Природа Байкала | Байкало-Ленский заповедник. Споры.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкало-Ленский заповедник. Споры.
 ПредыдущаяСтраница 24 из 37: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 37 всеСледующая 
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: http://base.garant.ru/12150845/12/

Найдите тут слово браконьерство.


1) предотвращать нарушения лесного законодательства, в том числе совершаемые лицами, не осуществляющими использования лесов;

2) осуществлять патрулирование лесов в соответствии с нормативами, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

3) проверять у граждан документы, подтверждающие право осуществлять использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение;

4) пресекать нарушения лесного законодательства, в том числе приостанавливать рубки лесных насаждений, осуществляемые лицами, не имеющими предусмотренных настоящим Кодексом документов;

5) ограничивать и предотвращать доступ граждан, въезд транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах;

6) осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства;

7) составлять по результатам проверок соблюдения лесного законодательства акты и предоставлять их для ознакомления гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение;

8) давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в результате проверок соблюдения лесного законодательства нарушений и осуществлять контроль за исполнением указанных предписаний в установленные сроки;

9) осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание;

10) уведомлять в письменной форме граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, о результатах проверок соблюдения лесного законодательства и о выявленных нарушениях;

11) предъявлять гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, требования об устранении выявленных в результате проверок соблюдения лесного законодательства нарушений;

12) предъявлять иски в суд, арбитражный суд в пределах своей компетенции;

13) осуществлять в пределах своей компетенции производство по делам об административных правонарушениях;

14) привлекать в установленном законодательством Российской Федерации порядке экспертов и экспертные организации к проведению мероприятий по контролю при проведении проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также к проведению мероприятий по контролю в лесах;

14.1) задерживать в лесах граждан, нарушивших требования лесного законодательства, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

14.2) изымать у граждан, нарушающих требования лесного законодательства, орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы;

15) осуществлять иные предусмотренные федеральными законами права.

4 года подряд каждое лето месяца по два общаюсь с работниками лесничества. Как думаете я в курсе, что они имеют право делать, а что нет?
23.05.2013, 02:59:05 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов:  У нас нельзя называть вранье враньем, ложь ложью, ахинею ахинеей, а брехню брехней?Все выше перечисленное присутствует в огромном количестве.

От модератора:
В виде исключения.
Во-первых, спорить с модератором запрещено. Если необходимо прояснить какой-либо вопрос, можно это сделать через e-mail.
Во-вторых, у нас принято вежливо общаться с оппонентом. Если ты видишь, что что-либо не соответствует действительности, можешь написать: "это не так", "в действительности это так-то и так-то" и т.п.
23.05.2013, 02:59:42 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Только Вы всё равно не поверите этой брехне.

От модератора:
Константин, пожалуйста, воздерживайтесь от подобных заявлений!

Всем.
Последнее китайское предупреждение. Если стороны не будут сдерживать свои эмоции, я буду вынужден закрыть тему. Уважайте своих оппонентов!
23.05.2013, 03:02:53 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов: Найдите тут слово браконьерство.


А это что

 Aлександр Софронов: 1) предотвращать нарушения лесного законодательства


 Aлександр Софронов: Как думаете я в курсе, что они имеют право делать, а что нет?


Думаю, не в курсе.
23.05.2013, 03:03:55 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов:  Та же охрана территории, и, при желании, не менее эффективная

Это не так. Это неправда.

 Константин Суханов: От частного строительства - ну... видим, что тоже не уберегает

Это не так. Это неправда.

 Константин Суханов:  все, или большинство видов флоры и фауны, можно защищать и вне рамок заповедника

Это не так. Это не правда.

 Константин Суханов: заповедник и лесничество обеспечивают охрану на одном уровне

Это не так. Это не правда.

 Константин Суханов: Там поборами не занимаются, "услуги" не оказывают, в лес ходить не запрещают.

Это не так. Это не правда.

 Константин Суханов: заповедников, занятых, в основном, "услугами").

Это не так. Это не правда.

Учтиво прошу <удалено модератором>.

<восстановлено 23.05.2013, 11:00:00>
23.05.2013, 03:04:20 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: А это что Aлександр Софронов: 1) предотвращать нарушения лесного законодательства

Это не то. Вы уж меня простите.

 Константин Суханов
Думаю, не в курсе.

Ошибаетесь. Это не так. Вы уж меня простите.

<восстановлено 23.05.2013, 11:00:00>
23.05.2013, 03:05:48 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Константин, пожалуйста, воздерживайтесь от подобных заявлений!


Больше не буду. Но, если это может меня хоть как-то оправдать, я всего лишь осветил вопрос, аргументы по которому оппонент и называл этим нехорошим словом.
23.05.2013, 03:09:06 |
Евгений РензинТема закрыта до завтрашнего вечера. Ничего не буду иметь против, если её раньше откроет другой модератор, который возьмёт на себя труд следить тут за соблюдением правил. Очень жаль, что приходится прибегать к таким мерам в данном случае.


От Вячеслава Петухина:
Напишу сюда, чтобы не открывать тему.

Женя, я тебя очень попрошу не модерировать эту тему, так как ты являешься активной спорящей стороной. Обсуждать тут твои действия считаю некорректным, если есть вопросы, можешь обратиться по почте.

Удалённые сообщения восстановил. Не знаю, может в них и было что-то недопустимое на момент удаления, у меня нет возможности это узнать, исходные варианты, которые я восстанавливаю, ничуть не хуже многих сообщений здесь.

Вот в этом фрагменте

 Константин Суханов: И, потакая этим вводимым платным "услугам",

я вижу нарушение прямого строгого запрета делать выпады в адрес конкретных участников. Удалять уже мало смысла, блокировать вообще смысла нет (тема закрыта), но при любом повторении меры пресечения будут ещё более строгие.
23.05.2013, 03:12:22 |
Константин Суханов

 Aлександр Софронов:   Константин Суханов:   А это что   Aлександр Софронов:   1) предотвращать нарушения лесного законодательства
Это не то. Вы уж меня простите.


Прощаю. Но, разве браконьер не нарушает лесное законодательство? Если, скажем, охотится без лицензии, либо не в сезон? А если с лицензией и в сезон, то он и не браконьер.
И вот ещё что может лесная охрана -
14.2) изымать у граждан, нарушающих требования лесного законодательства, орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы.
23.05.2013, 03:15:53 |
Korben Dallas

 Константин Суханов: А теперь попробую обосновать позицию "заповедники не нужны"...


Чтобы экономисту/юристу/программисту/бухгалтеру/предпринимателю/домохозяину
понять для чего нужны заповедники, нужно повысить свой уровень "биологических" знаний.
Для начала, почитать умные книжки
(можно научно-популярные) про природу родного края, про животных и про растения.

 Евгений Рензин:  Когда на невинный вопрос "какая польза от заповедника" получаешь ссылку на сайт БЛГЗ, т.е. в вежливой форме тебе рекомендуют "учить матчасть", никакого уважения к заповедному делу не прибавляется.


Ссылка на сайт была дана в ответ на другой вопрос (о видах животных и растений).

 Евгений Рензин:  А уж когда тебя называют упырём, твои слова глупостью, ерундой и т.п. - то и вовсе хочется устроить какую-нибудь подляну для этого учреждения.
На Ангаре есть ветки форума, которые ведут магазины Фан-Спорт и Леко. Время от времени находится какой-нибудь клиент (иногда потенциальный), который начинает поносить и сами магазины, и продавцов, и товары. Так вот, я ни разу не видел, чтобы представители этих магазинов в ответ начинали говорить что-то подобное.


Сайт "Природа Байкала" к заповеднику никакого отношения не имеет.
У заповедника имеется свой официальный сайт.
Лично я (как и Н.Степанцова и А.Софронов) на сайте "Природа Байкала" выступаю как частное лицо, даже ник для этого использую нейтральный.

Если Вы посетите контору заповедника, ессесно никто Вас упырем называть не будет и постараются любезно ответить на Ваши невинные вопросы,
касающиеся деятельности заповедника.
23.05.2013, 10:58:48 |
Евгений РензинКоль скоро я тут не модерирую — тема открыта. Можете продолжать в том же духе, господа. От меня претензий не будет.
23.05.2013, 12:26:30 |
Вячеслав ПетухинЕсли так, то Константин Суханов блокируется на день. Костя, я ясно говорил — выпады в адрес работников заповедника допускаться не будут. Если ты не можешь в изложении своей позиции без этого обойтись, значит с твоей позицией что-то коренным образом не так.
23.05.2013, 12:30:28 |
Евгений Рензин

 Korben Dallas: Ссылка на сайт была дана в ответ на другой вопрос (о видах животных и растений).

Слова про виды растений и животных — только часть вопроса. Кроме того, вы и на него не ответили.

 Korben Dallas: Лично я (как и Н.Степанцова и А.Софронов) на сайте "Природа Байкала" выступаю как частное лицо, даже ник для этого использую нейтральный.

А я с вами, как с частными лицами и разговариваю. В обязанности вам ничего не вменяю. Не хотите реально продвигать идею заповедников — пожалуйста, не продвигайте.

 Korben Dallas: Если Вы посетите контору заповедника, ессесно никто Вас упырем называть не будет и постараются любезно ответить на Ваши невинные вопросы, касающиеся деятельности заповедника.

Очень надеюсь, что так и есть. Только вряд ли ответы на эти вопросы услышит столько же народа, сколько смогли бы прочитать их в этой ветке.
23.05.2013, 12:33:21 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Если так

Если как? Я только подчинился твоему требованию — не более того.
23.05.2013, 12:35:33 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Если как?

Если тема открыта. Это про тему, не про тебя. А вопросы модерирования в теме обсуждать не надо.
23.05.2013, 12:38:00 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов:  Прощаю. Но, разве браконьер не нарушает лесное законодательство?

Есть такое страшное слово — охотнадзор. Не сильно страшное районный охотнадзор и совсем страшное — областной охотнадзор.

Вся дополнительная информация в рамках консультации по браконьерству и вопросам типа, что будет и от кого, если охотится без лицензии, либо не в сезон за небольшое денежное вознаграждение в 20 000 рублей.
Будет желание — обращайтесь.
Поймете, что такое орудия нарушения лесного законодательства и прочее.
23.05.2013, 12:38:32 |
Felix

 Константин Суханов: а) цифры сильно приблизительные; их можно менять, сделать точный расчёт, но суть не поменяется;

Это не то что даже не приблизительные цифры, это вообще ни о чем цифры и никакую суть они отражают. Это просто пальцем в небо.

 Константин Суханов:  заповедник и лесничество обеспечивают охрану на одном уровне (здесь тоже не нужно спорить - некоторые лесничества охраняют от браконьерства и пр. свои вотчины гораздо лучше заповедников, занятых, в основном, "услугами").

В Выдрино есть филиал лесничества, при этом черные лесорубы (дровосеки) абсолютно безнаказанно валят вокруг деревни лес. Звон пил стоит постоянно. В деревне есть даже полиция. НО это малого там волнует. Что говорить об удаленных территориях.
23.05.2013, 13:09:23 |
Евгений Рензин

 Felix: В Выдрино есть филиал лесничества, при этом черные лесорубы (дровосеки) абсолютно безнаказанно валят вокруг деревни лес. Звон пил стоит постоянно.

Такое положение никак не связано с формой охраны. В заповеднике можно устроить то же самое. Как, со слов Саши, ещё совсем недавно (в 2004 г?) там туристические деньги шли в карман недобросовестных работников. А в нацпарках, благо — они у всех перед глазами, творится и вовсе что угодно. Включая строительство в водоохранной зоне. И если завтра лес вокруг Выдрино объявить заповедным — ничего не изменится.
23.05.2013, 13:32:31 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: И если завтра лес вокруг Выдрино объявить заповедным - ничего не изменится.

Сразу не изменится. Но если будет нормальный руководитель и ответственные работники заповедника — изменится и достаточно быстро.
23.05.2013, 13:35:13 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Такое положение никак не связано с формой охраны.

Только в ужасном запале можно такое всерьёз писать. В качестве примера для размышлений советую вспомнить, в чём трудности борьбы с рубкой леса на Олхинском плато. В частности, в том, что только поймав на месте можно кого-то наказать. Во всех остальных случаях следует ответ: "мы здесь так, погулять выехали, ничего рубить не собираемся". В заповеднике таких проблем нет. Ещё одна проблема — много лазеек, например, специально пожечь лес, а потом получить разрешение на вырубку горелого (а вместе с ним и живой прихватить) леса. Опять же, в заповеднике подобное невозможно.
23.05.2013, 13:41:31 |
 ПредыдущаяСтраница 24 из 37: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 37 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную