Природа Байкала | Байкало-Ленский заповедник. Споры.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкало-Ленский заповедник. Споры.
 ПредыдущаяСтраница 25 из 37: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 37 всеСледующая 
Юра Галачьянц

 Aлександр Софронов:  Но если будет нормальный руководитель и ответственные работники заповедника - изменится и достаточно быстро.


Ох уж эти "если"...
То же самое должно быть и при нормальном лесничестве.
23.05.2013, 13:43:20 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Сразу не изменится. Но если будет нормальный руководитель и ответственные работники заповедника - изменится и достаточно быстро.

Если в лесничестве будет нормальный руководитель — тоже изменится.

 Вячеслав Петухин: В частности, в том, что только поймав на месте можно кого-то наказать. Во всех остальных случаях следует ответ: "мы здесь так, погулять выехали, ничего рубить не собираемся". В заповеднике таких проблем нет.

Можно и для заповедника навыдумывать проблем. А можно и в Выдрино, услышав звон пил, не сидеть в конторе, попивая чай, а пресечь правонарушение.
23.05.2013, 13:48:35 |
Aлександр Софронов

 Юра Галачьянц: То же самое должно быть и при нормальном лесничестве.

При нормальном лесничестве это сделать гораздо сложнее.
И главное, обыкновенное лесничество просто в принципе занимается ИНЫМ. Оно следит за законным ПОЛЬЗОВАНИЕМ лесными ресурсами, в то время как заповедник следит за законным недопущением того же.
23.05.2013, 13:50:22 |
Вячеслав Петухин

 Юра Галачьянц: То же самое должно быть и при нормальном лесничестве.

Нет. Даже если будет распрекрасное лесничество с добросовестнейшими работниками, они мало что смогут сделать против сильно заинтересованных браконьеров. Примеры, в частности, в моём сообщении выше. А говоря в общем, сильно мало средств борьбы в лесничестве, при большой заинтересованности браконьеров побеждать всегда будут браконьеры. Просто даже внаглую рубить, когда поймают платить штрафы, а потом снова начинать, может оказаться экономически выгодно.

 Aлександр Софронов: Оно следит за законным ПОЛЬЗОВАНИЕМ лесными ресурсами

Да, вот это один из ключевых моментов. Отделить законное от незаконного порой настолько практически сложно, что результата не получается. Например, с теми же вырубками горелого леса.
23.05.2013, 13:51:30 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: рудности борьбы с рубкой леса на Олхинском плато

Одна машина с лесом стоит под миллион (если не больше). Поймать 1 машину — вообще никаких проблем нет. А на эти деньги можно все дороги там перекрыть. Вот только нельзя никак лесничеству это делать — кормушка пропадёт.
23.05.2013, 13:52:59 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Если в лесничестве будет нормальный руководитель - тоже изменится.

Нет. Лесничие имеют мизер прав.

 Евгений Рензин:  А можно и в Выдрино, услышав звон пил, не сидеть в конторе, попивая чай, а пресечь правонарушение.

В охотничем магазине слышал байку.
Охотинспекция ночью увидела в степи фару (лучили — т.е. охотились незаконным способом). Когда подъехали, к месли лучения нашли одного мужика без оружия, который просто сидел с фарой на земле. На вопрос чего тут делаешь, он не возмутимо сказал: — Палец болит, я его фарой прогреваю, врачи советывали.
Охот надзору просто пришлось ретироваться.
Что они могли бы сделать в таком случае? Сидеть ждать когда он поедет искать оружие? Которое сейчас с GPS ками спрятать и найти — вообще не проблема.

Ни кто не запретит охотится в лесных угодьях с разрешением. Ни кто не запретит выделить там участки для промысловиков. Ни кто не запретит там шляться кому попало и огромной долей вероятности возникновения пожара после нерадивых посетителей. Ни кто не запретит там заготовлять орех. После того как я увидел следы варварской, но законной добычи ореха на Олхинском плоскогорье — я просто радовался что в заповеднике кедрове леса не тронуты колотами.
О чем здесь вообще можно говорить???
23.05.2013, 13:59:36 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А на эти деньги можно все дороги там перекрыть.

Во-первых, я что-то сомневаюсь, что чуть поймал машину, так сразу миллион получишь. То есть какие и куда там деньги пойдёт — большой воспрос. Во-вторых, перекрывать дороги — вот оно средство, да. Только разве это дело лесхоза? Лесхоз вообще этим, насколько я понимаю, не должен заниматься. Такие операции могут проводить какие-нибудь отделы по борьбе с преступностью. Вот заповедник, да, именно этим и занимается. А перекрытие дорог в случае лесхоза — мера малоэффективная. Ну перекрыли вы, ну да, пусть нашли какие-то средства, чтобы провести эту операцию по перекрытию. Ну кончилась операция, снова всё началось. Я уж не говорю, что перекрытие в случае заповедника и лесхоза — разные по возможностям меры. В случае заповедника вообще никто не имеет права проехать, в случае лесхоза можно только поймать конкретную машину с уже вырубленным лесом (что гораздо проще обходится).
23.05.2013, 14:02:45 |
Юра ГалачьянцЕсли уж речь зашла о рубке, то кто (или что) мешает незаконно рубить в заповеднике, тоже уплачивая штраф?

Не является ли более верным, что в Баргузинском и Байкало-Ленском заповедниках не рубят, потому что никак не вывезти?

PS. С тезисом про идеологическое отличие лесничества от заповедника я согласен.
23.05.2013, 14:07:33 |
Aлександр Софронов

 Юра Галачьянц:  Если уж речь зашла о рубке, то кто (или что) мешает незаконно рубить в заповеднике, тоже уплачивая штраф?

Мешает отсутствие возможности и права туда проехать на машине — просто не пустят. Даже если дороги были бы.

 Вячеслав Петухин: Во-первых, я что-то сомневаюсь, что чуть поймал машину, так сразу миллион получишь.

У нас штрафы в кассу лесхозов идут??? )))
И вообще можно поймать только в случае если вырубка УЖЕ состоялась.
УЖЕ нет деревьев. Которым расти лет 200.

 Юра Галачьянц: Не является ли более верным, что в Баргузинском и Байкало-Ленском заповедниках не рубят, потому что никак не вывезти?

А в Джергинском почему не рубят? Или в Байкальском?
Даже в Нац парке Прибайкальском такого бардака как на Олхинском нет. Потому что если будет — директора затаскают по прокуратурам.
23.05.2013, 14:13:20 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Во-вторых, перекрывать дороги - вот оно средство, да. Только разве это дело лесхоза? Лесхоз вообще этим, насколько я понимаю, не должен заниматься. Такие операции могут проводить какие-нибудь отделы по борьбе с преступностью.

Это почему же не дело лесничества? Дороги там ни у кого на балансе не состоят. Во всяком случае, в своём большинстве. Их не то, что перекрыть можно, их вообще перекопать можно.

 Вячеслав Петухин: я что-то сомневаюсь, что чуть поймал машину, так сразу миллион получишь

Я сам сужу по аналогии. Если заповедник конфискует машину, он точно вправе её продать и распоряжаться вырученными средствами. Полагаю, с лесничеством то же самое.
23.05.2013, 14:15:47 |
Вячеслав Петухин

 Юра Галачьянц: Если уж речь зашла о рубке, то кто (или что) мешает незаконно рубить в заповеднике, тоже уплачивая штраф?

Мешает много причин.
1. То, что это гораздо труднее сделать. Надо ведь сначала найти где, что рубить, послать туда технику для рубки, машину для вывоза. И сделать это так, чтобы никто ничего не заметил, очень и очень трудно. А если заметят, то тут же остановят, и придётся платить штрафы ещё и просто за пребывание в заповеднике.

2. Прав пресекать нарушения у работников заповедника гораздо больше (об этом вот Саша говорил, он это лучше знает).

3.

 Юра Галачьянц: Не является ли более верным, что в Баргузинском и Байкало-Ленском заповедниках не рубят, потому что никак не вывезти?

Это тоже, конечно, имеет значение. Но это во многом как раз из-за того, что там заповедник. Не было бы заповедника, проложить дорогу было бы не проблема. Конечно, такого масштаба, как на Олхинском плато не будет — возить намного дальше, но суть вопроса-то это не отменяет. Именно заповедник (с полным запретом какой-то деятельности) сдерживает хищническое освоение. Говорить, что достаточно одного желания работников лесхоза, чтобы делать то же — это полный абсурд.

 Евгений Рензин: Это почему же не дело лесничества?

Да потому что, лесничество — организация с чётко прописанными функциями. И вот просто так взять выделить деньги на какие-то работы, которые не прописаны в бюджете — это будет как минимум нарушением бюджетной дисциплины.
23.05.2013, 14:17:05 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Даже в Нац парке Прибайкальском такого бардака как на Олхинском нет. Потому что если будет - директора затаскают по прокуратурам.

Что же сейчас, несмотря на массу нарушений, не таскают?
23.05.2013, 14:17:11 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Полагаю, с лесничеством то же самое.

Полагать и знать — разные вещи.

 Евгений Рензин: несмотря на массу нарушений, не таскают?

Где там нарушения? Где там рубки?
23.05.2013, 14:19:35 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Но это во многом как раз из-за того, что там заповедник. Не было бы заповедника, проложить дорогу было бы не проблема.

Бог с ним, с лесхозом. В нацпарке тоже нельзя прокладывать дороги и рубить лес, охотиться и т.д.
23.05.2013, 14:19:39 |
Korben Dallas

 Aлександр Софронов: О чем здесь вообще можно говорить???


Саня, тебя просто не понимают.

Я уже давал ссылку на страницу про индейцев-пираха.
Могу повторить:
http://trinixy.ru/86495-neordinarnye-lyudi-iz-plemeni-piraha-7-foto.html

Как объяснить индейцу что Бог един?
Как пересказать ему историю Христа?
Как объяснить бухгалтеру зачем нужен заповедник?
А никак!
Хоть целую монографию тут напиши — всё равно это будет "никакой не ответ".
23.05.2013, 14:21:16 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: рубить лес, охотиться

Уверен? Или полагаешь?

 Korben Dallas: Саня, тебя просто не понимают.

Да блин даже не пытаются.
23.05.2013, 14:21:59 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: В нацпарке тоже нельзя прокладывать дороги и рубить лес, охотиться и т.д.

Ну да, я об этом и говорю. Заповедник в максимальной степени сдерживает хищническое освоение территорий. Нацпарк — в гораздо меньшей степени. Лесничество на практике уже вообще почти ничего сдержать не может. (Поэтому и объяснял, что если просто отменить БЛГЗ или ПНП, то будет явно хуже.) А ты с чем споришь?
23.05.2013, 14:22:25 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Полагать и знать - разные вещи.

Ага, но ты тоже нихрена не знаешь. А если знаешь, то приведи пункт соответствующего нормативного документа.

 Aлександр Софронов: Где там нарушения?

Да куда ни плюнь! Всем известное — куча дорог на Малом море. Незаконное строительство и там, и в других местах, незаконное выделение заповедных зон, поборы и т.д.
23.05.2013, 14:23:28 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Уверен? Или полагаешь?

Закон об ООПТ. Учи матчасть.

 Aлександр Софронов: Да блин даже не пытаются.

Да ты и не стараешься, чтобы тебя поняли. Скорее, стараешься в обратную сторону.
23.05.2013, 14:25:14 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ага, но ты тоже нихрена не знаешь. А если знаешь, то приведи пункт соответствующего нормативного документа.

Я дохрена знаю. Пункты нормативных документов — за отдельную плату.

Запрет наложен только на промысловую охоту и рыболовство, и на промышленную заготовку дикорастущих растений. Следовательно, любительская охота, любительское рыболовство и любительское собирательство законом не запрещены. Однако следует помнить, что основным документом будет являться конкретное положение конкретного парка, в котором будет четко предусмотрено, где именно и что можно, а что нельзя.
23.05.2013, 14:26:00 |
 ПредыдущаяСтраница 25 из 37: 1 ... 23 24 25 26 27 ... 37 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную