Природа Байкала | Байкало-Ленский заповедник. Споры.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкало-Ленский заповедник. Споры.
Страница 1 из 37:  1 2 3 ... 37 всеСледующая 
Модератор

Тема создана в продолжение темы Байкало-Ленский заповедник


Так как тема "Байкало-Ленский заповедник" тонет в тоннах флуда и споров, через который невозможно продраться тем, кто ищет собственно информацию о заповеднике, сюда выносится часть, касающаяся споров, а то, что информационная часть останется в старой теме.
20.06.2013, 11:02:17 |
Александр Рютин

 Надежда Степанцова
Да по идее заповедники вообще не должны посещаться туристами. ...


Для того большинство из них и создавалось в Советское время. Чтобы простые люди не мешали высокопоставленным отдыхать там, охотиться и рыбачить. Сейчас к высокопоставленным добавились богатеи.
Вот именно ваши запреты действуют на туристов, а не на всех людей.
29.01.2009, 17:39:23 |
Надежда СтепанцоваДа бросьте, Александр. Это вы с помещьичьими лесами и дачами перепутали. Чтобы так заявлять, нужно иметь факты, а не повторять расхожее мнение. У Вас они есть?
На Рытый мы пускали туристов — детей, уфологов. Так просто, извините, закакали. А еще пожары там очень легко возникают от окурка, например. Мыс этот уникален в научном отношении и как сакральное место.
29.01.2009, 17:42:53 |
Александр МамонтовАлександр, Вы были и в Прибайкальском нац. парке и на ББМ. Так где больше природы дикой осталось?
29.01.2009, 17:46:07 |
Александр РютинФакты обсуждали даже на этом сайте, если поискать.
То, что большие начальники и дорогие гости любят поохотиться в заповедниках — известно.
И в нашей стране, если всем нельзя, то кому-то можно.
В доме на Рытом в 2004 года была амбразура и около нее лежала куча гильз от автомата АК-74. Кто там развлекался мне неизвестно, но совсем близко от кордона и инспектора наверняка были в курсе.
И я уверен, что если приедет большой начальник типа Лужкова, то его свозят и на Рытый и в Солонцовые — куда пожелает.
В 2001 году Лужков посещал Чивыркуйский залив и Ушканьи острова, так всех туристов (несколько сотен) выгнали со Змеинки. Мы там были в это время.
29.01.2009, 18:07:24 |
Александр Рютин

 Александр Мамонтов:  Александр, Вы были и в Прибайкальском нац. парке и на ББМ. Так где больше природы дикой осталось?


Больше природы, где меньше людей. А людей меньше, там куда добраться сложно. От Хакус до Чивыркуя не менее дикии места, чем в Байкало-Ленском и не только в Баргузинском заповедники, который занимает небольшую площадь, как и должно быть. А Байкало-Ленский захватил огромный участок вдоль Байкала непонятно для чего и для кого.
29.01.2009, 18:20:18 |
Надежда СтепанцоваАлександр, приходите работать в заповедник. Критиковать со стороны легко. А если Лужков захочет зайти к Вам в квартиру или дом, к примеру, или на дачу — морковки дернуть... Против автоматов не попрешь.
С разрешения администрации заповедник посещать можно, но количество людей и маршруты строго ограничены. И создавались заповедники именно для охраны природы, а не как охотничьи вотчины. И если начальники позволяют себе нагло нарушать законы, то не работники заповедников в этом виноваты.
29.01.2009, 18:29:14 |
Надежда Степанцова

 Александр Рютин:  А Байкало-Ленский захватил огромный участок вдоль Байкала непонятно для чего и для кого.


Ну Вы меня поражаете! Это провокационное заявление я оставлю без ответа. Рекомендую только почитать статью о Б-ЛГЗ в книге "Заповедники Сибири", 2 том. Там про историю создания, цели и задачи все написано.
29.01.2009, 18:30:40 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова: Если Вы считаете, что плату с Вас берут неправомерно, обращайтесь в суд...

Вообще-то, существует и досудебная практика разрешения конфликтов. Суд — крайняя мера. Ещё, конечно, существуют различные акции гражданского протеста или даже неповиновения, но мне кажется, что в этой ситуации они неприменимы.

А претензия Александра вполне обоснована. На эту тему уже была дискуссия. Взимание платы за посещение противоречит Закону об ООПТ и Гражданскому кодексу. И нет разницы — деньгами производится оплата или "борзыми щенками". Кстати, очень интересно, а как ведётся учёт поступающих "щенков"? Оприходуете как дар или вообще не морочитесь с оформлением?

 Надежда Степанцова: ...поскольку строили-строили и "построили" демократическое государство.

Слово "демократическое" тем более нужно брать в кавычки:(
29.01.2009, 23:13:54 |
Elena_TГоспода, обращайтесь по вопросам оплаты к администрации заповедника, если кого-то что-то не устраивает ;-) . Рядовым сотрудникам и так отовсюду достаётся, ещё, блин, здесь за их действия отвечать.
Возмущает просто сам подход. А про оплату не по адресу.
29.01.2009, 23:17:31 |
Евгений Рензин

 Elena_T:  Господа, обращайтесь по вопросам оплаты к администрации заповедника...

Разве не Олег Берлов — тот самый представитель администрации?
29.01.2009, 23:35:33 |
Elena_TНу уж точно не Олег Берлов придумал брать деньги ;-) . И он точно не администрация. Он исполнитель. Работа такая ;-) . Если я не права, пусть Олег сам и ответит.
29.01.2009, 23:44:31 |
Александр РютинБайкало-Ленский заповедник был создан 5 декабря 1986 года, т.е. в переходный период. Он захватил лучшую часть побережья Байкала Иркутской области и закрыл ее от бесплатного посещения. За деньги и за борзых туда можно было попасть с момента открытия. Одни мои знакомые в 90-х оплачивали бензином. Наверное и главная цель этого заповедника — сбор денег. Если бы аналогично сделала Бурятия и создала заповедники такого масштаба от Чивыркуя до Севера, то были бы закрыты от простых людей лучшие места.

 Elena_T: ... Да ещё и люди, типа "простые", которые не причисляют себя к высокопоставленным чиновникам и богатеям, задают вопрос "непонятно зачем нужен этот заповедник"...


Вот им он как раз нужен, он для них всегда открыт и любые места, а нам не нужен. Сделали бы его в несколько раз меньше, может у вас и ресурсов хватило на его обслуживание.

 Elena_T: .. Я бы (и многие со мной согласятся) закрыла заповедники для посещения вообще. К сожалению, это не возможно. ...


Согласятся конечно, те кто туда свободно проникает, зачем им лишние люди?
Не согласятся, в первую очередь работники заповедника. Жить на бюджетную зарплату очень тяжело. А у инспекторов с их первыми разрядами была нищая зарплата, которую думаю не слишком увеличили 1 декабря.
Так что, если не пускать, то и охранять будет некому.
Идеальным решением было бы уменьшить заповедник в несколько раз, а остальную сделать национальным парком. Не стала там природа с 87 года, когда организовали парк, лучше. Не будет хуже когда его закроют.
30.01.2009, 08:02:17 |
Александр Рютин

 Олег Берлов:  ...
2) Освободить от внесения платежей за пользование рекреационными ресурсами на территории ФГУ «Заповедник Байкало-Ленский» участников войны, ветеранов труда, пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет,
независимо от места жительства...


Ну разве не смешно.
Вы не хозяева этой земли, она государственная.
И не имеете никакого права взымать плату за посещение.

Какая-то организация захватила огромный кусок очень красивого места.
И собирает за его посещение плату.
И это называется заповедник, вообще в мире это называется рэкет.

Я не виду дискуссию против уважаемых авторов сайта работающих в заповеднике. А против заповедника, то есть его авторов и хозяев (думаю они есть).
30.01.2009, 11:17:45 |
Олег Берлов

 Александр Рютин:  И не имеете никакого права взымать плату за посещение.


Александр, правильнее будет -
"за пользование рекреационными ресурсами". ;-))

Кста, "Масква" в этом году обещает утвердить
документы официально разрешающие взымание
оплаты ЗА ПОСЕЩЕНИЕ. В этом случае, каждый посетитель будет
оплачивать посещение заповедника банковским переводом.
Ессесно, все денюжки уплывут на счёт в Маскве...
А на развитие своей материально-технической базы
заповедник, как всегда, получит фигу.
О том, что сотрудникам нужны рюкзаки, палатки, сапоги,
форменная одежда, фотоаппараты, Жэ-Пи-эСы и прочее,
никто и не вспомнит...
30.01.2009, 12:01:30 |
Александр РютинЯ по теме полностью высказался, как высказывался по Фролихинскому заказнику и по поборам по Северному Байкалу. И со своей строны дискуссию закончил.
То что "Масква" заберет эти нечестные (по моему убеждению) деньги, может и к лучшему. Легче и дешевле будет договориться. Да и охраны особой не будет. Кто на Москву захочет батрачить.
30.01.2009, 12:17:08 |
Elena_TНе могу отчасти не согласиться с "возмущениями". Имеем, к сожалению, то, что имеем. Я лично всегда "за", чтобы "нормальные" люди посещали заповедник (если нельзя совсем закрыть). Но что теперь, проводить психологический тест для всех? Приезжают, вроде все такие ценители природы... А для "вышестоящих" вообще никто не помеха...
Как сохранить уникальные участки Земли? Открой доступ — от территории вообще ничего не останется за считанные годы...

Вы думаете, что кто-то кроме "вышестоящих" на деньгах от туристов наживается? И вот эти ваши вполне обоснованные претензии им до... хвоста абсолютно. А инспектор ОБЯЗАН... Сотрудник им ДОЛЖЕН.
30.01.2009, 12:20:18 |
MustaphaДа, тема действительно горячая и болезненная. Я за заповедники, и если туда людей и пускать, то очень тщательно следить, чтобы не нагадили.
А нац.парки? Большие Коты это нац. парк? Там творятся форменные безобразия с природой. Некие коммерсанты взяли в аренду земли, рубят там живые хорошие деревья с разрешения лесника на дрова, хотя по идее могли бы дрова и завозить, или готовить на газу. Сушняка, кстати, там много, но он далеко от воды. Весь близлежащий от берега лес давно уже вычистили. Ну и вездесущий мусор.
30.01.2009, 12:32:55 |
Олег Берлов

 Mustapha:  если туда людей и пускать, то очень тщательно следить, чтобы не нагадили.


Правильно, Mustapha!
Культура среднестатистического российского туриста
пока не позволяет надеяться, что что-то изменится
в лучшую сторону...
Как бросали бутылки, коробки, окурки, женские прокладки
прямо на тропе, так и бросают...
Как выносили с катеров мешки с мусором на берег,
так и выносят (а медведи потом этот мусор на запчасти
по всему берегу раздирают)...
И не забывайте про вооруженных браконьеров.

Охрана заповедника необходима, как и необходим мониторинг
природных комплексов, но ГДЕ на это брать деньги?
Государство-то не сильно и раскошеливается,
со скрипом выделяет деньгу даже на ГСМ, а про
снаряжение и современное оборудование лучше и не заикаться.
Говорят — зарабатывайте САМИ!

Стыдно сказать, но у научных сотрудников
практически всё снаряжение куплено за личные деньги.
Полевые нам в прошлом году платили аж по 30 целковых
в сутки на нос, но за эти деньги и баночку тушенки не купишь.
Вот.

Кста, про гигантские доходы — от всех туристов за весь 2008 год
заповедник получил подарков на 120 тысяч рублей.
30.01.2009, 13:15:50 |
Надежда СтепанцоваН-да-а-а. Особенно опус про захват земли заповедником впечатляет. То есть пусть вообще не будет никаких эталонных природных, нетронутых земель, хотя бы для сравнения что было и что стало. Чтобы везде человек прошелся катком асфальтовым, нагадив, навалив мусор, выбив и вырвав...

А недостатки есть в работе любой организации, только это не значит, что нужно дискридетировать саму идею. Да, зря, зря стали пускать в заповедники туристов... Есть про это меткая русская пословица...
30.01.2009, 19:36:42 |
Страница 1 из 37:  1 2 3 ... 37 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную