Природа Байкала | Отшельники в Саянах
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Отшельники в Саянах
Федор БурлуцкийИнтересует вопрос: приходилось ли кому встречать отшельников в Саянах???
Вопрос вызван Вашими фото отчётами, при просмотре которых порой возникают мысли вот бы поселится в этом месте.
05.09.2013, 13:49:31 |
Борис Чечет

 Федор Бурлуцкий: Интересует вопрос: приходилось ли кому встречать отшельников в Саянах???
.


Я писал про одного в комментарии к своей фотографии "Обвал на Малой Хариите".
07.09.2013, 11:14:07 |
Олейник Дмитрийна Оке есть небольшое поселение.
слышал, что часть людей ушла из него глубже и уж их наверное можно действительно назвать отшельниками
11.09.2013, 15:43:15 |
И. ФефеловМне рассказывали, что по Ие ближе к верховьям есть деревушки, где шут знает какой год и даже век (но вроде не то чтоб отшельники, а просто живут они там уже лет как минимум двести).
Это фактологическая часть (судя по всему, так оно и есть). А есть еще апокрифическая часть, которая сообщает, что живут там не то сойоты, нет о тофалары, не то вообше непоймикто, которые не только по-русски не знают, но еще и шаманизмом увлекаются не в меру, так что могут и в жертву принести.
11.09.2013, 16:02:37 |
Евгений Кербер

 И. Фефелов: А есть еще апокрифическая часть, которая сообщает, что живут там не то сойоты, нет о тофалары, не то вообше непоймикто, которые не только по-русски не знают, но еще и шаманизмом увлекаются не в меру, так что могут и в жертву принести.



Слушай Петрович, тут опять турьё в моей зимухе напакостило. Дрова пожгли, сухари сожрали, да еще насрали за углом. У тебя же сын в городе, вроде с турьём общаеться? -Ну. Так скажи ему, что ту группу, что на переправе смыло, тувинцы-шаманисты в жертву принесли. Может отвадит.
11.09.2013, 16:48:32 |
Федор БурлуцкийМне рассказывали, что по Ие ближе к верховьям есть деревушки, где шут знает какой год и даже век (но вроде не то чтоб отшельники, а просто живут они там уже лет как минимум двести).
А можно точку на карте где это.
12.09.2013, 16:20:07 |
И. ФефеловЕсли б я знал... якобы где-то много выше устья Барбитая и поселков по дороге на Белую Зиму, вообще в самых верховьях Ии.
12.09.2013, 16:27:32 |
Федор БурлуцкийА куда верховья Ии уходят в Бурятию или в Хакассию?
13.09.2013, 09:26:25 |
И. ФефеловДо Хакасии там мама не горюй, а уходят они на Окинский хребет как раз в районе тройника границы между Бурятией, Иркутской областью и Тувой.
Кстати, в верховьях Ии есть урочище Карагасские юрты.
13.09.2013, 11:01:50 |
Федор Бурлуцкийпрошу прощения ошибся на Хакассию, а Туву имел в виду. А это название урочище Карагасские юрты или что то жилое?
13.09.2013, 13:30:21 |
Федор БурлуцкийОчень интересно в Ваших пояснениях звучит о целых поселениях, а я изначально спрашивал о отдельных гражданах ну максимум семьях типа как Лыковы. И еще вопрос: места точки куда вы меня адресовали можно посмотреть в ГУГЛ картах или это далеко не совершенная система? Сомнения к ГУГЛ вызваны тем что даже близлежащие объекты отсутствуют и обновления нет. Данный вывод я сделал исходя из своей дачи что на 17 км. Байкальского тракта стоит в картах что съемка 2013г. а на самом деле 2010-11г. Рядом построены два новых дома а на карте их нет.
13.09.2013, 13:45:50 |
Антон ГорбуновВыше Аршана (тулунского) никто по Ие постоянно не живет, нет там никаких отшельников. Только тофалары (Кангараевы, Шибкеевы) заходят в свою родовую тайгу на промысел. Это как раз верховья Ии, Барбитая, Утхум и т.д.
Отшельники есть, но уже на тувинской стороне, в Тодже, на озере Устю-Дерлиг-Холь. Изначально там проживало порядка сорока человек верующих, вроде бы из Пензы, но затем всех вывезли вертолетами при участии МЧС и ФСБ.
Спустя пару лет на это озеро из тех сорока вернулись трое — отец Константин и две монахини.
Если интересно, ссылка на материал из СМИ:
Правда о таежных отшельниках
19.01.2014, 02:07:58 |
Андрей РябинаЧудный фильм, рекомендую https://www.youtube.com/watch?v=V09tCyJ3wEI
22.01.2014, 07:00:11 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную