Природа Байкала | Как лучше пройти из под Чойган-Дабана к Зеленому озеру?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Как лучше пройти из под Чойган-Дабана к Зеленому озеру?
Михаил ЕремеевПланируем поход в районе пика Топографов. Забрасываемся от Орлика под перевал Чойган-Дабан и хотим сначала подняться от зимовья к Зеленому озеру, погулять в истоках Кок-Хема, Тиссы и уже потом спуститься и отдохнуть на источниках.
Соответственно возник вопрос — как идти к Зеленому озеру. Есть два варианта:
1) Через перевал Чойган-Дабан, но к источникам не спускаться и траверсом пройти к Зеленому озеру. Вроде бы и путь понятен, т.к. часть его уже проходил, но все равно приходится сбрасывать и набирать высоту после Чойган-Дабана. Так же этот путь длиннее, чем в варианте 2.
2) Чуть спуститься вниз от зимовья, перейти Дунда-Гол, по его притоку подняться вверх и перевалить к Зеленому озеру. Этот путь вроде и короче и сброса высоты нет, но насколько он проходим, есть ли там тропа, есть ли брод через Дунда-гол и насколько легко его перейти?
Ходил ли кто-нибудь вариантом 2 и насколько он сложен?
20.06.2013, 00:23:00 |
Вячеслав ПетухинЧто-то Вы какие-то странные вещи пишите, Михаил. Во-первых, странно, что Вы не упомянули путь по тропе — вниз к Чойгану и потом вверх по Аржан-Хему. То есть есть ещё как минимум третий вариант. Да, там больше перепад высот (и он немного длиннее), но часто бывает так или иначе нужно зайти на Чойган, так что этот вариант тоже нельзя отбрасывать. И, судя по тому, что Вы написали про второй вариант, Вам нужен путь не от Чойган-Дабана, а с Дунда-Гола. Только тогда второй вариант будет самым коротким.

Что касается первого варианта, то на всякий случай немного уточню. Вот он на схеме. Если искать путь именно от Чойган-Дабана, то короче практически некуда. Сброса высоты от Чойган-Дабана можно практически тоже избежать. В принципе, можно начинать траверс гребня почти от уровня самого Чойган-Дабана. Вопрос только в том, что там придётся траверсировать крутой сыпушный склон. Поэтому лучше пройти немного ниже и траверсировать по более пологому склону.

Ну и собственно по Вашему вопросу. По правому истоку Дунда-Гола (напрямик к озеру) я не ходил. Только видел его сверху. Вот фото.
На карте там ничего особенного не просматривается, да и вообще в тех местах практически нет непроходимых участков, так что я думаю, наверняка пройти можно. Но вот очень вряд ли это будет быстрее. Так как хорошей тропе там взяться неоткуда, вероятно, придётся идти через заросли. В общем, если бы передо мной стоял вопрос выбора, как идти, то к этому варианту меня мог склонить только один довод — посмотреть новые места, но никак не оптимальность движения.
20.06.2013, 08:50:28 |
Михаил ЕремеевСтранного ничего нет.
Третий вариант не подходит, поскольку на источниках мы планируем отдохнуть уже перед выходом.
И стартуем мы не с вершины перевала, а с зимовья под перевалом, до которого машина довозит — оно как раз на Дунда-голе и находится.
Первый вариант я как раз по вашему походу и нарисовал, да еще в прошлом году я поднимался над источниками выше водопада и это место мне знакомо.
Почему возник второй вариант — в прошлом году на Зеленом озере встретили группу, которая забрасывалась на конях на Кок-Хем. Так вот, по их словам, они как раз забрасывались по притоку Дунда-Гола. Поэтому я и решил, что может там тропа какая-нибудь есть. Просто по карте это самый легкий вариант, но по карте пальцем всегда ходрошо водить, а как там на самом деле — неизвестно.
20.06.2013, 15:21:00 |
Константин ШелеховМихаил, а когда вы идете на Чойган? Случайно не с 24.8 из Иркутска? Напишите, у нас есть места в заброске.
31.07.2013, 14:03:14 |
Михаил ЕремеевДа мы уже сходили.
Все-таки пришлось идти через источники Чойган, поскольку несколько человек решили находится там все время.
Если есть вопросы, то пишите — отвечу.
16.08.2013, 19:40:36 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную