Природа Байкала | Атомная энергия и альтернативы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Атомная энергия и альтернативы
 ПредыдущаяСтраница 9 из 18: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 всеСледующая 
theodor japs Felix:

Эта цифра результат опросов или официального голосования?
____________________________________________________________________

Nein Felix, es war nur eine öffentliche Umfrage, aber, und dass kannst du mir glauben,
ich kenne keinen Menschen der die Wende in Energiepolitik nicht wollte.
Ganz besonders nach dem Unglück in Fukushima. Und hätte es die heutige Regierung
nicht vollzogen, wäre die sowieso abgewählt, und die Lorbeeren der Umkehr erntete
die andere Regierungskoalition.
Es wäre nur zwei Jahre später geworden.
08.11.2012, 03:06:55 |
Felix

 theodor japs: Kann mir einer erklären was das SMI bedeutet ?

Средства Массовой Информации — газеты, журналы, радио, телевиденье
08.11.2012, 03:10:51 |
Александр ТагильцевПеревод:

Вячеслав Петухин:

Тео, давай всё-таки не переходить на личности.
_____________________________________________________________________

Sorry Slawa wenn es so klingt, eigentlich bin ich dir dankbar für die Diskussion,
die hoffentlich möglichst viele verfolgen.
Und nur so können wir uns künftig besser verstehen.

Извини, Слава, если это так задевает, собственно говоря, я тебе благодарен за дискуссию, которая наилучшим образом много ослеживает. И только в будущем мы сможем лучше понять друг друга
_____________________________________________________________________


Андрей Гуров:

Но основная моя претензия к ветрякам, что они производят более дорогую электроэнергию, чем обычные электростанции.
______________________________________________________________________

Richtig erkannt Andrej, ich habe dies schon mehrmals betont.
Wenn Sie (wir) aber sich moderne Geräte anschaffen die wenig Strom verbrauchen
wird es für Sie nicht teurer, oder zumindest nicht viel teurer.

Правильно распознал Андрей, я уже озвучил это несколько раз.
Когда Вы (мы) приобретаете современные электроприборы, которые потребляют немного энергии для Вас это будет не дороже или как минимум не на много дороже.
_____________________________________________________________________


Felix:
Хуже, все основные СМИ...
_________________________________________________________________

Kann mir einer erklären was das SMI bedeutet ?
Не могли бы объяснить, что означает СМИ?
_________________________________________


Felix:

Эта цифра результат опросов или официального голосования?
____________________________________________________________________

Nein Felix, es war nur eine öffentliche Umfrage, aber, und dass kannst du mir glauben, ich kenne keinen Menschen der die Wende in Energiepolitik nicht wollte.
Ganz besonders nach dem Unglück in Fukushima. Und hätte es die heutige Regierung nicht vollzogen, wäre die sowieso abgewählt, und die Lorbeeren der Umkehr erntete die andere Regierungskoalition.
Es wäre nur zwei Jahre später geworden.

Нет Феликс, это был только общественный опрос, но принимая это во внимание ты можешь мне поверить, я не знаю людей, которые не хотели бы изменения энергетической политики. В высшей степени после неудачи в Фукусиме. И если бы сегодняшнее правительство этого бы не сделало, так или иначеЭ, его бы не выбрали на следующий срок, и лавры реверсии энергетики пожинала бы другая правительственная коалиция.
08.11.2012, 03:26:30 |
Андрей Гуров

 theodor japs
Richtig erkannt Andrej, ich habe dies schon mehrmals betont.
Wenn Sie (wir) aber sich moderne Geräte anschaffen die wenig Strom verbrauchen
wird es für Sie nicht teurer, oder zumindest nicht viel teurer.



Пропустил я это в ваших рассуждениях.
Сначала продать нам дорогие ветряки.
А затем энергосберегающие технологии, чтобы мы ветряками могли пользоваться.
Одним выстрелом убить двух уток.
Браво!
Но это очень дорого.
Столько денег у нас нет.
08.11.2012, 03:33:44 |
Felix

 Андрей Гуров: Сначала продать нам дорогие ветряки.
А затем энергосберегающие технологии, чтобы мы ветряками могли пользоваться.
Одним выстрелом убить двух уток.
Браво!
Но это очень дорого.
Столько денег у нас нет.

Если нет денег, то надо создавать свое, умными головами Россия не обделена, были бы условия для производства высоких технологий.
Вот только столкнулся с необходимостью покупки инвертора (он необходим для альтернативной энергетики, хоть ветряков, хоть солнечных панелей). Оказалось, что у нас стали делать весьма неплохие, в чем то даже лучше зарубежных аналогов, при этом раза в три дешевле.
Но разбираясь с этим вопросом, вдруг обнаружил, что те же США производство инверторов очень стимулируют, чуть ли не дотируют (они позволяют отдавать энергию в общую сеть), ну а наши производители фактически вопреки российской действительности производят и развивают свои технологии.
08.11.2012, 04:04:47 |
theodor japs Андрей Гуров:
Одним выстрелом убить двух уток.
Браво!
Но это очень дорого.
______________________________________________________________________

Andrej, es ist weltweit bekannt wie die Russen Ihr Land lieben, stell dir vor
ich liebe meine Heimat auch. Und das ich auch dafür was opfere, ist selbstverständlich,
ich meine es ist auch die Pflicht für jeden Naturliebhaber.
Bist du es nicht auch ???
08.11.2012, 04:27:59 |
Андрей Гуров

 theodor japs: Andrej, es ist weltweit bekannt wie die Russen Ihr Land lieben, stell dir vor
ich liebe meine Heimat auch. Und das ich auch dafür was opfere, ist selbstverständlich,
ich meine es ist auch die Pflicht für jeden Naturliebhaber.
Bist du es nicht auch ???


Я не вижу в чем польза природе от ветряков?
Или от уничтожения атомных электростанций?
Вижу только ухудшение уровня жизни людей.
08.11.2012, 04:41:42 |
theodor japs Андрей Гуров:

Я не вижу в чем польза природе от ветряков?
Или от уничтожения атомных электростанций?
Вижу только ухудшение уровня жизни людей.
____________________________________________________________________

Sorry Andrej, bist du so naiv, oder tust du nur so???
08.11.2012, 05:13:29 |
Александр ТагильцевПеревод:

 theodor japs: Андрей Гуров:
Одним выстрелом убить двух уток.
Браво!
Но это очень дорого.
______________________________________________________________________

Andrej, es ist weltweit bekannt wie die Russen Ihr Land lieben, stell dir vor
ich liebe meine Heimat auch. Und das ich auch dafür was opfere, ist selbstverständlich,
ich meine es ist auch die Pflicht für jeden Naturliebhaber.
Bist du es nicht auch ???



Андрей, это известно во всем мире как русские любят свою страну, представьте себе, я тоже люблю свою Родину. И что бы я тоже чем-то пожертвовал — это само собой разумеется,
по моему мнению, это также долг каждого любителя природы. А ты разве не
любитель природы?

 theodor japs: Андрей Гуров:

Я не вижу в чем польза природе от ветряков?
Или от уничтожения атомных электростанций?
Вижу только ухудшение уровня жизни людей.
____________________________________________________________________

Sorry Andrej, bist du so naiv, oder tust du nur so???


Извини, Андрей, ты или такой наивный или только таким прикидываешься?
08.11.2012, 06:10:07 |
Александр Тагильцев

 Felix: Вот только столкнулся с необходимостью покупки инвертора

Что это за инвертер? Frequency converter? Частотный преобразователь?

Я вот хочу из пищевой жести сделать небольшой ветряк и подсоединить к нему детский моторчик, купленный в магазине Чип и Дип. Так, настольный, для подоконника. Мне тоже нужен будет инвертер?
08.11.2012, 06:17:48 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: Время покажет, и если опыт Германии будет положительным - думаю не будет причин им не воспользоваться.

Саша, понимаешь, тут ещё какой момент есть. То, что опыт Германии будет положительным для Германии, вовсе не значит, что им надо пользоваться нам. Потому что развитие тех же ветряков выгодно тем, у кого сейчас развито их производство, а сокращение АЭС ударит по одной из наших передовых областей.

 theodor japs: Извини, Слава, если это так задевает

Нет, Тео, не задевает. Просто, видишь ли, есть опасность, что и твои оппоненты перейдут на личности и начнут оценивать тебя, насколько ты наивный, твой способ мышления и твоё отношение к мыслящим по-другому. И ты их настойчиво к этому подталкиваешь.
08.11.2012, 08:18:58 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Гуров: Можно я буду против.

Я немного про другое говорил. Не против использования. Ну а навязывание — это, да, совсем другое. По образцу: мы тут посовещались и решили, что всё прогрессивное человечество должно использовать именно ветряки (подставить на выбор: "именно энергосберегающие лампочки", "отказаться от фреона"). Знаем, проходили.

 Андрей Гуров: Сначала продать нам дорогие ветряки.
А затем энергосберегающие технологии, чтобы мы ветряками могли пользоваться.

Здесь ещё вот какой момент есть. Те же энергосберегающие лампочки содержат разную дрянь, которая (оставаясь на наших свалках) вносит, вероятно, довольно существенный вклад в рост как раз онкологических заболеваний (к которым в конечном итоге всё пытаются свести). Не знаю уж, кто должен заниматься организацией их сбора и доставки к местам утилизации (то ли производители, то ли торговля — но тогда они станут ещё существенно дороже), но навязывание этих лампочек без решения данного вопроса как-то мало походит на движение по пути к прогрессу.

 Felix: Если нет денег, то надо создавать свое, умными головами Россия не обделена, были бы условия для производства высоких технологий.

Создавать своё можно (особенно после того, как мы вступили в ВТО и не можем поддерживать своих производителей) только если есть конкурентноспособное производство, иначе это просто невозможно по экономическим законам. Здесь дело не в уме, а в экономических условиях (в число которых ум не входит), в первую очередь в размерах рынков (в чём мы не можем и пытаться конкурировать с западом) и в развитии смежных производств.
08.11.2012, 08:40:26 |
Юрий КузнецовЧто-то на пустом месте конфликтик с ветряками развился. Разве нужно объяснять, что ветряки энергетических проблем не решат.

Напомню, в самом начале дискуссии я высказался так:

…Даже не пытаюсь рассуждать в глобальном масштабе.
Несколько слов о ЧАСТНОСТЯХ, а именно о ветряках.
Сосредоточение ветро агрегатов вблизи локальных энерго потребителей сплошные плюсы. Помимо выработки энергии минимальные потери в сетях в связи с малой длиной, дешевизна линий в строительстве и эксплуатации, автономность и независимость от катаклизмов в больших сетях и т.д. Что бы в России это сейчас и здесь не делать, не дожидаясь решения глобальных проблем.

Felix
Я вот об этом же думал, когда смотрел как в 21-м веке у нас на о.Ольхон тянули по старинке ЛЭП для населения 1,5 тыс. чел.

Феликс высказался сразу внятно и конструктивно.

Цитирую Александра Тагильцева:
«Извини, Андрей, ты или такой наивный или только таким прикидываешься?»

08.11.2012, 09:08:11 |
Aлександр Софронов

 Вячеслав Петухин: То, что опыт Германии будет положительным для Германии, вовсе не значит, что им надо пользоваться нам.

Это разумеется.

 Вячеслав Петухин: сокращение АЭС ударит по одной из наших передовых областей.

Стало быть будем ждать в ближайшее время сокращение АЭС в России.

 Вячеслав Петухин: в первую очередь в размерах рынков

И в себестоимости производства.
Как говорил Гринберг Р.С., директор Института экономики РАН: "В условиях рыночной экономики Сибирь неконкурентоспособна. Ей требуются особые экономические условия".
08.11.2012, 09:36:25 |
Александр Тагильцев

 Юрий Кузнецов: Цитирую Александра Тагильцева:
«Извини, Андрей,

Это не я, это перевод того, что написал Тео.
08.11.2012, 09:42:34 |
Юрий КузнецовAлександр Софронов
Стало быть будем ждать в ближайшее время сокращение АЭС в России.

Точно, нужно добить не добитое.

Адександр Тагильцев, извините мой промах.
08.11.2012, 11:29:41 |
Александр Тагильцев

 Юрий Кузнецов: Адександр Тагильцев, извините мой промах.

Да я думал уже про это, что люди будут путаться, но никак рационализировать это не могу. Если бы у меня было право залезать на пост к Теодору и туда дописывать свой перевод, было бы удобнее читать, но это уж не в моей компетенции.
08.11.2012, 11:45:22 |
Felix

 Александр Тагильцев: Что это за инвертер? Frequency converter? Частотный преобразователь?


Инвертор

 Александр Тагильцев: Я вот хочу из пищевой жести сделать небольшой ветряк и подсоединить к нему детский моторчик, купленный в магазине Чип и Дип. Так, настольный, для подоконника. Мне тоже нужен будет инвертер?

Ну если только чтобы питать напрямую лампочку, а для для потребителей переменного тока нужен будет инвертор. Но ветряк на подоконнике врядли будет эффективен, тогда уж на крыше :)
08.11.2012, 12:19:12 |
Вячеслав Петухин

 Aлександр Софронов: И в себестоимости производства.

Себестоимость — это и есть сумма того, что я назвал экономическими условиями. Ну да, я не все их привёл. Дороговизна коммуникаций и логистики тоже имеет существенное значение не в пользу России. Даже для европейской части России, ну а про Сибирь — да, тут это вообще на первый план выходит. В общем, вывод один — пытаться "делать своё" в областях, в которых уже есть лидеры, в которых рынок захвачен и новых "волн" не ожидается (а в условиях кризиса их вообще нигде не ожидается, а уж в давно известных областях и подавно) нереально.
08.11.2012, 12:22:04 |
Андрей Гуров

 theodor japs
Sorry Andrej, bist du so naiv, oder tust du nur so???


Нет, Тео, так не пойдет.
Я требую конкретики.
Свои затраты на перевод нашей энергетики на ветряки я легко могу посчитать.
С помощью гугля найду средние тарифы на электроэнергию в Германии, 25 евро центов за киловатт час, на наши деньги 10 рублей.
К примеру, тариф 10 рублей за киловатт час у нас на Чукотке.
Для сравнения в Иркутске тарифы на электроэнергию для населения 0,72 рубля.
Потом приплюсую стоимость смены бытовой техники на энергосберегающую.
Плюс утепление дома.
Такие затраты меня ужасают.
А отрицательные последствия для нашей экономики?
Боюсь, будет повторение 90-х.
Поэтому абстрактное сбережение природы меня не устраивает.
08.11.2012, 12:22:18 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 18: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную