Природа Байкала | Атомная энергия и альтернативы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Атомная энергия и альтернативы
 ПредыдущаяСтраница 4 из 18: 1 2 3 4 5 6 ... 18 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Теодор: Уважаемый Юрий, я не могу себе представить, что вы настолько наивны в этом возрасте. Но, возможно, вы можете объяснить мне, почему в Германии средняя продолжительность жизни на 10 до 15 лет дольше, чем в вашей стране.

Уважаемый Теодор, я не могу себе представить, что вы настолько наивны, что объясняете это влиянием АЭС. :) Хотите объяснений, извольте:
1. По данным ВОЗ за 2011 год в России употребляется алкоголя на 23% больше, чем в Германии. А неучтённого алкоголя выпивается почти в 5 раз больше. А неучтённый алкоголь в России — это в т.ч. одеколон и т.п. не очень полезные для организма жидкости.
2. Климат у нас более жесткий.
3. Контроль на рынке продовольствия хуже, чем в Германии.
4. Бытовые условия, условия на рабочих местах, охрана труда.
5. Смертность на автодорогах.
6. Качество медицины.

И так далее, уважаемый Теодор. Патологическое влияние АЭС где-то в хвосте этого списка. Примерно на сотом месте.
24.10.2012, 11:55:07 |
Юрий КузнецовВ дополнение к сказанному Евгением.
В учебниках физиологии советского периода была такая возрастная градация:
Зрелый возраст для мужчин 21 – 60 лет (период расцвета до 35 лет, после начало инволюции).
Пожилой возраст от 60-ти до 75-и лет.
И только после 75-и лет начинается старость.
И так было в 70-х и до конца 80-х начала 90-х.
А потом…
Потом начались разрушительные годы реформ. Не из-за нехватки или плохого качества продуктов, а, главным образом, из-за убийственного психологического слома в душах растерявшихся людей, началось раннее вымирание людей. То, что считалось хорошим, было объявлено плохим, то, что считалось подлостью, было названо доблестью. Обычные, не очень изощрённые в юридических фокусах люди оказались беззащитными перед валом преступников всех мастей, от мошенников до киллеров и всяких юристов-экономистов, грабивших не отдельного человека, а целую страну. Слабые натуры стремительно спились, опустились и повымирали, а сильные… Посмотрите статистику самоубийств тех лет, сколько боевых офицеров от растерянности застрелились, сколько директоров крупных предприятий покончили с собой.
К 95-му средний возраст мужчин опустился до 57-ми лет, то есть люди не доживали даже до пожилого возраста. Резко упала рождаемость, какие дети, если впереди нищета, не защищённость, полная неясность что же дальше и это на фоне возникновения кучки подонков внезапно разбогатевших, плюющих на закон (в прочем законы под них быстренько и подогнали).
У многих людей возникло чувство безысходности и озлобленности, а это сжигает человека изнутри, какое уж тут долголетие. Эти факторы старательно замалчиваются, не быстро происходит просветление в умах. Поинтересуйтесь статистикой самоубийств в «процветающей» России в настоящий момент. Даже от официальной ужаснётесь.

24.10.2012, 18:23:50 |
Юрий КузнецовПример к ранее сказанному мной судьба Друниной Юлии Владимировны.

Судный час

Покрывается сердце инеем -
Очень холодно в судный час...
А у вас глаза как у инока -
Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил.
Лишь издали
(Все ж крещеная!)
Помолюсь
За таких вот, как вы,-
За избранных
Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!

10 мая 1924 — 21 ноября 1991 года

Страшная вещь, не имеющая права на существование, — женщина на войне.
Память об этом Юлия Владимировна пронесла через всю жизнь.
Она прошла ее достойно, как женщина, поэтесса и фронтовичка,
до конца сохранив идеалы фронтовой юности.
И ушла, когда рушилось все, во что она верила.

Веет чем-то родным и древним
От просторов моей земли.
В снежном море плывут деревни,
Словно дальние корабли.

По тропинке шагая узкой,
Повторяю — который раз!-
"Хорошо, что с душою русской
И на русской земле родилась!"


24.10.2012, 21:21:19 |
theodor japs Евгений Рензин:

И так далее, уважаемый Теодор. Патологическое влияние АЭС где-то в хвосте этого списка. Примерно на сотом месте.
______________________________________________________________________

Sorry, Jewgeniy. Ich wollte keinen beleidigen. Ich weis nicht was ich glauben soll,
entweder gelten in Russlands Atomkraftwerken andere Sicherheitstandarts, oder
die Befölkerung wird nicht über die Gefahren aufgeklärt, was sehr wahrscheinlich der
Fall ist. Denn es ist bekannt dass es in deiner Heimat keine ausgeprägte
Protestkultur gegen die Atomindustrie gibt, und die nutzt es voll aus.
Aber dahin kommt Russland auch noch. Hoffentlich.
24.10.2012, 22:31:33 |
Александр Тагильцев

 theodor japs: Sorry, Jewgeniy. Ich wollte keinen beleidigen. Ich weis nicht was ich glauben soll,
entweder gelten in Russlands Atomkraftwerken andere Sicherheitstandarts, oder
die Befölkerung wird nicht über die Gefahren aufgeklärt, was sehr wahrscheinlich der
Fall ist. Denn es ist bekannt dass es in deiner Heimat keine ausgeprägte
Protestkultur gegen die Atomindustrie gibt, und die nutzt es voll aus.
Aber dahin kommt Russland auch noch. Hoffentlich.



Перевод:

Извините, Евгений. Я не хотел обидеть. Я не знаю, что и думать,
либо в России действуют другие стандарты безопасности для атомных электростанций , или население не осведомлено об опасности, что весьма вероятно в этом случае. Известно, что в вашей стране отсутствует явно выраженная культура протеста против атомной энергетики, и это использовано в полной мере. Вот туда и идет Россия, надо надеяться.
24.10.2012, 22:41:22 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: или население не осведомлено об опасности

Теодор, а вы не допускаете, что в вашей стране опасность раздута? У вас же никогда не было крупных аварий АЭС. А вот у нас, к сожалению, была.
Так вот, в результате аварии на Чернобыльской АЭС в первые 3 месяца погиб 31 человек, а в последующие 15 лет ещё от 60 до 80 человек. Ещё 134 человека перенесли лучевую болезнь разной степени тяжести. Обратите внимание, из города было эвакуировано более 115 000 человек (т.е. обратите внимание на долю пострадавших). Есть, конечно, ещё и чисто экономические потери.

Теперь скажите, разве опасность такой угрозы, учитывая малую вероятность наступления подобных событий, может служить причиной отказа от АЭС?

Ещё напомню для сравнения. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС унесла 75 жизней.

И ещё напомню, мощность Чернобыльской АЭС (до 1986 г.) — 4000 МВт; мощность Иркутской ГЭС — 662,4 МВт.

Согласно закону Мёрфи, всё, что может разрушиться, обязательно разрушится. Таким образом, если мы сами не разрушим Иркутскую ГЭС, есть риск того, что это произойдёт в результате аварии. Внезапно! Поток воды смоет добрую половину Иркутска. Жертвы будут не сопоставимыми с жертвами любой из уже произошедших аварий на АЭС. Так может быть не АЭС, а ГЭС нужно ликвидировать?
А также и ТЭЦ, и всю остальную энергетику. Потому как вся она не безвредна. Даже ветряки и солнечные батареи. Не при работе, так при производстве самих энергоустановок.

Так вот, Теодор, я против. Не хочу жить при свечах. Кроме того, я не считаю себя в праве протестовать против того, в чём плохо разбираюсь. В области атомной энергетики я не специалист. Боюсь, что и вы тоже.

Но я уважаю ваше желание сделать мир лучше! И, конечно, нисколько не обижаюсь (зря вы извинялись)

PS Саша, спасибо за перевод!
24.10.2012, 23:53:57 |
theodor japs Евгений Рензин:
Теодор, а вы не допускаете, что в вашей стране опасность раздута? У вас же никогда не было крупных аварий АЭС. А вот у нас, к сожалению, была.
______________________________________________________________________

Zum Ersten freue ich Jewgeniy dich zu Diskussion gewonnen zu haben, ich schätze
und respektiere deine Meinung sehr.

Zum zweiten, die Zahlen zum Schaden gekommener Personen nach der Tschenobyl Katastrophe, die du nennst, stimmen wohl. Aber kannst du mir sagen wie viele
Hundert Tausend Menschen, oder gar Millionen, die die radiaktive Substanzen eingeatmet, oder mit Obst und Gemüse verspeist haben und seit dem mit dem erhöhtem Krebsrisiko leben, oder vielleicht schon erkrankt und noch schlimmer
womöglich deswegen verstorben sind.
(Ich hoffe sehr dass es für dich nicht neu ist)

_____________________________________________________________________


...Так вот, Теодор, я против.
Не хочу жить при свечах. Кроме того, я не считаю себя в праве протестовать против того, в чём плохо разбираюсь. В области атомной энергетики я не специалист. Боюсь, что и вы тоже.
______________________________________________________________________

Schade jewgeniy, Ich mit meiner Frau machen fast jeden Abend eine Kerze an,
auch wenn es nur Romantik ist.
Sonst möchte keinen dazu überreden gegen die Atomindustrie auf die Barrikaden zu
gehen und protestieren. Eine Gesunde Portion Vorsicht mit dem Unsichtbaren
Unheil, das man nicht sehen, nicht hören, nicht riechen kann, sollte man haben.
____________________________________________________________________
Евгений Рензин:
Теперь скажите, разве опасность такой угрозы, учитывая малую вероятность наступления подобных событий, может служить причиной отказа от АЭС?
_____________________________________________________________________

Jewgeniy, alleine die Tatsache das der radiaktive Abfall und der Reaktor selbst
Tausend Jahre lang eine tödliche für Mensch und Tier Gefahr sein werden,
ist Tausend mal ein Grund dagegen zu sein.
Und dass ist weist Gott nicht übertrieben.
25.10.2012, 02:35:52 |
Александр ТагильцевПеревод:

Евгений Рензин:
Теодор, а вы не допускаете, что в вашей стране опасность раздута? У вас же никогда не было крупных аварий АЭС. А вот у нас, к сожалению, была.
______________________________________________________________________

Во-первых, Евгений, обрадую тебя, что спор ты выиграл, я очень ценю и уважаю твое мнение.

Во-вторых, цифры пострадавших людей пришедших после чернобыльской катастрофы, которые ты упоминаешь, хорошо соответствуют. Но не мог бы ты мне сказать, сколько сотен тысяч человек, или даже миллионов, которые вдыхали радиоактивную пыль, или съели ее с овощами и фруктами и с тех пор живут с повышенным риском заболевания раком, или, может быть, уже заболели и возможно даже хуже, умер из-за этого.
(Я очень надеюсь, что это для тебя не новость)

_____________________________________________________________________


...Так вот, Теодор, я против.
Не хочу жить при свечах. Кроме того, я не считаю себя в праве протестовать против того, в чём плохо разбираюсь. В области атомной энергетики я не специалист. Боюсь, что и вы тоже.
______________________________________________________________________

Жаль Евгений, я со своей женой зажигаю свечу почти каждый вечер,
даже если это только всего лишь романтика.
Вместо этого я бы мог не убеждать против атомной промышленности идти на баррикады и
протестовать. Необходимо иметь не малую долю осторожности с тем невидимым злом, которое нельзя видеть, слышать или обонять.
____________________________________________________________________
Евгений Рензин:
Теперь скажите, разве опасность такой угрозы, учитывая малую вероятность наступления подобных событий, может служить причиной отказа от АЭС?
_____________________________________________________________________

Евгений, один факт, что радиоактивный распад и сам реактор, который будет тысячу лет представлять смертельную опасность для человека и животных, является тысячекратным основанием быть против. И это не преувеличение.
25.10.2012, 02:48:24 |
theodor japs


theodor japs:
Aber dahin kommt Russland auch noch. Hoffentlich.
_____________________________________________________________________[c Александр Тагильцев:
Übersetzung:
Вот туда и идет Россия, надо надеяться.
________________________________________________________

Sascha das hast du falsch verstanden, ich habe die Hoffnung geäußert das Russland auch noch irgendwann den Weg zu einer Protestkultur findet.

Sonst aber,machst du es sehr gut, danke.
25.10.2012, 02:58:37 |
iirinaa traskouska

 Евгений Рензин: ...АЭС где-то в хвосте этого списка.

 Юрий Кузнецов: ....из-за убийственного психологического слома в душах растерявшихся людей...


Обозначено НЕздоровое
25.10.2012, 07:04:36 |
Юрий КузнецовРешил немного разъяснить, на всякий случай, а то у некоторых может быть недоумение, причём здесь то, что я говорил.
Определение средней продолжительности жизни.
Если в группе людей 4 человека дожили до 70-и лет, а четыре до 20, то средняя продолжительность жизни в группе – 45 лет, вот и весь фокус, за которым скрывается страшная правда времён демократизации. Последние 25 лет гибнут именно не дожившие до 30-и лет, от наркоты, бандитских разборок, в горячих точках, от пьянства…
Сходите на иркутские кладбища, там стройными рядами стоят дорогущие памятники молодым бандитам. Умершим от наркоты, пьянства, дорогие памятники не ставят.
То, что перечислил Евгений, не является решающими факторами, влияющими на реальную продолжительность жизни конкретного человека.
25.10.2012, 09:45:20 |
Felix

 Юрий Кузнецов: А потом…
Потом начались разрушительные годы реформ. Не из-за


Только любопытно, что в ряде бывших советских республик (в т.ч. и братских) продолжительность уже превысила уровень советского периода

http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php

Видимо дело не только в наличии реформ, возможно в их качестве

Кстати и в радужной статистике СССР не все так чудесато было:

http://demoscope.ru/weekly/2011/0487/tema03.php
25.10.2012, 13:49:21 |
Юрий Кузнецов
Felix, для каких ушей это лапша, для инопланетян что ли? А мы то, живём на планете Земля, в стране под названием РФ и мы не ослепли, не оглохли и не ох…ли. Россия забита этими «долгожителями» готовыми на самые тяжёлые и грязные работы, чтобы прокормить свои нищие семьи в своих «процветающих» бывших республиках. Мы ведь много чего почитываем и кое-что знаем, а главное верим своим глазам.
На сайте не много доверчивых, больше думающих
25.10.2012, 18:16:40 |
Модератор

 Felix

 Юрий Кузнецов

Прошу посторонние темы, связанные с СССР, здесь не обсуждать и использовать более доброжелательную манеру общения.
25.10.2012, 19:55:00 |
Александр Тагильцев

 theodor japs: Sascha das hast du falsch verstanden, ich habe die Hoffnung geäußert das Russland auch noch irgendwann den Weg zu einer Protestkultur findet.
Саша, ты понял не правильно, я выразил надежду, что Россия все же когда-нибудь найдет путь к культуре протеста.



Прошу прощения. Иногда не хватает времени.
Es tut mir leid, manchmal nicht genug Zeit.
25.10.2012, 21:03:00 |
theodor japs Юрий Кузнецов:

То, что перечислил Евгений, не является решающими факторами, влияющими на реальную продолжительность жизни конкретного человека.
______________________________________________________________________

Sie meinen Herr Kusnezov dass das politische System des Landes, schuld an durchschnittlicher Lebensdauer eines Volkes hat ?
26.10.2012, 00:22:04 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Во-первых, Евгений, обрадую тебя, что спор ты выиграл, я очень ценю и уважаю твое мнение.

Спасибо, Теодор! В ответ могу сказать, что сам отношусь к вам точно так же :)

 Александр Тагильцев: Но не мог бы ты мне сказать, сколько сотен тысяч человек, или даже миллионов, которые вдыхали радиоактивную пыль, или съели ее с овощами и фруктами и с тех пор живут с повышенным риском заболевания раком, или, может быть, уже заболели и возможно даже хуже, умер из-за этого.

Нет, я не знаю таких цифр. Боюсь, что и никто не знает. Даже примерно. Зато я знаю, что согласно данным Международного агентства по изучению рака список канцерогенных веществ и факторов настолько велик, что обезопасить себя от них человечество не в состоянии. Вот те, что отнесены к 1-й категории.
Как видим, в список попали, например, производства алюминия, резины, обуви, мебели и т.д. Но разве экологи в Германии борются за отказ от этих производств? Кажется, нет. Другое дело, что на таких производствах налаживаются эффективные системы очистки (отработанной воды, воздуха и т.д.).
С другой стороны, вы можете мне возразить, что резину, алюминий, мебель и т.д. нечем заменить. Но ведь и АЭС сегодня заменить нечем. По крайней мере, я неоднократно встречал в разных источника цифры, которые свидетельствуют именно об этом.

И ещё. Вы обратили внимание на такой красноречивый показатель, как продолжительность жизни. По данным ООН за 2005-2011 годы самый высокий он в Японии (82,6), вслед за ней идут в основном индустриально развитые страны. Замыкают список страны отсталые. Во всяком случае, АЭС у них точно нет.
И теперь вопрос, что лучше, дышать канцерогенами, пить канцерогены, есть канцерогены, НО жить столько, сколько живут японцы. Или жить в девственной тайге (джунглях/пустыне/степи/ и т.д.) НО жить столько, сколько живут в Свазиленде?
26.10.2012, 02:17:36 |
Евгений Рензин

 Александр Тагильцев: Жаль Евгений, я со своей женой зажигаю свечу почти каждый вечер, даже если это только всего лишь романтика.

Повезло вашей жене! :)

 Александр Тагильцев: Необходимо иметь не малую долю осторожности с тем невидимым злом, которое нельзя видеть, слышать или обонять.

Я слышал, что для некоторых отсталых племён, обыкновенный (для нас) фотоаппарат казался злом. Те предметы, о которых мы всё ещё знаем недостаточно, нужно изучать, а не бояться их. Но изучать, конечно, с осторожностью. Тут я согласен. А то ведь с АЭС может выйти та же история, что когда-то произошла с фреоном.

 Александр Тагильцев: Евгений, один факт, что радиоактивный распад и сам реактор, который будет тысячу лет представлять смертельную опасность для человека и животных, является тысячекратным основанием быть против.

В России пока что нет таких проблем с дефицитом земли, какие есть в Европе.
Так что я буду считать АЭС нашим дополнительным ресурсом. Надеюсь, что это поможет России быть конкурентоспособной.
26.10.2012, 02:30:11 |
Александр Тагильцев

 theodor japs: Sie meinen Herr Kusnezov dass das politische System des Landes, schuld an durchschnittlicher Lebensdauer eines Volkes hat ?


Перевод:
Вы считаете, г-н Кузнецов, что политическая система страны несет вину за среднюю продолжительность жизни населения?
26.10.2012, 03:33:49 |
Felix

 Евгений Рензин: Но ведь и АЭС сегодня заменить нечем.

Ну вот как раз по Германии то выходит что есть чем. Если уже сейчас зеленой эл.энергии 25%, а атомной 13%, то планы полной ликвидации АЭС не так уж нереальны. Хотя может стоило бы тогда ликвидировать угольные эл.станции.
26.10.2012, 04:09:03 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 18: 1 2 3 4 5 6 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную