Природа Байкала | Атомная энергия и альтернативы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Атомная энергия и альтернативы
 ПредыдущаяСтраница 8 из 18: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Вроде как к 2019 году планировалась постройка термоядерной станции - может отсюда и "храброе" заявление про сокращение АЭС.

Кем планировалась?
07.11.2012, 17:41:11 |
Aлександр СофроновВо Франции что ли строить взялись (Россия там вроде тоже участвовала), давно писали. Чего и как сейчас — без понятия.
07.11.2012, 18:16:57 |
Андрей Гуров

 Aлександр Софронов:  Во Франции что ли строить взялись (Россия там вроде тоже участвовала), давно писали. Чего и как сейчас - без понятия.


Мэждународный проект ИТЭР.
Но там даже не планируется выработка электроэнергии.
ИТЭР даст ответ на вопрос, а осуществима ли технически термоядерная электростанция?
Эксперименты с дейтериево-тритиевой плазмой планируются на 2027 год.
Так что термояд не при нашей жизни.

07.11.2012, 18:45:23 |
Вячеслав Петухин

 theodor japs: nichts mehr dazu einfällt als mein Volk zu verspotten.

Тео, ты что ли слово "истерия" воспринял как высмеивание? Я ничего подобного не имел в виду. Если слово тебя задело, извини, конечно. Можно смысл попытаться и без него изложить, хотя я ничего обидного в этом не вижу. При современных коммуникациях и СМИ истерия — обычное явление, что в Германии, что в России, что в любой другой стране. А что до смысла — он в том, что рационального то объяснения такому изменению общественного мнения нет. Вот если всё определяется интересами народа, то с чего вдруг эти интересы так поменялись, что строили-строили АЭС, а теперь вдруг стали из строя выводить? Может новая научная информация появилась? Тоже нет, особенно с плане выработавших ресурс АЭС — уж Фукусима-то точно никакой новой информации об этом не дала. Что же произошло? Известно что — новостной фон Фукусимы позволил нагнетать антиядерные страхи (если уж тебе слово "истерия" не нравится).
07.11.2012, 19:16:32 |
theodor japs Вячеслав Петухин:

Вот если всё определяется интересами народа, то с чего вдруг эти интересы так поменялись, что строили-строили АЭС, а теперь вдруг стали из строя выводить? Может новая научная информация появилась? Тоже нет, особенно с плане выработавших ресурс АЭС — уж Фукусима-то точно никакой новой информации об этом не дала. Что же произошло?
______________________________________________________________________

Slawa du mußt es doch wissen, dass diese Antiatom-Bewegung es bei uns schon
seit den 1974 gibt. Neue Technologien ? — sehr wohl, man kann zum Beispiel heute
mit viel weniger Strom im Haushalt auskommen als noch vor 20 Jahren.
Und man erfindet immer mehr neue Mögligkeiten "grünen" Strom zu gewinnen,
und ich bin mir sicher es gibt noch viel Potenzial in diese Richtung.
Natürlich ist es ein sehr schwieriges und auch teures Vorhaben, aber wir (87%) haben uns dafür entschieden, und ich glaube fest, wir schaffen das.
07.11.2012, 22:00:32 |
Александр ТагильцевПеревод:

 theodor japs: Slawa du mußt es doch wissen, dass diese Antiatom-Bewegung es bei uns schon
seit den 1974 gibt. Neue Technologien ? - sehr wohl, man kann zum Beispiel heute
mit viel weniger Strom im Haushalt auskommen als noch vor 20 Jahren.
Und man erfindet immer mehr neue Mögligkeiten "grünen" Strom zu gewinnen,
und ich bin mir sicher es gibt noch viel Potenzial in diese Richtung.
Natürlich ist es ein sehr schwieriges und auch teures Vorhaben, aber wir (87%) haben uns dafür entschieden, und ich glaube fest, wir schaffen das.


Слава, ты должен уже знать, что это анти-ядерное движение существует у нас с 1974 года . Новые технологии? — пожалуйста, например, сегодня мы можем обходиться гораздо меньшим потреблением электроэнергии в домашнем хозяйстве, чем 20 лет назад. И всегда обнаруживается больше возможностей для выработки "зеленой" энергии, и я уверен, что имеется много потенциала в этом направлении.
Естественно, это очень трудный и дорогостоящий проект, но мы (87%) решились на это, и я твердо верю, что мы это сделаем.
07.11.2012, 23:14:17 |
Вячеслав ПетухинТео, ты не понял, о чём я говорил. Движение было, да. И вся информация была. Но АЭС строились. А решение об их закрытии было принято не из-за того, что интересы поменялись или новая информация об опасности атомных станций появилась, а под влиянием эмоций (ну и кто к этому приложил руку — вопрос открытый). А если отбросить эмоции, то оценки вреда от атомных станций будут значительно меньше, чем от тех же угольных. Ну а против тех же ветряных станций никто тут не возражает.
07.11.2012, 23:30:06 |
Александр ТагильцевПеревод со страницы 7: (самый низ)

Андрей Гуров:
Вот мне кажется, что не хватает пункта: Освобождают место под ветряки.
______________________________________________________________________

Bravo Andrej.
Ich weiß das es nur Humor ist, aber ich und meine Lansleute hätten nichts dagegen
wenn am Ort eines Atomreaktors drei Windräder Strom erzeugen.


Браво, Андрей, я понимаю, что это юмор, но я и мои земляки не были бы против, если бы вместо одного атомного реактора энергию вырабатывали три ветряка.
______________________________________________________________________

Aлександр Софронов:
Вот выведут АЭСы — там и поговорим.
_____________________________________________________________________

Alexander, wenn du das Thema von Anfang an verfolgt hast, muß dir nicht entgangen sein dass wir bereits 8 Atomkraftwerke unwiederruflich stillgelegt haben.
Die verbleibene 9, werden nach und nach abgeschaltet, je nach Ausbau der
erneuerbaren Energien.


Александр, если ты тему с начала отследил, то ты не должен пропустить что мы уже безвозвратно закрыли 8 атомных станций. Оставшиеся 9 будут останавливаться постепенно, по мере строительства возобновляемых источников энергии.
_____________________________________________________________________

Вячеслав Петухин:
Вероятно, чтобы не потерять популярности среди населения, одержимого антиатомной истерией (а уж из-за чего эта истерия, вопрос отдельный, но версии "откуда ноги растут" вполне просматриваются). Ну и причину, которую указал Андрей Гуров не стоит сбрасывать со счетов — прямые лоббистские действия тоже вполне вероятны.
_____________________________________________________________________

Es ist schon traurig, dass es einem hochgelehrtem und eigentlich sehr intelegentem
Menschen, nichts mehr dazu einfällt als mein Volk zu verspotten.
Mit "deinen Problemen" Slawa, kann ich gut leben.
Ich wünsche mir nur, du verstehst und akzeptierst auch anders denkende.


Это уже грустно, что высокообразованному и по сути очень интеллигентному человеку ничего не приходит на ум, как насмехаться над моим народом.
С «твоими проблемами» Слава, хорошо жить. Я просто хочу, чтобы ты понимал и принимал людей думающих иначе.


07.11.2012, 23:38:18 |
theodor japs Вячеслав Петухин:
_____________________________________________________________________
(ну и кто к этому приложил руку — вопрос открытый).
_____________________________________________________________________


Irrtum Slawa, du kannst es dir einfach nicht eingestehen, dass es das Volk so
wünschte und wollte. DAS IST DEIN PROBLEM.
Ob Emotionen hier eine Rolle gespielt haben ist völlig egal, und interessieren keinen.
08.11.2012, 00:00:27 |
Вячеслав ПетухинТео, давай всё-таки не скатываться на обсуждение друг друга. Не стоит судить, кто ошибается, а кто — нет. Пока как мне кажется, все остаются при своих мнениях.
08.11.2012, 00:05:37 |
Александр ТагильцевОшибки, Слава, ты можешь просто не признавать в том, что это народ так пожелал и захотел.
Сыграли ли здесь какую-то роль эмоции — полностью безразлично и не интересно.
08.11.2012, 00:10:15 |
Felix

 theodor japs: (87%)

Эта цифра результат опросов или официального голосования?
08.11.2012, 00:15:54 |
Андрей Гуров

 Вячеслав Петухин:  Ну а против тех же ветряных станций никто тут не возражает.


Можно я буду против.


Bravo Andrej.
Ich weiß das es nur Humor ist, aber ich und meine Lansleute hätten nichts dagegen
wenn am Ort eines Atomreaktors drei Windräder Strom erzeugen.

Браво, Андрей, я понимаю, что это юмор, но я и мои земляки не были бы против, если бы вместо одного атомного реактора энергию вырабатывали три ветряка.


Спасибо Александру Тагильцеву за перевод.
А то переводчик от гугля с "meine Lansleute" не справился.
Я думаю, что три ветряка будет мало.
Но основная моя претензия к ветрякам, что они производят более дорогую электроэнергию, чем обычные электростанции.
И вся ветряная энергетика держится на дотациях.
Но это ваша энергетика, вам и решать.
А мы посмотрим, что получится.
Но на мой взгляд опыт отрицательный.
08.11.2012, 00:32:35 |
Aлександр Софронов

 Александр Тагильцев: это народ так пожелал и захотел.

Я, конечно, человек далекий от немецкой атомной промышленности и вообще от их внутренней политики, но вполне допускаю, что в Германии руководство страны думает о будущем страны, как минимум потому что не держит свои деньги зарубежом и не планирует убегать из страны в случае если "запахнет жареным". А стало быть думает и об охране окружающей среды в своей стране. Если это так — остается только позавидовать Германии.
Но вполне возможно, что мы чего то и не знаем.

А может думаем, что не знаем, так как нам врут со всех сторон так много, что мы (во всяком случае я) уже мало кому верим.

Время покажет, и если опыт Германии будет положительным — думаю не будет причин им не воспользоваться.
08.11.2012, 00:36:08 |
Александр Тагильцев

 Андрей Гуров: meine Lansleute

там опечатка — Landsleute
08.11.2012, 00:38:23 |
Felix

 theodor japs:  dass es das Volk so
wunschte und wollte.

Боюсь Тео тебе тут неудасться убедить, что посредством общественного договора можно принимать решения наиболее оптимальные для общества.

Тут конечно сказался короткий печальный опыт 90-х годов, а народ то хотел все по быстрому решить и получить результат.

Это напоминает ситуацию, когда человеку первый раз в жизни дали молоток и он первым же ударом по пальцам. И теперь сколько ему не показывай наглядно, что можно этим инструментом делать доброе дело (гвозди забивать, строить и т.д.), бесполезно, он все равно показывает на свои пальцы и не верит. Хуже, все основные СМИ ему еще подкидывают случаи про покалеченные пальцы молотком.
08.11.2012, 00:47:47 |
Felix

 Андрей Гуров: Спасибо Александру Тагильцеву за перевод.

Я перед Сашей вообще шляпу снимаю :)
08.11.2012, 01:07:40 |
Александр ТагильцевСпасибо, конечно, стараюсь. Но я хотел бы попросить участников, которые отвечают Тео, в дальнейшем немного упрощать русскую грамматику и, по возможности, стиль изложения, ему, возможно, трудно понимать некоторые места, и он читает всё, что вы пишите. И ещё, по возможности, использовать букву ё там, где нужно, вместо е.
08.11.2012, 01:33:10 |
FelixДа, разумное замечание.
08.11.2012, 01:46:04 |
theodor japs Вячеслав Петухин:

Тео, давай всё-таки не переходить на личности.
_____________________________________________________________________

Sorry Slawa wenn es so klingt, eigentlich bin ich dir dankbar für die Diskussion,
die hoffentlich möglichst viele verfolgen.
Und nur so können wir uns künftig besser verstehen.
_____________________________________________________________________


Андрей Гуров:

Но основная моя претензия к ветрякам, что они производят более дорогую электроэнергию, чем обычные электростанции.
______________________________________________________________________

Richtig erkannt Andrej, ich habe dies schon mehrmals betont.
Wenn Sie (wir) aber sich moderne Geräte anschaffen die wenig Strom verbrauchen
wird es für Sie nicht teurer, oder zumindest nicht viel teurer.
_____________________________________________________________________


Felix:
Хуже, все основные СМИ...
_________________________________________________________________

Kann mir einer erklären was das SMI bedeutet ?
08.11.2012, 02:50:30 |
 ПредыдущаяСтраница 8 из 18: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную