Природа Байкала | Столкновения с властью по экологическим вопросам и бунты вообще
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Столкновения с властью по экологическим вопросам и бунты вообще
 ПредыдущаяСтраница 9 из 9: 1 ... 7 8 9 все
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Современная медицина направлена на создание из человека потребителя продукции фармацевтических компаний.

Господи, за что мне это???
С трудом удерживаясь от воспоминаний о СССР :)) приведу в пример стоматологию. Зубы к здоровью имеют отношение? Мои — имеют. В среднем я трачу на свои зубы 5-10 тысяч в год. Это у меня ещё относительно здоровые зубы!
А в прошлом году мне потребовалось обратиться в диагностический центр, и я оставил там что-то около 15 т.р.
Кстати, может быть ты и прав в отношении медицины, но дремучий наш народ ломился в больницы во все времена. Можешь Чехова почитать, можешь советские больницы вспомнить, а можешь в недешевый диагностический центр заглянуть.
09.09.2012, 02:15:47 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Можно сколько угодно рассуждать о разнообразных аморфных понятиях типа счастья, здоровья (видимо душевного) и т.п. Я имел в виду совсем другое здоровье. В реальном, а не умозрительном мире

Я — тоже совершенно реальное. Можешь перечитать мои слова. Причём ещё вот что важно. Здоровье само по себе человеку не очень то и нужно. Только как составная часть более общего, скажем того, что называют счастливой жизнью.

Вот, про ту же Матёру если говорить. Ты разве не понимаешь, что тенденции изменения здоровья (совершенно реального, которое можно анализами померить) людей, переселённых из тех деревень, невозможно точно оценить, если учитывать только объективные критерии качества жизни в старом и новом месте?
09.09.2012, 02:28:59 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Зубы к здоровью имеют отношение? Мои - имеют.

А профессиональный спорт здоровье гробит.

Жень, ты же понимаешь о чем речь.

Советские больницы занимались помимо прочего профилактикой (профосмотрами) (и бесплатными). Сейчас это никому не нужно.
А те же лекарства от простуд "лечат" не причину, а устраняют последствия, которые могут помешать работать. (больничный в частной конторе получить — головняк).

Ну а когда в аптеках продают парацетамол "с ароматом лимона" по цене 200 р за таблетку — это вообще песня.
А когда спрашиваешь, парацетамол за 5 руб/уп. — смотрят недобро. (парацетамол — условно).
09.09.2012, 02:29:21 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Советские больницы

Саша, отстань а!

 Вячеслав Петухин: Здоровье само по себе человеку не очень то и нужно. Только как составная часть более общего, скажем того, что называют счастливой жизнью.

Ну и пожалуйста. Только посмотрел бы я на эту "счастливую" жизнь, в которой одну за другой закрывают больницы. Не говоря уже про спортзалы. Небось, те, кто сегодня выступает с пламенными речами против добычи никеля, не менее пламенно стали бы выступать уже по этому поводу.
09.09.2012, 02:37:43 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: Вот, про ту же Матёру если говорить.

Только там выгода (электричество) все 100% шли в народное хозяйство, а сейчас фиг пойми кому и за какие заслуги. А народу — НДС.

 Евгений Рензин: отстань а!

 Евгений Рензин: можешь советские больницы вспомнить

Ты начал!

 Евгений Рензин: Небось, те, кто сегодня выступает с пламенными речами против добычи никеля, не менее пламенно стали бы выступать уже по этому поводу.

Смотря, что в замен.
09.09.2012, 02:39:38 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Смотря, что в замен.

Взамен безработица, отсутствие электричества, тепло и водоснабжения, деградирующая канализация, остановившийся транспорт и возврат к экологически чистому натуральному хозяйству. Только, пардон, возврата не будет. Будет оккупация и порабощение.
Хороший бартер?
09.09.2012, 02:57:05 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Взамен безработица, отсутствие электричества, тепло и водоснабжения, деградирующая канализация, остановившийся транспорт и возврат к экологически чистому натуральному хозяйству

80% дохода от никеля забугорному дяде нас от этого спасет?

Я вижу все это + еще отбирают никель и гробят черноземные почвы — незаменимые для с/х.
09.09.2012, 02:59:27 |
Felix

 Евгений Рензин: Но разве в этой связи нужно прекращать добычу недр? Забудем на минутку никель. Давай глобальней проблему поставим. Ты вообще против экспорта сырья?

Я не против экспорта, но я за рациональный подход (пример Норвегии с газом). Сейчас у нас стараются выкачивать из недр тупо по максимуму с наименьшими социальными затратами (включая налоги), недумая о перспективах. Меня это не устраивает
Если бы сейчас стране катастрофически не хватало никеля (мы бы его покупали забугром), то вопрос выглядел бы иначе.

 Евгений Рензин: Но тут мы тоже не можем подождать, пока у нас заработают надзорные органы. Их нам с другой планеты не завезут. А если ничего не добывать, то такими они и останутся.

Как раз в случае с никелем можем и подождать. А надзорные органы такими остануться в любом случае при нынешних властях.

 Евгений Рензин: Положительную динамику! Уж как минимум в сфере услуг точно произошла революция. А дороги? А поездки простых смертных на отдых в любой уголок планеты? Автомобили (включая собираемые в Россси)? И так далее. Пожалуй, исключая образование и, возможно, науку (и наукоёмкое производство), во всём я вижу улучшения.

где то косметические положительные динамики есть, но как правило коррупция просто меняет форму. Мне как то не попадались аналитики, которые бы отмечали хотя бы стабилизацию уровня коррупции. Как правило все отмечают рост.. Так что... Здесь рыба гниет с головы. И большой физкультпривет, тем кто голосовал за эту голову.

 Евгений Рензин: Как ты думаешь, если бы у нас в Иркутской области провели референдум с вопросом: "Переработке отработанного ядерного топлива да или нет?", - каким был бы ответ? Я почему-то уверен, что "НЕТ". А где такой регион, в котором ответили бы "да"? На Луне его теперь перерабатывать?


Не на Луне, но у нас страна то большая, нет жизненной необходимости размещать такую переработку рядом со скоплением населения. Но такие проекты стоят дороже и прибыль меньше. Атомная промышленность так же одна из самых коррумпированных.

 Евгений Рензин: У нас народ понятия не имеет о своих правах. Самый наглядный пример - водопад на Кынгарге. Там всё лето с отдыхающих по 50 р. за проход к водопаду сдирают. Толпы народа каждый день идут и 90% не просто платят (чтобы не портить нервы, например), а думают, что должны платить.
Ну а если вопрос по-серьёзней, то и вовсе труба-дело. И самое печальное то, что мало кто готов узнавать о своих правах. Предпочитают опираться на понятия о справедливости. Весьма расплывчатые понятия.

Согласен. Ведь на осознание своих прав народу нужно время и условия(практика правоприменения, независимая судебная система, свободы и пр.). Если в 90-х появился намек на все это, то за последнее десятилетие все сводится на нет. Вообще какой то замкнутый круг получается, ведь права никто не дает их нужно требовать.

 Евгений Рензин: А так как в интересах элит спокойствие, порядок и даже определённое благоденствие народа, для этого самого народа создаётся правовая система. Той или иной степени справедливости.
Так, мне кажется, вернее.

Почти. Важный фактор — это зависимость этих самих элит от голосов народа (да, не абсолютная, ибо такого не может быть, но существенная) посредством общественного договора, а так же наличия независимой судебной системы. В таких условия народ может требовать права.
Поскольку у нас такой зависимости у элит нет (выборы и суды — фикция), то смысл им предоставлять права народу? Это накладно и не выгодно. В этом свете и идут поправки в законы ограничивающие волеизъявление народа.
09.09.2012, 18:50:15 |
Юрий КузнецовЕвгений Рензин
Юрий Кузнецов: Фамильная черта таких защитников это всегда двойная бухгалтерия.
Вас, надо полагать, нельзя в этом упрекнуть. Так что раз "Да здравствует БЦБК", то и "Даёшь никель"?

Евгений, я напоминаю, что я иркутянин в 4-ом поколении и предполагать, что судьба Байкала мне безразлична, по меньшей мере не умно. Логика «Так, что раз… то и…» совсем неясна. Я в своих суждениях последователен, ценностные приоритеты не меняю под ситуацию.
Вот Вы говорите, что сосать лапу ради сохранения природы и ради будущих поколений не собираетесь, и тут же обвиняете меня в том, что я не рву на себе рубаху возопив, что нужно сохранить четвёртую часть мировых запасов пресной воды для будущего человечества. Какая трогательная забота о человечестве вообще и какой цинизм в отношении наших современников вышвырнутых для сосания лапы в связи с закрытием БЦБК. Рассматриваю только моральную сторону вопроса, она для меня всегда будет главной. С такой же лёгкостью Вы распоряжаетесь судьбами людей в районе предполагаемом для добычи никеля. Чего жалеть население, которое всего раз в сто больше чем в Прибайкалье. Экономические выгоды (эфемерные и жителям не достанутся) для Вас ценнее, это что не двойные стандарты?
10.09.2012, 11:06:32 |
Владимир ПрадедовПозволю себе тоже высказаться.

Даже не входя в глубокий профессионально-социальный анализ ситуации, опираясь только на житейские соображения, никогда бы не позволил на сельскохозяйственных чернозёмах! которых в нашей стране кот наплакал, пусть даже нераспаханных (не только для себя живём — надо и о детях своих подумать и о детях детей своих, если ты не законченный эгоцентрист) проводить какую-либо деятельность, кроме сельскохозяйственной и природоохранной, если они, то есть чернозёмы, выведены по каким-то причинам из оборота.

Плодородие почвы накапливается сотнями лет, а экскаватор сгребёт его в часы.
Не знаю, как убедить тех, кто готов пустить их "под нож", разве словами — не наше это богатство, оно дано нам для пользования, и передать мы его должны сохранённым, а лучше бы — приумноженным!

Декларируемая сиюминутная экономическая "целесообразнозность"
напоминает мотивы человека, который замёрз и для того, чтобы согреться, поджигает собственный дом.

Хочу надеяться, что на этих землях будут выращивать хлеб...
Успеха Вам, Ирина.
11.09.2012, 21:37:13 |
Ирина ДмитроченковаВладимир, кланяюсь Вам, низко — до Земли.
Я думала, это очевидно — а тут вон, демагогию развернули.
А у нас — вон что происходит:
http://vk.com/club36730060?z=video-36730060_9485%2Fstatus

http://vk.com/club36730060?z=video-36730060_9560%2Fstatus
Это — на Сходе казаков у Большого Поклонного Креста 9.09.2012
12.09.2012, 15:50:48 |
Aлександр Софронов3 октября 1993
03.10.2012, 20:59:35 |
hasti-toshimoПока вы тут теоретизмом занимаетесь, у нас пошли реальные сдвиги!!!!
http://newsbabr.com/?IDE=109022
http://newsbabr.com/?IDE=109023
http://irkutsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=89729&rid=259

И вообще... Могли бы тоже подключить свою неуёмную энергию в какое-то реальное русло!!!
05.10.2012, 13:52:56 |
Ирина ДмитроченковаНадо описать скальники и занести их в ООПТ...
05.10.2012, 13:56:28 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 9: 1 ... 7 8 9 все
Обсуждение темы закрыто.

На главную