Природа Байкала | Нужна помощь. В районе Онгурены-Чанчур потерялась группа ребят.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Нужна помощь. В районе Онгурены-Чанчур потерялась группа ребят.
Дмитрий ВержуцкийГруппа из 4-х человек из Москвы и Подмосковья на двух резиновых байдарках вышли из Листвянки по Байкалу. Дошли до Онгурен. Дальше собирались перевалить на Лену и сплавиться по ней до Жигалово. Последний раз выходили на связь 6 августа. Больше информации о них не поступало. Ребятам по 22-26 лет, три парня и одна девушка. Руководитель — Харитонов Василий, какой-то опыт походов у него до этого был. Может быть кто-то что-нибудь слышал про эту группу? Спасатели ждут когда отзовутся кордоны заповедника, те обещали вечером все выяснить. Но ребята могли уйти и куда-нибудь в сторону. Вся инфа — здесь: http://www.reviewdetector.ru/index.php?s=5505a94b509c8c25e55a09e4aa7c5969&showtopic=594682&st=0
23.08.2013, 17:23:36 |
Андрей ЗарубинДа они просто еще не дошли до мобильной связи, нет там крупного жилья. Расстояния не маленькие, идут еще. Посмотрите карту, всё видно. Можно ли сплавляться по речкам, хватает ли воды, еще вопрос. Может на себе лодки тащут.

Недавно здесь на сайте была фотография группы Сергея Воробьева с командой. Они делали радиалку с Байкала в верховья Лены. Может чего знают.
23.08.2013, 22:12:09 |
Андрей ЗарубинВот здесь фото:


Подробности можно спросить у автора — Борис Чечет
23.08.2013, 22:19:25 |
Вячеслав ПетухинПо-видимому, вот это http://www.vesti.ru/doc.html?id=1121642 о них же. Журналисты как всегда переврали — по тому сообщению получается, что они потерялись на Ольхоне.
25.08.2013, 22:50:02 |
Андрей ЗарубинПрочитал всю тему. Папаша похоже кадр еще тот, неадекватный какой-то... много вопросов вызывает.
26.08.2013, 00:37:01 |
Александр КНе выходившие на связь столичные туристы, отправившиеся на Байкал, нашлись. Они не давали о себе знать из-за плохой связи.
http://www.m24.ru/news/8249
27.08.2013, 00:00:43 |
Андрей ЗарубинНа форуме копателей папаша хлопнул дверью, без объяснений.
27.08.2013, 21:11:21 |
Дмитрий ВержуцкийВкратце. Со слов отца одного из них — только что до него дозвонился. Ребята нашлись — позавчера вечером вышли в Бирюльку. Что у них там стряслось — пока непонятно. Во вторник должны приехать в Москву, тогда обещали позвонить и рассказать более подробно — что и как. То, что известно — когда ребята добрались до Онгурен, им сказали, что по Чанчуру идти нельзя — вода маленькая. Отправили на Большой Анай. Там тоже кто-то высказался, что единственный вариант — топать до Лены. Поэтому они такого кругаля и дали. Умотались и выбились из графика. Что-то из вещей потеряли, но, главное, что все живы. Вчера они приехали в Иркутск и сегодня на поезде двинули в Москву.
"На форуме копателей папаша хлопнул дверью, без объяснений."
Человек попросил конкретной помощи. Ему же начали вправлять мозги, что он не так воспитывает сына.
30.08.2013, 14:27:00 |
Андрей Зарубин

 Дмитрий Вержуцкий: Ребята нашлись - позавчера вечером вышли в Бирюльку. Что у них там стряслось - пока непонятно.


Дмитрий, почему решили, что у ребят что-то стряслось? Он же написали, что выйдут к сентябрю, не раньше. Почему подняли на уши кучу народа? Неужели было непонятно почему они не выходят на связь? Искать сделовало начать не раньше следующей недели.

 Дмитрий Вержуцкий: Человек попросил конкретной помощи. Ему же начали вправлять мозги, что он не так воспитывает сына.


Помощь ему оказали, дали нужные телефоны нужных людей, просвятили что и как. Всё это у него должно было быть до выхода группы на маршрут, а не после недели молчания сына, только тогда он начал интересоваться почему не работает связь. У родителей не было совершенно никакого представления куда и с кем пошел их сын. Не представляли когда, где и как его искать. У них не было даже телефонов родителей других участников. Не было минимальной нужной информации! Об этом и пытались намекнуть на форуме.
30.08.2013, 19:48:05 |
Vasily KharitonovНичего себе!.. Только сейчас заметил, какой широкий резонанс вызвала наша ничем не примечательная группка)
Извините за беспокойство..
13.02.2014, 05:47:16 |
Андрей ЗарубинВасилий, расскажите как сходили, нужна ли была вам помощь, была ли тревога своевременной. Нужны были досрочные поиски?
13.02.2014, 19:38:53 |
Vasily KharitonovСходили замечательно, после Онгурена, действельно, не было связи (там же ББК!, а у нас только мегафоны) до самой Бирюльки. Немного задержались по дороге (тяжеловато было по горам со всем хламом) + аномально безводные речки. Поиски были точно преждевременными (раньше начала сентября просили не искать). Слухи о пропавших вещах — неправильно понятая инфа. Это как раз мы находили много пропавших вещей, в том числе "свежих" (2-4 дня), так и не поняли до конца, чьи они. Рюкзак, бинокль, аптечка и спальник, видимо, так и висят там до сих пор сушатся.
Все не созрею написать отчетика, если еще есть вопросы с удовольствием отвечу =)
16.02.2014, 03:39:16 |
Евгений Рензин

 Vasily Kharitonov: если еще есть вопросы с удовольствием отвечу

Медведей и других крупных диких животных встречали?
16.02.2014, 03:57:00 |
Андрей Зарубин

 Vasily Kharitonov: Поиски были точно преждевременными (раньше начала сентября просили не искать).


О чем и говорил летом. Преждевременно подняли на уши кучу людей. Ложные вызовы не есть хорошо.

 Vasily Kharitonov: Это как раз мы находили много пропавших вещей, в том числе "свежих" (2-4 дня), так и не поняли до конца, чьи они. Рюкзак, бинокль, аптечка и спальник, видимо, так и висят там до сих пор сушатся.


- Вещи были в одном месте, разобраны, в рюкзаке, или частями находили? Как далеко друг от друга?
- Вещи лежали на земле, были разбросаны, лежали кучкой или были как-то прибраны, висели на деревьях?
- Стоянка рядом с вещами была — кострище, примятая трава, порубленные деревья?
- Продукты с вещами были? Кухня (котелки, посуда) была?
16.02.2014, 10:49:03 |
Vasily Kharitonov

 Евгений Рензин: Медведей и других крупных диких животных встречали?


Медведей не видели, только следы )
других — изюбрей в горах, лосей по реке. Остальных по мелочи.

 Андрей Зарубин: Вещи были в одном месте, разобраны, в рюкзаке, или частями находили? Как далеко друг от друга?


Прямо возле течения реки увидели, проплывая на байдарках, рюкзак, в каньончике (то есть попасть с берега практически очень сложно). Лежали: резиновый болотный сапог, бинокль, открытая на просушку аптечка, шланг от насоса, комплект блесен, чуть в стороне — на просушке спальник и пара курток. Следов от костра не было (только маленький кусочек подожженной хвои). Короче настолько странно, что мы долго обсуждали, что же здесь произошло. По описанию (это нам уже в цивилизации рассказали) похоже на одинокого мужчину, который "шел пешком (!) и потерялся где-то на Лене и без вещей вышел в Чанчур за несколько дней до нас, идя пешком 5 суток на ягодах" В общем, запутанная таежная история.
Но, повторю, вещи были уже выложены сушиться до нас.
Ниже по течению находили уже давно лежащие в воде вещи: сломанное весло; насос без шланга, маленький рюкзак со странной снарягой (в т.ч. огромная бутыль с мужскими духами и полотенце), ну и еще по мелочи — на протяжении нескольких километров ниже каньонов и порогов. В общем-то при том, что там перевернуться-то сложно. Описанные вещи вытаскивали на берег.

 Андрей Зарубин: - Продукты с вещами были? Кухня (котелки, посуда) была?

Был только пустой рюкзак на 100л, кажется, синий Алексика. (Помню, был жадный порыв у сотоварищей его экспроприировать в свете того, что оочень похожий рюкзак у нас был стащен еще на Байкале во время разведки и оставления вещей возле кордона. Кордон свалил это дело на ээ… короче на местных.)
16.02.2014, 22:21:00 |
Андрей ЗарубинВасилий, так на берег выходили, где вещи сушились? Может хозяин где неподалеку лежал.

И, лодку видели или нет?
Весло(сломанное) было какое, байдарочное или для парной гребли?
17.02.2014, 18:49:17 |
Vasily Kharitonov

 Андрей Зарубин: Василий, так на берег выходили, где вещи сушились? Может хозяин где неподалеку лежал.


Конечно, обыскали все вокруг (там это реально, потому как обыскивать пришлось пятачок 5х15м, так как дело было в каньончике и за пределами пятачка приходилось карабкаться по очень сомнительной стенке (я только до середины ее долез), а с дргого берега стенка позволяет идти по самому берегу.

 Андрей Зарубин: И, лодку видели или нет?
Весло(сломанное) было какое, байдарочное или для парной гребли?

лодок не видели никаких, и вообще, не-водная снаряга там сушилась. Тем страннее мне показался шланг от насоса…
А весло с этой историей не связано, т.к. оно долго в воде лежало (не меньше одного сезона), чуть не ракушками заросло. Было оно байдарочное (двухлопастное), причем треснутое посередине и чиненное… Мы его поставили на приметном месте, сняв себе для нужд одну лопасть (ибо сломали таковую в порожке).
22.02.2014, 18:34:39 |
Николай БелецкийВот наш рассказ о походе по Байкалу, Чанчуру и Лене летом 2013 года:

http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=7724548d-128d-49ac-bfd3-5a1ed27c962f

Фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/nikolai-beletzky/album/365968
11.06.2014, 06:58:41 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную