Природа Байкала | На перевал Бабха
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На перевал Бабха
Страница 1 из 6:  1 2 3 ... 6 всеСледующая 
Никита ЖилкинИщу попутчика(ков) для того чтобы сходить на перевал бабха, в любое удобное для вас время
27.05.2013, 01:53:57 |
Константин СухановПеревал Бабха — это пер. Синильга, т. е. первая низкая седловина от п. Бабха в сторону Порожистого?
27.05.2013, 02:53:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Никита Жилкин:  Ищу попутчика(ков) для того чтобы сходить на перевал бабха, в любое удобное для вас время



Обратитесь к Эльмире Гаджиевой, у неё учебный полевой лагерь "Бабха" летом будет проходить (2 сезона), всегда туда водят группы студентов, к ним можно примкнуть. Сроки лагеря — 2я половина июня. Возможно и я туда сбегаю, если время найду (очень хочется), буду в Иркутске с 15 июня.
27.05.2013, 12:09:08 |
Никита Жилкин

 Марина Васильева (Красноштанова): Rfr

Как можно найти Эльмиру Гаджиеву?
29.05.2013, 12:31:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Никита Жилкин:    Марина Васильева (Красноштанова):   Rfr Как можно найти Эльмиру Гаджиеву?



Иркутский институт международного туризма, Лермонтова, 80, 2й этаж, турклуб. Там же — Янущак Евгений, её коллега, на все вопросы может ответить. Ну и на сайте здесь Эльмира тоже есть, можете её найти по списку авторов и написать лично.
29.05.2013, 12:46:54 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): по списку авторов

Уточню. В "списке авторов" из основного меню её нет, так как эта ссылка ведёт на список тех, у кого на сайте размещены фотографии или рассказы. Но есть в "всех посетителей" (и в списке авторов материалов и сообщений). Ну а, проще говоря, вот её страничка.
29.05.2013, 13:10:53 |
Стас ФА куда ещё эти лагеря не залезли? По всему хребту наверное лес выкосили на дрова.
29.05.2013, 17:05:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Стас Ф:  А куда ещё эти лагеря не залезли? По всему хребту наверное лес выкосили на дрова.



О чём вы говорите? Прежде, чем клеветать на людей, узнайте о них хоть что-нибудь. Не хорошо. Лагерь стоит на берегу Байкала, в устье Бабхи, всего 2 недели каждое лето. ДРОВА ВСЕГДА ПОКУПАЕМ НА ЛАГЕРЬ (говорю мы — потому что и я была начальником лагеря с 2009 по 2011 год, знаю об этом лагере всё.

Когда идём в поход, конечно, дрова в лесу. Но ведь сухие, а не живые. Да и в поход идёт не весь лагерь, а группа. И всего на 2-3 дня, а не на месяц.
Ну уж а сухих дров на Хамар-Дабане пожалеть — это всё равно, что снега зимой... Если кому-то тяжело от тропы отойти за дровами, то не надо и ходить на хребты...

Зато сколько мусора эти ребята выносят за толстож...ми, которые не могут отойти от тропы за дровами, да и гадят тут же, на тропе...

Если это шутка была, то не очень смешная.
30.05.2013, 13:15:53 |
Александр Ермаков

 Стас Ф: А куда ещё эти лагеря не залезли? По всему хребту наверное лес выкосили на дрова.


весьма любопытное заявление...
хоть я и хожу с газом, но вот память еще мне не изменяет и она подсказывает, что как-то на костер рубить живые деревья не принято — они плохо горят (когда вокруг есть сухие)
30.05.2013, 21:54:34 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Перевал Бабха - это пер. Синильга, т. е. первая низкая седловина от п. Бабха в сторону Порожистого?



Я вот тоже не очень поняла, что автор вопроса подразумевает под перевалом Бабха? Насколько мне известно, перевал Бабха находится в верховьях реки Бабха, ведёт с реки Рассоха на реку Бабха, а не возле вершины Бабха, и не в цирке ручья Медвежьего.
Но многие этого не знают и путают с перевалом на речку Чернушку (между пиками Бабха и Порожистый). Куда именно хочет попасть Никита Жилкин?
01.06.2013, 01:16:54 |
Никита ЖилкинНа речку Бабха. Медведями правда многие пугают
01.06.2013, 17:09:45 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Никита Жилкин:  На речку Бабха. Медведями правда многие пугают



На речку Бабха — ответ не конкретен. Речка Бабха и там, и там. Верховья Бабхи Вам нужны? А дальше, от перевала куда пойдёте? На Рассоху и Утулик?
Если Вы собрались на Рассоху и Утулик, то с лагерными ребятами Вам не по пути, они ходят только на пик Порожистый из цирка ручья Поперечного (Медвежьего).

Если боитесь медведей — не ходите вообще никуда, они есть и внизу, и наверху.
02.06.2013, 14:07:09 |
Никита ЖилкинА перевал Синильга и перевал Бабха находятся далеко друг от друга?
06.06.2013, 03:22:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Никита Жилкин:  А перевал Синильга и перевал Бабха находятся далеко друг от друга?



Конечно! Синильга — в цирке ручья Поперечного, у подножия пиков Порожистый и Бабха, а перевал Бабха (по крайней мере, по моим старым данным, я там была в 1993 году) — в истоке реки Бабха. Я выше уже писала, что перевал Бабха выводит с реки Бабха на реку Рассоху (приток Утулика), а перевал Синильга ведёт с ручья Поперечного (или ещё называют его Медвежий) — на речку Чернушка — левый приток Солзана.
Сейчас в последнее время каждый даже новичок в горах норовит непременно своё название дать тому перевалу, куда залез, вот и возникла путаница в названиях. То, что до 2000-х называлось одним именем, теперь другим называют. И всё потому, что не хотят ни заявлять свои походы, ни отчитываться по ним... Зато название своё непременно нарисуют, и всех с толку собьют...
(Ни на что не намекаю, ни кого не имею ввиду, и спорить на эту тему нет желания, просто объяснила — почему так).
06.06.2013, 04:04:02 |
Никита ЖилкинСпасибо большое))
06.06.2013, 04:21:57 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): И всё потому, что не хотят ни заявлять свои походы, ни отчитываться по ним... Зато название своё непременно нарисуют, и всех с толку собьют...

Особенно нигде не регистрирующийся Вячеслав Петухин много путаницы создаёт. Напроходил уже кучу перевалов, имён надавал, а на своём сайте устроил такую путаницу, что до сих пор ни по одному району, не относящемуся к зоне его интересов, нет ничего подобного.
То ли дело раньше! Официальные туристы пройдут пер. Сложный, нарисуют его на карте не в том месте, а за ними идут другие и называют его пер. Байкал. Другие проходят пер. Авангард, а следом за ними другие официалы называют его перевалом Шукшина (или наоборот). А сколько нахожено перевалов, для которых у местных МКК нет описаловок — жуть!
06.06.2013, 10:59:01 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, причём тут Вячеслав? Когда информация публикуется на сайте, это большое дело. Я же написала, что ни на что не намекаю и никого не имею в виду из форумчан.
А в советское время Вы лично ходили? Я имею ввиду старую туристскую школу. Тогда такого бардака с названиями не было (ну почти).
Я уже писала, что спорить на эту тему нет желания. Это никому не интересно, Евгений. Я лишь пояснила человеку, что надо определиться с местом, куда собрался идти, а потом искать попутчиков туда.
06.06.2013, 11:53:20 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Тогда такого бардака с названиями не было (ну почти).

Я и сейчас не вижу какого-то особенного бардака. И уж тем более не вижу какой-либо связи между бардаком в названиях и неофициальным туризмом. Вообще припоминаю только ручей Мраморный, который ещё и Водопадный, да пер. Пильмана, ставший пер. Иркутянок. Причём последний впервые полностью был пройден группой Горнова, а посему у него вполне было право его переименовать. Тем более, что остался пер. Пильмана ложный.
06.06.2013, 12:17:50 |
Евгений РензинКстати, не совсем про туризм. Тут на "Ангаре" вывесили новый альпинистский классификатор по Восточному Саяну. Так там значится маршрут 1Б на Броненосец по северному гребню с пер. Солнечный. Впервые пройден в 1976 году В.Брянским.
Так вот, кто-нибудь может подсказать, откуда у Броненосца северный гребень растёт? И что за пер. Солнечный там образовался.
06.06.2013, 12:36:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)Случаев намного больше, чем Вы перечислили. А ещё, Евгений, трудно что-либо видеть или не видеть, если ходите только по одним Саянам. Такая бардачная картина с названиями есть и в Западном Саяне, и на Южном Урале, и на Алтае. Пройдя в феврале 2011 маршрут по Ергакам, мы с мужем стали писать отчёт, заглянули в интернет — интересно же, что и другие пишут о тех местах. Нашил столько любопытного! Перевалы, которые 30-50 лет назад были уже давнопройдены и названы, теперь называют первопроходами и дают другие названия... То же самое происходит и с другими районами. Ужасно. Но на каждый роток не накинешь платок...Евгений, ваше понятие "официальный туризм" меня всегда коробит. (Вот и Александр Ермаков тоже меня так обзывает. Что это за зверь такой — "официальный туризм", в вашем понимании?Если Вы считаете, что это тот, кто заявляется на маршрут и пишет отчёт, то это всегда называлось — "самодеятельный туризм".Как Вы, Евгений, любите на спор вытягивать... Спор — ни о чём, никому не интересен.
Я же уже писала, что ни на что не намекаю, спорить не желаю... Я просто пояснила Никите, что, прежде, чем искать попутчиков, надо определится с местом, куда собрались идти...

Можно, я лучше расскажу про Аппалачи (до сих пор впечатления не отпускают) или о Новой Зеландии (планирую очередной вояж)...
06.06.2013, 12:49:07 |
Страница 1 из 6:  1 2 3 ... 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную