Природа Байкала | Ваши истории
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Ваши истории
Александр Ермаковподумал — а почему бы не поделиться своими историями в походах? А то как сказала сейчас Марина, все больше и больше придираемся, цепляемся к словам...
начну со своей истории :) Есть желание — присоединяйтесь.

Было это году в 1993, альпбаза "Дугоба" Памиро-Алай. Мы все только приехали на сборы и поднялись до ночевок на "Пупе Сельского". В то время такого разнообразия и качества палаток еще не было и у нас была простая палатка сшитая из тормозного парашюта, прозрачная (некрашеная). Высота небольшая, но без акклиматизации крыша немного едет. Ночью разыгралась гроза. Кто был в горах во время грозы тот поймет! Проснулся от чего-то странного и лишнего. На пологе палатки метлешило какое-то зарево и медленно перемещалось в сторону нашей палатки. Блин, неужели шаровая молния! Бужу парней и мы как три кролика смотрим на это зарево. А оно тихо под шум дождя перемещается к входу в нашу палатку. В голове сразу вспомнился рассказ Визбора по шаровую молнию залетевшую в палатку и заныривающую в спальники... Мы все дружненько переместились в противоположный конец палатки, а зарево приобрело строго круглую форму размером чуть больше теннисного мячика и замерло напротив входа в палатку. Незнаю, как и откуда в руках появился нож с мыслью резать палатку и бежать подальше. И тут около палатки раздался голос: — ребята у вас таблетки от живота нет, а то чего-то прихватило....

:)
24.05.2013, 21:32:50 |
Елена БаяндинаАлександр, а не совсем про походы разрешаете?
Как-то с братцем заплутали в лесу. Ему тогда 11 лет было, мне 23. Бруснику собирали на водоразделе, а погода под вечер резко испортилась, и накрыло нас тучей с градом. Вымокли до последней нитки. Посёлок где-то недалеко, километрах в пяти, а мы соориентироваться никак не можем. Стемнело быстро — конец августа, ненастье, и часам к одиннадцати установилась такая темень, что хоть глаз выколи — ничего не видно. Мы ж никак не смиримся, что ночевать в лесу надо, пытаемся в кромешной тьме дорогу найти. Вот собственно, этим-то ярким переживанием и хотела поделиться. Я изо всех сил глаза напрягала, вглядывалась, но видимости никакой не было. В лесу препятствий на пути много. И когда пришло осознание, что зрение не работает, просто закрыла глаза и постаралась положиться на другие ощущения. Надо сказать, хорошо получилось. Братик до этого додумался раньше. И что мне не примерещилось от усталости, он подтвердил: "Ты сначала медленно двигалась, спотыкалась, а потом вдруг обрела уверенность и свободно пошла." А не так давно по телевидению европейцы показывали специально выстроенный лабиринт, в котором они дают возможность зрячим понять, что чувствуют слепые люди...
Из леса мы всё же в ту ночь не вышли. После полуночи угомонились, развели большой костёр и сидели у него до рассвета. Ещё когда не глядя шли, под ногами вдруг зашуршало что-то — берёза истлела, и мы рюкзак берестой набили. Поэтому огонь с одной спички развели, невзирая на сырость. И место для ночёвки нашли хорошее — поляну рядом с буреломом, с дровами не бедствовали
02.06.2013, 21:54:04 |
Александр ЕрмаковСпасибо, Елена! Истории любые приветствуются! А то что-то сотрясать воздух споря про заповедники скучно. Еще раз спасибо
03.06.2013, 21:10:34 |
Юрий КузнецовПо теме молнии.
В альпинистской среде тема молний весьма актуальна разговоров о ней и написанного много.
Молния – грозная опасность в высокогорье, ибо она коварна и не предсказуема и влиять на неё человек не может.
Единственная возможность это уменьшение вероятности поражения конкретного человека разумными предосторожностями. В советских альплагерях этой опасности уделялось большое внимание.
Постоянно участникам напоминали инструкторы о безоговорочных мерах при попадании в зону грозовых разрядов.
Если маршрут гребневой немедленно спуститься с гребня как можно ниже, по возможности снять всё «железо» — крючья, кошки, карабины, ледорубы связать и опустить на репшнуре как можно ниже. Если гроза застала на ночёвке на маршруте, проделать то же самое и выбросить всё подальше от палатки.
Наслышан я о всяких случаях был много, но однажды кое-что испытал сам.
В Безенги мы совершили восхождение на в. Тютюргу, там почти все вершины за 4500 м. Только зашли на вершину, наехала туча.
И вот много раз слышанные рассказы превратились в реальность. Волосы, а они у меня тогда были длиной 5-6 см , поднялись дыбом (просто вертикально) и шапочка вместе с ним, раздалось потрескивание как при разряде, зазвенел ледоруб, на штычке потрескивал синий огонёк, запахло озоном, ледорубы мы из рук выпустили и волочили на темляке. Мы ринулись вниз, на 50-и градусном снежном склоне. Было тепло и мы проваливались по колено, каждый раз с трудом вытаскивая ноги. А тут ещё откуда-то камнепад . Камни небольшие примерно с один-два куриных яйца, но много. В таком снегу не отскочишь, закрывались рюкзаками.
Единственный раз видел и слышал, как несётся небольшой камень с высоты 400-500 метров по крутому склону.
Когда пролетал, был звук раздираемой прочной ткани и свист.

04.06.2013, 08:36:46 |
ЕленаЯ тоже попадала под грозовой разряд в горах. Были в районе Мунку-Сардык, шли на пик А.Кузьмина. Уже при подъёме на сам пик погода испортилась, подул ветер и пошёл снег — но такой необычный, колкий, сухой, как пенопластовая крошка. Вдруг у меня начинаются какие — то непонятные ощущения, будто он усиленно долбит меня по голове, не больно, а просто неприятно, как пощипывает. Я инстинктивно втянула голову в плечи, прикрыла её руками, присела — всё нормально. Начинаю подниматься — щиплет. И так раза 3 — 4. Подруга была недалеко, смотрит на мои манипуляции, ничего не может понять, подумала, что у меня "крыша съезжает", а я её руками удерживаю
04.06.2013, 11:22:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Да, молния в горах — серьёзное дело... Мне тоже есть что рассказать о грозе, и пожалуй, напишу очередной рассказ из серии Кошмар-Дабаны, который так и будет называться "История 8. Молния на Кругосветке". А пока только коротко: 2008 год, группа студентов ИИМТ, 24 человека, двигаясь по хребту Кругосветка, в районе пика Чекановского внезапно попала в грозовой фронт. Молния, откуда ни возьмись, ударила в группу, все 24 человека упали, как подкошенные. Минуту назад, до удара молнии — ничего не предвещало, было просто пасмурно, и у меня даже снимок сохранился группы на пике Чекановского. Буквально через минуту после фотосессии как долбануло...
Народ, слава Богу, оправился, очумевший от удара, встал и пошёл дальше, к укрытию. Сильно болела голова после этого. У меня года два была аритмия.
04.06.2013, 12:33:32 |
Александр ЕрмаковСпасибо всем! Расскажу тогда еще :)

Был у нас в городе один турист (он и сейчас есть, но по причине почтительного возраста уже никуда не ходит, дай бог ему здоровья!) назову его Иван Иванович. Одно время, он видимо начитавшись книг про горную дивизию "Эдельвейс" и впечатлившись их порядками, решил в своих походах по свистку и стал его всегда носить с собой. Итак Полярный Урал, конец дня, моросит дождь, низкая облачность. Группа решает сделать еще одну ходку и разбивать лагерь. Одели рюкзаки и пошли. К кончу получаса находится симпатичное место. Сбрасываем рюкзаки и .... Иван Иваныча НЕТ! Нет его и в обозримом пространстве. Пока группа разбивает лагерь, руководитель пошел обратно. Через некоторое время замечает мужика, отколачивающего от скал породу. Подошел и спрашивает: — нашего тут не видел вблизи?
- Нет, только хант вон пьяный за камнями сидит.
- А почему пьяный?
- Так трезвый на дудочке свистеть не будет.
Поблагодарил и прямиком к "ханту". "Хантом", как и предполагалось, оказался Иван Иваныч. Чтобы его нашли сидел и мирно насвистывал в свисток!
Есть польза и от свистка в походе :)
04.06.2013, 21:15:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную