Природа Байкала | Первой жертвой реформы РАН станет институт изучения Байкала
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Первой жертвой реформы РАН станет институт изучения Байкала
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Korben Dallas

 Константин Суханов:  Небиру уже совсем близко?


05.07.2013, 23:09:07 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Небиру

Речь про НИбиру?
05.07.2013, 23:45:09 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Это, да, не просветительство, а просвещение.

Наряду с термином «просвещение» употребляется термин «просветительство» как однозначный ему; иногда эти понятия разграничивают, причём одни учёные считают более широким понятие просветительство, другие — просвещение. Встречается в литературе и понимание просветительства как «сниженного», неполного варианта просвещения, а также как идейного течения «вторичного» порядка (то есть возникшего в некоторых странах под влиянием идей западноевропейского Просвещения

Те же яйца только в профиль.

 Евгений Рензин: Т.е. критики разного рода шарлатанства.


http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx
06.07.2013, 16:36:56 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Наряду с термином «просвещение»....

Слушай, я не знаю, что уж ты там имел в виду, когда говорил, что программы из цикла "Академия" — не просветительство. Считаешь, что просветительство и просвещение — одно и то же? На здоровье. Только почему тогда вышеназванные передачи "разумеется, не просветительство" — непонятно.

 Aлександр Софронов: http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx

Жаль, что эти бюллетени мало кто читает. А вот канал РЕН ТВ, с их "Территорией заблуждений", т.е. территорией бредовых гипотез — смотрят миллионы.
06.07.2013, 23:22:03 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Жаль, что эти бюллетени мало кто читает

95%

 Евгений Рензин: почему тогда вышеназванные передачи "разумеется, не просветительство" - непонятно.

Это называется сарказм.

 Евгений Рензин: А вот канал РЕН ТВ, с их "Территорией заблуждений" смотрят миллионы

Интересно, сколько денег пришлось бы тратить РАНу, что бы снимать передачи и проплачивать телевизионное время на какой либо канале для их показа. И кто под это дело будет им финансы предоставлять.
Можешь обратится на РЕН ТВ, что бы те запустили цикл программ "Территория здравого смысла", посмотрим чего они тебе скажут по поводу востребованности и рейтинга подобной передачи.

Вспоминается бессмертное из ДЖ. Джерома: "Люди со вкусом и с понятием жаловались, что «Хорошее настроение» не оправдывает их надежд. Тираж еженедельника медленно, не неуклонно возрастал."
07.07.2013, 00:29:02 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Интересно, сколько денег пришлось бы тратить РАНу, что бы снимать передачи и проплачивать телевизионное время на какой либо канале для их показа.

Блин, "какой либо канале". Ужас, Саша.

"Проплачивать телевизионное время" вовсе не нужно. За хорошо снятую, интересную передачу, наоборот, платят телеканалы. А наука, это вовсе не синоним слову "скука". Кроме того, в отличие от чисто коммерческого канала РЕН ТВ, у РАН деньги казённые. Их, конечно, всегда мало, всегда есть на что потратить, но это вовсе не означает, что на просвещение их тратить не нужно. Более того, именно на просвещение и нужно тратить в первую очередь.
07.07.2013, 01:00:19 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ужас, Саша.

Ужос, Женя.

 Евгений Рензин: Их, конечно, всегда мало, всегда есть на что потратить, но это вовсе не означает, что на просвещение их тратить не нужно. Более того, именно на просвещение и нужно тратить в первую очередь.

Вашу маму.... С просвещение в ВУЗЫ. Там тебе популярно объяснят доценты и простые преподаватели в выходные составляющие планы преподавания и принимающие у студентов зачеты, сколько у них времени на изготовление "интересных" передач.

Можешь к слову задуматься, сколько стоит производство одной "интересной передачи". От стоимости техники, до содержания тех персонала.

В общем детский лепет, даже спорить не охото.

PS: Меня тут нынче спрашивали с АИСТа, можно ли про наш институт снять передачу про "полевые". Я им: — Ближайший к Иркутску отряд будет работать на Сарме.
- Не, говорят, это сильно далеко, мы не потянем там снимать.
- Тогда, говорю, можно в парке Академа снять программу, типа в далекой экспедиции.
Посмеялись вместе.
07.07.2013, 01:09:26 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: В общем детский лепет, даже спорить не охото.

Детский лепет — это те трудности, которые ты описываешь. Словно РАН, это районный клуб самодеятельной песни.
Между прочим, по тому же АИСТу несколько лет назад шел цикл замечательных передач, автором которых был наш иркутский биолог. Забыл фамилию. Там и про медведей было, и про бобров, и про чаячьи базары. Боюсь только, что РАН на эти передачи ни копейки не выделил.
07.07.2013, 01:53:25 |
Sergey SergeevichПротестов больше не будет:

Цитата из ЖЖ астрофизика Сергея Попова:

"
Ну и кто не верил, что все это простая (нетакуж)многоходовка в духе "разделяй и властвуй"?
http://tvrain.ru/articles/vladimir_fortov_protestov_bolshe_ne_budet_my_blagodarny_putinu-347333/

Владимир Фортов: «Протестов больше не будет, мы благодарны Путину»

Не надо быть Холмсом или Пуаро, чтобы увидеть мотивы.
Как дети малые.
"
07.07.2013, 03:32:08 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Между прочим, по тому же АИСТу несколько лет назад шел цикл замечательных передач, автором которых был наш иркутский биолог. Забыл фамилию. Там и про медведей было, и про бобров, и про чаячьи базары

И чего? Кто был спонсором производства программ?

 Евгений Рензин: Словно РАН, это районный клуб самодеятельной песни

Не, это ты описываешь, словно РАН должен заниматься всем — от детских садов до производства научно-развлекательных передач.

Ну и я немного знаю, что такое РАН. Думаю, что знаю лучше тебя.

 Sergey Sergeevich: Протестов больше не будет:

Ко второму чтению законопроект очень сильно поменяли.
Пытались взять на гоп-стоп, не получилось — пошли на попятную.
07.07.2013, 10:15:32 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: И чего? Кто был спонсором производства программ?

Думаю, что сам автор в первую очередь.
Ещё вспомнил замечательные фильмы Михаила Степанцова.

Это я к тому, что не такие уж великие деньги нужны от РАН. Можно было бы даже просто организовать конкурс уже существующих фильмов и после лучшие показать на каком-нибудь из федеральных каналов. Я думаю, что если бы инициатива шла бы от РАН, тот же Эрнст уж как-нибудь нашел бы для них эфирное время.

 Aлександр Софронов: Не, это ты описываешь, словно РАН должен заниматься всем - от детских садов до производства научно-развлекательных передач.

Ты же сам нашел ссылку на то, что РАН этим занимается. Только занимается из рук вон плохо.

 Aлександр Софронов: Ну и я немного знаю, что такое РАН. Думаю, что знаю лучше тебя.

Спасибо, милостивый господин, что удостоили чести неразумного дикаря беседе с Вами.
07.07.2013, 12:28:27 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Это я к тому, что не такие уж великие деньги нужны от РАН. Можно было бы даже просто организовать конкурс уже существующих фильмов и после лучшие показать на каком-нибудь из федеральных каналов. Я думаю, что если бы инициатива шла бы от РАН, тот же Эрнст уж как-нибудь нашел бы для них эфирное время.

Платите и показывайте ))) Любой каприз — за ваши...

 Евгений Рензин: Ещё вспомнил замечательные фильмы Михаила Степанцова.

Мише в свое время оплатили покупки техники и прочего, от одно из каналов, насколько помню.

В РАН держать человека, который только снимает фильмы — никто не будет.

 Евгений Рензин: Можно было бы даже просто организовать конкурс уже существующих фильмов

Проходят регулярно. Потом повторяют на собраниях ВСОРГО.

 Евгений Рензин: Ты же сам нашел ссылку на то, что РАН этим занимается. Только занимается из рук вон плохо.

По моему мнению — занимается нормально. Даже лучше чем могло бы, учитывая объемы финансирования.

 Евгений Рензин: Спасибо, милостивый господин, что удостоили чести неразумного дикаря беседе с Вами.

Ничего ничего, обращайтесь, если не буду сильно занят — постараюсь Вам разъяснить, если чего не понимаете.
07.07.2013, 21:25:23 |
Korben Dallas
08.07.2013, 11:56:03 |
Korben Dallas

 Aлександр Софронов: К конкретному учебнику биологии я не очень понимаю в чем претензии.


09.07.2013, 17:02:14 |
Евгений РензинОсобое мнение Дмитрий Быков 18 сентября 2013 года
Про РАН — первые 10 минут (до рекламного блока).
05.10.2013, 13:10:01 |
Felix

 Евгений Рензин: Особое мнение Дмитрий Быков 18 сентября 2013 года
Про РАН - первые 10 минут (до рекламного блока).

Вполне логичный и объективный гражданский взгляд со стороны на РАН. Свежий пример "безразличия" ученых к происходящему в стране — ситуация с С.Гуриевым.
05.10.2013, 14:28:28 |
Евгений Рензин

 Felix: Вполне логичный и объективный гражданский взгляд со стороны на РАН.

У меня Быков вообще всё прочнее обосновывается в пантеоне кумиров:)
05.10.2013, 14:54:22 |
Aлександр СофроновПро Дм. Быкова с 17:15 Момент истины

Академия Наук должна заниматься наукой, а не "истинно общественными значениями".

Предлагаю закрыть ВУЗы, они тоже не занимаются деятельностью в русле "истинно общественных значений", за одно школы, больницы и дет сады.

По поводу всех обвинений почитайте Троицкий вариант за последние хотя бы три года.
05.10.2013, 15:02:38 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Вполне логичный и объективный гражданский взгляд со стороны на РАН.

Люди, ну в восторге вы от политических взглядов Быкова — ну ладно, никто не против, пожалуйста. Но зачем же такие абсурдные вещи писать? Что это, мол, объективный взгляд?!? То есть желание видеть в РАН силу, движущую либерализм, правозащитное движение, борцов с властью — это объективный взгляд?!? А когда человек этого всего не видит, то он считает, что РАН не нужна, она не заметна. Да уж.

 Felix: Свежий пример "безразличия" ученых к происходящему в стране - ситуация с С.Гуриевым.

Это хороший пример, когда оппозиционность (причём, конечно же, мнимая — реально Гуриев никаким оппозиционером не был) хорошее прикрытие для тех, кто обслуживает интересы "сильных мира сего" (в данном случае, в частности, Ходорковского). И что такие "учёные" точно так же, как и власть, утратили свойство принадлежности к нации, а стали компродорскими. Им ничего не стоит взять и бросить страну — их здесь ничего не удерживает. В принципе, для учёного это нормально, не страшно. Но дело-то в том, что Гуриев — не учёный, а руководитель — ректор ВШЭ. К счастью, далеко не все руководители нашей науки такие.
05.10.2013, 15:36:30 |
Felix

Удалено модератором

05.10.2013, 15:42:36 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 7:  1 2 3 4 5 ... 7 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную