Природа Байкала | Байкало-Ленский заповедник. Споры.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкало-Ленский заповедник. Споры.
 ПредыдущаяСтраница 4 из 37: 1 2 3 4 5 6 ... 37 всеСледующая 
Александр Рютин

 Олег Берлов: ...
Таким образом, уважаемый гражданин Александр Рютин,
посещение заповедной территории БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ
будет нарушением закона!


Разрешение мне выписали за деньги (и для 2004 года не малые).
В этом году как увидете мои фотографии с заповедника, так сразу подавайте в суд.
01.02.2009, 13:22:16 |
Евгений РензинЧтобы иметь хоть какие-то перспективы выиграть такой суд, я бы очень рекомендовал для начала обратиться за разрешением. Вот если оно не будет выдано (безвозмездно), то у вас появятся хоть какие-то шансы. В противном случае, аргументы типа: "А они сами нарушают", суд оставит без внимания.
01.02.2009, 13:56:18 |
Mustapha

 Евгений Рензин:  Да что там, обращаясь в милицию, давайте тоже платить. А чего? У них зарплаты далеко не такие, как у банкиров, к примеру.

Олег, вы же прекрасно понимаете, что я прав. Вы (заповедник) даже деньги за разрешения не берёте по этой причине. Да и оформляете всё как дар, а не как плату за разрешение. Этакий лёгкий флирт с законом. Мол, не корысти ради, а токма...


Женя, в школах такая же фигня. Они не имеют право собирать деньги официально, поэтому устраивают двухчасовые родительские собрания и убеждают родителей, чтобы те давали в дар школе энную сумму денег — из школы не выпустим, пока не согласитесь:)
Женя — это не ВИНА заповедника, это БЕДА нашей страны в целом.
А милиция, Женя, сама прекрасно берёт то, что ей нужно.
01.02.2009, 14:04:17 |
Дмитрий Мызников

 Александр Рютин: Дмитрию Мызниковы: если вас заставят платить 500 р. в сутки за посещение ваших любимых мест, то я послушаю что вы скажите. Вы не местный, в отличии от меня. А моя родина здесь и я не кому ничего не обязан.


А каки Вы определили, что я не местный? Я вроде нигде не говорил об этом?
А вообще я самый что ни есть — местный! Родился в Бурятии. Только вот территорию заповедника назвать своим фамильным "гнездом", — язык не поворачивается:)
01.02.2009, 14:12:23 |
Евгений РензинНу, раз школа и милиция берут, раз все берут, то тогда ладно. Пусть тогда и БЛГЗ берёт. Пусть все берут. Саня, а тебе-то кто-нибудь даёт? Мне нет.
01.02.2009, 14:13:04 |
MustaphaЖеня, я не в гос структуре работаю, хотя, если ты не знаешь, начинал свою трудовую деятельность на радиозаводе. Хороший был завод. Был:(
У меня тут жену в детский сад звали работать, зарплата 4 тысячи (с 7 утра до 19 вечера), она отказалась, я бы тоже не пошёл, но мне не предлагали:)
01.02.2009, 14:17:31 |
Александр Рютин

 Дмитрий Мызников
Александр Рютин: А каки Вы определили, что я не местный? Я вроде нигде не говорил об этом?
А вообще я самый что ни есть - местный! Родился в Бурятии. Только вот территорию заповедника назвать своим фамильным "гнездом", - язык не поворачивается:)


Извиняюсь, перепутал.
Не было никакого заповедника, он родился в лихие перестроечные времена.
И цель обдирать нас.
Я не против настоящих заповедников, например Баргузинского.
И если, начнут обдирать Вас сделав такой "заповедник", Вы возмутитесь, я уверен. Но возмущаться надо раньше, потом будет поздно.
01.02.2009, 14:32:30 |
Mustapha

 Евгений Рензин: Ну, раз школа и милиция берут, раз все берут, то тогда ладно. Пусть тогда и БЛГЗ берёт. Пусть все берут. Саня, а тебе-то кто-нибудь даёт? Мне нет.


И всё же, Женя, они ведь берут не себе лично, они берут на нужды заповедника, школы. Есть, конечно, везде свои воры. Но Россия этим всегда славилась. Воруют! Просто ведь и воровать можно по разному. Об этом у Михаила Веллера хорошо написано.
01.02.2009, 14:36:34 |
Стас ФишбейнХочу подарить БЛЗ Зенит 412 новый!
01.02.2009, 16:03:26 |
Андрей ЗарубинЧитая дискуссию, возник наивный вопрос: а чего такого есть в заповедниках, чего нет в других местах Байкала? Я не про зверей и редкие травки. Что там такого удивительного, что люди даже готовы нелегально проникать на территорию. Если заповедник — чего туда лезть? Оно того стоит? Еще могу понять, когда путь в интересующий район лежит через заповедник, и больше никак. Из сообщения Надежды понял, что посетители в основном возле базы/бани тусуются... Неужели манит запрет, сознание, что не всем, а только счастливчикам удалось там побывать?



01.02.2009, 17:25:18 |
Serg

 Андрей Зарубин:  Читая дискуссию, возник наивный вопрос: а чего такого есть в заповедниках, чего нет в других местах Байкала?

Присоединяюсь к вопросу: что такого есть на территории заповедника, что заставляет "прорываться" на его территорию в обход законов (т.е. без официального разрешения), давая взятки инспектрам и пр ?

Да, природа там красивая, но ниже Онхолоя и выше Елохина она никак не меняется, кто мешает ходить по местам вне заповедника ?
Особенно с учетом того, что почти в самом центре заповедника есть территория, включая побережье, официально выведенная из состава заповедника ? Я про бухту Заворотную и окрестности.
В Заворотной горы такие-же, так-же подходят почти прямо к воде (отличительная особенность района заповедника), те-же "мишки и мышки", что и в других местах.
Доступ в Заворотную свободный, даже проще, чем в сам заповедник, т.к. туда достаточно регулярно транспорт ходит.

Так зачем рваться именно в заповедник ?
01.02.2009, 17:35:11 |
Felix

 Евгений Рензин
А Закона об ООПТ уже недостаточно?

Из всего что пока тут приведено, я не вижу прямого запрещения на комерческую деятельность.Цель у БЛЗ действительно некомерческие, но это основная цель. К примеру Министерство обороны некомерческая организация, но это не запрещает к примеру продавать имущество или даже сдавать в аренду к.л. площади, извлекая тем самым доход.

 Евгений Рензин:  Замечательно! Давайте тогда поддержим возобновление поборов в Еланцах и на границе Тункинского НП, давайте при въезде на Ольхон будем платить. Да что там, обращаясь в милицию, давайте тоже платить. А чего? У них зарплаты далеко не такие, как у банкиров, к примеру.

Это как раз пример, того, за что, судя по высказываниям ратует Александр Рютин. Яркий пример того, что дело не в деньгах которые берут (или не берут) за посещение, а в ограничении массового посещения прилегающих к Байкалу территории. И в подобных радикальных ограничения, имхо, Байкал очень нуждается.
Я понимаю, что платить не все любят или просто не могут, но в данном случае цена вопроса гораздо серьезнее. Людей много, а Байкал один.
01.02.2009, 17:35:54 |
Felix

 Александр Рютин
Не было никакого заповедника, он родился в лихие перестроечные времена.
И цель обдирать нас.

Так если б была цель "обдирать", проще было бы эту территорию сделать обще доступной, а не заповедником. Ну как в приольхонье. По дешевке, зато всех без ограничения. Вас видимо такой вариант устраивает? Вам нравится "помоечное" состояние этого региона?
01.02.2009, 18:55:10 |
Александр Рютин

 Сергей Н.

Александр, вы-же сами ратуете за выполнение законов, и сами-же заявляете о том, что вы их сознательно нарушите.
Как-то непоследовательно всё это...

С "выпиской разрешения только после подарка" - вопрос сложный.
Во-первых - я не уверен, что дело обстоит именно так на самом деле. Пока никто не привел фактов, подтверждающих это.... ?



Да я за законы и их пока не нарушал, но с беззаконием бороться кроме нарушения их у меня других методов нет.
Как сложный вопрос????
У них такса, пока не не заплатите не будет разрешения.
Все мы будем свидетелями (7 человек), если вам надо.

Если от Ниловки до Шумака с вас запросят по их расценкам (а почему нет?), я посмотрю как вы будете реагировать.
01.02.2009, 19:08:33 |
Олег Берлов

 Александр Рютин:  с беззаконием бороться кроме нарушения их у меня других методов нет.


Вы так и не привели убедительных доказательств того,
что заповедник нарушает закон беря оплату
за разрешение экотуристам пользоваться
экомаршрутами на охраняемой заповедной территории.
Беззаконие пока только в Ваших словах.

 Александр Рютин:  Все мы будем свидетелями (7 человек), если вам надо.


Да хоть завтра приходите (буду ждать c 10-30 до 12-30).
Напишите заявление и пойдём к директору.
Если он разрешит Вас пропустить безвозмездно,
то и "No problems!".
01.02.2009, 19:49:29 |
Александр Рютин1. Баргузинский — заповедник, а вы нет.
2. Вы захватили как рэкетиры, лучший участок Байкала Иркутской области.
01.02.2009, 19:53:23 |
Олег Берлов

 Felix:  Я могу привести в пример один эстонский сайт.


Феликс, будет очень интересно посмотреть.
А потом и спросить у эстонских коллег,
как подобное организовано и сколько стоит...
01.02.2009, 20:04:46 |
Олег Берлов

 Александр Рютин: 1. Баргузинский - заповедник, а вы нет.


Чушь!

 Александр Рютин: 2. Вы захватили как рэкетиры


Докажите.
01.02.2009, 20:06:22 |
Александр РютинЯ не кому не обязан ничего доказывать. Посмотрите на карту. Байкало-Ленский захватил всю территорию Байкальского хребта в Иркутской области.
И в 2007 мы заходили туда с Бурятии. Там тоже хотели с нас холявных денег, но их послал сразу на три русских буквы.
01.02.2009, 20:14:49 |
Felix

 Олег Берлов
Felix: Я могу привести в пример один эстонский сайт.

Феликс, будет очень интересно посмотреть.
А потом и спросить у эстонских коллег,
как подобное организовано и сколько стоит...



Это собственно страница с онлайнкамерой

http://www.looduskalender.ee/ru/node/2151

Здесь записаные ролики, очевидно, что там не только кабаны.

http://www.looduskalender.ee/ru/node/2168

Здесь статистика посещения. На эстонском, но график понятен — проект молодой, но весьма посещаемый.

http://www.eenet.ee/EENet/uudised?newscrit=id&newssearch=2316

Там конечно очевидно все проще — есть электричество (подсветка круглосуточная)

01.02.2009, 20:16:06 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 37: 1 2 3 4 5 6 ... 37 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную