Природа Байкала | Байкало-Ленский заповедник. Споры.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкало-Ленский заповедник. Споры.
 ПредыдущаяСтраница 30 из 37: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 37 всеСледующая 
Константин Суханов

  igork: Надо просто закрыть эти рэкетирские конторы.


Так и есть. ООПТ в их сегодняшнем виде, занимается охраной природы не более, чем государство поддержкой малого предпринимательства.
А простым гражданам от них только вред.
04.06.2013, 00:46:34 |
Felix

 Константин Суханов: не более, чем государство поддержкой малого предпринимательства.

Предлагаете и государство упразднить?
04.06.2013, 00:55:38 |
Константин Суханов

 Felix: Предлагаете и государство упразднить?


ООПТ созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с целью охраны природы. Если эта цель не выполняется, то их нужно упразднить. Вот учредил я ООО с целью получения прибыли, а её нет. Разве буду я это ООО продолжать содержать и финансировать?
Государство же имеет своей целью очень многие сферы деятельности. И, недолжное исполнение одной из многих, далеко не самой главной, не может служить основанием для упразднения государства.

Надеюсь, мне удалось показать софистичность ответа Феликса.
Давайте воздерживаться от подобного "острословия".
04.06.2013, 01:29:56 |
Korben DallasКак говорят сантехники — надо менять систему...

http://www.apn.ru/publications/article26455.htm
04.06.2013, 07:59:56 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: ООПТ созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с целью охраны природы.

Для начала к ООПТ в числе прочих относятся: Памятники природы, Дендрологические парки и ботанические сады, Лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Перечисленные категории ни коим образом не предназначены для охраны природы.



ФЗ об ООПТ
Статья 7. Задачи государственных природных заповедников
.......
г) экологическое просвещение и развитие познавательного туризма;
04.06.2013, 10:03:00 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Если эта цель не выполняется, то их нужно упразднить.

По-моему, вот здесь корень, в котором расходятся стороны (в том, верно ли данное предположение).

Ну а по поводу софистики... Костя, твои гипотетические рассуждения, когда ты не интересуясь, что же происходит на самом деле (что делал новый директор, что изменилось за три года и т.д.), делаешь вот такие предположения и их ничем не обосновываешь — это гораздо больше походит на софистику.
04.06.2013, 10:14:27 |
Александр Рютинhttp://newsbabr.com/?IDE=115179&AMsg=1
Больше понравились комментарии, а не оправдательная статья.

Оказалось повторился, т.к. отсутствовал 3 дня.
04.06.2013, 12:09:49 |
Sergey Sergeevich

 Korben Dallas: Как говорят сантехники - надо менять систему...
http://www.apn.ru/publications/article26455.htm


Госкорпорацию всё-таки не стали делать — как противоречащую конституции РФ.
А заместитель министра регионального развития России Роман Панов задержан по делу о хищении средств.
04.06.2013, 12:26:00 |
Korben Dallas

 Sergey Sergeevich: как противоречащую конституции РФ.



http://bk55.ru/news/article/16490
04.06.2013, 12:37:59 |
Felix

 Константин Суханов: ООПТ созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с целью охраны природы. Если эта цель не выполняется, то их нужно упразднить.

Про "исключительность" Вам уже показали, надеюсь вопросов нет? Далее — а почему Вы решили что "цель не выполняется"? Там уже вырубили весь лес, отстреляли животных и вытоптали все эндемики? Есть доказательства? Нет. Все выполняется. Может, увы, плохо и недостаточно, но выполняется.

 Константин Суханов: Вот учредил я ООО с целью получения прибыли

Ну раз Вы сами встали на этот путь, продолжу...
Если Вам не платит по договору фирма должник, Вы, как вот тут, также мотаете нервы бухгалтеру и сотрудникам, доказывая что эту фирму надо закрыть? Или как здравый человек, понимаете, что все они лишь выполняют волю директора и идете к последнему решать вопросы?

Так и здесь, требуйте правды с тех, кто ставит БЛГЗ в такие условия, что они вынуждены заниматься коммерцией.
Понятно, что там где у нас государство пересекается с коммерческими интересами, редко бывает не "как всегда"... к сожалению.
04.06.2013, 13:46:39 |
Евгений Рензин

 Felix: Про "исключительность" Вам уже показали, надеюсь вопросов нет?

Показали совсем неверно. Те, другие виды ООПТ, созданы в т.ч. с целью охраны природы. Они даже в закон об особо охраняемых природных территорий включены. Другое дело, что цель (равно — задача) охраны природы не исключительна.
И тут возникает вопрос к законодателям — а чем, по сути, отличаются заповедники, заказники и нацпарки, если теперь везде предполагается развивать туризм? Не просто разрешать посещение, а создавать инфраструктуру! Не идёт ли это вразрез с важнейшей задачей (охраной и изучением природы), ставившейся перед заповедниками изначально? Зачем нужны такие заповедники — в толк не возьму. Без них, глядишь, и остались бы дикие территории нетронутыми, а с ними, когда за казённый счёт можно настроить гостевых домиков, обустроить тропы, закупить технику и экипировку — уж точно ни о какой нетронутости мечтать не приходится.

 Felix: Далее - а почему Вы решили что "цель не выполняется"?

Об этом свидетельствуют работники БЛГЗ. И бывшие, и нынешние. Из кордонов устраиваются гостевые домики для охотников, госинспекторы ведут незаконный промысел, в т.ч. охоту и т.п.. Ну а теперь ещё и туриндустрией занялись. Расценки на услуги разве не видел?

 Felix: Если Вам не платит по договору фирма должник, Вы, как вот тут, также мотаете нервы бухгалтеру и сотрудникам, доказывая что эту фирму надо закрыть? Или как здравый человек, понимаете, что все они лишь выполняют волю директора и идете к последнему решать вопросы?

Если ты недоволен тем, что творится в стране по вине Путина и т.п., чего ты тут об этом высказываешься? Пиши им письма, добивайся аудиенций. А то "мотаешь нервы" форумчанам.
То, чем занимается Константин, называется "формирование общественного мнения". И это вовсе не направлено в адрес Олега и Нади. Это не их политика проводится в БЛГЗ.

 Felix: Понятно, что там где у нас государство пересекается с коммерческими интересами, редко бывает не "как всегда"... к сожалению.

Вот у нас техосмотр до недавнего времени проводило государство. Смысла в этом не было никакого. Для любой рухляди можно было оформить заветный талончик. И даже денег просили по-божески. Теперь эту лавочку отдали частнику. Хуже точно не стало. Так и в случае с ООПТ — ликвидировать заповедники, нацпарки и т.д. — вовсе не тождественно прекращению охраны природы.
При этом я совсем не утверждаю, что заповедник нужно закрыть. Но в той форме, в какой они существуют сегодня, ничего хорошего нет.
04.06.2013, 14:29:25 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Об этом свидетельствуют работники БЛГЗ.

Как же надо читать слова работников БЛГЗ, чтобы там такое прочитать??? Женя, я бы ещё мог понять такое от постороннего человека, но от тебя, хорошо знающего позицию Нади о том, что именно заповедник позволяет сохранить природу на своей территории, и что без него будет совсем не то — это слышать по меньшей мере странно. Впрочем, я уже не удивляюсь...
04.06.2013, 14:37:58 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Как же надо читать слова работников БЛГЗ, чтобы там такое прочитать???

Во-первых, Надя и Олег — это не весь штат БЛГЗ. Во-вторых, мне что, нужно цитаты из двух статей (на которые ссылки выше) привести?
04.06.2013, 14:43:38 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: госинспекторы ведут незаконный промысел, в т.ч. охоту и т.п.

Это называется браконьерство и является преступлением. Вроде бы никто этому статус законного действия не придавал.

 Евгений Рензин: Об этом свидетельствуют работники БЛГЗ. И бывшие, и нынешние.

Выполняется, может не достаточно хорошо. Но, думаю, лучше,, так, чем вообще никак.

А в целом, всё обсуждение — детский лепет. Совершенно посторонние люди обсуждают ситуацию на основании своих собственных домыслов и сплетен.
Никто даже близко не в курсе, что там происходит, кто какую позицию занимает, что делает и прочее.
А ситуация вокруг заповедников печальная. Общественное мнение подготовят к тому, что заповедники не нужны и расформируют, отдав территорию под базы отдыха "своим людям".
И будет всем счастье.

 Евгений Рензин:  Показали совсем неверно.

Серьезно? Ну если кто то не видит очевидного — это уже его проблемы. Курорты охраняют природу??? )))))) Ботанические сады за сохранение естественных ландшафтов??? ))) Даешь природные бананы в Сибири )))
04.06.2013, 15:00:46 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: мне что, нужно цитаты из двух статей (на которые ссылки выше) привести?

Мне цитат не нужно, мне хотелось бы, чтобы слова людей не переписывались с точностью до наоборот.

[Я ещё могу понять (ошибочную!) логику, что мол, из слов работников видно, что у них всё плохо, значит цель защиты природы не выполняется. Но уж никак нельзя приписывать самим работникам утверждения, что цель не выполняется.

А ошибочность вот в чём: в вышеприведённом "значит" — огромная логическая дыра. Приведу аналогию. "У нас в полиции всё плохо. Огромное количество полицейских используют служебное положение и сами являются нарушителями закона. Значит, цель охраны общественного порядка не выполняется и полицию надо закрывать." Против посылки никто возражать не будет. А вот заключение "значит" абсолютно нелепо. Так же и в нашем случае.]
04.06.2013, 15:06:01 |
Константин Суханов

 Вячеслав Петухин: ...хорошо знающего позицию Нади о том, что именно заповедник позволяет сохранить природу на своей территории...


Позиция может сильно отличаться от реальности. Что мы и наблюдаем.
Уже понятно, что, благодаря предлагаемому в прайсе "познавательному" туризму, от идеи заповедника не остаётся и следа. Там многодневных маршрутов только разработано более двадцати — см. сайт МПР. Многие с использованием техники. Которая была закуплена на бюджетные деньги для охраны природы, а используется для извоза туристов по заповедным тропам.
Мне вот интересно, а все ли эндемичные и редкие растения пересадили в спецогород подальше от утверждённых маршрутов? И как отреагируют гнездящаяся птица на вонючий квадроцикл, или спящий в берлоге медведь на трескотню и вонь снегохода? А копытные, которым нельзя будет выйти на берег из-за туристов, так и будут сидеть в лесу "не жрамши"?
Не, ну я, конечно, понимаю, что все эти коммерческие туристы-толстосумы, находятся в заповеднике с РАЗРЕШЕНИЕМ в кармане; а потому бесплотны, невесомы, невидимы, не какают и не пукают. И природе не вредят, в отличие(надеюсь, понятно, для кого я это выделил) от "НЕЗАКОННО" пребывающих там.

 Вячеслав Петухин: Костя, твои гипотетические рассуждения, когда ты не интересуясь, что же происходит на самом деле (что делал новый директор, что изменилось за три года и т.д.), делаешь вот такие предположения и их ничем не обосновываешь - это гораздо больше походит на софистику.


Как раз не походит. Достаточно посмотреть на прайс "услуг", подписанный Рассоловым. Три года назад такого не было — не катали там туристов на технике, предназначенной для охраны природы. Да и "хвост" от Рассолова тянется с прежнего места работы — в комментариях Бабра немало ссылок набросали, уж не буду повторять.
04.06.2013, 15:10:51 |
Aлександр Софронов

 Константин Суханов: Которая была закуплена на бюджетные деньги для охраны природы, а используется для извоза туристов по заповедным тропам.

Кто это сказал? Она приобретена для выполнения заповедником своих функций. Одна из которых: " экологическое просвещение и развитие познавательного туризма;"

 Константин Суханов: Да и "хвост" от Рассолова тянется с прежнего места работы - в комментариях Бабра немало ссылок набросали, уж не буду повторять.

Не знаю какие там хвосты следуют из сплетен на Бабре, но что сейчас на побережье с катеров народ активно пытается браконьерить — знаю. Как и то, что по причине ареста директора сильно парализована деятельность отдела охраны.
Вот это знаю.
04.06.2013, 15:23:02 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Это называется браконьерство и является преступлением. Вроде бы никто этому статус законного действия не придавал.

Слава богу, вопроса о статусе не возникает. Вопрос в другом — способен ли заповедник противостоять браконьерству? Или, может быть, он ему способствует? Надеюсь, что пока ещё больше противостоит.

 Aлександр Софронов: Выполняется, может не достаточно хорошо. Но, думаю, лучше так, чем вообще никак.

Такой дилеммы и не стоит. Вопрос в том, как сделать лучше, чем сейчас. И совсем не факт, что для этого нужно непременно сохранить заповедники. Особенно с их новой задачей — развитие туризма.

 Aлександр Софронов: Совершенно посторонние люди обсуждают ситуацию на основании своих собственных домыслов и сплетен.

Так что-то знающие не очень стремятся развеять домыслы и рассказать, как оно там на самом деле происходит.

 Aлександр Софронов: Курорты охраняют природу??? ))))

Ну попробуй в Хакусах построить мыловарню или ещё что-нибудь, не подпадающее под определение "санаторно-курортное лечение".
04.06.2013, 15:23:25 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Мне цитат не нужно, мне хотелось бы, чтобы слова людей не переписывались с точностью до наоборот.

Так и не делай этого с моими словами и словами Константина!
Никто не говорит, что заповедник вообще охраной не занимается. Говорится о том, что делается это не должным образом.
04.06.2013, 15:29:38 |
Вячеслав Петухин

 Константин Суханов: Позиция может сильно отличаться от реальности. Что мы и наблюдаем.

Вот если бы ты интересовался тем, что же там происходит на самом деле, что заповедник заставляет делать министерство, кто из руководства что реально может сделать и что делает, как его действия реально влияют на ситуацию, если бы ты не то, что сам попытался расспросить тех, кто знает, но хотя бы просто слушал (а не отпускал саркастические реплики про катера, которые "по льду гоняют"), что они говорят, тогда бы можно было говорить о реальности. А пока что это только домыслы ("рассуждения на уровне домохозяек" по твоим словам).

 Константин Суханов: Достаточно посмотреть

То есть, если где-то у какого-то предпринимателя цены выше, чем тебе бы хотелось, то всё, этого достаточно, чтобы сказать, что предприниматель — хапуга, обирает народ? Мне вот совершенно недостаточно. Если уж говорить про данный конкретный момент высоких цен, то мне представляется, что такая политика как раз способствует защите природы. При ней туристами там будет почти исключительно "категория ВИП" (как сказал Владимир), от которой всё равно защититься практически невозможно. Так что туризм будет ограничен в максимальной степени. Хотя, конечно, сам факт таких расценок вовсе недостаточен, чтобы делать какой-то вывод о позиции Рассолова по данному поводу.

 Константин Суханов: Как раз не походит.

Да не то, что "походит". Софистика в чистом виде. Неважно, что там происходит, всё заранее известно, за любой повод (как, например, катера на льду) цепляемся, чтобы просто победить в споре.
04.06.2013, 15:32:53 |
 ПредыдущаяСтраница 30 из 37: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 37 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную