Природа Байкала | Столкновения с властью по экологическим вопросам и бунты вообще
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Столкновения с властью по экологическим вопросам и бунты вообще
 ПредыдущаяСтраница 2 из 9:  1 2 3 4 ... 9 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: У нас - Чернозём. И плотность населения в 50 раз выше
Это - то же, что целлюлозный комбинат на Байкале.

Если для кого-то это и обоснование, то точно не для меня. Параллель с Байкалом не просто непонятна, она даже немного оскорбительна :) Возможно, это потому, что про Байкал я знаю несколько больше, чем про чернозём.
Так вот, для таких тёмных, как я, нужно что-то типа:
1. Разработка месторождения никеля выведет из сельхозоборота столько-то гектаров земли.
2. Исходя из средней урожайности за последние 10-20 лет мы недополучим столько-то тонн зерна, овощей и т.д.
3. Таким образом, объём производства сельхозпродукции сократится на столько-то рублей.
4. Кроме того, рабочих мест лишится столько-то человек.
5. По завершении разработки месторождения стоимость рекультивации земель составит столько-то рублей и займёт столько-то времени.
6. Безвозвратно будут потеряны...

И так далее. Ну и, конечно, интересно было бы узнать ТЭО проекта разработки месторождения.
29.08.2012, 22:19:20 |
Ирина ДмитроченковаТЭО нам не дают. Всё, Евгений, Вы правильно хотите узнать.
И мы — про то ж. А нам НЕ ДАЮТ! Типа проекта ещё нет — но лицензию на разработку уже выдали. Такие вот гектапаскали.
А решать при помощи оружия с нами будут власти. Сто процентов. Потому что мы копать НЕ ДАДИМ. Сейчас пытаются заткнуть финансовым кляпом. Потом пустят ОМОН и танки. Не поможет — бомбу кинут. НАТО введут.
А я бы этого не хотела избежать можно только если нас поддержат люди. А всем фиолетово — типа, ну и пусть копают, не у нас же....
Да я к либералам за поддержкой и не обращалась. Скорее — к казакам и другим людям такого же уровня. Хотя у нас — всякой ориентации народ. Живём мы тут все на одной земле. Называется — Черноземье.
30.08.2012, 05:24:45 |
Эраст БутаковНу вот вам и бабушкин! Митинги возле фотографии памятника!
30.08.2012, 09:57:59 |
Korben Dallas

 Эраст Бутаков:  Ну вот вам и бабушкин! Митинги возле фотографии памятника!


Карма у него хреновая...
30.08.2012, 10:13:20 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: Сейчас пытаются заткнуть финансовым кляпом.

Это как?

 Ирина Дмитроченкова: Да я к либералам за поддержкой и не обращалась.

Да при чём здесь либералы? Вопрос же совершенно не в этом. Или, если бы разрабатывать месторождение взялась бы советская власть, то вы бы не возражали?
И я вообще не понимаю, почему вы против разработки. У вас же нет ни одного сколько-нибудь серьёзного аргумента, одни эмоции.
30.08.2012, 12:32:15 |
Ирина ДмитроченковаФинансовый кляп — закон о митингах. Уже у нас есть пострадавшие.
При советской власти учли риски — и не стали... Государственный был подход. Аргументов — море. Зайдите к нам, почитайте.
Ну, вот тут, к примеру, гляньте.
А как раз про Байкал и похоже. Тут будет экологическая катастрофа. Чистой воды в мире скоро не будет, так же — нормальной еды. Чернозём — это житница страны.
Кстати у нас в движении даже либералы есть.
30.08.2012, 13:18:00 |
Korben Dallas

 Ирина Дмитроченкова: Кстати у нас в движении даже либералы есть.


Криворукие против тупорылых.
Реплейчик:
http://www.youtube.com/watch?v=z6tP96QEFGs&feature=player_embedded
30.08.2012, 14:36:12 |
Владимир Л.

 Korben Dallas: http://www.youtube.com/watch?v=z6tP96QEFGs&feature=player_embedded


Знатный стёб!
30.08.2012, 14:46:15 |
Владимир Кривоберец

 Ирина Дмитроченкова: Об этом талантливом профессиональном революционере



Ирина! Меня удивило Ваше выражение “талантливый революционер”. ( Впрочем, похоже, это не совсем ваше выражение, суть не в этом.) Для меня понятие “талантливый революционер” это то же что “талантливый бандит”. Результат деятельности таких , c позволения сказать, “талантов” — это вагоны с оружием, реки народной крови, годы разрухи, голод, порабощение значительной части населения и, наконец, создание тоталитарного репрессивного государства, где подавляется всякая живая мысль, но выпускается много лапши на уши населения. К власти в таком государстве приходят самые “талантливейшие из талантливых” путем уничтожения менее “талантливых”. Ура! Они достигли своей цели. К счастью ненадолго.
30.08.2012, 15:52:36 |
Владимир Л.

 Владимир Кривоберец: Результат деятельности таких, c позволения сказать, “талантов” - это вагоны с оружием, реки народной крови, годы разрухи, голод, порабощение значительной части населения и, наконец, создание тоталитарного репрессивного государства, где подавляется всякая живая мысль, но выпускается много лапши на уши населения.


Замечательные слова, Владимир! Ведь как здорово жить сейчас по сравнению с мрачным советским прошлым, в период бурного развития промышленности, культуры, поступательного развития демократии, и просто потрясающего расцвета дружбы народов, многопартийности и честных свободных выборов, с зажиточным населением, уверенно смотрящим в будущее, сплочённым фундаментальными идеями "Единой России" и их верного союзника ЛДПР.
30.08.2012, 16:09:21 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Кривоберец: Результат деятельности таких , c позволения сказать, “талантов” - это вагоны с оружием, реки народной крови ...

Да, Владимир. По-видимому, так. Но не только это. Вы забываете, что результатом деятельности революционеров является смена общественного строя. А без революционеров жить бы нам сейчас при рабовладении (ну или, может, при крепостничестве — тоже многим вовсе не сладко).

 Евгений Рензин: А вот оружие у бунтарей - совсем ненормально.

Женя, я правильно понимаю, что применяя этот тезис к оценке событий в Ливии и Сирии ты коренным образом расходишься в оценках с западом? И являешься категорическим противником тех сил, которые запад поддерживает?
30.08.2012, 16:23:47 |
Felix

 Ирина Дмитроченкова: При советской власти учли риски - и не стали...

Да уж, действительно "учли и не стали"
30.08.2012, 16:27:01 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Да уж, действительно "учли и не стали"

А в прогрессивных США в эти же года — были совершенно другие масштабы. Да и аналогии возникают тут скорее совсем не такие как "учли и не стали", а именно что реакция на бунт. Если сравнивать с нашей историей до того как произошло

 Владимир Кривоберец: порабощение значительной части населения и, наконец, создание тоталитарного репрессивного государства, где подавляется всякая живая мысль,

то наиболее близкая аналогия — 9 января 1905 года. Вот уж интересно сравнить... Там — подавление мирной демонстрации, здесь — бунта. Там — сотни убитых, здесь — несколько человек.

В общем, странно, что те, кто пытается доказать "репрессивность государства", приводят такие примеры — они доказывают совершенно обратное.
30.08.2012, 16:49:57 |
Felix

 Вячеслав Петухин: А в прогрессивных США

При чем здесь США? Но если уж невозможно без сравнений, то есть масса других стран
30.08.2012, 16:53:45 |
Александр Мамонтов

 Korben Dallas:  Реплейчик:http://www.youtube.com/watch?v=z6tP96QEFGs&feature=player_embedded

Однозначно рулит :(
30.08.2012, 17:03:54 |
Вячеслав Петухин

 Felix: При чем здесь США?

При том, что если оценивать нормально, объективно, без предвзятости, то в СССР именно что учитывали мнение народа. Других случаев подобных новочеркасскому вообще практически не было. В других странах в то же время гораздо более жесткие столкновения с властью происходили. И в России, пойди она по капиталистическому пути (поэтому и сравнение с США), естественно, проблемы бы никуда не делись. И можно было бы ожидать столкновения похлеще, чем в Кровавое Воскресенье.

 Felix: то есть масса других стран

Есть масса стран, в которых столь же сложная ситуация (особенно в национальном плане) и так же сложно поддерживать социальное равновесие в рамках всей страны? В плане масштабов проблем управления, остроты национальных проблем в XX веке, по-моему, только США можно сравнить с СССР.
30.08.2012, 17:15:29 |
Ирина Дмитроченкова

 Felix:    Ирина Дмитроченкова:   При советской власти учли риски - и не стали... Да уж, действительно "учли и не стали"


Феликс — я про то, что не стали разрабатывать рудопроявления никеля. У нас тут и золото есть. Но чернозём и здоровье людей — дороже
30.08.2012, 23:08:36 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: Ну, вот тут, к примеру, гляньте.

Глянул. В результате сразу наткнулся на статью, в которой берут интервью у начальником отдела геологии и лицензирования по Воронежской области департамента по недропользованию в ЦФО, доктором геолого-минералогических наук, профессором, академиком РАГН, заслуженным геологом России Александром Плаксенко.
Судя по фото, академик ещё советского "замеса" :) Так вот, исходя из того, что я прочёл, беспокоиться вообще не о чем. Обращаю внимание, что интервью берут у специалиста, а не у какого-нибудь "казака", коммуниста или либерала.
Вот ссылка на саму статью:
http://www.bereg.vrn.ru/4859.html

Но я всё ещё готов услышать другое мнение. Только мнение профессионала, а не обывателя. Так что пожалуйста, не нужно ссылок на форумы.
30.08.2012, 23:48:55 |
Евгений Рензин

 Владимир Кривоберец: Меня удивило Ваше выражение “талантливый революционер”.

А меня — "профессиональный революционер". Вообще впервые слышу, что революционер, это профессия.

 Вячеслав Петухин: В общем, странно, что те, кто пытается доказать "репрессивность государства", приводят такие примеры - они доказывают совершенно обратное.

Видишь ли, в царской России существовали сословия. Всяким там рабочим, крестьянам, разночинцам и т.п. никто не давал права устраивать забастовки, митинги, шествия и т.п. Это, конечно, не оправдывает расстрела мирных людей. Но там, по крайней мере, не было никакого лицемерия. Элита защищала заведённый порядок, свою власть и т.д. Кроме того, никакой тайны из Кровавого воскресенья не делала.
А в СССР на каждом углу декларировалась власть рабочих и крестьян. На деле же, стоило рабочим чего-то заявить, как ... Ну, всем ТЕПЕРЬ известно, что там произошло.

 Вячеслав Петухин: Женя, я правильно понимаю, что применяя этот тезис к оценке событий в Ливии и Сирии ты коренным образом расходишься в оценках с западом? И являешься категорическим противником тех сил, которые запад поддерживает?

Я не очень хорошо знаю ситуацию в Ливии и Сирии, чтобы быть на чьей-то стороне. Но, судя по тому, что знаю, да, я противник тех сил, которые запад поддерживает.
31.08.2012, 00:05:18 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: У вас же нет ни одного сколько-нибудь серьёзного аргумента, одни эмоции.

 Евгений Рензин: Так вот, исходя из того, что я прочёл, беспокоиться вообще не о чем.


Женя, а по-моему, ты "по умолчанию" подразумеваешь не то, что следует согласно логике, а прямо противоположное. Поясню: Видишь ли, если, действительно, "нет аргументов", то есть конкретно почти ничего неизвестно, то есть все основания полагать, что будет так же, как было до этого. До этого — Норильск. Будет по-другому? Откуда такая уверенность? Если можно сделать всё безопасно, почему до сих пор так не сделано в Норильске? Объяснений-то нет. Вот, единственное объяснение — "В Норильске ведется не только добыча, но и глубокая переработка, которой у нас не будет." Ты думаешь, вот так сказать достаточно? А где она будет эта переработка? Если так всё просто, то почему бы из Норильска тоже переработку не вывести? Очень уж неубедительны все эти объяснения. И, естественно, пока нам не сказали ясно, почему в этот раз будет не так плохо, как до этого, то по умолчанию остаётся предполагать, что будет как всегда. То есть если, действительно, ничего не известно, ТЭО нет, объяснения невнятны, т.е. "одни эмоции" — это именно что повод для беспокойства, а вовсе не спокойствия.
31.08.2012, 00:10:40 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 9:  1 2 3 4 ... 9 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную