Природа Байкала | Совет ТССР 23-25 ноября в Москве
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Совет ТССР 23-25 ноября в Москве
 ПредыдущаяСтраница 24 из 26: 1 ... 22 23 24 25 26 всеСледующая 
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова):  То, что нет помещения и штата, и аккредитация закончилась - этого не достаточно?


Нет помещения — так помогите, вместо критики. А вообще, столько лет без него обходились. Плохо, конечно, но за неимением гербовой, пишем на простой.
И аккредитация как закончилась, так и возобновится.

 Марина Васильева (Красноштанова):  То, что мне написали уже НЕСКОЛЬКО человек из Иркутска о том, что стало очень сложно выпуститься на маршрут в Иркутске, а проще - в Новосибирске, этого не достаточно?


Абсолютно недостаточно (пишем, кстати, слитно). "Проще-сложнее" — оценочная категория. Может, в Иркутске более строго подошли к выпуску; может, кому-то лично не нравятся члены (или конкретный член — слово-то какое, но оно наиболее точное, МКК). Да мало ли причин. Однако, дистанционный выпуск в Нск или Мск, пусть даже у самых-самых членисто-расчленистых членов МКК, уступает очному в Иркутске. Надеюсь, почему — не нужно объяснять.
Вообще, не лезьте в наши провинциальные дела — мы тут как-нибудь сами, без столичных бар, разберёмся в своих лаптях.
А благими намерениями выстлана дорога в ад.
26.12.2013, 20:32:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Константин, если Вы лучше всех в Иркутске знаете про МКК ИО, давайте пообщаемся лично. Отвечу на все вопросы, которые знаю и смогу сказать. Задам, соответственно, тоже несколько вопросов. Но на форуме об этом, считаю, говорить ни к чему.
Никогда не буду влезать в чужие лапти, если не попросят. А если уж попросили, так будьте добры принять то, что отвечаю.
Если вы не в теме, то не нужно тут гнать волну. Когда Вы сами-то выпускались в последний раз? Что вы лично знаете об этом?
Очень испорчено настроение. Ухожу в ад своей дорогой.
26.12.2013, 20:51:09 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Константин, если Вы лучше всех в Иркутске знаете про МКК ИО, давайте пообщаемся лично.


Т. к. условием личного общения поставлена моя превосходная степень знания про МКК ИО, а есть люди, знающие об этом лучше меня, — придётся довольствоваться общением на форуме.

 Марина Васильева (Красноштанова): Но на форуме об этом, считаю, говорить ни к чему.


Вот как? Вы тут с таким жаром доказываете полезность официального туризма (и это правильно), однако ставите палки в колёса нашей МКК. И не хотите говорить об этом публично.

 Марина Васильева (Красноштанова): Никогда не буду влезать в чужие лапти, если не попросят.


А кто просил-то?

 Марина Васильева (Красноштанова): А если уж попросили, так будьте добры принять то, что отвечаю.


См. про благие намерения...

 Марина Васильева (Красноштанова): Если вы не в теме...


Я как раз в теме.

 Марина Васильева (Красноштанова): Когда Вы сами-то выпускались в последний раз?


Давно. И чего? Прекрасно знаю, как это делается. И кто это делает.

 Марина Васильева (Красноштанова): Очень испорчено настроение.


Сожалею. Однако, не стоит трогать нашу МКК. Как бы она Вам лично ни нравилась.
26.12.2013, 21:19:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Однако, не стоит трогать нашу МКК.



Вообще-то я пока ещё состою в нашей (а не ВАШЕЙ) МКК Иркутской области. А Вы?
26.12.2013, 21:23:11 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Вообще-то я пока ещё состою в нашей (а не ВАШЕЙ) МКК ИО.


"Не ВАШЕЙ" — что означает в данном случае? Любой турист ИО, региональную МКК имеет право назвать "своей". Не только Вы.

 Марина Васильева (Красноштанова):  А Вы?


Позволю себе не отвечать на этот вопрос, т. к. своё мнение я здесь высказал со стороны, как дикий турист. Могу добавить — это далеко не только моё мнение.
А вообще, мы друг друга услышали, переубеждать бессмысленно. Потому, напомню:

 Марина Васильева (Красноштанова): Из обсуждения выхожу... Тема исчерпана.

26.12.2013, 21:44:32 |
Sergey SergeevichМ-да, оказывается не всё так просто с МКК — прямо тайны и интриги мадридского двора!

А что касается грантов и походов, то есть возможность их совместить, вступив в РГО — русское географическое общество. Раньше это было общество для избранных — научных работников со стажем, докторов и т. д. Сейчас оно сильно демократизировалось (корифеи недовольны, но против президента не попрёшь...) в обмен на деньги от руководства страны (попечительский совет возглавляет Путин) и теперь любой студент может вступить и не только студент.
Пишите заявление и вас примут — я не сомневаюсь, что вы разделяете цель и устав общества и, кроме того, являетесь самыми настоящими туристами и путешественниками. С этого года, правда, вступительный взнос 1 тыс. р. и ежегодный членский взнос 300р. Это последнее решение руководства РГО (Шойгу).
Зато, будучи членом РГО, вы сможете в том числе претендовать на многочисленные с недавних пор гранты.

Один из таких грантов недавно получил известный путешественник Сергей Волков (искал огромные каменные шары в долине Сармы вроде), а другой грант получил известный (как я понял) иркутский спелеолог на изучение какой-то пещеры.
Жаль, что протоколы заседаний не выкладываются в интернет, но, наверное, их можно получить по запросу — тем более, что тема про РГО на сайте есть.
В Саянах ещё хватает неисследованных (плохо исследованных) мест и, я думаю, шанс получить на это грант достаточно велик
(можно, например, новиковское золото поискать — где-то в районе Шумака — хотя на золоте, конечно, свет клином не сошёлся).
Сейчас в Иркутске 300 с небольшим действительных членов РГО (ВСОРГО по-старому). Из них, я думаю, половина студенты и люди не из РАН, а вторая половина — научные сотрудники (в основном из института географии).
Заседания проходят в ИГ СО РАН, там же базируется руководство и вся канцелярия.
26.12.2013, 22:45:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Если Вы, Константин не в теме, а говорите со слов неких "людей, которые знают лучше Вас", то давайте этих людей и пригласим к обсуждению!

 Константин Суханов: однако ставите палки в колёса нашей МКК. И не хотите говорить об этом публично.



Вот тут попрошу ответить за свои слова! Какие палки и кому я вставила?! Если я начну говорить публично, выйдет некрасивая история, и очень многим моим хорошим друзьям, которых я уважаю, будет неудобно! В отличие от некоторых мужчин на данном сайте, я женщина, и жалею людей, и не желаю никого показывать с непарадной стороны! И сплетни я ни о ком не собираю, как некоторые иркутяне-"доброжелатели" обо мне!

Так что давайте говорить только о том, что знаете ЛИЧНО ВЫ, а не кто-то там. И если это "далеко не только Ваше мнение", то пусть эти люди тоже выскажутся, а не за спиной злословят!
Меня попросили быть делегатом, я им была, и причём тут "баре", и причём тут "не лезьте в нашу МКК". Для меня МКК Иркутска — роднее, чем для вас, иркутян, кому бы только посудачить на форумах.
Не провоцируйте, прошу. И прошу модераторов закрыть тему, она исчерпана.
26.12.2013, 23:14:44 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Если Вы, Константин не в теме, а говорите со слов неких "людей, которые знают лучше Вас", то давайте этих людей и пригласим к обсуждению!


Вы вообще о чём? Если внимательно прочитаете, то поймёте, что говорю я о том, что есть люди, знающие про МКК ИО лучше меня. Как и, лучше Вас. Вне отношения к Вашей критике. Всего лишь.
И не надо сгоряча домысливать.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот тут попрошу ответить за свои слова!


Это как? Дуэль на ледорубах?

 Марина Васильева (Красноштанова): Если я начну говорить публично, выйдет некрасивая история, и очень многим моим хорошим друзьям, которых я уважаю, будет неудобно!


Ваша "правда" — не более, чем Ваша "правда". Если от неё страдают хорошие люди — значит, это неправда; и кому она нужна.

 Марина Васильева (Красноштанова): Для меня МКК Иркутска - роднее, чем для вас, иркутян, кому бы только посудачить на форумах.


Ну так-то да, похлебав лаптем щи, придётся признать Ваш столичный приоритет.
27.12.2013, 00:47:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)Демагогия чистой воды. Но где, когда, и кому я вставляла палки в колёса — Вы так и не ответили. Если уж заикнулись, то будьте добры продолжить. Отвечайте за свои слова.

 Константин Суханов: признать Ваш столичный приоритет.


Я — иркутянка, напомню.
27.12.2013, 00:55:34 |
Евгений Рензин

 Sergey Sergeevich: можно, например, новиковское золото поискать - где-то в районе Шумака - хотя на золоте, конечно, свет клином не сошёлся

Под эту "сказку" можно лет 100 гранты получать. Заодно на Шумаке оттопыриться на халяву. Да ещё и на вертушке туда долететь. Класс!
Неужели правда на такую фигню могут грант дать?
Ещё более интересно, могут ли дать грант на туристский маршрут, в плане которого, прохождение 7-10 новых перевалов в Китойских гольцах? Вообще, там какая система? Претенденты предлагают проекты или грантодатель выдвигает задачи? И о каких деньгах речь?
Вы не подумайте, что я заработать на этом решил. Я вообще принципиально не хочу брать деньги за то, чем я люблю заниматься. Т.е. не хочу увлечение превращать в работу. Но было бы здорово совместить приятное с полезным. А деньгу отдать, например, детской школе скалолазания. Да мало ли куда ещё?

Кстати! Может быть кто-то здесь не читает Ангару. Там эти самые скалолазы просили о помощи. Не деньгами. Обратите, пожалуйста, внимание! Полагаю, у многих найдутся ненужные железяки, верёвки, обвязки и т.п. Если кому неудобно туда добираться, можете ко мне обратиться. Я у вас заберу и отвезу им.
http://angara.net/forum/t83377
27.12.2013, 01:00:25 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вообще-то я пока ещё состою в нашей (а не ВАШЕЙ) МКК Иркутской области.

Вот как? Не знал.
Марина Михайловна, тогда у меня к вам вот какой вопрос. Я тут узнал, что готовятся изменения в Перечень перевалов среднегорья. Можно ли туда внести первопроходы последних лет, уточнить к/т ранее пройденных перевалов и что для этого нужно сделать?
27.12.2013, 01:17:05 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Рензин:  Вообще, там какая система? Претенденты предлагают проекты или грантодатель выдвигает задачи? И о каких деньгах речь?



Я на заседаниях, к сожалению, редко бываю, т. к. они проводятся в рабочее время (в 15 часов на неделе), но на нескольких присутствовал — как раз, например, когда Волков отчитывался по гранту. Он прочитал, что лет 70 назад Обручев нашел какие-то шары в долине Сармы и захотел узнать — что это такое? Вот ему на это и дали денег (то есть претенденты предлагают проекты). По контексту- пару-тройку десятков тысяч. Он шары (скорее большие камни) нашел и отчитался.
Ну а золото возле Шумака, по-моему, не фигня — если убедите комиссию по грантам в серьёзности намерений, то могут и дать (имхо). И на прохождение перевалов — с попутным уточнением карты, например.
Гранты бывают федеральные (там в основном достаточно солидные научные проекты и сотни тысяч и миллионы руб. — см. rgo.ru) и местных отделений РГО — тут денег меньше, конечно. А сколько именно зависит от людей на местах. Вот Корытный (председатель местного отделения РГО) с коллегами сумел найти спонсоров (попечительский совет — там губернатор, богатые предприятия и проч.) — вот они (совет) и рассматривают заявки и дают (или не дают) деньги. Плюс ещё есть членские взносы с этого года — около 90 тыс. р.

Погуглил — всё так и есть:
Иркутское отделение РГО – о грантах и просветительском проекте «Путь Святителя Иннокентия» — Информационное агентство «Телеинформ», г. Иркутск
http://i38.ru/nauka-pervie/irkutskoe-otdelenie-rgo-o-grantach-i-prosvetitelskom-proekte-put-svyatitelya-innokentiya
"Также среди победителей конкурса проектов в этом году – эко-план для Кайской реликтовой рощи в Иркутске, разработка и издание контурных карт Байкала для 5-6 классов, исследование пещер в Восточных Саянах, издание мини-энциклопедии путешественника, организация передвижной выставки «Птицы Иркутска» и другие проекты." Всего на 5 миллионов.
Может, всё-таки выложат протоколы заседаний — тогда там будет больше подробностей.
27.12.2013, 02:53:09 |
Sergey SergeevichКстати, насчет иркутской МКК — работает:
Соревнования по спортивному туризму на маршрутах за 2013 год (главный судья Палевич М. Ю.)
http://angara.net/forum/t85044?p=0
16.01.2014, 13:18:15 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я рада. Значит всё, что делалось, не зря.
Это лишь подтверждает все мои слова, сказанные ранее.
Только Палевич не М.Ю., а Н.Ю. (Наталья Юрьевна).
16.01.2014, 13:26:50 |
Sergey Sergeevich

 Юрий Власов:  Гранты бывают как от государства, так и от частных лиц.


Вот, кстати, грант (но до 25 лет только):
Интернет-портал интеллектуальной молодёжи :: Гранты и конкурсы :: Гранты National Geographic: полевые исследования
http://ipim.ru/grants/1677.html

"Гранты National Geographic: полевые исследования
06 февраля 2014 20:05
название: Гранты National Geographic: полевые исследования
учредители:
National Geographic
условия участия в конкурсе:
Заявки принимаются от всех желающих. Наличие диплома необязательно. Однако организаторы подчеркивают, что необходимо наличие опыта исследовательской работы и опыта работы по сохранению окружающей среды, животного мира, архитектуры и пр.
срок предоставления заявки: 31 декабря 2014
правила оформления заявки:
Предварительная заявка оформляется онлайн www.nationalgeographic.com/explorers/grants-programs/yeg-application. После этого претенденты на грант получат имейл с ссылкой на полную заявку. К заявке требуется приложить свое резюме.
контакты:
Все вопросы можно направлять на имейл crengs.org, conservationtrustngs.org и councilngs.org c темой письма Young Explorers Grant.
ссылка: сайт с информацией"
10.02.2014, 09:08:41 |
Sergey SergeevichИркутское отделение РГО за последние пять лет выиграло семь федеральных грантов — Информационное агентство «Телеинформ», г. Иркутск
http://i38.ru/nauka-pervie/irkutskoe-otdelenie-rgo-za-poslednie-pyat-let-viigralo-sem-federalnich-grantov

"Иркутское отделение РГО за последние пять лет выиграло семь федеральных грантов
25.05.2015 18:09

Иркутская область, 25.05.15 (ИА «Телеинформ»), — За последние пять лет иркутское отделение РГО выиграло семь федеральных грантов на сумму почти 15 миллионов рублей. Об этом заявил председатель ИОО РГО Леонид Корытный 25 мая на заседании попечительского совета.
«Ни один регион, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, не получает такого количества грантов и таких сумм», – отметил он. На сегодняшний день на деньги из центральных органов РГО в Иркутской области реализуется три проекта – «Особо охраняемые природные территории СФО», «Атлас по развитию Байкальского региона» и проект забайкальской экспедиции.
Кроме того, в Приангарье налажена система региональных грантов. В конкурсе ежегодно участвуют 50-70 проектов, поддержку получают около 20. Так, в 2012 году было выделено 1 миллион 140 тысяч рублей на 15 проектов, в 2013 году – 1 миллион 164 тысяч рублей на 21. В прошлом году гранты были предоставлены 15 проектам, на это выделили 1 миллион 225 тысяч рублей. В 2015 году выиграли 15 проектов, в общем их профинансируют на 1 миллион 171 тысячу рублей.
Леонид Корытный отметил, что без средств спонсоров этого сделать было бы невозможно. Самая большая сумма взносов за последние пять лет поступила от ИНК – 1 миллион 200 тысяч рублей. «Газпром добыча Иркутск» на службу науке внесла 901 тысячу рублей, «Иркутскэнерго» – 866 тысяч рублей, БВК – 560 тысяч рублей, Байкальский банк Сбербанка – 480 тысяч рублей.
В этом году от попечителей поступил 1 миллион 171 тысяча рублей, сообщила учёный секретарь отделения Светлана Лесных. ИНК выделила 400 тысяч рублей, «Газпром добыча Иркутск» – 211 тысяч рублей. По сто тысяч направили Иркуткэнерго, Байкальский банк Сбербанка, Масложиркомбинат и «Палп-Норд», а «Хейнекен», Премьер-Энерго и Росполимер – по 50 тысяч рублей. Ещё 20 тысяч рублей иркутское отделение РГО получило от «Графики+».
На эти деньги уже некоторые проекты реализованы, другие начаты. В ноябре 2015 года по ним подведут итоги."
03.06.2015, 14:15:11 |
Sergey Sergeevich"Федерация спортивного туризма России (ex. ТССР)
Большинство подписчиков данной страницы из различных регионов России. Доля подписчиков даже из столицы не превышает 15%. В связи с этим, приглашаем региональные федерации спортивного туризма делегировать своих членов для работы над информационными ресурсами ФСТР.
Также собираем информацию о представительствах региональных Федераций в ВК и FB: https://vk.com/topic-62989234_33622444"

"Наконец-то мы можем вас порадовать очередной порцией новостей по теме: обновлены три района в перечне перевалов!
По сравнению с изданием 2001 года, актуализирована структура перечня, данные дополнены GPS-координатами перевалов, уточнены категории.
Новый каталог не обязательно скачивать, он живёт по адресу http://www.tssr.ru/mountain/pereval и может постоянно обновляться по мере появления новой информации, поэтому не стесняйтесь присылать свои замечания.
Удачных походов!"

Региональные ФСТ в ВКонтакте | Федерация спортивного туризма России (ex. ТССР)
https://vk.com/topic-62989234_33622444
06.06.2016, 08:22:03 |
Sergey SergeevichЦитата:

ФСТР – Федерация спортивного туризма России
сегодня в 23:21
КРАТКИЙ КОНСПЕКТ СОВЕТА ФСТР cо всеми неточностями и без подробностей. Официальные итоги будут публиковаться на сайте по мере сил официальной протокольной службы, если вообще будут:)

Оригинальный план заседания можно посмотреть тут: http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1785/

* Начали разработку разрядных требований на 2018-2022. Будем пытаться вводить звание МСМК, аккуратно упрощать требования на МС, которые были немного завышены из-за позиции Минспорта. Очень хочется услышать предложения регионов, но их почти нет.
* ФСПП в принципе минспортом утверждён, проходит вычитку.
* В календарном плане МФСТ можно выделить соревнования Большой Алтай, которые в этом году пройдут в Казахстане, а в России — в 2019.
* Методика судейства ГТО утверждена советом, пожелания по правкам принимаются в Президиум. На будущее было высказано пожелание от министерства добавить "полосу препятствий" в том или ином виде. С 1 января 2017 ГТО по виду турпоход можно проводить во всех регионах России. Проводить тестирование могут только центры тестирования, но для этого им нужны спортивные судьи 2-3 категории по видам спорта СТ, СО, альпинизм. ФСТР и её отделения предоставляют своих спортивных судей на основании договора с центром тестирования о предоставлении услуг. Типовые варианты: на безвозмездной основе или за 500 р/чел/день. Шаблон договора можно попросить у Сергея Ильиных (Крым).
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!! Положение о Маршрутном комитете отправлено на доработку
!!! до 20 января. Определена рабочая группа из ±10 человек.
!!! Секретарь – Бычков К.С.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
* С некоторым недоверием утверждено Положение о Пресс-службе ФСТР. Всем регионам предлагается делегировать своих корреспондентов-волонтёров. Пресс-секретарём ФСТР назначен Е.П. Штиль. Обращайтесь: http://фстр.рф/press
* Новый сайт – ФСТР.рф одобрен в качестве основного, перед окончательным техническим переходом необходимо сформировать костяк ведущих разделов по видам туризма. Желающим присоединиться к работе – обращаться на social@tssr.ru
* Положительный опыт участия в конкурсах на гранты для НКО имеют Н.А. Радионова (Ижевск), Г. Марковский (Коми), Е. Милевский (МО), опыт PR-работы Евгений Горбатенко (Курск).
* Обсуждали учреждение знака «Спасение в природной среде». Мнения разделились: не хотелось создавать награду, которой не будем награждать, но хотелось бы, чтобы туристы в нештатных ситуациях туристы были готовы к ним и больше рассчитывали на свои силы, нежели пользовались услугами МЧС – и таких хотелось бы поощрять.
* Жетон «За спасение в природной среде» утвердили. Руководитель комиссии безопасности А.Г. Никоноров.
* Среди победителей и призеров Чемпионатов России стоит отметить группу водников, которая использовала квадрокоптер для просмотра всех порогов. Инновации, так победим!
18.12.2016, 23:50:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)Как автор этой темы, я, вероятно, должна ответить что-то... Но мне ответить нечего: я в этом году не была на Совете ФСТР (ТССР)...
Из Федерации СТ ИО я вышла (кому я там нужна... со слов К. Суханова... да и мне это на кой? если я там не живу...).
Остаётся подытожить: никого из Иркутска там нынче не было. Лучше пусть никого не будет от региона, чем "столичная" иркутянка, которая, якобы, "ставит палки в колёса", правда, Константин?
С грустью.
20.12.2016, 20:57:38 |
Sergey SergeevichВаше мнение, Марина, как компетентного собеседника (мастер спорта, инструктор и т. д.) по темам туризма интересно, я думаю, независимо от того состоите ли вы в федерации или нет.
22.12.2016, 08:06:28 |
 ПредыдущаяСтраница 24 из 26: 1 ... 22 23 24 25 26 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную