Природа Байкала | Совет ТССР 23-25 ноября в Москве
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Совет ТССР 23-25 ноября в Москве
 ПредыдущаяСтраница 3 из 26:  1 2 3 4 5 ... 26 всеСледующая 
Олейник ДмитрийМне не интересна беседа на сайте Совета.
Интересно мнение форумчан Природы Байкала.

Про агрессию — ерунда. Хотя заносчивость действительно иногда раздражает, но не более того
15.11.2012, 13:36:52 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий:  Мне не интересна беседа на сайте Совета.Интересно мнение форумчан Природы Байкала.Про агрессию - ерунда. Хотя заносчивость действительно иногда раздражает, но не более того



Во-первых, на сайте нет никаких бесед. Во-вторых, мнение форумчан о чём Вы хотите услышать? О том, что ТССР никому не нужен? Ещё раз прошу внятно выражать свою мысль.
В-третьих: никогда не говорите никому из собеседников "ерунда" или "глупость" Вы часто это делаете на форумах, и это Ваше неумение общаться и принимают за агрессию. Будьте толерантны.
И в-четвёртых: просьба вступать в диалог только тогда, когда Вы владеете информацией, и в сути вопроса разбираетесь хотя бы на 80-90%, а не просто, чтобы кому-то шпильку вставить или плюнуть в чьё-то мнение.
А вот в чём проявляется моя заносчивость, просто интересно? (можете не отвечать, если не хотите :-)))
15.11.2012, 13:57:59 |
Олейник Дмитрий

 Марина Васильева (Красноштанова)
Ещё раз прошу внятно выражать свою мысль.
Будьте толерантны.
вступать в диалог только тогда, когда Вы владеете информацией


а я — не хочу
отшлёпаете?)))

ЗЫ: по какому критерию определяете процент владения?
15.11.2012, 14:27:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)Съезд ТССР прошёл, кого-нибудь интересуют результаты? Или не стоит заморачиваться с отчётом?
09.12.2012, 00:50:35 |
Sergey SergeevichИнтересует! А официальный отчет на сайте ТССР будет потом?
09.12.2012, 04:42:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)Я не знаю про официальный отчёт. Говорят, что он уже висит на сайте, но лично я не нашла. На съезд приглашались делегаты от всех регионов РФ, по сути они и должны донести информацию до своих регионов. Я обязательно напишу отчёт (поскольку меня делегировали от Иркутской области) — после 13.12.12. Лишь бы это было кому-то нужно, а не в пустую время тратить.

09.12.2012, 19:32:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)Кстати, Сергей Сергеевич, на Съезде был делегат от Забайкальского края. Он ещё не информировал вашу Федерацию?
09.12.2012, 19:35:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Пока вот краткий минимум: http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1331/
Позднее напишу своё видение, подробно, если кому будет интересно.
09.12.2012, 21:56:04 |
Sergey SergeevichПо краткому минимуму если судить, то ничего интересного (исключая скандальный пункт 5.3) — организационно-бюрократические вопросы и всё. Актуальные вопросы зря собирали?
И я из Иркутска, а не из Забайкальского края — с кем-то меня спутали.
09.12.2012, 22:26:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)Как раз самое главное вы не заметили! Скандальные вопросы меня не интересуют, а вот переименование ТССР в ФСТ — это очень трудное было решение, и все актуальные вопросы (о присвоении разрядов, утверждении нового Регламента, и т.д.) — связаны как раз с ним.
Я сейчас уезжаю до 13.12.12, обещаю подробно рассказать и всё пояснить по приезду.

09.12.2012, 22:50:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)Здравствуйте, форумчане! Как и обещала, кратенько отчитаюсь по работе Съезда ТССР 24 ноября.
Я чувствую, что тут не очень-то интересно народу это знать (судя по тому, что вопросы задали в личку не многие), но, кому интересно — прочитает, а кому не интересно — пролистнёт эту страничку, и не будет острить и флудить, ОК?


Всего на съезде было 38 человек из 38 регионов России (из имеющихся 60 аккредитованных Федераций спортивного туризма). В основном — это были представители западных областей (им ближе ехать), но из Сибири тоже были представители — Новосибирск, Иркутск, Забайкальский край, Хабаровский край, Якутия.
Главные моменты Съезда:
1. Проголосовали за новое название (вместо ТССР будет ФСТР – Федерация спортивного туризма России). Смысл такой, что Министерство спорта не принимает старое название — Туристско-спортивный союз России, т.к. все организации по всем видам спорта имеют название «Федерация…». А раз ТССР не «Федерация», значит, это и не вид спорта (следовательно, и спорт. разряды автоматически аннулируются). Необходимо знать и помнить о том, что во всех официальных документах нужно будет писать название в развёрнутом виде, т.к. есть ещё другие Федерации с одноименной аббревиатурой (например, Федерация спортивных танцев России).
В Уставе ФСТР будет указана преемственность ТССР, поэтому можно ссылаться на эту преемственность в документах.
Этот пункт голосования дался на съезде с большим трудом, многие не хотели менять название (в т.ч. и я), но С. Панов убедил, что это необходимо, иначе мы вылетаем из видов спорта вообще, и нас не принимают ни в один Комитет (см. п. 2).
2\3 необходимых голосов кое-как набрали, остальные (в т.ч. и я – воздержались). Как ни крути, а от перестановки мест слагаемых сумма, всё-таки у нас в стране меняется... :-)
То есть, чтобы вернуть спортивные разряды в туризм на маршрутах, и утвердить основополагающие документы, надо его назвать "спортивной федерацией" и включить в Комитет по спорту — см. п.2:
2. Проголосовали за включение ФСТР в Комитет не олимпийских видов спорта России, единогласно (38 чел.). Все Федерации всех видов спорта по распоряжению Министерства спорта должны относиться к Комитету либо олимпийских видов спорта, либо не олимпийских видов спорта (иначе – опять же, туризм не будет являться спортом).
3. Утвердили календарь мероприятий ФСТР на 2013 год. 3 масштабных мероприятия: «Гонки Четырёх», «ПСР» (Гоголадзе) и «Тропы России».
С. Панов сказал, что в Календаре свободен Кубок, можно любому региону заявить Кубок России по СТ, и привлечь к себе в регион народ; в этом случае, ФСТР поможет и судьями (не менее 3 судей ГСК), и обучающим семинаром.
Потом С. Панов отчитался по деньгам ТССР, потрачено 581 800 руб. (на аренду помещения, в основном), из которых 150 000 Президиум ТССР собрал лично из собственных средств, т.к. не все Федерации заплатили взносы (10 из 60 Федераций не заплатило вообще, а некоторые внесли не полную сумму). Скажу попутно, что Иркутская область взносы за 2012 год внесла в полном объёме и вовремя, и это заслуга детско-юношеского туризма Иркутской области, и Палевич Натальи Юрьевны, председателя ФСТ Иркутской области.
4. Панов:
А) Готова очередная партия значков «Турист России», кому нужны, – можно делать заявку на Панова.
Б) Всем Федерациям регионов необходимо прислать полномочия на подготовку кадров СТ (Васильеву М.Ю. или Васильевой М.М.) Если Федерация региона будет полномочна присваивать звания инструкторов до определённого уровня, то это можно будет делать на местах, а не отправлять документы в Москву или Новосибирск.
5. Дрогов И.А.:
А) детские походы (участники до 18 лет) на Чемпионат можно будет присылать до середины декабря (можно выслать мне, если есть таковые в Иркутске).
Б) В связи с ужесточением требований САНПИНа по полевым лагерям, рекомендует в документах обозначать не «Лагерь», а «Слёт», тогда многие пункты требований автоматически отпадают. Тут вникать я не стала, просто все в Москве и Подмосковье уже так делают, рекомендовали и регионам то же самое применять.
6. Дегтярёв:
А) Межрегиональный семинар по СТ (дистанции) планируется в 2013 г., предоставлять заявку на участие до конца декабря 2012.
Б) Календарь на 2013 г. по дистанциям свёрстан.
В) Если регион захочет подать заявку на Всероссийские соревнования по СТ на дистанциях в своём регионе, надо успеть до 1 мая. Потом подтверждение – до 1 июля 2013 и согласование.
Г) ЕВСК (Единая Всероссийская спортивная квалификация) по дистанциям остаётся без изменений на 4 года.
По маршрутам этот вопрос не поднимали (до вступления в Комитет не олимпийских видов спорта, переименованием в ФСТР). Когда будут закончены все документы и ФСТР вступит в Комитет не олимпийских видов спорта, тогда и поднимется вновь вопрос о Регламенте, пока действует старый, 2008г.).
Д) Требования к допуску участников на дистанциях снизились (на 5 класс можно выставлять безразрядников) у горников (у пешеходников и лыжников – нет).
7. Представитель РСС выступал (Российский Союз спасателей), информировал, что с января будет работать портал спасателей, куда можно зайти, зарегистрировать свой маршрут, а также посмотреть – где в какое время и в каком регионе находятся какие группы, узнать их нитки маршрутов. Это для того, чтобы туристы на маршруте знали, что где-то рядом кто-то есть, и могли попросить помощи или сами помочь, а также — привязать свою нитку маршрута к чьей-то (в целях безопасности), согласовать точки соприкосновения и действия на маршруте.
8. С. Панов:
А) обсуждение классификации маршрутов и перевалов, а также целесообразность наличия горных маршрутов в низких горах будет обсуждаться заочно, ждите информации на сайте и рассылок с предложениями. Соответственно, и разряды в СТ на маршрутах будет поднять вопрос вновь после переименования и вступления в Комитет не олимпийских видов спорта.
Б) Внутренние Чемпионаты (без разрядов) проводит регион самостоятельно. ВОЗМОЖНО ВЫПОЛНЕНИЕ ЗВАНИЯ МАСТЕР ТУРИЗМА (см. Положение) – НА МЕСТАХ! Зачёт на Мастера туризма включает любой уровень соревнований.
В) Сформировать запросы в ЦМКК на рассылку методических материалов по написанию отчётов для Чемпионатов.
Г) Если региону нужна помощь в проведении семинаров, также – заявку в ТССР до конца декабря (приедут и помогут с подготовкой!)
10. О. Жигарев: Первенство России среди юниоров (16-21 год) и одновременно Первенство России студенческого союза (или Чемпионат студентов) проводится нынче в Новосибирске. Стартовый взнос – 500 руб. с команды, заявка – до 20 декабря, ОТЧЁТ МОЖНО ОТПРАВЛЯТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ Олегу Жигареву или Ирине Добариной. ЭТА ИНФОРМАЦИЯ для студенческих клубов.
11. Проголосовали единогласно за вступление Российского союза студентов в Международное движение студентов (Рубис выступала, Санкт-Петербург).
12. Проголосовали единогласно за принятие Положения о ПОЧЁТНОМ ЗНАКЕ «За заслуги в развитии спортивного туризма России». Это звание приравнивается к «Заслуженному учителю», и его может получить не только спортсмен с высокими достижениями, но и тренер, педагог-организатор.
13. Панов: Всем Федерациям регионов (исполнитель – председатель Федерации) сдать паспорт-отчёт по новой форме рейтинга до февраля 2013. Новый рейтинг регионов (раздаточный материал) – на сайте, ждёт обсуждения заочно. Принять участие в обсуждении, либо принять новую форму отчёта.
14. П. Величко: В связи с переменами в Минобороны семинары по подготовке кадров ЦСКА откладываются (вопрос поднимется весной). Подписан договор о сотрудничестве ТССР с Минобороны.

Вот, вроде всё главное. Если что-то не осветила, спрашивайте. Можно заглянуть сюда: http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1331/

Вопрос о снятии Милевского слишком размусолили, не стоило этого делать. На мой взгляд, надо было его снимать, чтоб не воровал общественные деньги, но его защитили представители из регионов, которые решили, что президиум сводит с ним какие-то счёты. Внутренние вопросы не стоит вываливать на общее обсуждение (ИМХО!), т.к. народ из регионов — не в курсе событий.

В целом, осталось ощущение небольшого сдвига процесса развития туризма в России в лучшую сторону, хоть и очень медленного...

13.12.2012, 16:10:04 |
Sergey SergeevichПо 1 пункту-какие-то игры чиновников.
По 7 -му — это хорошо!
"В целом, осталось ощущение небольшого сдвига процесса развития туризма в России в лучшую сторону, хоть и очень медленного..." — видимо, так и есть.
13.12.2012, 23:05:11 |
Евгений РензинСпасибо, Марина Михайловна!

 Марина Васильева (Красноштанова): А) обсуждение классификации маршрутов и перевалов, а также целесообразность наличия горных маршрутов в низких горах будет обсуждаться заочно, ждите информации на сайте и рассылок с предложениями.

Вот это очень интересно! Надеюсь, в интерактивном обсуждении будет принимать участие достаточное число корифеев. Пожалуйста, сообщите здесь, когда начнётся.

 Марина Васильева (Красноштанова): Б) Внутренние Чемпионаты (без разрядов) проводит регион самостоятельно. ВОЗМОЖНО ВЫПОЛНЕНИЕ ЗВАНИЯ МАСТЕР ТУРИЗМА (см. Положение) – НА МЕСТАХ! Зачёт на Мастера туризма включает любой уровень соревнований.

А Мастер туризма и Мастер спорта по туризму — не одно и то же? И если нет, то что это вообще за звание такое?

 Марина Васильева (Красноштанова): сдать паспорт-отчёт по новой форме рейтинга до февраля 2013.

Что за рейтинг?

 Sergey Sergeevich: По 7 -му - это хорошо!

Согласен. Хорошо бы потом ссылку здесь на него дать.
13.12.2012, 23:43:38 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey Sergeevich:  По 1 пункту-какие-то игры чиновников.По 7 -му - это хорошо!"В целом, осталось ощущение небольшого сдвига процесса развития туризма в России в лучшую сторону, хоть и очень медленного..." - видимо, так и есть.



Да, чиновники у нас в стране играть любят. Но что поделать: если мы хотим существовать, то должны играть по их правилам и выполнять их требования...
Если бы министр спорта, хоккеист Фетисов в своё время не бросил знаменитую фразу "Туризм — это не спорт! Там нет очков, голов, секунд", и не зачеркнул бы все достижения спортивного туризма в ноль, то не пришлось бы много лет после этих слов устраивать возню по возвращению спортивных разрядов... Разрушить в один момент, одним росчерком пера — это у нас в стране легко делается... А вот вернуть и восстановить — стоит больших усилий.
14.12.2012, 00:54:07 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Если бы министр спорта, хоккеист Фетисов в своё время не бросил знаменитую фразу "Туризм - это не спорт!

А представляете, каково шахматистам? :)
14.12.2012, 01:01:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, Мастер туризма и Мастер спорта — это не одно и то же. Звание Мастер туризма появилось недавно как альтернатива Мастеру спорта (когда закрыли высшие звания в туризме на маршрутах). Есть Положение о Мастере туризма, поищите на сайте ТССР (согласна, что сайт оставляет желать лучшего, сама не могу иногда найти там нужную инфу, но всё же, будем снисходительными к людям, которые этим занимаются: как умеют, так и делают). Если найду сама — скину ссылку.
Рейтинг регионов — это рейтинг, в котором учитывается количество походов, участников, категории сложности, разнообразие видов, в каждом регионе (на душу населения). Наша Иркутская область выходила на 3 позицию только 2 раза — когда было несколько призовых походов в Чемпионате России от Иркутской области в один год (Верюжского — лыжный 5, Янущака — горный 3, мой — пешеходный 4 + мой лыжный 5, и ещё куча массовых походов студентов ИИМТ, участвовавших в Чемпионате студентов России, юниорском Чемпионате, и Чемпинате СФО. Кажется, это был 2010 год, а до этого — 2006 (мой пешеходный 6 к.с. + Коли Москвитина лыжный 6 к.с. + походы спасателей).

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Если бы министр спорта, хоккеист Фетисов в своё время не бросил знаменитую фразу "Туризм - это не спорт! А представляете, каково шахматистам? :)



Шахматистам, как раз, проще — у них же есть очки, голы (условные), секунды... :-)
14.12.2012, 01:07:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот нашла Условия присвоения званий Мастер туризма, Мастер туризма международного класса, Заслуженный Мастер туризма.
http://www.tssr.ru/main/docs/giverazryd/1081/

Положение не нашла, но точно знаю, что оно есть у Измайлова Л.Д. (бывший председатель Федерации СТ Иркутской области), ему высылали. И у Натальи Палевич, скорее всего есть.

Условия выполнения званий — на моей странице есть, если кому интересно.
14.12.2012, 01:22:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вопросы по присвоению званий в туризме — есть на моей странице в файлах. Загляните — это интересно. Мастера туризма можно теперь выполнить, не участвуя в Российских Чемпионатах (достаточно окружного). Но тогда окружной Чемпионат должен иметь статус и ранг не ниже 5 категории сложности, не меньше 6 походов в одном виде.

Народ из регионов гундел несколько лет, что хотят выполнять звания без участий в Российском Чемпионате, вот — пожалуйста, проблема решена. Только теперь во многих регионах (в частности — в Иркутске) будет проблема ранга и рейтинга местного Чемпионата. То есть — работать придётся местным Федерациям, чтобы собрать необходимое количество походов.
14.12.2012, 14:50:04 |
Юрий ВласовЖеня, ты прости, но ты опять путаешь святое с праведным. Туризм — понятие очень широкое и "спортивный туризм" это лишь его разновидность. Собрались туристы, которые решили не просто ходить в походы, а еще и соревноваться, создали общественную организацию, написали свои правила и стали по ним определять кто лучший.

Членство в ней добровольное. Хочешь — следуй правилам и будь в ней, не хочешь — ходи как тебе нравится.

Чего ты хочешь ? Я так понимаю, ты хочешь медалек таких как в спортивном туризме, но при этом не следовать принятым там правилам. Так не получится. Начинай все с нуля в спорте и будут тебе разряды, ну или же оставайся таким как есть — крутым парнем в узком кругу твоих друзей :)
08.01.2013, 13:54:03 |
Юрий ВласовМарина, расскажите как прошел съезд ? Что было важного решено ?
08.01.2013, 13:58:30 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 26:  1 2 3 4 5 ... 26 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную