Природа Байкала | Хочу обьявить конкурс по сочинению легенды о "Большой Олхе"
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Хочу обьявить конкурс по сочинению легенды о "Большой Олхе"
александр казиначиковЧто мы имеем:
«Открываю Олхинское плато как старую книгу, которую хочется перечитывать ещё и ещё… Таёжный блудный край под боком у Иркутска. Бесконечные сопки, похожие одна на другую. Скальники со сказочными названиями, венчающие вершины сопок. Лесные дороги в никуда. Клюквенные болота. Малиновые заросли. Голубичная синева. Брусничные и черничные плантации – медвежьи угодья. Частые таёжные домики – зимовья. Журчащая бирюза Олхи. Хотя нет, не бирюза. Голубой Олха бывает только зимой, когда покрыта льдом. Весной и летом – вода реки изумрудно зеленая, а осенью – тускло-жёлтая. Река просто отражает мир вокруг себя…»- цитата из текста «Открываю Олхинское плато, как старую книгу», автор Марина Васильева (Красноштанова)


Олха, река (Наверное Мать)образуется при слиянии Бол. и Мал.Олхи в районе Ст.Орлёнок, затем течёт по долине до Бол.Луга и далее до Иркута, вдоль русла проходит железная дорога.
Большая Олха, река(Наверное старшая сестра)начинается и бежит свободно среди сопок и болот Олхинского плато.
Малая Олха, река(Наверное младшая сестра)Берёт своё начало не далеко от ос.пункта Источник, и по всей длине, параллельно ей проходит железная дорога.

любые скальники расположенные вокруг БОЛ.Олхи:
Витязь, скальник
Ворона, скальник
Зеркала, скальник
Идол, скальник
Крепость, скальник
Сибиряк, скальник
Старая Крепость, скальник
Старуха, скальник
Черепаха, скальник
Камень Шахтай, скальник
Белая церковь (Плавники) скальник и др.

Легенды Байкала, тут — http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=147 (про Бол.Олху нет?)

Олхинское плато (Шелеховский район) тут — http://nature.baikal.ru/olha/

Как пример — ЗИМНИЕ СКАЗКИ О СПЯЩЕМ САЯНЕ (2005-2012) тут — http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=441

На данном сайте есть художники, писатели, поэты — в общем творческие люди.

Ещё есть скальник между истоков Бол.Олхи, это небольшие скалы 10-15 м., расположенные подковой с радиусом ~150м.,хорошо бы включить скалы данного места в легенду
Фотоотчёт тут — http://nature.baikal.ru/album.shtml?album=850&id=alekc

Что я хочу:
обьявить конкурс на создание легенды о «Большой Олхе»(если взять всё что мы имеем и смешать это с творческой энергией форумчан, результат должен быть)

Условия:
1) принимают участие все желающие
2) в качестве жюри предлагаю редакторов сайта
3) жюри определяет окончательную версию легенды, которая печатается на сайте с указанием авторов, без права отзыва и контрибуций, и награждаемых авторов.
4) Есть конкурс — есть приз.
В качестве главного приза предлагаю — титановую ложку (незаменимая вещь для туриста, лёгкая и прочная) и два поощрительных приза, ценою поменьше.

25.04.2012, 23:12:22 |
Евгений Рензин

 александр казиначиков: Иркут, река (Наверное Отец)
Олха, река (Наверное Мать)

Это что же, после того как Ангара ему не досталась, он взял в жены Олху? :)

 александр казиначиков: Большая Олха, река (Наверное старшая сестра)
Малая Олха, река (Наверное младшая сестра)

Чьи сёстры?
26.04.2012, 01:00:08 |
александр казиначиковАвторы вольны в своих трактовках, я написал "наверное" это моё предположение ,а не жесткие рамки
Вопрос редакторам, как внести дополнения в исходный текст?
26.04.2012, 09:15:37 |
Anna Ul'yanovaЧто ж Идея видимо витает в воздухе. Тоже давно думаю о чем-то похожем. Может немного в другом ракурсе. Даже на своем сайте о беби-пикниках страничку сделала.
https://sites.google.com/site/babiespicnic/olhinskie-skazki

Олхинские сказки
Ах, что же я скажу своему малышу, когда он спросит меня, что такое "Идол, Старуха, Витязь" . Скальники. А что это для ребенка. Ничего. И тогда я решила, что я хочу создать цикл сказок для малышей о скальниках и прочих интересных местах Прибайкалья. И интерактивную детскую карту-схему. И обязательно книжки-малышки с картинками.

Итак:

Некоммерческая инициатива “Природа Прибайкалья — детям”

Цель: познакомить малышей с удивительной и прекрасной природой Прибайкалья, научить бережному и заботливому отношению к ней, рассказать об удивительных и интересных местах и объектах.

Средство: создание и публикация материалов в художественной форме(сказок, картинок, книжек-малышек) о природе нашего края для самых маленьких (ясельный, дошкольный и младший школьный возраст).
Изложение фактического материала в доступной форме. (Очень нужна помощь биологов, орнитологов и всех-всех-всех)

Перечень материалов:
1. Книжка-малышка “Сказки Олхинского плато” :

Сказка об ольхе и речке Олхе,
Сказка о Старой Крепости и храбром Витязе,
Сказка о Старухе и Зеркалах,
Сказка о Фараоне и Клеопатре (и их питомцах Льве и Гепарде).
Сказка об Идоле
Сказка о смелом Сибиряке


2. Сказочная карта-схема “Страна Байкалия”

Красочная карта-схема (наподобие схемы о запрятанных сокровищах): на схеме обозначены в виде фигурок животных и героев скальники, тропы в виде цепочек следов, КБЖД в виде жд с игрушечным паровозикам, основные реки, мостики, и т. п.

3. Книжки-малышки с картинками и короткими сказочными описаниями:
“Птички нашего леса” — 10-12 самых распространенных птиц Прибайкалья с указанием их главной особенности или привычки
“Ягода-малина” — картинки наших ягод, название : картинка(рисунок) ягодки, цветочка, листика


Сказка о Старой Крепости и храбром Витязе
Давным — давно пришли в землю сибирскую, в края прибайкальские храбрые первопроходцы. Шли они реками полноводными и путь их был не быстр. И шел с ними русский витязь. Хотел он увидеть земли дальние. Увидел он края сибирские, земли Байкальские. И решил тогда Витязь, что пора ему и остановится. И вот в бескрайней тайге Прибайкалья решил он построить крепость. С башенками. Долго ли коротко ли, но вот над лесом поднялись стены крепости. Выросли башни высокие. А на самом верху удобная площадка для того, чтобы с высоты по сторонам глядеть. Много лет строил Витязь свою Крепость.
Каждое утро поднимался Витязь на площадку и осматривал окрестности. Глядел как солнышко на востоке поднимается и далеко на западе за рекой садится.
И вот однажды стоял он на самой высокой башне и вдруг услышал, как кто-то далеко внизу жалобно кричит.
Витязь быстро собрался и поспешил на помощь. Пришел Витязь к реке, а в реке медвежата барахтаются. Играли на камнях, глупые, подскользнулись, да и свалились в воду. Выплыть не могут. А рядом медведица бегает! Ох, и страшна медведица, когда медвежата рядом. Ревет. Рычит. Медвежат защитить хочет. Не понимает, что помощь пришла. Что же делать, думает Витязь. Как медвежатам помочь и от медведицы уберечься. Зарычал сам, закричал на медведицу, та в сторону отбежала. А Витязь подошел к березе, что на самом краю реки росла, уперся руками в ствол, поднатужился, и повалил ее прямо в реку. А сам скорее назад отпрыгнул.
Медвежата зацепились за ветки березы и вылезли на берег, где их ждала их мама, медведица.

Подумал, подумал Витязь и решил построить на берегу реки сторожевой пост и там жить.
Теперь Крепость зовут Старой Крепостью, а сам Витязь живет на берегу реки Олха возле излучины.

Сказка об ольхе и речке Олхе.
Жила была на свете Ольха. Росла она маленьким кустиком возле забора и никому-никому не была нужна. Кто мимо не идет, каждый норовит обидеть — то ветку сломает, то листик оторвет. Да и грустно под забором расти — солнышка не видно, от ветерка зябко, а попить захочешь — так воды то и нет рядом.
И вот однажды ольха решила убежать куда глаза глядят. Бежала-бежала, и прибежала. Смотрит — речка бежит быстрая, говорливая. Спрашивает Ольха:
-Речка, речка! Куда ты бежишь?
-К солнышку бегу.- отвечает речка.
- А можно мне с тобой к солнышку?
- Можно — ответила речка.
И побежали они вместе.
-Речка, речка. а тебя как зовут? — опять спрашивает любопытная Ольха
- Олхой зовут — ответила речка и побежала дальше.
Как же так, подумала Ольха.
- И меня Ольхой зовут. И тебя. речка, так же.
- И вовсе не также! — ответила речка — Ты ОЛЬХА, а я ОЛХА. Я большая быстрая речка, а ты маленький кустик.
Пригорюнилась Ольха и заплакала. А Олха ей говорит:
-Не плачь, Ольха. Побежали вместе к солнышку. Ты тоже будешь большой и красивой. И мы станем настоящими подружками.
С тех пор бежит себе красавица Олха по лесам и полям, а рядом с ней всегда растет пышными и густыми зарослями теперь уже большая и счастливая Ольха. Ее солнышко пригревает, Олха водицей поит, а расти ей свободно и привольно.
А гуляют рядом — так Ольху не обижают, ветки не ломают. Наоборот — любуются ею. Красавица Ольха стоит кудрявая, в сережках.

Сказка о Фараоне и Клеопатре
Жил был в пустыне Лев, ходил сам по себе, гулял сам по себе. Никого не трогал, лежал под деревом и дремал. А рядом бегал Гепард, приставал ко всем, охотился, когти точил.

И совсем ничего бы не изменилось, если бы не поехали однажды на охоту Фараон и царица Клеопатра. Со всей своей свитой. Свита была шумная. И приехали они в тот самый край, где жили Гепард и Лев.
Гепард испугался и убежал, а ленивый Лев остался дремать под своим деревом. И свита фараона поймала Льва. И посадила его в клетку.
-Что ты будешь теперь делать со Львом, фараон? — спросила Клеопатра. — Может быть ты подаришь его мне?
-Нет. — ответил фараон — Лев, он царь зверей. и теперь он будет жить у меня.
- Но я тоже хочу себе такую кошку! — капризно сказала Клеопатра.
- Тогда ты должна ее поймать сама — ответил Фараон и уехал.
А Клеопатра осталась ловить себе другого Льва. Прошел день и прошла ночь, а другого льва все не было. Грустно стало Клеопатре. Постелила она ковер под деревом и села на него и стала смотреть на звезды. Вдруг что-то зашумело, зашуршало — и из темноты выпрыгнул гепард. Конечно же. он тут же испугался Клеопатры. Ведь он думал, что под деревом Лев.
- Кто ты? — ласково спросила Клеопатра.
- Я — гепард. Смелый и отважный. Быстрый и ловкий. И очень умный. — сказал гепард и спрятался за дерево.
Клеопатра была очень умная. Она положила на тарелку большой кусок мяса, который сразу понравился гепарду и он тут же высунул из-за дерева свой нос.
- А скажи мне, смелый и умный гепард, есть ли здесь еще львы? Я принесла им подарок- сказала царица Клеопатра.
- Нет, — ответил гепард, выходя из-за дерева — никаких львов здесь больше нет, но ты можешь подарить этот большой кусок мне.
- Какая у тебя красивая пятнистая шерстка — сказала Клеопатра — она гораздо красивее, чем у львов. пожалуй. я действительно подарю этот кусочек тебе.
-Правда? — закричал гепард и присел рядом с ковром.
И тут Клеопатра решила поймать гепарда — но тот схватил мясо и ловко увернулся. Ведь он действительно был очень ловкий и быстрый, и очень умный. Только очень трусливый.
А Клеопатра осталась ни с чем. Так она и вернулась к Фараону и его Льву.

Теперь Фараон и Клеопатра по-прежнему всегда вместе. Лев живет в саду Фараона и дремлет под деревом, а ловкий Гепард гуляет сам по себе далеко к югу, точит когти и иногда скучает по Льву.


Все сказки, истории и прочие материалы находятся в процессе улучшения, добавления и придумывания нового!
26.04.2012, 09:19:15 |
Эраст БутаковНу, похоже, победитель уже есть! Браво, Анна!
27.04.2012, 01:54:37 |
ЕсенияДа. Анна — очень талантливая особа.
27.04.2012, 16:16:40 |
Евгений РензинАнна, браво!

Только, может быть, вы выложите эти замечательные сказки отдельным текстом? А то на форуме их трудновато искать будет.
29.04.2012, 14:03:55 |
Эраст Бутаков

 Евгений Рензин:  Анна, браво!

Только, может быть, вы выложите эти замечательные сказки отдельным текстом? А то на форуме их трудновато искать будет.



И с иллюстрациями бы ещё!
29.04.2012, 19:42:24 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную