Природа Байкала | Вопрос про подъем на пер. Ветреный со стороны Л. Билюты
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос про подъем на пер. Ветреный со стороны Л. Билюты
ПавелДобрый день!

К сожалению, после изучения имеющихся на этом замечательном сайте материалов остается неясность, как со стороны Левой Билюты пройти без специального снаряжения пер. Ветреный?
Если есть возможность, то не могли бы, пожалуйста, на фотографии показать (нарисовать) (или по фотографии объяснить) правильную траекторию подъема на перевальный взлет со стороны Л. Билюты?
Как спускаться с перевала в сторону Перевальной, я понял. Но если бы и здесь кто-нибудь обозначил (если можно на фотографии) (для большей надежности и моего спокойствия) траекторию, то я был бы очень благодарен.
Буду очень признателен Вам за помощь.
Заранее большое спасибо.


На всякий случай: pavelpohod@mail.ru
23.06.2013, 19:41:09 |
Sergey SergeevichПопробуйте узнать про Ветреный у Алексея Ромичева (http://angara.net/user/Fludy/).
Он в 2010 году вместе с сестрой (без снаряжения вроде бы)
(Природа Байкала | автор Raketa http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=Raketa)
проходил его по дороге на Шумак. И фотоаппарат у них был.
Сегодня он отвечал в теме Хочу сходить на Шумак (http://angara.net/forum/t4563?p=22)
24.06.2013, 00:06:24 |
Алексей РомичевХодил... Ходил... Попробуй узнать))) На работу сбегаю, отпишусь.
24.06.2013, 09:16:09 |
Андрей ТарасовНа словах, что запомнил, когда после спуска просматривал в бинокль пройденный путь — не лезть в кулуар и уж тем более на лбы слева (мы встречали такую группу на источниках, они всё хотели нам веревку дать, мы шли с Перевальной).
Подъем по осыпи правее, вверху траверс влево к перевальной седловине (можно по травяным полочкам подняться чуть выше седловины). В общем, всё довольно очевидно, если есть видимость. Идется ногами.
Но сыпет, соыпь живая, осторожно.
Данные где-то на 2005 год
24.06.2013, 14:18:36 |
Алексей РомичевВ общем, то всё так и есть) Прикладываю фотки, будут вопросы, отвечу. (Хотя тут действительно особых ключей нет)

http://www.kl-service.ru/veter/veter.html

PS
Он в 2010 году вместе с сестрой (без снаряжения вроде бы)
А как же Каски))

PPS

С тропой по л. Билюты не ахти. Есть обрывками, так что чемпионскую скорость там не наберешь, кусты, трава....
24.06.2013, 20:22:41 |
ПавелАндрей, спасибо большое за важную информацию.
Алексей, спасибо за фотографии. (К сожалению, нет фотографии из-под перевального взлета на сам взлет.)
Очень показательно бывает, когда выкладывается сделанная снизу фотография перевального взлета, на которой можно проследить (нарисовать) траекторию подъема (спуска). (Стараюсь всегда крупно фотографировать снизу перевальный взлет. Это не живописная фотография, зато очень информативная в техническом плане для последующего подъема или спуска.)
Если такой фотографии ни у кого нет, то возможно ли обозначить траекторию подъема хотя бы на этой фотографии (хотя на ней перевальный взлет, к сожалению, достаточно далеко):


Заранее большое спасибо.
26.06.2013, 04:41:08 |
Андрей ТарасовУ нас наверно такая же фотография, от озера. Далеко, плохо видно путь. И вообще как-то я начинаю сомневаться в своих воспоминаниях :). Рисовать не буду, вдруг неверно запомнил, тем более шли мы в обратную сторону и вообще я был немного не в себе в тот день :). Сначала по центру прямо на галочку перевала, потом чуть выше середины направо, там где-то должно быть раздвоение — вверх-прямо в кулуар и правее на сыпуху, которая идет почти до самого верха под гребень, там можно залезть по трявяным полкам чуть выше седловины, очень просто. Или пройти верхом сыпухи над кулуаром, ну это всё рядом на 10 метрах. Пять-десять минут разведки налегке прояснят ситуацию. Повторюсь, осыпь живая, лежат чемоданы.
26.06.2013, 10:22:18 |
Алексей Ромичевhttp://www.kl-service.ru/veter/veter2.html

Мы брали перевал в сильный туман. Потому то и нет хороших фотографий. Так что наш маршрут не претендует на лучшее решение.
На момент взятия перевала мы просто не видели другого пути.
Сыпуха живая, камни летают, чемоданы ползают (Была бы это шутка… Дак нет, правда жизьни)

Зелёный: Много раз из разных источников слышал, что по этой сыпухе и далее по кулуару можно легко зайти на гребень и по нему спустится на перевал.
Сам не верю и пока не услышу из доверенного источника считаю это домыслами.

Синий: Так брали перевал мы. По сыпухе поднимались до стенки уходили в право и по травяным полочкам свободным лазаньем без особых проблем до гребня.
Светло синий вариант тоже вполне ходим.

Красный. Кулуар, я в него заглядывал сверху. Спуститься в него не проблема, но вот подниматься свободным лазаньем с рюкзаком я бы не стал.

PS (завтра уеду в Саяны до вторника, так что если будут вопросы раньше вторника не отвечу)
26.06.2013, 19:33:54 |
ПавелАндрей, Алексей, огромное спасибо.

При таких информации и фотографиях я теперь точно не пропаду и обязательно найду те самые необходимые травяные полочки))).

Правильно ли я понимаю, что траектория спуска с перевала в сторону озер на Перевальной видна (очевидна) с седловины, и сложностей при спуске нет.

Если спускаться к верхнему озеру, то спуск окончится по середине этого озера и с какой стороны его потом обходить?
29.06.2013, 01:51:20 |
Андрей ТарасовНу вы не расслябляйтесь особо, полочки там не главное, это уже бонус :)
Спуск к озерам Перевальной очевиден, несложен, обход озер тоже по ближней стороне. На нижнем озере есть стоянки. Ну там видно всё хорошо. По Перевальной не помню, но по-моему там не очень со стоянками и тропа не слишком хорошая была, мы долго шли, если пойдете вниз, тогда уж до Шумака наверно лучше.
01.07.2013, 14:55:59 |
Евгений Рензин

 Андрей Тарасов: тропа не слишком хорошая была, мы долго шли, если пойдете вниз, тогда уж до Шумака наверно лучше.

Мы ночевали рядом с водопадом, который на притоке из-под пер. Трёх Капитанов. Нормальная там стоянка. Да и тропа по Перевальной вполне приличная, не считая одного местечка, где с тропы можно улететь прямиком на тот свет :)
01.07.2013, 23:23:58 |
Андрей ТарасовТочно, под водопадом была стоянка. Но это уже почти совсем у Шумака, там наверно километра полтора. Но вот медленную тропу запомнил. В принципе нормально вполне можно идти, лучше, чем без нее.
01.07.2013, 23:45:38 |
ПавелАндрей, Евгений, спасибо большое за дополнительную информацию!!!
03.07.2013, 01:08:12 |
Sergey Sergeevich

 Алексей Ромичев: Зелёный: Много раз из разных источников слышал, что по этой сыпухе и далее по кулуару можно легко зайти на гребень и по нему спустится на перевал.
Сам не верю и пока не услышу из доверенного источника считаю это домыслами.



Ходил по зеленому пути — всё нормально ходится и без веревок. Там тоже есть тур небольшой.
12.05.2020, 22:37:49 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную