Природа Байкала | Ждем совета по поводу путешествия
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ждем совета по поводу путешествия
Андрей ИвановичДоброго времени суток, уважаемые форумчане.

Почитал форум и решил создать-таки отдельную тему. Буду признателен максимально подробным ответам (особенно надеюсь добиться внимания опытных туристов, хорошо знакомых с местностью и порядками).
Итак, нас собирается (скорее всего) 4 человека (две пары), все достаточно опытные походники, но в своем регионе (г. Пермь, Урал). Опыт есть и разный, но на Байкале еще не были и давно мечтаем побывать. Поход непосредственно по Байкальской местности планируется пока (без дороги) на неделю.
Сразу оговорюсь, что к природе привыкли относиться бережно и уважительно, поэтому и спрашиваем конкретных советов и полезных ссылок. А вопросов, разумеется, немало.

1. Выбираем время с конца августа до начала сентября. Какая погода в это время? Сильно ли отличается ранний сентябрь от середины/конца августа в плане температуры? Найти места, где не холодно искупнуться в середине сентябре будет проблематично?
2. У нас в Пермском крае в середине августа уже прохладно и они почти не активны. Активны ли клещи на Байкале с середины августа до середины сентября?
3. Какова ситуация с нашими дикими братьями-зверями? Были случаи, чтобы, например, в палатку "заглядывали"? В походах по нашему региону всегда ограничивались костром на ночь (и то не всегда всю ночь горел).
4. Да, чуть не забыл. Как насчет змей с середины августа? Есть ли ядовитые, какие, стоит ли опасаться и когда.
5. Оружие. Его нет. Стоит ли сейчас спешно ружжё, например, оформлять? Насколько необходимо (или наоборот) оружие с собой?
6. Где-то можно будет рыбачить, удочки стоит брать? Где можно рыбачить?
7. Как я понимаю, проход по ряду заповедных территорий запрещен? Нужно получать разрешение? Где и каков порядок? Нужно ли обязательно связываться заранее с егерем? Почему?
8. Понимаю, что могу вызвать холивар, но спрошу: какой недельный пеший маршрут посоветуете? Наша цель: больше нетронутой природы. Любая местность (вся снаряга с собой), все сами. Увидеть как можно больше.

Заранее большое спасибо.
17.06.2012, 22:09:30 |
Александр Ермаковпрочитал и долго сидел думал чего Вам ответить. Если Вы уже на этом сайте и читали материал на нем, то должны понять, что Байкал большой и разный. Соответственно и разная погода может быть. Обрисуйте конкретнее Ваши предполагаемые желания и Вам дадут конкретный ответ. А по Вашим срокам и страхам — посетите кругобайкальскую железную дорогу и за неделю как раз ей полюбуетесь, Байкал всегда рядом да и мишек навряд ли встретите там
17.06.2012, 22:30:42 |
владислав крюковсмею предложить http://angara.net/forum/t59493 с радиалкой на п.Черского, водопады, оз.Сердце. Потом можно, если время подгадать, то сесть на "Кругобайкальский экспрес" по КБЖД и все закончить в Иркутске
17.06.2012, 22:39:27 |
Андрей ИвановичСпасибо за оперативные первые ответы.

Александр, согласен. Но дело в том, что пока только думаем, куда податься. Целью ставим однозначно не только "любоваться", нужен полный контакт с природой, привыкли только так. Склоняемся все-таки к северу Байкала. Поедем на поезде, думаю, до Иркутска, а не до У-Удэ, хоть и хотелось бы попасть на Святой Нос, но не в этот раз, видимо.
Хочется узнать ответы на вопросы с учетом того, что прибудем в Иркутск, затем на север Байкала. Об Ольхоне много говорят, но, похоже, там будет много людей, чего не хочется. Мы, конечно, можем просто двинуться по северной части, но хочется совета. Как-то так.

Владислав, насчет подгадать, чтобы сесть на экспресс и закончить в Иркутске, спасибо за идею. Будем думать.
18.06.2012, 00:04:09 |
Андрей ИвановичРасписания или ссылки на расписания экспресса по КБЖД, переправы на Ольхон и проч. тоже очень приветствуются.
18.06.2012, 00:05:14 |
Андрей ТарасовТак сразу ехать до Северобайкальска напрямую
18.06.2012, 00:30:04 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: Так сразу ехать до Северобайкальска напрямую

Точно!

А там либо на мыс Котельниковский и далее до горы Черского; либо до Хакус и Фролихи.

Вот про первый вариант: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=262
Вот про второй: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=226

Медведям и клещам в августе вы даром не нужны. Змеи есть. Их немного. Просто смотрите под ноги. Рыбалка есть.
Если надумаете ехать на север, созвонитесь с Юрием Чернокнижным. Он живёт в Северобайкальске и знает о текущем порядке пребывания в этих местах.
Вообще говоря, на Котельниковский никаких разрешений не нужно и добраться проще (до села Байкальское на машине, а там на моторке либо пешком).

Страница Ю.Чернокнижного http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=blackbook Телефон (если не изменился):89243544731; 83013026599
18.06.2012, 01:30:45 |
Андрей Тарасовhttp://www.vsrp.ru/
Водный транспорт
18.06.2012, 14:24:56 |
Андрей ИвановичВсем спасибо большущее. Если есть еще советы, пишите, пожалуйста.
18.06.2012, 16:19:13 |
Александр ЕрмаковАндрей Иванович, мы вдвоем с сыном собираемся в августе на север Байкала — Котельниковские источники, ну и там небольшие радиалочки. Правильно Вам сказал Евгений Резин, там можно и до Черского сходить не так далеко и если с Байкальского до Котельниковского забрасываться на моторке, то в неделю уложиться реально
18.06.2012, 21:23:23 |
Андрей ИвановичАлександр, на моторке это в копеечку влетит? как по ценам?
в каких числах, кстати, на Байкал собираетесь?
18.06.2012, 21:51:21 |
Александр ЕрмаковАндрей Иванович, не знаю как в этом году, но в 2010 при 5 пассажирах мы платили по 500 рублей с носа. на "Миронове" выйдет дороже, пешком с мелким не пойду. Так что не дороже денег. Мы собираемся выехать из Екатеринбурга числа 4-5 августа
19.06.2012, 21:17:13 |
Юрий Чернокнижный"МИРОНОВ" ходить не будет, его продали.
20.06.2012, 22:40:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную