Природа Байкала | Совет ТССР 23-25 ноября в Москве
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Совет ТССР 23-25 ноября в Москве
Страница 1 из 26:  1 2 3 ... 26 всеСледующая 
Марина Васильева (Красноштанова)На совет ТССР 23-25 ноября в Москву съезжаются туристы с регионов России, будет возможность послушать новые решения, поучаствовать в обсуждениях. Если есть желание задать какие-либо наболевшие вопросы, касающиеся спортивного туризма, можете писать сюда. Я попробую их поднять на Совете от туристов Байкальского региона.
01.11.2012, 12:52:29 |
Марина Васильева (Красноштанова)Жаль, что до сих пор никто здесь не откликнулся!
ФСТ Иркутской области уполномочило меня голосовать на съезде за всю нашу область. Спрашивайте, поднимайте проблемы, господа! А то потом опять кто-то будет гундеть на форумах, что ничего не меняется в туризме, и всё плохо и неправильно, а сам не приложит к переменам никаких усилий!
С уважением.
05.11.2012, 14:52:03 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Спрашивайте, поднимайте проблемы, господа!

А что относится к компетенции ТССР?
Все мои вопросы касаются пока двух глобальных направлений:
1. Классификация перевалов.
Считаю, что следует создать отдельную методику для определения сложности в среднегории и высокогорье.
2. Присвоение разрядов согласно реальным достижениям, а не только справочным походам.
Я считаю, что в противном случае в спортивный туризм не придёт очень много народа. У официалов и так почти нет никаких "пряников" для вольноходящих. Я, собственно, вообще ни о каких не знаю. Если ещё не признавать неофициальный опыт — кому вообще нужен будет ТССР? Разве только тем, кто собирается зарабатывать деньги на туризме. Т.е. инструкторам.

Вот как-то так. Но мне кажется, что даже если вы со мной согласны, ничего вы не сможете пробить на совете. Хотябы потому, что для того, чтобы принять какое-то решение, нужен его проект. А у меня проекта нет — общие слова и только.
Так что буду и дальше гундеть:)
05.11.2012, 18:50:13 |
Александр Ермаковкогда будет решен вопрос присвоения звания "Мастер спорта" — хотя бы по каким нормативам
06.11.2012, 00:42:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Спасибо Евгений и Александр, услышано. Про проект, Евгений, Вы правы, надеюсь, что кто-то на Совете предложит что-то новое и умное, за что можно будет голосовать. А по Мастерам — вопрос уже поднят (на сайте ТССР программа Совета есть).
06.11.2012, 04:10:12 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: 1. Классификация перевалов.


Нормальная классификация, до сих пор проблем не было. Отдельные объекты, конечно, не соответствуют заявленной категории — ну так и нужно говорить конкретно.

 Евгений Рензин: 2. Присвоение разрядов согласно реальным достижениям, а не только справочным походам.


Разве можно стать монахом, изначально не признавая монастырский устав?
Иное дело дать право руководителю самому определять степень подготовки участника для предстоящего похода (и не только на основе справок); При успешном прохождении маршрута, хоть пятёрки — выдать справку ранее "бессправочному" участнику.

А вот восстановление званий КМС, МС, ММС в туризме — актуально.
07.11.2012, 13:30:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений Рензин: Если ещё не признавать неофициальный опыт — кому вообще нужен будет ТССР?

А как вы себе представляете признавать неофициальный опыт? На словах, что ли? Типа "Вы мне поверьте, я точно был там-то и там-то, и вот мои товарищи могут это подтвердить, спросите у них" :))) Ну это же смешно. Я видела в своей жизни очень много таких "крутых" мальчиков на словах, которые на деле — оказывались ноль. Да вот буквально на Белухе было то же самое.
Вот именно такой опыт (на словах) и был у Чуда, про которое я писала в "Хрустальной мечте".
Руководитель, выдавая справку своему участнику, тем самым даёт ему характеристику и подписывается: "да, этот участник, прошёл (а не протащили) — данный маршрут". Если его протащили, то руководитель имеет право и не выписывать справку, а значит и должного опыта у участника нет.

Есть документ — есть опыт, нет документа — нет опыта. Иначе будет бардак ещё больший в присвоении разрядов.
07.11.2012, 15:43:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, я ничего на Совете и не собираюсь ПРОБИВАТЬ, как вы сказали. Это не в моей компетенции. Там соберётся народ со всей России, тысячи людей, и если каждый будет что-то пробивать — (одному — бессправочное прохождение, другому — лыжи дай, третьему — новый классификатор и разряды...) Вы представляете что будет?
На сайте ТССР уже оглашён план Совета, подняты актуальные вопросы, решение будет приниматься сообща, голосованием от регионов. Я могу только проголосовать "за" или "против" от нашего региона. Но не купить лыжи страждущим (как некоторые просили :-))), и не пойти против Правил (отменить официальный опыт, как Вы хотите) — это не реально.
07.11.2012, 15:49:38 |
Игорь БрензейПо моему мнению, туристский опыт ДОЛЖЕН быть подтвержден документально, иначе его просто невозможно каким-либо образом классифицировать. Другое дело — нынешняя система присвоения разрядов настолько бредовая, что сразу понятно — создавалась она не туристами. Туризм же не бокс и не хоккей, какие могут быть соревнования, причем еще и виртуальные, по отчетам. Если бы вернуть старую добрую систему (ну и что, что совковая!), когда по результатам похода — справка, по определенному комплекту справок — разряд, чего уж проще? Может, к этому уже есть поползновения- что ж, тем лучше. Наверное, соревнования отчетов тоже нужны, но в качестве стимула высших спортивных достижений, для команд мастеров, например, как раньше и было, если я не ошибаюсь.
07.11.2012, 16:49:47 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Нормальная классификация, до сих пор проблем не было.

Да как же не было, если есть куча перевалов, оценивать которые корректно по существующей методике не представляется возможным? Крутизна зашкаливает на тройку, а протяженность едва на 1Б тянет — как оценивать? Или масса крутых сыпух, которые хочешь — будут 1А, а не хочешь, можно и 1Б присвоить. Да что говорить, тысячу раз уже обсуждалось.

 Константин Суханов: Разве можно стать монахом, изначально не признавая монастырский устав?

Нет, нельзя. А разве можно создать монастырь без монахов? Если можно, то, ради бога, пусть и дальше ТССР будет сам по себе, а туристы сами по себе. Лично мне от ТССР вообще ничего не нужно.

 Марина Васильева (Красноштанова): А как вы себе представляете признавать неофициальный опыт?

А так, что если вольноходящий турист попадает в группу официалов и по факту прохождения маршрута руководитель подтверждает его квалификацию, т.е. то, что он не был балластом, то ему присваевается разряд в соответствии с теми способностями, которыми он обладает. И никто не заставляет его ходить единички, когда и двойки с тройками ему уже давно не столь интересны. И можно даже без официалов подтверждать свою квалификацию. Фотодокументами, отчётами можно свою квалификацию подтвердить запросто. В конце концов, разряд не имеет материальной стоимости. Не велик стимул подлогом заниматься.

 Марина Васильева (Красноштанова): Я видела в своей жизни очень много таких "крутых" мальчиков на словах, которые на деле - оказывались ноль. Да вот буквально на Белухе было то же самое.

А я только что читал у Кавуненко, как после эвакуации погибшей женской команды (рук. Э.Шатаева) с пика Ленина один олух, несмотря на то, что ему прямым текстом запретили идти на пик по маршруту спуска тел, повёл туда клиентов, которых там и засыпало. А у того парня, разумеется, с официальными бумажками полный ажур был. И таких, я уверен, не так уж мало. Что же теперь, начихать вообще на все бумажки?

Вообще, объясните пожалуйста, какова роль ТССР в современном туризме? Какие цели, какие задачи?

 Марина Васильева (Красноштанова): если каждый будет что-то пробивать ... Вы представляете что будет?

Вы попросили задавать вопросы, я задал. Ответов особенно не жду, но, чем черт не шутит, может быть хоть кто-то там об этом задумается.

 Марина Васильева (Красноштанова): На сайте ТССР уже оглашён план Совета, подняты актуальные вопросы

Дайте пожалуйста прямую ссылку.
07.11.2012, 17:31:03 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, для Вас, прямая ссылка на главную страницу, там всё есть, прямо в центре общей информации, http://www.tssr.ru/

Евгений, ТССР — общественная организация. Люди, которые болеют за спортивный туризм, съезжаются (большинство — за свои деньги! со всей России) на Совет, для того, чтобы что-то изменить в туризме. Многие ночами сидят над проектами (никто им за это не платит), просто потому что считают это своим долгом.

И очень обидно видеть, что есть люди (как Вы, извините, конечно), которые небрежненько так бросают фразы типа: "может быть хоть кто-то там об этом задумается", или "кому вообще нужен ТССР", не имея даже представления о том, сколько потрачено сил, времени и усилий энтузиастов для того, чтобы хотя бы Регламент составить так, чтобы всем угодить. Ведь сколько людей, столько и мнений. У каждого есть шанс внести свою лепту в работу ТССР, как и во все принимаемые решения и проекты.
Проекты люди пишут, спорят и обсуждают, я ведь и Вам предлагала ознакомиться и внести свои предложения. Вы же не стали углубляться и напрягаться. Так зачем же критиковать то, что другие старались делать.

По поводу признания неофициального опыта — это из области фантастики. Вы приедете в другой регион, и будете кому-то на пальцах рассказывать, что у вас большо-о-ой опыт, только справок нет? Повезёте с собой тома с отчётами походов и будете доказывать, что это не подделка? Зачем такие заморочки, когда всё очень просто: есть поход — есть справка, есть рекомендация руководителя.
07.11.2012, 19:08:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Игорь Брензей: По моему мнению, туристский опыт ДОЛЖЕН быть подтвержден документально, иначе его просто невозможно каким-либо образом классифицировать. Другое дело - нынешняя система присвоения разрядов настолько бредовая, что сразу понятно - создавалась она не туристами. Туризм же не бокс и не хоккей, какие могут быть соревнования, причем еще и виртуальные, по отчетам. Если бы вернуть старую добрую систему (ну и что, что совковая!), когда по результатам похода - справка, по определенному комплекту справок - разряд, чего уж проще? Может, к этому уже есть поползновения- что ж, тем лучше. Наверное, соревнования отчетов тоже нужны, но в качестве стимула высших спортивных достижений, для команд мастеров, например, как раньше и было, если я не ошибаюсь.



Игорь, а что Вы знаете о нынешней системе присвоения разрядов? Она не изменилась по своей сути с советских времён. Наверное, Вы путаете Спортивный туризм на маршрутах и Спортивный туризм на дистанциях? На дистанциях, действительно, всё по-другому. А маршруты так и остались, как в советское время — заочные Чемпионаты по отчётам.
07.11.2012, 19:13:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, что касается Вашего 1 пункта вопросов — Классификация перевалов, я знаю, что над этим работают люди. Будем ждать результат.
07.11.2012, 19:16:17 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Проекты люди пишут, спорят и обсуждают, я ведь и Вам предлагала ознакомиться и внести свои предложения. Вы же не стали углубляться и напрягаться. Так зачем же критиковать то, что другие старались делать.

Если я не имею соответствующего опыта, т.е. не могу профессионально составить методику для опреденления трудности перевалов в высокогории, мне теперь лучше равнодушно стоять в сторонке, боясь задеть чьё-то самолюбие?

Дальше вот что скажу. Я никакого пиитета перед членами ТССР не испытываю. Т.е. только за то, что они члены. Мы сейчас с вами общаемся на сайте, далёком от ТССР. Между тем, заслуг у этого сайта в деле вовлечения в туризм на порядок больше, чем у всех официальных туристов Иркутской области и Бурятии вместе взятых. Именно здесь собран максимум информации по нашему региону. Но члены ТССР в этом почти не участвовали. Ваши материалы — приятное исключение. Всё остальное создал Вячеслав Петухин и туристы-любители. В т.ч. и я. Так что я, уж простите за нескромность, снизу вверх на ТССР смотреть не намерен.

Теперь вернусь к съезду.
Из регламента его проведения следует, что собираетесь вы ради того, чтобы решить два, кажется, совершенно формальных вопроса:

1. Изменение названия Общероссийской общественной организации «Туристско-спортивный союз России» в соответствии с рекомендациями Минспорта России и Федеральным законом о Физической культуре и спорте в Российской Федерации ФЗ N329 от 4 дек 2007г. (Голосование).

2. О вступлении ТССР в Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС России). (Голосование).

Всё остальное в двух словах называется: делиться опытом.
Ну и какие вопросы можно поднять при такой повестке дня? В чём смысл вашего обращения к широкому кругу на форуме?

 Марина Васильева (Красноштанова): По поводу признания неофициального опыта - это из области фантастики.

Да я не настаиваю. Мне только интересно, во что превратится ТССР ещё через пару лет. Может быть я плохо информацией владею, но что-то мне подсказывает, что динамика членства в ТССР отрицательная. А теперь, когда СЮТУРы развалили, ТССР и вовсе прикажет долго жить.
Я не знаю, что можно с этим поделать. Я, в отличие от вас, даже не владею информацией о ресурсах, которыми ТССР обладает. Так что было бы интересно от вас услышать — как выкарабкиваться из этой ситуации предлагается?
07.11.2012, 22:56:13 |
Евгений РензинКстати, прямая ссылка, о которой я выше просил, вот: http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1312/
07.11.2012, 22:57:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, никто и не призывает Вас смотреть на ТССР снизу вверх. Я не понимаю Вашей агрессивности. Причём тут чьё-то самолюбие — мне тоже не понятно, как и не понятно — почему ТССР должен принимать участие в пополнении местных сайтов информацией?
В любом случае, если мы где-то друг друга не услышали — извините.

СЮТУРы прямого отношения к ТССР не имеют. Динамика членства — растёт (не физических лиц, а регионов: даже просятся вступить в ТССР бывшие союзные республики). Физические лица — должны быть в местных ФСТ и ТСС.
Регламент Совета, на мой взгляд, как раз и отражает темы наболевших вопросов, ведь всё взаимосвязано (и название организации зависит от того, кто будет в дальнейшем "музыку заказывать", и судьба разрядов зависит от вступления в комитет национальных видов спорта).
Вот этот раздел: Актуальные вопросы развития групп дисциплин «маршрут» и «дистанция» — тоже актуален, как и подготовка кадров.
А ещё есть раздел "Разное" и по опыту прошлых лет, он всегда был расширен и начинался уже с 1 дня (по поднятым вопросам из регионов).

Но если у Вас такое негативное отношение к ТССР (кстати — почему? Вы ведь ни разу не были ни на одном Совете? С чьих-то слов?), — то и смысла в нашей с Вами дискуссии нет. Я лишь хочу донести до иркутян то новое, что услышу, за что проголосуют, что примут или издадут. И если у иркутян будут актуальные вопросы, касающиеся НЕ ТОЛЬКО их лично, а туризма России в целом, я эти вопросы готова поднять и обсудить. Вот и всё...


07.11.2012, 23:41:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, вот ещё один интересный раздел, касающийся оценки маршрутов (соответственно и классификации и маршрутов, и перевалов):
23.11 — собрание Всероссийской коллегии судей по спортивному туризму (маршрут и дистанция — заседают отдельно всегда).
07.11.2012, 23:50:18 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): как и не понятно - почему ТССР должен принимать участие в пополнении местных сайтов информацией?

В идеале, конечно, иметь свой нормальный сайт, но пока что-то с этим полный швах. А раз так, и если есть задача вовлекать в туризм новых людей (я надеюсь, что хоть она-то есть?), то других путей, кроме как информирование о своей деятельности через сайты существующие, я не вижу. Благо, денег за это никто не просит.

И тут далеко ходить не нужно. У ФАИО есть свой сайт. Кто туда заходит — не знаю. Но вся интересная информация дублируется на Angara.net. Туристы же варятся в собственном соку. Ровно никакой информации, если специально её не искать, нигде не увидишь. Во всяком случае, если говорить про иркутских туристов.
И после этого возникает вопрос: а что это вообще за организация такая? Тайная масонская секта? Чего ради ходить какие-то маршруты, устраивать туриады, присваивать разряды и т.п., но никому об этом не рассказывать??? Даже чемпионский отчёт не найдёшь в сети. Кому такое чемпионство нужно, спрашивается?

Я ответил на вопрос: почему у меня негативное отношение к ТССР?

 Марина Васильева (Красноштанова): Я лишь хочу донести до иркутян то новое, что услышу, за что проголосуют, что примут или издадут.

Вот и спасибо вам. Кроме вас что-то никто в Иркутске с потенциальной "паствой" не общается. Прошлогодняя дискуссия с красноярцами — просто бальзам какой-то. Капля влаги в пустыне.

 Марина Васильева (Красноштанова): И если у иркутян будут актуальные вопросы, касающиеся НЕ ТОЛЬКО их лично

Марина Михайловна, у меня ЛИЧНО вообще никаких вопросов нет. Вы мне хоть мастера сразу присвойте, я за этим в официальный туризм не пойду. Равно как и корочки инструктора мне ни к чему.
08.11.2012, 00:33:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вы сами себе противоречите, Евгений. Сначала говорите, что должны признаваться неофициальные походы (кем признаваться и зачем — не понятно, если Вам это не нужно), потом говорите, что нужна нормальная классификация маршрутов и перевалов (опять же — зачем она Вам, если Вы не собираетесь в официальный туризм?). В общем, путано всё как-то у Вас.

И почему Вы считаете, что никто из Иркутска не бывает на Совете? Вы за всех всё знаете? Я лично знаю другую информацию. Человека 4-5 могу назвать из Иркутска, которые в курсе событий Совета (и это только кого я знаю)...

Сайт у ТССР, действительно, не самый лучший, но, повторяю: работа на добровольной основе, и не всегда профессионалы ей занимаются. А насчёт описаний маршрутов — это Вы не правы. Всегда можно найти всё, если захочешь. Например, на сайте есть все отчёты Чемпионата по лыжному туризму, и занимается ими простой турист, доброволец из Саратова — Александр Машников. Но он — просто доброволец, и отдаёт этой работе всё своё свободное время. А в других видах таких добровольцев (или умельцев) — не находится. Вот Вы, Евгений, — возьмите и займитесь, например, архивом пешеходных или горных отчётов. Возьмитесь, пожалуйста, и будут все благодарны Вам. Не обязательно при этом быть москвичом. Но платить за это никто не будет — это общественная организация. Слабо? (Вот на оплате, обычно, и заканчиваются все демагогии всех критиканов и умельцев сделать лучше).
А ещё я могу сказать, что регионы не платят взносы в ТССР, (редко кто, у них тоже нет денег), поэтому все расходы, даже на аренду помещения ТССР (а это 30 тыс. в месяц!) — большая проблема, и С. Панов просто чаще всего тратит свои кровные на всё. А ведь у него тоже есть семья, и другая работа. Я знаю этого человека лично, и могу сказать, что он человек очень порядочный и очень болеет душой за туризм. Когда на него сыпятся вот такие обвинения, как здесь, дескать "чем вы там занимаетесь", он просто говорит: "ребята, прошу, переизберите меня!", но никто не хочет брать на себя эту обузу... И помочь тоже никто не желает.
Так что не всё так просто, и не судите огульно. Есть что предложить, чем-то помочь, внести свою лепту в общее дело — дерзайте! Если у Вас получится лучше, чем у него — вот тогда и хайте... Когда все понемногу, по частичке, по чуть-чуть внесут своей помощи — тогда и дело сдвинется с мёртвой точки. Кто за нас сделает это? Кто нам обязан и чем? Только мы сами, все вместе. Не критиковать, а думать — как сделать лучше. И делать.
08.11.2012, 02:36:22 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): В общем, путано всё как-то у Вас.

Я только о том, что у меня никакой ЛИЧНОЙ заинтересованности нет. Я не для себя с вами разговариваю. Вы это можете допустить?

 Марина Васильева (Красноштанова): И почему Вы считаете, что никто из Иркутска не бывает на Совете?

Я так считаю? Я вообще об этом ничего не знаю и ничего не говорил.

 Марина Васильева (Красноштанова): А насчёт описаний маршрутов - это Вы не правы. Всегда можно найти всё, если захочешь.

Ага, пытался я в своё время найти чемпионский отчёт Стрелюка. Увы, безуспешно. К нему, правда, не ходил. В интернете найти надеялся. Это я про старое чемпионство — когда в Китойских гольцах они ходили с выходом по Оноту. Но я и за 2010 г. отчёта не видел. Правда и не искал. Но я и не должен был искать!!! Уж на Ангаре могли его разместить?

Это про ведущих спортсменов я говорю. Простые — вообще ничего не выкладывают. Исключения единичны. В сравнении с вольными туристами вас просто нет.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот Вы, Евгений, - возьмите и займитесь, например, архивом пешеходных или горных отчётов.

А это кому-то сильно надо? Вот мне в своё время была нужна информация по Оспин-Улан-Сардык, мне Слава Петухин текст отчёта дал, я его для всех оцифровал. Вот он: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=275
Может быть и другие отчёты из архива интересны. Как только их заполучить? Если у вас есть что по Саянам (Китойским/Тункинским), передайте мне пожалуйста. Я, если выужу что действительно интересное, обязательно наколочу.

Но сейчас речь не про историю туризма. Сейчас я говорю о продвижении этого увлечения в широкие круги. И, может быть, ТССР что-то по этому поводу предпринимает, но до Иркутска это не докатывается. И если не ТССР в этом виноват, а какие-то местные подразделения (не знаю что такое ФСТ и ТСС), то стало быть им этот вопрос нужно задать.

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть что предложить, чем-то помочь, внести свою лепту в общее дело - дерзайте!

Я уже предлагаю. И я уже популяризирую. Вот только не уверен, что у ТССР те же задачи, что у меня.
08.11.2012, 03:18:43 |
Страница 1 из 26:  1 2 3 ... 26 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную