012, 08:01:05 |
Александр Ермаковспасибо Марина :)
25.04.2012, 21:57:41 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную