Природа Байкала | Вопросы на первую пешку по КБЖД и пик Черского.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопросы на первую пешку по КБЖД и пик Черского.
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Артемий ДобрынинЗдравствуйте уважаемые природники Байкала.
Решил в этом году впервые попробывать себя в пеших походах. До этого есть опыт только веломногодневок, в том числе с автономными частями до 3-х дней. Друзья всё подталкивали попробывать пешочком пройтись, вот в этом году и решил попытаться. К тому же не в одного а со своей половинкой. Она у меня опыта совсем не имеет. Вот и решил пока начать с "детских" путей.
Итак, вопросы....
- дата похода пока точно не определена, но выпадает на месячный отрезок между серединой мая и серединой июня. Посему, чего ожидать по погоде на побережье озера? Ну и на самом Черском в мае чего можно ожидать?
- заходить собираемся с Листвянки. Посему,интересует расписание автобусов с Иркутска до Листвянки. Ну и чего в Листвянке посмотреть за день можно? Так чтобы вечером на пароме в п.Байкал попасть (кстати и его расписание тоже хотелось бы)
- планирую 3 дня на КБЖД и 2 дня (с ночёвкой) на Черского. Со сроками нормально ли определился?
Очень жду ответов и личных рекомендаций.Зараннее СПАСИБО!

04.03.2013, 11:24:34 |
Олейник ДмитрийЛиствянка: Лимнологический и камень Черского. Что там ещё смотреть-то?
Довольно интересно заглянуть по пути в Тальцы.
В Слюдянке гляньте дом-музей минералов и двор со всягими изделиями из металла. Очень интересно.

снега в мае еще предостаточно.
04.03.2013, 11:38:41 |
Артемий Добрынин

#262453 TITLE="04.03.2013, 11:24:34"Листвянка: Лимнологический и камень Черского. Что там ещё смотреть-то?


Я про нерпинарий слышал.Там ли он?И как функционирует?

 Олейник Дмитрий: снега в мае еще предостаточно.


Это понятно,я в смысле пешком на Черского поднимемся ли?При том количестве снега....
04.03.2013, 11:44:45 |
Вячеслав ПетухинВо вторую неделю июня вполне можно идти на пик Черского. Если раньше — лучше выбрать другой район, в конце мая пытаться идти на Черского явно не стоит — в снегу потонете.

Расписание парома есть здесь — /timetable/water.shtml Там, правда, расписание за 2010 год, но на 2013 ещё нет, и, вероятно, оно сильно измениться не должно.
04.03.2013, 11:46:45 |
Артемий Добрынин

 Вячеслав Петухин:  Во вторую неделю июня вполне можно идти на пик Черского. Если раньше - лучше выбрать другой район, в конце мая пытаться идти на Черского явно не стоит - в снегу потонете.

Расписание парома есть здесь - /timetable/water.shtml Там, правда, расписание за 2010 год, но на 2013 ещё нет, и, вероятно, оно сильно измениться не должно.


Спасибо.Что можете посоветовать для новичков на более ранний период,сразу после КБЖД?
04.03.2013, 11:48:13 |
Артемий ДобрынинПосмотрел по Черскому,по ходу двух дней будет малова-то))))Два дня туда и два обратно сойдёт?
04.03.2013, 11:52:07 |
Вячеслав Петухин

 Артемий Добрынин: Что можете посоветовать для новичков на более ранний период,сразу после КБЖД?

Да практически любой другой район. Снега много именно на Хамар-Дабане. Можно и что горное (если ненадолго, то от Аршана по Кынгарге, если подольше, то можно и от Ниловки на Хубуты, например, там заходы неинтересные, поэтому именно что только если подольше, но зато снега поменьше даже наверху) и не горное (например, Голоустное, Большие Коты или Ольхон).

 Артемий Добрынин: Два дня туда и два обратно сойдёт?

С прогулкой на Каменку и Подкомарную — в самый раз.
04.03.2013, 12:22:37 |
Sergey V3 дня на КБЖД — это Вы пешком все хотите? Надоест скорей всего. Лучше заранее определить интересные места, на мотане переезжать, останавливаться на день, погулять вокруг и дальше на следующий день. Тогда за 3 дня реально много можно увидеть и ноги целые будут, и отдых на берегу Байкала в живописных местах у вас будет.
На Черского наверно два разных варианта в зависимости от предпочтений. Можно так — 1 день — заход на ГМС, там останавливаетесь в домике.
Налегке гуляете 2 дня — Черский. Подкомарная-Каменка, пер. Чертовы Ворота.
4-й день — выход с ГМС в Слюдянку.
Либо с рюкзаками-палаткой уйти выше за ГМС, там стоянок достаточно, можно и до Чертовых дойти. Хотя это конечно нагрузка побольше, чем в первом варианте.
04.03.2013, 13:48:23 |
Артемий Добрынин

 Sergey V: 3 дня на КБЖД - это Вы пешком все хотите? Надоест скорей всего


Нет,хотим именно с рюкзаками и палаткой.Физику тоже надо подтягивать.Хочу посмотреть на что сам в плане пешки годен да и супругу маленько поднапречь.Она проситься,вот и посмотрим на сколько ныть будет и как сам держаться буду))))Но всё равно спасибо за мнение.

 Sergey V: Либо с рюкзаками-палаткой уйти выше за ГМС, там стоянок достаточно, можно и до Чертовых дойти. Хотя это конечно нагрузка побольше, чем в первом варианте


Больше интересен второй вариант.Я правлильно понимаю,что Ворота по пути будут к Чесркому.И Каменка-Подкамарная это радиалки?
04.03.2013, 14:00:56 |
И. ФефеловСхематично говоря, вскоре после ГМС => к Черскому — влево и в гору, Ворота — прямо, Каменка с Подкомарной — вправо.
04.03.2013, 14:09:06 |
Артемий Добрынин

 И. Фефелов:  Схематично говоря, вскоре после ГМС => к Черскому - влево и в гору, Ворота - прямо, Каменка с Подкомарной - вправо.


Ага,посмотрю по карте.Спасибо
04.03.2013, 14:12:50 |
Артемий ДобрынинУвидел.Чёртовы ворота это по пути к Чёртову озеру.Спасибо.
04.03.2013, 14:16:03 |
Sergey VНу смотрите сами конечно, я делюсь своим опытом — 3 дня скучно, и по жаре по шпалам муторно может быть. Можно комбинировать, день — все пешком, потом переехать сколько-то, пожить пол-дня и ночь. Снова переехать, еще прогуляться, и в последнее утро уехать в Слюдянку. Уж до нее то вы не пойдете пешком по Транс-Сибу?!

Вот кстати расписание мотани — http://irkutsk.tutu.ru/station.php?nnst=11238
но летом может измениться
04.03.2013, 15:30:24 |
Артемий Добрынин

 Sergey V:  Ну смотрите сами конечно, я делюсь своим опытом - 3 дня скучно, и по жаре по шпалам муторно может быть. Можно комбинировать, день - все пешком, потом переехать сколько-то, пожить пол-дня и ночь. Снова переехать, еще прогуляться, и в последнее утро уехать в Слюдянку. Уж до нее то вы не пойдете пешком по Транс-Сибу?!

Вот кстати расписание мотани - http://irkutsk.tutu.ru/station.php?nnst=11238
но летом может измениться


Да это понятно,посмотрим на месте как и что...А за мотаню особое спасибо
04.03.2013, 15:40:26 |
Геннадий ХитрихеевТоска по этим шпалам несколько дней топать. Днем, как и сказали, при хорошей погоде будет жара, а ночью холодина конкретный -в это время только лед сойдет. Если еще к ночи ветер поднимется, так вообще не весело.
ДРОВ ТАМ НЕТ.
Если всё-таки пойдете по Кругобайкалке, то обязательно держите близко под рукой фонари — в туннелях реально очень темно и ничего не видно — без фонаря идти невозможно.
04.03.2013, 18:04:09 |
Олейник Дмитрийя топал по КБЖД несколько раз.
и ни разу не заскучал.
а уж в первый раз — вообще жуть, как интересно.

Геннадий, не надо пугать людей — и дрова там есть и тоннели можно пройти вслепую.
05.03.2013, 09:12:09 |
Геннадий Хитрихеев

 Олейник Дмитрий: и дрова там есть и тоннели можно пройти вслепую.


Может, конечно, и дрова можно найти, и тоннели пройти без фонаря, но что-то в это очень слабо верится. Во всяком случае по поводу дров — надо быть готовым к тому, что найти их не удастся. Хотя откуда они там, неужели еще остались...?
Пройти тоннели вслепую, конечно, тоже можно, но крайне не советую. Небольшие, короткие тоннели еще можно, но ведь там есть реально длинные тоннели. Идти по ним без фонаря равносильно хождению в кромешной тьме. Это просто опасно, так как под ногами будет не ровная асфальтовая дорожка. Да и, по-моему, держать под рукой фонарь — не самая большая проблема.
05.03.2013, 10:13:25 |
Артемий ДобрынинПро фонари поддержу.На дрова всегда найдётся горелка.Выручала не раз.Да собственно на дрова не сильно и расчитывал.Понимаю,что тема исхожена,а значит и дровишки растащены.
А тоннели....Если в длинном всё же мотаня подкатит.Разменёмся с ней?))))А то как-то бегать не айс.
05.03.2013, 14:16:24 |
И. ФефеловРазминетесь — все действующие ныне туннели рассчитаны на двухпутное полотно, фактически же там только один путь. К тому же в длинных туннелях имеются специальные ниши (а вот чтоб их заметить заранее — ВОТ ДЛЯ ЭТОГО и нужен фонарик).
05.03.2013, 14:26:23 |
Артемий Добрынин

 И. Фефелов:  Разминетесь - все действующие ныне туннели рассчитаны на двухпутное полотно, фактически же там только один путь. К тому же в длинных туннелях имеются специальные ниши (а вот чтоб их заметить заранее - ВОТ ДЛЯ ЭТОГО и нужен фонарик).


Принято,спасибо.Ещё раз фонари поддержу.Надеюсь налобных хватит?Не слишком мощных,на 1200 люмен
05.03.2013, 14:35:56 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную