Природа Байкала | 27.04-05.05 Тункинские гольцы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
27.04-05.05 Тункинские гольцы
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сергей ЗубковОк, спасибо! тогда будем думать, видимо, придётся просто без перевалов в верховьях какой-нибудь речки денёк погулять.
28.03.2013, 22:52:34
Евгений РензинСлава, поступают вопросы про сложность маршрута и необходимую экипировку. Про сложность я рассказываю, а про экипировку лучше ты скажи. Т.е. нужно ли брать обвязки, кошки, спусковины, жумар и т.п.

Моё мнение.
Кошки — одна пара на двоих.
Обвязки для не очень опытных.

На группу:
2 спусковины.
Верёвка — d8, 40м (или 50?). Расходник 4 м.

Кто делал описаловку на пер. Панкова? Я так и не понял, какая протяженность стенки, которая 85 градусов. И не очень верю, что до осыпи 100 метров. Но под описаловкой нет автора. Слава, ты из какого-то отчёта взял, или сам?
30.03.2013, 01:14:15 |
Sergey VВеревка есть — 8ка. 50 м.
30.03.2013, 06:03:07 |
Евгений РензинК нам присоединяется Женя Воробьёв. Сейчас список участников выглядит примерно так:
1. Петухин Вячеслав
2. Рензин Евгений
3. Корольков Пётр
4. Зинченко Сергей
5. Клименко Игорь
6. Рудоманова Елена
7. ... Ирина
8. Быкова Галя
9. Хитрикеев Гена
10. Котов Дмитрий
11. Воробьёв Евгений
12. Воробьёв Влад

Буду рад, если к нам присоединятся:
1. Сударчиков Саша
2. Загайнов Артём (Братск)
3. Ершов Сергей
4. ... Виктор
02.04.2013, 15:07:25 |
Евгений РензинДо понедельника (08.04) меня не будет. Не теряйте :)
02.04.2013, 15:08:30 |
Zooly"Ходят же так, я слышал"
"Кошки — одна пара на двоих."
В золотой фонд цитат, без сомнения)
Извините, что не по теме, но как говорится -не запретишь)
02.04.2013, 16:03:51 |
Евгений РензинВ принципе, можно и одну пару на группу:) Я предполагаю, что они могут оказаться необходимыми только при подъёме/спуске по водопадам. Т.е. можно будет по очереди пользоваться.
Но это пусть Слава решает.
02.04.2013, 19:42:38 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: поступают вопросы про сложность маршрута и необходимую экипировку

Только сейчас заметил вопросы.
Про сложность: практически вся сложность сводится к перевалу Панкова. А именно: две верёвки дюльфера. То есть надо уметь спускаться (ну на крайний случай, просто висеть в обвязке :-). Гребень между Козлов и Форусом может быть немного неприятен, но очень вряд ли там потребуется верёвка. Ну и если нет желания туда идти, можно будет уйти прямо на Шумак.

 Евгений Рензин: Обвязки для не очень опытных.

Обвязки как раз для опытных очень даже нужны. Желательно иметь всем, но если не будет у одного, не такая трагедия — поменяемся.

 Евгений Рензин: 2 спусковины.

Спусковины тоже лучше всем иметь (ну или опять же меняться, со спусковинами это всё-таки проще, чем с обвязкой).

Да, и каски тоже приветствуются.

 Евгений Рензин: Верёвка - d8, 40м (или 50?). Расходник 4 м.

Верёвки будет две основных. Может даже ещё и репик взять (особенно, если так много народу получается). Но тут участникам заботиться не надо.

 Евгений Рензин: Кто делал описаловку на пер. Панкова?

Это описание Стрелюка. Добавил там подпись.

 Zooly: "Кошки - одна пара на двоих."

Это как раз вполне нормально. Я бы только объяснил: кошки — по желанию. То есть преодоление ледопадов не планируется. Но по рекам может быть удобнее идти в кошках, и, кроме того, если есть желание посмотреть на ледопады на Зун-Голе и Мраморном, то кошки пригодятся. Ну и будем стремиться, чтобы, действительно, хотя бы на половину участников кошки были — чтобы в случае чего пройти, поменявшись кошками (где-нибудь на Зун-Голе, особенно при осмотре ледопада это может потребоваться).
02.04.2013, 20:59:06 |
Александр Ермаков

 Вячеслав Петухин: Про сложность: практически вся сложность сводится к перевалу Панкова. А именно: две верёвки дюльфера. То есть надо уметь спускаться (ну на крайний случай, просто висеть в обвязке

 Вячеслав Петухин: Верёвки будет две основных. Может даже ещё и репик взять


Вячеслав, как я понял, у вас будет одна станция с перестежкой, два дюльфера — две веревки, это значит спуск с самостраховкой, а в этом случае нужен прусик. Это так — комментарии из зала :)
02.04.2013, 22:23:50 |
Александр Рютин

 Александр Ермаков:   ... в этом случае нужен прусик. ...

Да, без прусика ни как.

  Zooly: :  "Кошки - одна пара на двоих."
Это как раз вполне нормально.



Нормально, одна кошка на одну пару или семью. Хотя и без нее можно прожить.
02.04.2013, 22:41:05 |
Вячеслав Петухин

 Александр Ермаков: у вас будет одна станция с перестежкой, два дюльфера - две веревки, это значит спуск с самостраховкой, а в этом случае нужен прусик.

Самостраховка нужна, да. Собственно, в слове "обвязка" подразумевался как минимум и ус самостраховки. А вот прусик там будет или что другое — это уже варианты. У нас пока намечается как минимум три участника, занимающихся альпинизмом, а в альпинизме прусик вообще не используется...
02.04.2013, 23:36:22 |
Евгений РензинПлюс один участник. Кремлёв Герман. Из компании Жени Воробьёва.
08.04.2013, 18:54:36 |
Евгений РензинЕщё изменения в составе.
1. Петухин Вячеслав
2. Рензин Евгений
3. Зинченко Сергей
4. Клименко Игорь
5. Рудоманова Елена (?)
6. ... Ирина (?)
7. ... Саша (?)
7. Быкова Галя (?)
8. Хитрикеев Гена
9. Котов Дмитрий (?)
10. Воробьёв Евгений
11. Воробьёв Влад (?)
12. Кремлёв Герман

Друзья, попрошу до конца недели определиться. Сами понимаете — с транспортом нужно решить, продукты закупить и т.д.
Вопросики напротив имён тех, кто ещё окончательно не решил.
08.04.2013, 22:50:12 |
Евгений РензинОчередное изменение состава:
1. Петухин Вячеслав
2. Рензин Евгений
3. Зинченко Сергей
4. Клименко Игорь
5. Быкова Галя (?)
6. Хитрикеев Гена
7. Котов Дмитрий (?)
8. Воробьёв Евгений
9. Воробьёв Влад
10. Кремлёв Герман
11. Червякова Светлана (?)
12.04.2013, 13:17:21 |
Sergey V5. Быкова Галя подтвердила участие, но хочет еще девочек
12.04.2013, 17:24:02 |
Евгений РензинЯ сам хочу ещё девочек. Вот, Светлану уламываю. Есть ещё кто-нибудь на примете? Слава, может, Наташа сможет пойти?
12.04.2013, 21:54:47 |
Sergey VТуристки эти — весьма противоречивые натуры, как правило, может их лучше отговаривать?
12.04.2013, 22:09:38 |
Евгений РензинНе-е, пусть идут. Будет над кем посмеяться
12.04.2013, 23:15:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  Не-е, пусть идут. Будет над кем посмеяться



Так вот оно.... Берём тех, над кем можно посмеяться, а не тех, кто посмеётся над нами? Любопытная стратегия... Наполеончиковская. :-)))
13.04.2013, 01:52:01 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Не-е, пусть идут



Да нет, я про другое. Их неделю отговариваешь — а они все равно пруться, только начнешь уговаривать — неее, нам там страшно, холодно и т.д. Ну вот, все секреты раскрыл.
13.04.2013, 08:30:25 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 5:  1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную