Природа Байкала | На перевал Бабха
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
На перевал Бабха
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, то, что лично вам кажется неудачным, принято давно, и прописано во всех учебниках по туризму. (Ссылки дать?) Я тоже много чего считаю неудачно названным, но уж если так назвали, то стоит ли бузить и доказывать, что всё неправильно?

 Марина Васильева (Красноштанова): Понятие "плановый" - уже ушло, это было в советское время

Вот же незадача какая — придётся учебники переписывать.
Кроме того напомню, что "бузить" начали вы. Я только назвал "самодеятельный туризм" официальным, не имея намерений кого-то унизить, оскорбить или ввести в заблуждение.
06.06.2013, 15:25:27 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Спортивный туризм - это лишь один из видов, перечисленных чуть ли не последней строчкой в общем списке видов, как самый малочисленный. Так вот вид "спортивный" также делится на несколько подвидов. Есть "спортивный" пассивный - с целью путешествовать на соревнования (в качестве болельщика Олимпиады, Чемпионата), и он, кстати, более массовый, а есть "спортивный" - активный (то, чем мы с вами занимаемся периодически).

Обалдеть можно от всех этих казённых терминов. Это что же выходит, "самодеятельный" не является спортивным? И при этом у этого "не спортивного" вида есть разряды и звания. Может быть тогда стоит спортивно-пассивному тоже разряды давать. Громче всех орёшь с трибуны — несомненный мастер спорта. А если ещё и на выезде в загранку, так, конечно, международного класса!
06.06.2013, 15:32:47 |
Евгений РензинОй, что-то я зарапортовался — у спортивно-активного есть разряды. Только непонятно, почему он стал самым малочисленным. С пляжным туризмом что ли сравнивается?
06.06.2013, 15:35:56 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Раньше правый приток Бабхи называли Медвежий, теперь на картах - это Поперечный, а на сайте - Порожистый...

Медвежий, он же Поперечный — это другой правый приток Бабхи, который впадает у мостика. Здесь же речь про правый приток через один вверх по течению — тот, который из цирка Бабхи. И именно он подписан на картах (пятисотметровке) как Порожистый, соответственно, и на сайте так же. Хотя как вариант названия Обрывистый указан...
06.06.2013, 16:00:30 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова):  Раньше правый приток Бабхи называли Медвежий, теперь на картах - это Поперечный, а на сайте - Порожистый...


Медвежий всегда называли Медвежьим, а вот на картах он значился, как Л. Поперечный; правее там есть ещё Пр. Поперечный. Ручей же Порожистый (как он обозначен на сайте), впадает в Бабху выше Медвежьего. Именно он и есть Обрывистый — там сейчас хорошая тропа, основной путь на озеро и п. Бабха. От озера можно подняться на пер. Синильга. А не из цирка Медвежьего.
06.06.2013, 16:08:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Ой, что-то я зарапортовался - у спортивно-активного есть разряды. Только непонятно, почему он стал самым малочисленным. С пляжным туризмом что ли сравнивается?



Евгений, вот Вы ведь модератор, призываете не ёрничать, а сами туда же... все три последних поста — сплошное ёрничанье. Никто Вас не оскорблял, как и никто не считает Ваши слова про "официальный туризм" оскорблением. Я ещё раз уточняю: Я ПОПРОСИЛА ВАС ПОЯСНИТЬ — ЧТО ТАКОЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ (потому что вида такого — нет и не было). И всего лишь.
Удаляюсь, извините, работа. Да и не вижу смысла зубы скалить. Есть вопрос — отвечу. Спорить — не желаю.
06.06.2013, 16:13:11 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Есть вопрос - отвечу.

Хорошо, без ёрничества. Поясните пожалуйста, где спортивный туризм перечислен как один из видов. Один из видов чего он перечислен (спорта, туризма, досуга и т.д)? Входят ли в состав этого вида такие подвиды, как водный, велосипедный, конный и т.д., или там только горный с пешим?
06.06.2013, 16:40:11 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ну вот, хотя бы только то, что есть в инете (вышеупомянутый учебник):
http://my-shop.ru/shop/books/417713.html

Там всё можно найти, в том числе и ответы на Ваши вопросы, и книгу можно скачать. Это только один из многих учебников. И все подвиды спортивного туризма (пеш, гор, лыж, и т.д.) — там тоже указаны.
Если будете скачивать, то берите последнюю редакцию (она более полная и точная).
06.06.2013, 17:15:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)Евгений, я обещала Вам свои лекции по проведённым курсам выслать, а сама отправляю Вас на ссылку к учебнику, виновата...
Вы уж извините. Я обязательно вышлю (если Вами нужно, конечно, без ёрничанья,но не для того, чтобы потом разводить бесконечные споры о том, как все кругом в "ОФИЦИАЛЬНОМ" туризме не правы...) Но вышлю поздней, т.к. утром уезжаю на Первенство по туризму среди обучающихся Москвы, (работа, аврал, просто жуть как некогда), а 14.06 — БУДУ В ИРКУТСКЕ!!! УРА-А-А-А! Недели на две примерно. Если хотите, можем встретится (мне проще материалы с собой на диске привезти, чем размещать здесь.
После Иркутска — тоже есть планы (Алтай или Памир, потом Карелия), так что только в октябре смогу спокойно сесть за комп надолго.
А сейчас даже рассказы про Америку и Аппалачи пока по строчке писать удаётся...
Не сердитесь на меня, и не ёрничаёте, у меня, наверное, нет чувства юмора, и мне не смешно, когда чей-либо труд ставят под сомнение, критикуют, извращают...
Я прилагаю все силы, какие могу, для развития спортивного туризма. И мне очень обидно, когда форумчане, "поковырёвывая в носу с банкой пива на компе" в хамском тоне рассуждают о том, что мы ("официальные", как вы нас называете) — никому не нужны или занимаемся ерундой, или вообще обвиняют в том, что воруем, не додаём, не доносим, не доделываем, не можем добиться...
Ладно, я уже не в ту степь поехала... Извините. Просто будьте проще. И добрей. Вы ведь модератор. , а это обязывает.
07.06.2013, 02:49:11 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Я обязательно вышлю (если Вами нужно, конечно, без ёрничанья,но не для того, чтобы потом разводить бесконечные споры о том, как все кругом в "ОФИЦИАЛЬНОМ" туризме не правы...)

Марина Михайловна, я не могу обещать, что просто тихонько прочитаю и со всем соглашусь. Очень может быть, что у меня возникнут вопросы или возражения. Вы вряд ли захотите эти возражения услышать. Так что если это ваше замечание является условием получения лекци, то лучше мне их не давать).
Если же это просто пожелание, то у меня всё ещё есть интерес. Можно и на диске мне их передать. С 12 по 16 меня, наверное, в городе не будет. Так что можно через МКК (Токарева) передать. Ну или после 16-го. Мой телефон есть на моей страничке.

 Марина Васильева (Красноштанова): И мне очень обидно, когда форумчане, "поковырёвывая в носу с банкой пива на компе" в хамском тоне рассуждают о том, что мы ("официальные", как вы нас называете) - никому не нужны или занимаемся ерундой, или вообще обвиняют в том, что воруем, не додаём, не доносим, не доделываем, не можем добиться...

Это вы что-то придумали. У меня на "самодеятельный" туризм никакой идиосинкразии нет. Есть в нём отдельные моменты, которые хотелось бы изменить, но не более того.
Извините если что не так.
07.06.2013, 14:50:55 |
Mer1inДрузья, поделитесь координатами зимовья на Бабхе! А то замерзнем в палатке в январе :)
28.12.2013, 22:55:42 |
Елена

 Mer1in:  Друзья, поделитесь координатами зимовья на Бабхе! А то замерзнем в палатке в январе :)


А вы дойдёте туда?
28.12.2013, 23:30:03 |
Mer1in

 Елена
А вы дойдёте туда?


Мы до гольца Бабха идем, зимовье где-то в 7км от поселка должно быть.
29.12.2013, 00:08:45 |
Елена

 Mer1in:  Мы до гольца Бабха идем, зимовье где-то в 7км от поселка должно быть.


А, ну тогда счастливого пути!
29.12.2013, 00:53:37 |
Константин Суханов

 Mer1in: Друзья, поделитесь координатами зимовья на Бабхе! А то замерзнем в палатке в январе :)


А хозяева зимовья в курсе ваших планов (или у вас имеется открытое приглашение)?
29.12.2013, 10:52:35 |
Mer1in

 Константин Суханов
А хозяева зимовья в курсе ваших планов (или у вас имеется открытое приглашение)?


А кто хозяин зимовья?
29.12.2013, 16:17:24 |
Константин Суханов

 Mer1in: А кто хозяин зимовья?


Ну у меня нет исчерпывающих данных по Хамар-Дабанским зимовьям, я не ФРС. Тем более, Вы и сами не знаете, что за зимовьё и где.
Если Вам понравилась чья-либо дача в окружении снежных ёлок, — это не значит, что можно тут же идти туда с друзьями и жарить шашлык. А потом удивлённо спрашивать — а кто хозяин (который, кстати, к Вам никакого отношения не имеет)?
Вот Вы, пустите к себе на дачу компанию незнакомых людей, с целью распития спиртных напитков?
Только не начинайте наскучивший монолог, что зимовьё общее, растёт само, как грибы. Каждую избушку строят или строили конкретные люди для определённых целей.
29.12.2013, 16:32:19 |
Mer1inНе ожидал от сообщества туристов такого злого ответа...
Ну раз Вы уже сделали вывод, что я и мой друг быдло, идущее в январе в тайгу с одной лишь целью жарить шашлыки, бухать и гадить в чужом зимовье, смысла вести полемику не вижу.
ЗЫ: Не судите по себе о людях и, может быть, следующий год принесет вам счастье и душевное равновесие.
29.12.2013, 16:42:59 |
И. ФефеловНе думаю, что дело в этом. Поэтому горячих финских парней прошу не драться. Тут просто, насколько знаю, присутствуют апологеты обоих разных (и даже. сказал бы, противоположных) точек зрения на использование зимовий... См. также на Ангаре.Нет, помнится, о том же дискуссию (здесь не помню, была аналогичная или нет).
29.12.2013, 17:21:25 |
Валерий ВалеговИдти в турпоход зимой и надеется на ночевку в зимовье, тем более не представляя в каком оно состоянии?
29.12.2013, 18:12:07 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную