Природа Байкала | На перевал Бабха
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На перевал Бабха
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: То ли дело раньше!

Бардак раньше был большей частью из-за недостатка информации и средств обмена информацией. То есть карт часто небыло, пользовались неточными кроками и т.п. А уж о точных координатах перевалов, даваемых gps-ками можно было только мечтать. И получить информацию было намного сложнее, сейчас же в Интернете порой можно найти даже то, что сами первопроходцы даже официально не публиковали. :-)
Ну а сейчас в некотором роде, действительно, фактор невнимательности и наплевательства на тех, кто уже проходил это всё раньше стал сильнее...

 Евгений Рензин: Так вот, кто-нибудь может подсказать, откуда у Броненосца северный гребень растёт? И что за пер. Солнечный там образовался.

Явно путаница. Либо не Солнечный, а Артёмовский и не тот гребень, либо не Броненосец, а вершина к северу от Солнечного.
06.06.2013, 12:51:39 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Кстати, не совсем про туризм. Тут на "Ангаре" вывесили новый альпинистский классификатор по Восточному Саяну. Так там значится маршрут 1Б на Броненосец по северному гребню с пер. Солнечный. Впервые пройден в 1976 году В.Брянским.Так вот, кто-нибудь может подсказать, откуда у Броненосца северный гребень растёт? И что за пер. Солнечный там образовался.



Наверное, это в отдельную тему надо? Как и "официальный туризм"... Причём тут Бабха?
06.06.2013, 12:51:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Бардак раньше был большей частью из-за недостатка информации и средств обмена информацией. То есть карт часто небыло, пользовались нето



Абсолютно в точку! Раньше путаница происходила не из-за людей, а по причине недостатка информации и её медленного распространения, а теперь — небрежности, не желания интересоваться, желанием как можно скорей написать "здесь был Вася" и опубликовать свой "шедевр".
06.06.2013, 12:58:23 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Как Вы, Евгений, любите на спор вытягивать...

Так не давайте повод! А то вот вам теперь вместо "официальный" нужно говорить "самодеятельный". А я что-то сильно сомневаюсь, что такую формулировку правильно поймёт широкий круг читателей. Это я — самодеятельный. А те, кто заявляется, уже в гораздо меньшей степени самодеятельны.
Но я не буду в претензии если вы будете называть меня "диким" туристом. Хоть это и коробит маленько. А вот чем вам "официальный" не нравится — убейте, не пойму.
06.06.2013, 13:09:36 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: либо не Броненосец

Этот маршрут с непонятным северным гребнем давно уже в классификаторе есть. Здесь, на ПБ, тоже упоминается. Так что если это ещё и не Броненосец окажется, то совсем странно будет.
06.06.2013, 13:18:38 |
Олейник Дмитрийконечно пиши.
мы же тут только и ждём, когда нам про аппалачи и новую зеландию расскажут.


06.06.2013, 13:33:10 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Синильга - в цирке ручья Поперечного, у подножия пиков Порожистый и Бабха... перевал Синильга ведёт с ручья Поперечного (или ещё называют его Медвежий) - на речку Чернушка - левый приток Солзана.


Марина. пер. Синильга ведёт с ручья Обрывистого на левый приток Чернушки (там ещё два озера).
Ручей Обрывистый (Правый приток Бабхи), кстати, почему-то здесь на сайте именуется Порожистым. Мы никогда не знали его, как Порожистый, хотя ходили зимой этим путём на Чернушку, со времени постройки небезызвестного зимовья, ныне сгоревшего по вине одного нехорошего человека. Н. Ситников и В. Рудоманов, "старожилы" тех мест, тоже считали ручей Обрывистым. Также считали и местные охотники — там их зимовьё было (а, может, и есть), на коротком ручье с "мраморными ваннами", между Медвежьим и Обрывистым.

 Евгений Рензин: Но я не буду в претензии если вы будете называть меня "диким" туристом. Хоть это и коробит маленько.


Когда мы во времена СССР шли в незаявленный поход, то с гордостью называли себя "дикими" туристами. Это общепринятое название того времени, и ничего унизительного в нём нет. Также, как и в слове "тётка"; которое люди, далёкие от наших занятий, воспринимают чуть ли не как оскорбление.

 Евгений Рензин: А вот чем вам "официальный" не нравится - убейте, не пойму.


Такого понятия, как "официальный" — нет и не было. А был всегда самодеятельный; и уже в рамках последнего, существовал "дикий" туризм. С которым активно боролись МКК и КСС. Большей частью, безуспешно, т. к. нередко и сами "грешили".
06.06.2013, 13:40:37 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Такого понятия, как "официальный" - нет и не было.

На счёт "не было" я спорить не буду. А вот на счёт "нет" — буду. Тем более, что термин "самодеятельный" не кажется мне удачным. Вот в сравнении с чем он самодеятельный? С экспедициями Фернана Магеллана, Джеймса Кука, Семёна Дежнёва или Ермака Тимофеевича? Так они вроде как совсем не туристами были.
06.06.2013, 14:09:28 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): перевал Бабха выводит с реки Бабха на реку Рассоху

Что-то посмотрел я на схему и обнаружил, что напрямую с Бабхи на Рассоху можно попасть только через пик Солзан.
06.06.2013, 14:24:21 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  Тем более, что термин "самодеятельный" не кажется мне удачным.


Женя, это официальное название и есть. Кроме самодеятельного, есть ещё недалеко от него ушедший плановый, а ещё экскурсионный и т. д.
06.06.2013, 14:29:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Константин Суханов:   Такого понятия, как "официальный" - нет и не было. На счёт "не было" я спорить не буду. А вот на счёт "нет" - буду. Тем более, что термин "самодеятельный" не кажется мне удачным. Вот в сравнении с чем он самодеятельный? С экспедициями Фернана Магеллана, Джеймса Кука, Семёна Дежнёва или Ермака Тимофеевича? Так они вроде как совсем не туристами были.



Евгений, то, что лично вам кажется неудачным, принято давно, и прописано во всех учебниках по туризму. (Ссылки дать?) Я тоже много чего считаю неудачно названным , но уж если так назвали, то стоит ли бузить и доказывать, что всё неправильно?
06.06.2013, 14:31:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов:    Евгений Рензин:   Тем более, что термин "самодеятельный" не кажется мне удачным. Женя, это официальное название и есть. Кроме самодеятельного, есть ещё недалеко от него ушедший плановый, а ещё экскурсионный и т. д.



!!! Как приятно, что хоть кто-то здесь читал учебники по туризму...
06.06.2013, 14:33:58 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   перевал Бабха выводит с реки Бабха на реку Рассоху Что-то посмотрел я на схему и обнаружил, что напрямую с Бабхи на Рассоху можно попасть только через пик Солзан.



Евгений, вот вы опять начинаете спор с сомнениями, а нельзя просто взять и спросить — была ли я там, могу ли рассказать про этот перевал...
Я была на перевале, также ходила через пик Солзан, и через перевал на Солзан. К сожалению, это было в 1990-93 годах, тогда фотографировали на ч/б плёнку, и найти те фото сейчас, живя в Москве, весьма затруднительно (фото остались у Красноштанова в Свирске, а там уже и квартиру продали, он всё повыкидывал...) Но описать подробно эти перевалы смогу.
06.06.2013, 14:38:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова):    Евгений Рензин:     Марина Васильева (Красноштанова):   перевал Бабха выводит с реки Бабха на реку Рассоху Что-то посмотрел я на схему и обнаружил, что напрямую с Бабхи на Рассоху можно попасть только через пик Солзан. Евгений, вот вы опять начинаете спор с сомнениями, а нельзя просто взять и спросить - была ли я там, могу ли рассказать про этот перевал...Я была на перевале, также ходила через пик Солзан, и через перевал на Солзан. К сожалению, это было в 1990-93 годах, тогда фотографировали на ч/б плёнку, и найти те фото сейчас, живя в Москве, весьма затруднительно (фото остались у Красноштанова в Свирске, а там уже и квартиру продали, он всё повыкидывал...) Но описать подробно эти перевалы смогу.

У меня даже очерки где-то сохранились про те походы.
06.06.2013, 14:39:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Марина. пер. Синильга ведёт с ручья Обрывистого на левый приток Чернушки (там ещё два озера).
Ручей Обрывистый (Правый приток Бабхи), кстати, почему-то здесь на сайте именуется Порожистым. Мы никогда не знали его, как Порожистый, хотя ходили зимой этим путём на Чернушку, со времени постройки небезызвестного зимовья, ныне сгоревшего по вине одного нехорошего человека.



Вот видите, Константин, всё так и есть — путаница кругом. Про ручей Обрывистый лично я впервые слышу. Раньше правый приток Бабхи называли Медвежий, теперь на картах — это Поперечный, а на сайте — Порожистый... Сколько ещё разных названий рек и перевалов мы не знаем? Пора, видимо, устроить конкурс на наибольшее количество названий одной и той же реки (перевала).
06.06.2013, 14:45:58 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Кроме самодеятельного, есть ещё недалеко от него ушедший плановый, а ещё экскурсионный и т. д.

Экскурсионный — это по музеям который? А плановый — что за зверь?

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, вот вы опять начинаете спор с сомнениями, а нельзя просто взять и спросить - была ли я там, могу ли рассказать про этот перевал...

Так он с которой стороны от гольца?

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот видите, Константин, всё так и есть - путаница кругом.

Путаницы хватает. Тут спору нет. Спор о причинах путаницы. И вы меня нисколько не убедили, что она хоть как-то связана с (пусть по вашему), диким туризмом.
06.06.2013, 15:02:09 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Экскурсионный - это по музеям который? А плановый - что за зверь?



Федотов, Востоков, "Спортивно-оздоровительный туризм", учебник для вузов. Понятие "плановый" — уже ушло, это было в советское время (путёвки "по плану" через профсоюз, либо как премия, поощрение для особо отличившихся работников). Экскурсионный — цель обучение, познание (в Америке все школьники занимаются им прямо на уроках). Санаторно-курортный, рекреационный, досуговый, паломнический.... много ещё чего — почитайте. И всё это ещё бывает въездным, выездным...


 Евгений Рензин: И вы меня нисколько не убедили, что она хоть как-то связана с (пусть по вашему), диким туризмом.



И не собираюсь убеждать. Как не собираюсь убеждать в том, что, например, что есть правый приток Бабхи — ручей Медвежий, он же Порожистый, он же Поперечный...
06.06.2013, 15:10:55 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Санаторно-курортный, рекреационный, досуговый, паломнический....

Всё это никакого отношения не имеет к спортивному туризму.
06.06.2013, 15:18:06 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Так он с которой стороны от гольца?



Мы шли со стороны правого истока Рассохи на голец Солзан, справа от гольца был перевал на Солзан, слева от гольца — перевал Бабха. Сейчас он на сайте не указан, а тогда мы и записки там снимали, и описания в МКК брали по этому перевалу.
Нашла тут фото перевала на Солзан:

слева от гольца. А справа — перевал Бабха (на фото не видно)
06.06.2013, 15:19:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова):  Евгений Рензин: Всё это никакого отношения не имеет к спортивному туризму.

Никто и не утверждает обратное. Спортивный туризм — это лишь один из видов, перечисленных чуть ли не последней строчкой в общем списке видов, как самый малочисленный. Так вот вид "спортивный" также делится на несколько подвидов. Есть "спортивный" пассивный — с целью путешествовать на соревнования (в качестве болельщика Олимпиады, Чемпионата), и он, кстати, более массовый, а есть "спортивный" — активный (то, чем мы с вами занимаемся периодически). А вот вида "официальный" — точно нет.
06.06.2013, 15:24:09 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную