Природа Байкала | Поиск или помощь. Треба трек от Шумака в Ниловку через п.Гранатовый
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Поиск или помощь. Треба трек от Шумака в Ниловку через п.Гранатовый
Артемий ДобрынинПомогите составить трек с Шумака в Ниловку через Гранатовый перевал.Или скиньте уже готовый.Здесь на сайте не совсем понимаю,как это делается(составление маршрута).Если просто по космоснимкам,то тоже не понимаю,пройду ли там где видиться или нет.Пардон за дилетанство.Зараннее спасибо!
11.03.2013, 23:39:49 |
Евгений РензинЗачем вам трек? Боитесь не найти перевал? Но это же постараться нужно, чтобы его не найти. И по карте ясно где он, и фотографий со стороны Эхе-Гера куча. А если повезёт, то встретите кого-нибудь бывалого на тропе — пальцем покажут. После того, как перевалите, тоже заблудиться сложно. К речке спуститесь и налево:) Тропа на Хубутах торная, заблудиться не даст.
12.03.2013, 00:34:38 |
Стас ФЖеня,мне вот тоже интересно.Неужели найти тропу ,уже набитую "слонами" нужен Гармин? Не карта даже , а треки нужны?
Хоть-бы кто поздравил позавчера с днём Геодезии и Картографии.))((
12.03.2013, 00:59:43 |
Евгений Рензин

 Стас Ф: Хоть-бы кто поздравил позавчера с днём Геодезии и Картографии.

Стас, извини за задержку! Поздравляю! И тебя, и Дмитрия Мызникова, и всех остальных картографов и геодезистов. Удачи в работе и личной жизни!

 Стас Ф: Неужели найти тропу ,уже набитую "слонами" нужен Гармин?

Некоторая вероятность уйти не туда есть. Но не когда спускаешься с Шумакского и идёшь к Гранатовому, а когда от Ниловки идёшь на Шумак. Там можно на Хубуты вместо Ехэ-Гера уйти. Артемий, если вдруг с вами такое приключится, наткнётесь вы на высокий водопад, это будет значить, что часа 2-3 назад вы от Озёр повернули не туда. Фотки водопада здесь
Рядом с водопадом старое зимовье.
12.03.2013, 01:15:24 |
Вячеслав Петухин

 Артемий Добрынин: Помогите составить трек с Шумака в Ниловку через Гранатовый перевал.Или скиньте уже готовый.Здесь на сайте не совсем понимаю,как это делается(составление маршрута).

Маршрут прокладывается по схеме. Для маршрута через Шумакский уже есть страничка — /path.shtml?id=119
На этой страничке маршрута слева есть меню "GPS-файлы", в нём, вероятно, подойдёт "Экспорт в kml". Это не трек, маршрут, то есть только отдельные точки, но, по-моему, этого достаточно.
12.03.2013, 01:19:13 |
Артемий Добрынин

 Вячеслав Петухин: Маршрут прокладывается по схеме


Ага,маленько понимаю.Сам попробую.

 Стас Ф: .Неужели найти тропу ,уже набитую "слонами" нужен Гармин?


Ну представляете,знаю как минимум два момента когда люди там блуданули.При возвращении с Шумака.Не через Гранатовый,но всё же.Бывает)))
P.S. С праздником,блин,бабушка же геодезист,тоже надо поздравить)))
ВСЕМ спасибо!
12.03.2013, 03:05:24 |
Олейник Дмитрий

 Артемий Добрынин:  Ну представляете,знаю как минимум два момента когда люди там блуданули.При возвращении с Шумака.Не через Гранатовый,но всё же.Бывает)))



влево там скала — врядли кто-то полезет на Г.Ложный, а вправо.......это ж сколько надо забрать вправо, что б промахнуться?

да и тупо по цвету песка и камней под ногами можно отличить Гранатовый от Ля Контеса. (про Надежду уж и не говорю — это практически в одной связке с Гранатовым)
12.03.2013, 10:05:46 |
Геннадий ХитрихеевАртемий, вот координаты седловины перевала Гранатовый — N 51.868015, E 101.669336. Думаю, что имея при себе навигатор и координаты перевала, ошибиться будет сложно. Данные взяты с данного сайта.
Можно и самому посмотреть. Для этого надо открыть общую схему карты Тункинских Гольцов и далее открыть схему — GPS-точки на схеме.
Или по другому. Открываешь нужный объект — в данном случае перевал Гранатовый и слева от описания будет колонка, которая называется "географическое описание". Находишь вкладку: файл с GPS-точкой и открываешь ее — увидишь координаты объекта.
12.03.2013, 12:23:45 |
Вячеслав ПетухинЧто касается прокладки маршрута, то здесь вообще всё просто: входите в "Построение маршрута", нажимаете на Ниловку, Гранатовый, Надежду, Горных Духов (или Вы хотите через Гранатовый и Шумакский?), Шумакские источники. И нажимаете ссылочку "Детализировать" — маршрут прорисуется сам!
12.03.2013, 13:50:27 |
Артемий ДобрынинБольшое спасибо Вячеславу и Геннадию.Буду пробовать.
12.03.2013, 14:12:24 |
Игорь

 Евгений Рензин:  Зачем вам трек? Боитесь не найти перевал? Но это же постараться нужно, чтобы его не найти. И по карте ясно где он, и фотографий со стороны Эхе-Гера куча. А если повезёт, то встретите кого-нибудь бывалого на тропе - пальцем покажут. После того, как перевалите, тоже заблудиться сложно. К речке спуститесь и налево:) Тропа на Хубутах торная, заблудиться не даст.



Ну не скажите, мне вот до сих пор не понятно как идти к Хубутскому перевалу от развилки на озерах. Толи вдоль кромки большого озера или еще как ???
12.03.2013, 14:40:43 |
Евгений Рензин

 Игорь: Ну не скажите, мне вот до сих пор не понятно как идти к Хубутскому перевалу от развилки на озерах. Толи вдоль кромки большого озера или еще как ???

Артемий спрашивал как с Шумака на Гранатовый попасть. А это гораздо проще, чем развилку не проскочить. Там же всё на виду.

Что касается развилки Хубуты&Ехэ-Гер. Там если озеро по натоптанной широченной тропе обогнуть справа — попадёте на Ехэ-Гер; если перед озером (хоть по кромке, хоть в 15-30 метрах от неё) повернуть налево — попадёте на Хубуты. До резкого взлёта (1-2 часа) тропа идёт по заболоченным участкам.
Кроме того, от озёр открывается вот такой вид на долину Хубутов:
Т.е. можно определить примерное направление движения.
12.03.2013, 14:54:03 |
Олейник ДмитрийИгорь, на озёрах сходятся три ПРОСПЕКТА.
Если идёте с Ниловки и вам надо на Хубуты, то с озёр — по левому. Если на Эхе-Гер то — по правому.
А по третьему Вы соответственно — дотопали до озёр)))
12.03.2013, 15:16:44 |
ИгорьВ 2008 году пошли мы с супругой впервые на Шумак. После ночевки на развилке у озер потопали дальше. И подошли к ручью (то который недалеко от озер), а ночью прошел хороший дождь, вода в ручье была высокой. Никого рядом не было, чтобы спросить как дальше двигаться :) хотя тропа явно просматривалась сразу за ручьем. Но мы первоходки :) и решили пойти влево и чуть назад от ручья, прошли немного. Тропа была уже не такая явно набитая, но была. Вышли к кочковатой болотине и на её краю слева на лиственнице увидели указатель (по внешним признакам старый) налево Хубуты, направо Шумак. Мы и поперлись вправо . Прошли болотину забирая правее , тропка стала именно тропкой (то ли зверинная, то ли промыли так почву дожди. Дождик начал моросить и никого естественно вокруг. Развернулись назад, вышли к ручью. А там две женщины сидят, чайком балуются. Вот одна из них нам и подсказала где перейти ручей, если вода высокая. Оказалось, что чуть левее было бревно переброшено ("слона" то мы и не заметили в первый подход к ручью). Так что заплутать идя впервые и когда спросить некого, вполне возможно.
12.03.2013, 15:39:27 |
Игорь

 Евгений Рензин:  Кроме того, от озёр открывается вот такой вид на долину Хубутов: Т.е. можно определить примерное направление движения.

Вид мне этот знаком. Теперь. Но ходить тем маршрутом пока не приходилось. Дочка подрастет, пойдем.
12.03.2013, 15:43:14 |
Артемий ДобрынинИтак желаю взять GPS-файл некоего места.Щёлкаю на карту,далее определённый фрагмент,затем справа на взять эти самые файлы.Выдаёт мне сохранить файл WPT.Это что ещё за файл такой?kml-знаю,gpx-знаю....А этот с чем едят,через что открывать?
02.04.2013, 23:24:39 |
Артемий ДобрынинПосмотрел на gpsies.com. Там такого формата тоже нет.Подскажите))))
02.04.2013, 23:28:17 |
Вячеслав Петухин

 Артемий Добрынин: Это что ещё за файл такой?

Это формат, используемый гарминовскими gps-ками. Раньше эти форматы использовались либо при засылке точек в виде файлов прямо в gps-ку, либо с помощью программы OziExplorer. Сейчас обычно используют другие форматы. Все те файлы точек, которые есть на сайте, можно импортировать в kml-формат (например, на странице http://nature.baikal.ru/mats.shtml?mt=gpsfile&rg=tunki есть ссылочки для kml и для каждого файла и для всех файлов разом). При прокладке маршрута тоже для релевантных точек есть ссылка для импорта в kml. А вот при выборе точек из прямоугольной области — да, такой ссылки нет. Но не знаю даже, так ли уж надо делать импорт и там. По-моему, просмотр здесь лучше использовать просто, чтобы посмотреть, а какие же точки есть по этому месту, а взять можно все из района, ну или уж взять в wpt и преобразовать (OziExplorer это умеет, может и ещё какие-то программы).
03.04.2013, 00:22:19 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную