Природа Байкала | Тункинские гольцы. Вопросы по транспорту и поборы.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы. Вопросы по транспорту и поборы.
Виктор БПланирую сходить в поход по Тункинским гольцам в первой половине августа. Начинать поход я собираюсь в Ниловой Пустыне и заканчивать в Аршане. Буду благодарен если кто-нибудь сможет ответить на следующие вопросы:

1) Согласно расписанию от Иркутска единственный автобус до Ниловой Пустыни отходит в 8:45, а от Слюдянки в 8:00. Я прибываю в Иркутск в 5 утра. Поэтому я успеваю на автобус в 8:45. Есть ли другие автобусы или маршрутки до Ниловой Пустыни из Иркутска или Слюдянки, которые отходят позже (на случай если я по какой-либо причине не успею на автобус в 8:45)?

2) В интернете есть сообщения о поборах с туристов сотрудниками Тункинского национального парка. Но все эти сообщения датируются раними годами и устарели. Свежей информации на эту тему я не нашел. Собственно меня интересует практикуются ли до сих пор поборы или это уже в прошлом?
14.07.2013, 23:32:33 |
Евгений РензинНасколько я знаю, из Слюдянки летом постоянно маршрутки в Аршан ходят. В Ниловку, вероятно, тоже, но гораздо реже.

Поборами могут заниматься на границе Иркутской обл. и Бурятии. Там Тункинский НП начинается. Платить им не нужно. Можете прочитать лекцию о том, что это незаконно, можете просто мимо проехать. Никаких последствий не будет — проверено. Ещё могут на Шумаке попытаться деньги трясти, но примерно с тем же успехом:). Ну и в Аршане разводят отдыхающих, желающих посмотреть водопад. К людям с рюкзаками, вроде, даже не пытаются докапываться. Знают, что от них кроме скандала вряд ли что получишь.
В общем, платить нигде не нужно.
14.07.2013, 23:51:09 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин:  Никаких последствий не будет - проверено.


А если написать жалобу в прокуратуру — будут. Для мытарей.
15.07.2013, 00:05:38 |
Пётр ГорбачевскийОт торгового комплекса (ц. рынок) ходит маршрутка в 9.45 каждый день. Если надо могу тел. написать.
15.07.2013, 19:14:22 |
Виктор Б

 Евгений Рензин:  Поборами могут заниматься на границе Иркутской обл. и Бурятии. Там Тункинский НП начинается.

Они могут остановить рейсовый автобус или маршрутку для этого дела?

 Евгений Рензин:  Можете прочитать лекцию о том, что это незаконно, можете просто мимо проехать. Никаких последствий не будет - проверено.


Я для подстраховки еще распечатаю решение прокуратуры о поборах (хоть и устаревшее) и буду тыкать носом в него если остановят:

Решение прокуратуры 1

Решение прокуратуры 2

 Пётр Горбачевский:  От торгового комплекса (ц. рынок) ходит маршрутка в 9.45 каждый день. Если надо могу тел. написать.

Да, неплохо бы было иметь его телефон. Можно написать здесь или в личку. А есть ли маршрутки до Ниловой Пустыни, которые отходят после полудня?
15.07.2013, 21:15:55 |
Вячеслав Петухин

 Виктор Б: Они могут остановить рейсовый автобус или маршрутку для этого дела?

Рейсовые автобусы никогда не останавливали (хотя по сути у них особого статуса нет, но таковы обычаи). Маршрутка — понятие растяжимое... :-) Но, по-моему, тех, кто постоянно возит, они не останавливают — скорее всего как-то договариваются. Вот частника, возящего эпизодически, могут остановить. Но тогда следует ответ "еду в Орлик" (при проезде через Тункинский НП транзитом плату не берут в любом случае) — это чтобы избежать лишних пререканий и не платить. Ну а если хотите попререкаться и на принцип пойти, можно, конечно, и честно сказать, что едете в Ниловку и платить отказываетесь.

Да и вообще последнее время нас что-то там не останавливали. Не знаю, может просто везло, а может они этим занимаются сейчас значительно реже.
15.07.2013, 22:36:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную