Природа Байкала | Субботник в защиту леса в Академгородке пройдет 31 мая
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Субботник в защиту леса в Академгородке пройдет 31 мая
Игорь ТупицынСубботник в защиту леса в Академгородке пройдет 31 мая


31 мая в 18:00 на горнолыжной трассе Академгородка состоится субботник, посвященный проблеме вырубки сосновых и березовых деревьев, находящихся между поселком Ново-Иркутский и комплексом институтов ИНЦ СО РАН. Во время субботника все неравнодушные иркутяне будут собирать подписи в защиту деревьев и обсуждать план дальнейших действий, сообщила IRK.ru член инициативной группы жителей Академгородка.

По словам местных жителей, в настоящий момент там идет разметка земельных участков для дальнейшей застройки этих территорий. Граждане опасаются, что в скором времени весь лесной массив, некогда посаженный сотрудниками Академии наук и жителями Академгородка, будет вырублен.

Иркутяне уже отправили официальные жалобы по этому поводу мэру Иркутска, губернатору Приангарья, прокурору области, мэру Иркутского района и в общественную приемную президента России. Озабоченность граждан разделяет также общественное движение «Федерация лыжных гонок Иркутской области» и Президиум СО РАН.

Отметим, что лес в Академгородке пользуется большой популярностью у местных жителей как место для отдыха, тренировок, занятий спортом, прогулок с собаками. К тому же, вырубка леса нанесет ущерб экологии города.

IRK.ru

http://www.irk.ru/news/20120530/sabbatarian/
30.05.2012, 18:55:41 |
Юрий КузнецовОбязательно приду. Уже читал объявления развешенные в Академгородке.
30.05.2012, 22:03:52 |
Aлександр СофроновОчень постараюсь быть, только не совсем понятно, где конкретно собирается народ. Ну да по месту надеюсь разберемся.
30.05.2012, 22:58:15 |
Игорь ТупицынКак я понял у горнолыжки наверху.
30.05.2012, 23:05:28 |
Aлександр СофроновЕлки, читаю уже пятый раз и не вижу — почему то понял, что на лыжной трассе.
Теперь всё понятно )
Игорь, спасибо!
30.05.2012, 23:31:18 |
Юрий КузнецовМероприятие состоялось и, кстати, на лыжегоночной трассе ниже верха горнолыжки и метрах в ста в стороне.
Зрительно не менее трёхсот человек, взрослые, юноши, мамы и папы с колясками и пятилетними детьми. были корреспонденты, трое с профессиональными камерами, мне показалось, вели себя вяло. Похоже это их не трогает. Смотрите АИСТ, там что-то покажут.
Общее ощущение безнадёжной тоски и бессилия. Лозунг сталинских времён "Кадры решают всё" теперь заменён на "Деньги решают всё".
Весь южный склон и гребень застроен давно, на два км тянутся кирпичные высокие стены. Богатенькое ворьё защищается. За стенами другой, их мир, им уже и зарубежной недвижимости не очень надо они уже внутри страны за рубежом.

31.05.2012, 23:54:48 |
Ирина ДмитроченковаПлакать хочется. И у вас там тоже — зелень против зелени...
01.06.2012, 05:33:39 |
Sergey Sergeevich

 Юрий Кузнецов: Общее ощущение безнадёжной тоски и бессилия.

— не могу согласиться. Инициативная группа (кого видел) энергична и действует, а зеваки всегда бывают. А по южной стороне и гребню в 90-е выделялись (бесплатно!) участки академикам и докторам некоторым. Был один из владельцев домов с южной стороны — он тоже против застройки леса. Готов лично сторожить. Депутат Гришин на словах тоже против застройки, но призывает действовать законно.
01.06.2012, 09:36:46 |
Юрий КузнецовЗевак там не было, были честные заинтересованные люди, сохранившие наивную веру, что государство всё еще народное и для народа. Рудименты советской эпохи.
Я то о другом. Шансов у народа почти нет.
Вы видели, какие замки-крепости стоят по гребню и южному склону, у академиков таких денег отродясь не водилось. Западный конец склона в самом начале демократии захватили чиновники свердловского исполкома. Коттеджи выросли как грибы.
Что касается инициативной группы, то она была представлена почти спонтанно образовавшейся группой. Вот Володя Белов предложил создать официальную инициативную группу. Человек очень инициативный, настойчивый, в конце 80-х начале 90-х организовывал грейдеры для поддержания и улучшения тогда ещё освещённой лыжегоночной трассы. Бороться, конечно, надо, но 20 лет торжества демократии надежды не оставляют.
Кстати мероприятие было названо воскресником по уборке территории, из-за боязни назвать его митингом, в связи с последними разгулами полицейщины на митингах в Москве.
В основном подростки добросовестно собирали мусор в мешки, даже когда участники уже разошлись.
Маленький штришок. На собрании прозвучало, что лесной массив вроде бы не значится на карте района. В начале 80-х, когда я много занимался «освещёнкой», я однажды прорубил сотню метров свесившихся на лыжню ветвей. Уже на следующий день ко мне пришёл представитель горзеленхоза и объяснил, что так поступать не хорошо.
Сейчас про это сказали бы, что кто-то настучал, а тогда это было нормальной реакцией и уверенностью, что меры будут приняты.
Я и сам не раз «стучал» на самосвалы вываливавшие мусор на дорожках массива. Один раз даже обнаружил кучу мусора на десяток машин с завода Радиоприёмников, я когда-то писал на сайте об этом подробно. Реакция во всех случаях была немедленной, но тогда государство ещё было народным.
01.06.2012, 12:56:15 |
Игорь ТупицынСубботник в защиту леса прошел в Академгородке Иркутска

Субботник в защиту леса в иркутском микрорайоне Академгородок прошел 31 мая, на нем собрались жители района, работники ИНЦ СО РАН, представители общественных организаций и власти. Как сообщил корреспонденту IRK.ru представитель президиума ИНЦ СО РАН, на данный момент угрозы участку леса в границах города нет. Однако вырубка деревьев и межевание земли на границе Иркутского района уже начались.
http://www.irk.ru/news/20120601/sabbatarian/
01.06.2012, 17:13:41 |
Sergey Sergeevich

 Юрий Кузнецов: у академиков таких денег отродясь не водилось

— я ничего не имею против академиков, но деньги у них есть. Любой академик РАН (нерановские (есть ещё 5 гос. академий) немного меньше получают) пожизненно за это звание получает 50 тыс. р. в месяц (не считая зарплаты), член-корр — 25 тыс. р. + льготы всякие. Это всё индексируется регулярно.
Хотя, конечно, что считать деньгами...
02.06.2012, 01:44:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную