Природа Байкала | Палатка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Палатка
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Евгений Рензин

 hasti-toshimo: Это в ней мы на праздниках жили?

В ней.

 hasti-toshimo: Люди! Не берите палатку с сеткой на половину палатки, если у неё ещё и нет юбки у тента - в них даже летом в хороших походах при дожде и прохладной погоде - ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!!!

Лена, это у тебя такая особенность организма — мёрзнуть. Это вообще большинству женщин свойственно. Я с этой же палаткой ходил в мае в Тункинских гольцах (когда на Навгатхэр ещё лазали) и что-то совсем не мёрз.
И вообще — тёплая палатка, это какой-то нонсенс (если без печки). Ну, будет она с юбкой и непродуваемая, значит будет в ней на пару градусов теплей, но сыро. Будет хорошо проветриваться, будет чуть холоднее, но сухо. По-мне так лучше сухо. Плюс к тому, сетка легче.
16.05.2012, 00:38:12 |
hasti-toshimoСетка легче, а здоровье поправить потом — значительно тяжелее;-)
Мёрз со мной в этой палатке на Баргузинском — Вася Ильинский — "лось" ещё тот, ходит в тапках простых и в снег, и в дождь, и по болотам, в реках, по скалам...и не болеет вообще... А вот в палатке ночами мёрз ещё как!
Новая Петина палатка с сеткой на пол палатки (novatur 4-ка) , но с юбкой — уже значительно теплее — ветер задувает не тебе в спальник, а где-то сверху по сетке..и-то если окна открыл. Но в любом случае такие палатки — никогда не зимний или высокогорный вариант. Это, товарищ Генерал, у Вас такой организм горячий! Так-то и Алекс в такой же палатке сейчас (в праздники) мёрз (мужик ;-)
16.05.2012, 14:11:00 |
Андрей ТарасовВсе-таки палатка укрытие от непогоды и гнуса в перую очередь. ИМХО.
Проблема ночного сквозняка решается правильными спальником и ветрозащитой (легким покрывалом, курткой и т.п.). Опять же если жить в ней сутки-двое под холодным ливнем, то может напрячь.
Конечно, в сетчатой будет больше поддувать, особенно если сетка слишком низко и по периметру.
16.05.2012, 14:22:18 |
hasti-toshimoВообще мы в новатуровской ходили большую кругосветку (22 дня) по Хамар-Дабану и просто повезло, что была засуха — практически все дни без дождей. Но ощущение, что спишь практически на улице — не пропадало. Палатка хорошая, но были бы дожди на пару недель и холод до +3 — я бы не советовала. Про снег вообще молчу:)
16.05.2012, 14:26:24 |
И. Фефелов

 Андрей Тарасов:  Все-таки палатка укрытие от непогоды и гнуса в перую очередь.


А никто и не спорит — но вряд ли кто-то будет спорить и с тем, что ветер это тоже непогода, А ВОТ ГДЕ граница между ветром и сквозняком, а?
16.05.2012, 15:26:30 |
Евгений Рензин

 hasti-toshimo: Сетка легче, а здоровье поправить потом - значительно тяжелее;-)

Ты своё здоровье сгубишь перестраховыванием на все случаи жизни. Тебя послушать, так летом нужно в Саяны спальник таскать с экстримом -30. Только рюкзак у тебя тяжелее, чем у любого мужика. Почки тебе дороже позвоночника.

 hasti-toshimo: Новая Петина палатка с сеткой на пол палатки (novatur 4-ка)

У Пети новая палатка не Nova-Tour, а Сплав.

 hasti-toshimo: Так-то и Алекс в такой же палатке сейчас (в праздники) мёрз (мужик ;-)

Он в ней ОДИН спал. К тому же Саня бывает таким пофигистом, что я не удивлюсь, если он спал не застёгивая спальник.

И вообще, тут человек спрашивал про палатку для лета в Прибайкалье.
16.05.2012, 16:31:08 |
Андрей Тарасов

 И. Фефелов


Ветер — обычное движение воздуха :)
16.05.2012, 16:38:52 |
И. Фефелов(Именно... но иногда такое движение воздуха, которое деревья ломает ;)
16.05.2012, 17:02:01 |
hasti-toshimo

 Евгений Рензин: Почки тебе дороже позвоночника.


Вообще от переноса тяжестей страдают скорее почки, чем позвоночник.

 Евгений Рензин:  в Саяны спальник таскать с экстримом -30

Кроме тёплого Саяна (который отчасти относится к Прибайкалью по некоторым схемам районирования) в Прибайкалье есть ещё много других горных хребтов... И в них бывает снег в любой месяц лета. -30 я не посоветую, но -15 ношу и не жужжу. Тут, Женя, высказывают все своё мнение и оно у многих разное. Не стоит давить своим опытом на чужой. Опыт у всех есть, прости...

 Евгений Рензин:  К тому же Саня бывает таким пофигистом, что я не удивлюсь, если он спал не застёгивая спальник.


А мне он показался взрослым человеком, который если мёрзнет, то примет меры для обогрева...даже в состоянии полутрезвом... Ну если он так себя не уважает, как ты предполагаешь, тогда "ой":)

 Евгений Рензин: не Nova-Tour, а Сплав.

Ошиблась, простите.
16.05.2012, 17:20:21 |
Дмитрий ЖуравлевЕвгений, может я не очень корректно высказался, но имея вввиду Прибайкалье, я по большей части имел ввиду район Тунки и Мунки.Имея на данный момент не очень большие финансовые возможности остановился на двух вариантах:это вышеупомянутый RedFox и пускай уже (черт с ним) на 200г более тяжелую Вега 2 Про http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1784600.Вопрос ко всем, что-бы выбрали из этих вариантов Вы?
16.05.2012, 19:17:56 |
Евгений Рензин

 hasti-toshimo:  Тут, Женя, высказывают все своё мнение и оно у многих разное. Не стоит давить своим опытом на чужой. Опыт у всех есть, прости...

Лена, твой опыт для 95% туристов — плохой опыт. Я кроме тебя знаю лишь ещё одного человека, перетаскивающего такие же тяжести. Если тебе так нравится — на здоровье. Правда, для здоровья это вылезет боком — не позвоночник, так те же почки или колени спасибо тебе за твой рюкзак не скажут.

 Дмитрий Журавлев: и пускай уже (черт с ним) на 200г более тяжелую

Вот вы совершенно правильно беспокоитесь о весе. Именно он первичен для палатки, а никак не температурный режим. Если вы на весе палатки сэкономите, сможете с собой, например, дополнительный комплект термобелья взять. Это чтобы не стучать зубами, когда приходится первый, промокший, сушить на себе.
16.05.2012, 21:42:01 |
iirinaa traskouska

 И. Фефелов: А ВОТ ГДЕ граница между ветром и сквозняком, а?


Сквозняк застаёт нас врасплох.
17.05.2012, 06:12:16 |
Вячеслав РезуновЖуравлеву Дмитрию. По техническим причинам не мог ответить ранее.
1 По температурному режиму-в период с июня по сентябрь включительно на побережье Байкала с использованием спальников "Тибет" (по 1500гр), с укладкой на пол двух ковриков "Термарест" толщиной 1,5 см проблем с температурой не ощущалось.
2 Во внутренней палатке в верхней части есть вентиляционные сетчатые участки, которые не закрываются дополнительным тканным материалом. Но сам материал внутренней палатки уж сам по себе очень тонкий, и по всей видимости особенными тепллоизолирующими свойствами не обладает.
3 Расстояние между наружным тентом и внутренней палаткой в пределах 5 см, где-то наверное и более, но по моему мнению, существенного влияния на теплоизолирующие качества это не оказывает.
4 Тент действительно недоствает до уровня поверхности земли, и этот фактор действительно будет влиять на сквозняк и температуру, но посмотрев еще раз на сайт РедФокса, я увидел около палатки Cycle Fox добавочную запись v2, а на представленно рисунке палатки как раз противоветровую юбку. Надеюсь, что производители после определенных замечаний выполнили на этой модернизированной палатке данный апгрейд. Нужно позвонить на сайт и выяснить подробности.
17.05.2012, 13:48:26 |
Александр Ермаковмоя первая каркасная палатка была куплена у немцев на Памире, так она имела такую юбку — летом ее подвязывал т.к. было душно и невозможно спать, а вот зимой присыпали снегом и нормально :)
18.05.2012, 01:35:34 |
Korben Dallas

 Андрей Тарасов: Все-таки палатка укрытие от непогоды и гнуса в перую очередь.


22.05.2012, 14:58:01 |
Андрей Тарасовгнуса видимо не боится :)
22.05.2012, 22:45:49 |
Егор ПервушкинОчень хорошая бюджетная палатка ИМХО.
http://www.snow-vl.ru/%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8/2-%D1%85-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-kalias2/#cc-m-product-5683103051
Легкая, быстро ставиться внутреннюю палатку можно не отстегивать чтобы потом быстро поставить, отличная водостойкость, 2 тамбура, ремнабор в комплекте, также в комплекте есть дополнительное дно-тент, чтобы в дождь не пришлось ставить палатку в грязь, а потом всё это дело заворачивать к себе в рюкзак. поставил на тент и всё, потом всегда можно сунуть его сначала в ручей, а потом чистым завернуть в рюкзак. палатка куда чище после похода.
09.04.2014, 16:12:18 |
Александр ИутинскийУже ДЕВЯТЬ ! лет хожу с такой Isis2 лёгкой двухместной палаткой Freetime Isis 2
Isis2 на Маркете
Какие бы не лили ливни в горах — никогда не промокала. Сарма давила к земле в 2006, в прошлом году в Саган-Забе думал её переломает, разорвёт ураганным ветром, а она всё выдержала ...

Фото палатки
10.04.2014, 15:19:28 |
Евгений Рензин

 Александр Иутинский: Isis2 на Маркете

У Freetime Триал-Спорт эксклюзивный дистрибьютор.
11.04.2014, 00:33:18 |
Александр Иутинский

 Евгений Рензин:    Александр Иутинский:   Isis2 на Маркете У Freetime Триал-Спорт эксклюзивный дистрибьютор.



Да, я в курсе. Я её там и покупал в 2005 году, когда магазин был еще на Горького ...
13.04.2014, 14:25:21 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную