Природа Байкала | Новые (старые) перевалы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Новые (старые) перевалы
Алексей Мисюркеев

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото

 Вячеслав Петухин: Ну, в таком понимании (с одной стороны можно вылезти на гребень и в принципе как-то спуститься на другую сторону) перевал есть в любом гребне.

Оно так, но тур там кто-то установил, а значит, хочется надеяться, перевал в свое время прошел (притом, надеюсь, не очень сложный). Так как я до конца не спустился, и путь дальше не просматривался, заявить полноценно о перевале не могу, только предположить. А вот вариант у вершинки отрога вполне можно попробовать — там на вид около 1А. Лично я всегда стараюсь если и находить новые (а порой и старые) проходы, то не более 1А.
27.08.2013, 12:01:45 |
Алексей МисюркеевЕще перевал Нарингол. Тура нет. Весь гребень хорошо траверсируется. Спуск к Нарин-Голу — 1А. К Шумак-Голу есть варианты, но простого прямого спуска нет — 1Б (и то в средней части траверс). Проще всего идти через вершину — 1А.
27.08.2013, 12:08:37 |
Евгений Рензин

 Алексей Мисюркеев: Кстати, с Темной на Белокопытку перевал также есть. Стоит тур, но на спуске к Белокопытке не меньше 1Б.

А в этот тур случайно палка не воткнута? А то мы что-то такое даже с Карамбы умудрились разглядеть.
27.08.2013, 13:00:26 |
Вячеслав Петухин

 Алексей Мисюркеев: ур там кто-то установил, а значит, хочется надеяться, перевал в свое время прошел

Надеяться и мне хочется, но на самом деле установка тура об этом очень мало говорит. Потому что тур устанавливают до спуска, а не после. :-) Правда, если пройти совсем не удаётся и люди возвращаются, то тур могут разрушить. Но это уж очень редко. Ведь спуститься вниз при наличии достаточного количества снаряжения и некоторого минимума навыков можно практически с любого места (ну нет мест, где в принципе крючья некуда забить и в то же время не сыпуха и спуститься нельзя).

Я всё-таки считаю, что для того, чтобы место можно было считать перевалом требуется какая-то логичность прохождения. А именно: очень желательно, чтобы перевал было можно пройти в обе стороны (точнее, даже так сказать: было бы рационально пересекать гребень, что в одну, что в другую сторону именно в этом месте) или уж в одну сторону это было бы сделать более-менее удобно: например, один дюльфер и всё. Я вот в этом году поднялся на гребень между Правой Билютой и Хурай-Хайром, и оказалось, что там пешком не спустишься (хотя надеюсь, что там не больше верёвки дюльфера). И тур я складывать не стал. :-) То есть вот это, я думаю, как раз случай на грани — при отсутствии более простых способов прохождения можно считать перевалом, но важно именно пройти и почувствовать каково оно.
27.08.2013, 18:43:21 |
Алексей Мисюркеев

 Евгений Рензин: А в этот тур случайно палка не воткнута?

Нет, вроде. Но тур большой. Он стоит не на седловине. Там довольно интересно: поднимаешься на седло, затем за гребнем поляна небольшая вправо идет (30 м), на ней тур и стоит, а потом уже с правого края спуск.

 Вячеслав Петухин: Я всё-таки считаю, что для того, чтобы место можно было считать перевалом требуется какая-то логичность прохождения.

Согласен.
28.08.2013, 17:18:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную