Природа Байкала | Столкновения с властью по экологическим вопросам и бунты вообще
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Столкновения с властью по экологическим вопросам и бунты вообще
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Как же надоело противопоставление тогда и сейчас.

А как возможно без сравнения??? Видишь ли, бюрократия есть всегда. Поэтому сказать "там была бюрократия" — это вообще ни о чём. А вот понять, насколько там были сильны бюрократические тенденции, можно только сравнив.

 Евгений Рензин: Я не из числа тех, кто выбирает из двух зол.

А при чём тут выбор из двух зол? Есть извечные недостатки. Для людей это пороки: зависть, корыстолюбие и т.д. Для государственного управления — это та же бюрократия. Пытаться власть, в которой есть хоть какое-то проявление бюрократии, сразу объявлять злом — это бессмысленно.

 Евгений Рензин: Так те же Никитины и сказали.

Никитины сказали, что бюрократия была. Что она была отрицательной характеристикой власти. А то, что именно тогда была бюрократия в чистом виде, они не могли сказать (да и не собирались), так как они не знали, а как может быть по-другому. Женя, наличие в обществе сатиры на какое-то явление вовсе не означает, что всё, с этим явлением ничего не сделаешь, что осталось накрыться простынёй и ползти на кладбище.
История о том, как Клим Петрович Коломийцев добивался, чтоб его цеху присвоили звание цеха коммунистического труда, и, не добившись этого, запил


Вот лучше послушай Галича. Очень наглядная демонстрация того, до какого уровня мог дойти человек, отстаивая свою позицию, насколько его слушали, насколько люди "боялись" высказывать своё мнение, и как на всё влияла идеология. И тут скептикам обвинить автора в слепой вере и искажённом представлении будет невозможно — пишет современник, причём такой, которого невозможно упрекнуть в приукрашивании советской действительности.
31.08.2012, 10:40:33 |
Ирина Дмитроченкова

 Евгений Рензин:    И спасибо за ссылку. Сейчас, увы, некогда. Но надеюсь в скором будущем посмотреть.


То есть, непонятно, для чего Вам разговор вообще. Не подозреваю в троллинге, конечно, а просто непонятно. И интересно — тут ведь у нас такие тоже в группу влезают. Мы сначала пытаемся вести диалог, а потом баним (не я, другие администраторы — народ начинает сильно раздражаться на то, что люди не хотят подумать, а отнимают драгоценное время). Вы и так удалены (географически) — то есть, вряд ли проплачены. На этом примере я могу показать ребятам, что есть и люди, которые занимают такую позицию по собственному выбору. И будет понятнее, имеет ли смысл вести с ними беседу в рамках нашей группы.
Я там — в присланном по ссылке видео заседания Общественного Совета — тоже есть — почти в самом конце выступа. Всего несколько минут, за несколько до окончания. Не думаю, что то, с чем я — за свой счёт, естественно — каталась в Москву, это пустой разговор. Мы проводим исследование.
Независимое, в отличие от заявлений геолога Плаксенко, оставляющих огромное количество как геологических так и других научных аспектов проблемы за кадром. Я вхожу в Совет при губернаторе, в социально-политическую секцию. И именно на основании исследования прошу всех поддержать воронежцев, потому что только так можно избежать повторения событий прошлого века.
31.08.2012, 15:40:30 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: В других странах в то же время гораздо более жесткие столкновения с властью происходили.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051610972
01.09.2012, 20:38:27 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: А как возможно без сравнения??? Видишь ли, бюрократия есть всегда. Поэтому сказать "там была бюрократия" - это вообще ни о чём. А вот понять, насколько там были сильны бюрократические тенденции, можно только сравнив.

Ну, хорошо, если нужно непременно сравнивать, то давай сравнивать то, что было, и то, что должно быть. Теоретически, так сказать. Так вот, чтобы как-то влиять на власть, нужны механизмы влияния. Главный из мне известных механизмов — выборность. Второй, не менее важный, свобода слова (или гласность). И третий, судебная система. С этим ты согласен?

 Вячеслав Петухин: И тут скептикам обвинить автора в слепой вере и искажённом представлении будет невозможно

Супер! Галич поёт о том, что цех, выпускающий колючую проволоку, впахивает на полную катушку, а его песня приводится как аргумент в пользу власти. Мало того, ничего ведь товарищ Коломийцев не добился!

 Aлександр Софронов: http://oper.ru/news/read.php?t=1051610972

Да, полно стран с куда более ужасными порядками, чем у нас. В том числе и прокоммунистические.
04.09.2012, 01:43:56 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: В том числе и прокоммунистические.

ЮАР прокоммунистический?

Компания владелец платиновых рудников (Lonmin) Британская.
04.09.2012, 01:48:09 |
FelixЖеня, ну не обращать же внимание на страны, где порядки лучше чем у нас :))) Это может испортить картину мира...
04.09.2012, 01:49:10 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Всяким там рабочим, крестьянам, разночинцам и т.п. никто не давал права устраивать забастовки, митинги, шествия и т.п. Это, конечно, не оправдывает расстрела мирных людей. Но там, по крайней мере, не было никакого лицемерия. Элита защищала заведённый порядок, свою власть и т.д.

Когда тебя, Женя, нынешняя власть сделает крепостным, ты просто помни, что элита защищает свою власть, а права на митинги отберут. Главное ведь, что по закону. А то некоторые перепутали демократию и благополучие.
04.09.2012, 01:55:55 |
Евгений Рензин

 Ирина Дмитроченкова: То есть, непонятно, для чего Вам разговор вообще.

Я и сам не знаю. Вот сегодня читал новости, вроде как касающиеся исключительно москвичей. Другой раз про каких-то американцев (а я к ним даже в турпоездку не собираюсь). А намедни про Марс. Лечиться мне, наверное, пора. Электричеством :)

 Ирина Дмитроченкова: Мы сначала пытаемся вести диалог, а потом баним

А за что же баните? Хамят что ли?

 Ирина Дмитроченкова: Вы и так удалены (географически) - то есть, вряд ли проплачены.

Ну, спасибо! Вообще-то я бы хотел кому-нибудь продаться, но что-то никто не покупает :))

 Ирина Дмитроченкова: На этом примере я могу показать ребятам, что есть и люди, которые занимают такую позицию по собственному выбору.

Я не занимаю никакую позицию. Я пытаюсь разобраться в ситуации. И то, что вы меня записали в оппоненты, говорит, видимо, о том, что дело не в экологической безопасности проекта, а только в каких-то выгодах, которые, как вы считаете, получат исключительно нынешние, одиозные для вас власти.

 Ирина Дмитроченкова: Я там - в присланном по ссылке видео...

Сейчас начну смотреть.

 Ирина Дмитроченкова: И именно на основании исследования

Где же результаты исследования???
04.09.2012, 01:58:05 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: ЮАР прокоммунистический?

Нет, Корея.
04.09.2012, 01:59:06 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Нет, Корея.

И что там? Рабочих рудников расстреливают на митингах?
04.09.2012, 01:59:49 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: И что там? Рабочих рудников расстреливают на митингах?

Кто ж им позволит устраивать митинги? :)

Саша, дай мне видео от Ирины посмотреть. Ну, т.е. пиши на здоровье, но сегодня я тебе отвечать не буду.:)
04.09.2012, 02:09:39 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Кто ж им позволит устраивать митинги? :)

Антиамериканские проходили — стало быть позволяют.

Женя, тебя расстрел 44 человек рабочих британской шахты в ЮАР (не в Северной Корее окруженной экономическими барьерами), нет, в демократической и процветающей стране забавит?

А ЮАР то да, там демократия, митинги позволяют проводить. Ура, ликуйте.
Только вас там могут убить. Но (что важно) — строго по закону (наверное).
04.09.2012, 02:21:36 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: Сейчас начну смотреть.

Пока посмотрел 2 часа.
1. Оказывается, чернозёмы там слабые. Их толща всего около 20 см. Т.е. когда там какой-то "казак", кажется, начинает разглагольствовать про шестиметровые толщи, он только дискредитирует протестное движение. Между тем, и эти 20 см, несомненно, ценны.
2. Как я понял, главная опасность сегодня — потенциально возможное загрязнение поверхностных и грунтовых вод, а также осушение прилегающих территорий.
3. Там, увы, и сегодня всё весьма неблагополучно. Особенно в плане загрязнения вод.

Продолжу смотреть позже.
04.09.2012, 04:38:12 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Антиамериканские проходили - стало быть позволяют.

Весёлый ты парень, Саша.

 Aлександр Софронов: Женя, тебя расстрел 44 человек рабочих британской шахты в ЮАР (не в Северной Корее окруженной экономическими барьерами), нет, в демократической и процветающей стране забавит?

Нет, не забавит. Вот только с демократией это никак не связано.
04.09.2012, 04:40:32 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Нет, не забавит. Вот только с демократией это никак не связано.

Т.е. Новочеркаск с коммунизмом связан, а британская шахта в ЮАР с демократией не связана? Не плохо.

 Евгений Рензин: Весёлый ты парень, Саша.

Что-то я в данной беседе приступов веселья у себя не обнаружил. Только прямо противоположное.

PS: У меня родители работают на предприятии чье руководство сейчас германское (контрольный пакет акций).
Зарплата 5000 — 8000 рублей (должности прямо сказать не рядовые). Но это тоже с демократической Германией не связано.
В советское время водитель БелАЗа получал на уровне директора (иногда и больше).

PPS: http://bert-s.livejournal.com/826062.html Конечно в СССР бесчеловечная милиция в отличии от демократической действовала не в пример более жестоко.
Расти и расти России, где, как то полицейский пнул беременного, до демократии, отрываясь от ужасов совка.
04.09.2012, 08:04:49 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Ну, хорошо, если нужно непременно сравнивать, то давай сравнивать то, что было, и то, что должно быть. Теоретически, так сказать. Так вот, чтобы как-то влиять на власть, нужны механизмы влияния. Главный из мне известных механизмов - выборность. Второй, не менее важный, свобода слова (или гласность). И третий, судебная система. С этим ты согласен?

Женя, тема сейчас вовсе не "Современные идеалы либерализма". По-моему, всё, о чём ты говоришь, ничуть не поможет решить проблему. Проблема — в эффективном управлении. Ну и уж рассуждать о бюрократизме в советское время с позиций либерализма — это уж точно бессмысленно (впрочем, как и вообще рассуждать о бюрократизме в данном контексте — вовсе не он был основной проблемой).

 Евгений Рензин: Супер! Галич поёт о том, что цех, выпускающий колючую проволоку, впахивает на полную катушку, а его песня приводится как аргумент в пользу власти. Мало того, ничего ведь товарищ Коломийцев не добился!

Да, песня Галича — сатира. И для тебя этого достаточно, чтобы подтвердить твою посылку — "СССР — это плохо". Да уж, если на таком уровне рассуждать, знать заранее ответы и смотреть на ситуацию только с позиций "за СССР" или "против", то мы ни до чего не договоримся. А я то пытался разбираться в деталях. ;-) Женя, в том-то и дело, что Галича не заподозришь в приукрашивании. Речь о чём шла? Что власть не слушала людей, а люди боялись высказывать свои мнения. Песня Галича явно свидетельсвует, что это — полнейшая чушь. Что никто не боялся высказываться о производственных вопросах. И донести своё мнение можно было при желании до самых верхов. Ну а то, что не все предложения реализовывались... Странно было бы, если бы желания любого, пробившегося в ЦК (и "сумашедшие" в том числе) сразу реализовывались.
04.09.2012, 11:37:38 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Т.е. Новочеркаск с коммунизмом связан, а британская шахта в ЮАР с демократией не связана? Не плохо.

В Новочеркасске был митинг для СССР из ряда вон выходящий. Чуть ли не единственный случай, когда инициатива шла снизу и митинг был направлен против решений, принятых правительством. И он, конечно, показателен.
Я не знаю про ЮАР, но в современной России проводится масса митингов. Причём большая их часть — по инициативе простых людей. И проходят они, как правило, вполне мирно. А когда не мирно, так об этом трубят во все трубы. В т.ч. коммунисты.
И когда ты приводишь пример антиамериканского митинга в Корее, мне, право, смешно. Проправительственный митинг в отсутствии оппозиции — это не митинг, а пародия.
04.09.2012, 11:56:33 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: По-моему, всё, о чём ты говоришь, ничуть не поможет решить проблему. Проблема - в эффективном управлении.

А что же, воспоминания о СССР помогут её решить? Мне кажется, ничуть. Т.е. помогут тем, что нужно помнить, куда заводят идеалы коммунистические, и искать другой выход.
04.09.2012, 12:00:26 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: В Новочеркасске был митинг для СССР из ряда вон выходящий.

Т.е. для демократий разгон митингов норма? А чего митингуют? От хорошей жизни?

А митин, как ты сам пишешь, единичный (с чего бы если все было плохо?) для СССР — из ряда вон.
Я логику как то не улавливаю.
В итоге: СССР. где протестные митинги — это событие не рядовое, — оплот зла; закономерная пальба на митингах в демократиях — норма процветающего общества?

 Евгений Рензин: Я не знаю про ЮАР

А я тебе ссылки зачем скинул?

 Евгений Рензин: но в современной России проводится масса митингов

Т.е. в современной России со свободой выражать мысли все в порядке?

 Евгений Рензин: куда заводят идеалы коммунистические

Будем двигаться в сторону ЮАР? И прочих стреляющих демократий?
04.09.2012, 12:11:29 |
FelixДа, помню ездил по Финляндии, там стреляют на каждом шагу, еле уворачивался от пуль...
04.09.2012, 12:25:10 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную