Природа Байкала | "Непатриотичные" историки
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
"Непатриотичные" историки
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Aлександр СофроновА зачем его от туда вычеркивать?
Это только особо умные граждане думают, что Библию переписывали кто как хотел.
Но в Православии потомков Хама никогда не делали априори рабами.

Возведение негров к Хаму, это к слову сказать, иудейское трактование, перенятое христианами.
22.09.2013, 14:36:15 |
Евгений РензинДействительно, вычёркивать ни к чему. Да и дописывать что-то — лишнее. Ибо сколько не чёркай, суть не изменится, а дописывать не стоит потому, что для оправдания рабства есть и другие строчки. Про власть от бога, к примеру.
22.09.2013, 15:16:58 |
Aлександр СофроновЯ правильно понимаю, что в христианских странах рабство было, чем то исключительным по сравнению с другими и продержалось в них, дольше чем в каких либо других?

http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1367

Про Мартина Лютера Кинга напоминать наверное не стоит. Он вообще пастором был.
22.09.2013, 15:25:02 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Я правильно понимаю, что в христианских странах рабство было, чем то исключительным по сравнению с другими и продержалось в них, дольше чем в каких либо других?

Нет, не правильно. Хотя, вообще говоря, в православной Эфиопии, де-факто, оно и теперь существует.
22.09.2013, 16:26:11 |
Вячеслав ПетухинЖеня, не страшно, когда считают свою точку зрения единственно правильной. (Хотя, когда не хотят при этом признавать очевидные, общеизвестные вещи — это уже близко к диагнозу.) Страшно, когда стараются навязать эту точку зрения другим, "лезут в бутылку". При этом забывая обо всём на свете — и рассориваясь со всеми. Вряд ли, конечно, на тебя подействуют мои слова. Но может ты всё-таки чуть задумаешься, может слова, сказанные не только мной, заставят в какой-то момент остановиться...
22.09.2013, 16:43:30 |
Aлександр СофроновДа оно и в Росии местами имеется, и что дальше?

"Эфиопия, эфиопия, эфиопия..."

Оскомина от нее скоро будет.

При чем здесь тогда какие то там строчки для оправдания чего то там?
Какая разница как уроды в свою пользу трактуют хорошие вещи?


К слову сказать, эфиопская церковь в число автокефальных православных не входит, и от РПЦ они еще дальше католиков.
22.09.2013, 16:44:10 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: и что дальше?

Да ничего. Просто странно, что когда Гоблин находит связь между религией и рабством — это не находит протеста. А когда Познер объяснят отставание России от той же Европы именно религией, то протест не просто имеет место, он клокочет и бурлит!

 Вячеслав Петухин: Вряд ли, конечно, на тебя подействуют мои слова.

Это точно. Тем более, что звучат они в очередной раз в учительской манере. Да ещё и смысл ускользает. Мне, в частности, совершенно непонятно, что это за "очевидные" и "общеизвестные" вещи я в очередной раз не признаю. Кто эти другие люди, к которым я должен прислушаться. И почему, наконец, я своё мнение навязываю, не имея при это сколько-нибудь преимущественных ресурсов, а ты — нет.
22.09.2013, 17:13:50 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Просто странно, что когда Гоблин находит связь между религией и рабством - это не находит протеста. А когда Познер объяснят отставание России от той же Европы именно религией, то протест не просто имеет место, он клокочет и бурлит!

Гоблин говорит про исторический факт (да и не Гоблин нашел связь между религией и рабством, он только сказал, что рабство оправдывали прикрываясь религией), Познер свои фантазии отстаивает, как что то существенное.
Вроде очевидно.
22.09.2013, 17:21:08 |
Евгений РензинПардон, а в чём фантазии? В том, что в России доминирующая религия — православие? Или в том, что у нас уровень жизни ниже, чем в Европе или США?
22.09.2013, 17:27:25 |
Aлександр СофроновВ том, что Россия выбрала православие. А не католицизм или протестанство.
Это даже не фантазия, а тяжелый бред.

Вроде уже подробно расписывал суть этого "измышления".

А западные страны живут богаче во многом именно из за бесчеловечного отношения к иноземцам (да и к своим). Православие там рядом не стояло.

Еще было бы интересно узнать, какой расцвет искусства был в Норвегии или в Швеции. Это в тему: "В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще."

Ну и к слову жизнь крестьян Европы в плане нужды мало отличалась, от жизни крестьян России. И тем и другим было плохо.
А богатые и там и там не бедствовали.

22.09.2013, 17:32:36 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Мне, в частности, совершенно непонятно, что это за "очевидные" и "общеизвестные" вещи я в очередной раз не признаю.

Про то, чем было христианство с точки зрения мирового общественно-политического развития (уж никак вектор христианства не в сторону рабовладельческого строя не направлен).

 Евгений Рензин: Кто эти другие люди, к которым я должен прислушаться.

И это ты меня спрашиваешь?!? Я знаю только, что меня ты уже совсем не слушаешь, с Леной вот тоже разругался. Но, наверное, остались ещё те, чьё слово для тебя что-то значит. Ну вот опиши им твою богоборческую (и антиприродоохранную) деятельность тут на сайте, дай им это почитать — и прислушайся, что они тебе посоветуют.

 Евгений Рензин: И почему, наконец, я своё мнение навязываю, не имея при это сколько-нибудь преимущественных ресурсов, а ты - нет.

Вот в этом и вопрос. По-видимому, всё дело в отношении к чужому мнению, в способности к рефлексии. Вот уж я такой, какой есть — уважаю чужое мнение и своё готов пересмотреть и постоянно подвергаю сомнению и проверке фактами.

А если ты к тому, что ты, мол, не навязываешь другим своё мнение... Женя, всё ведь видно. Именно ты раз за разом начинаешь бороться с религией, именно ты раз за разом поднимаешь темы и прямо требуешь, чтобы тебе предоставили трибуну для проповедывания своих взглядов. У меня вот тоже есть какие-то взгляды, отличающиеся от вглядов некоторых посетителей сайта. Я же не поднимаю раз за разом эти темы (например, насколько вредна была деятельность Гайдара и ко).

Что же до учительской манеры — ну я не знаю другого корректного способа указывать на ошибки. А некорректный (с нецензурной или грубой лексикой) мне не подходит.
22.09.2013, 17:59:33 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: В том, что Россия выбрала православие. А не католицизм или протестанство.
Это даже не фантазия, а тяжелый бред.

А можно пояснить. А то я что-то, видимо находясь в тяжком бреду, не улавливаю мысль.
22.09.2013, 18:01:43 |
Евгений РензинЛень мне, Слава, отвечать на твои наезды. Напрасно ты трудишься, сочиняя их. Как ты верно заметил выше, на меня они уже совсем не действуют.
22.09.2013, 18:07:49 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: А можно пояснить.

Перечитай, Женя, сначала то, что тогда писалось. А вообще будет больше толка, если ты сначала попытаешься сформулировать, что происходило с христианством исторически. Кстати, если лень читать историю, можешь послушать (или почитать) Хазина о "глобальных проектах" (христианском, западном, красном), можно вот взять последний текст или в старом найти что-то более подробное на эту тему.

А вообще как тебе такие рассуждения европейцев, везущих рабов-негров из Африки: "трагедия негров в том, что они выбрали своего предка — Хама и стали рабами"? Аналогия очень близкая...
22.09.2013, 18:08:00 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Лень мне, Слава, отвечать на твои наезды. Напрасно ты трудишься, сочиняя их.

Жаль, Женя, я о тебе забочусь (это абсолютная правда, здесь уж без какой-то иронии). Я же тебе говорю: не хочешь слушать меня, спроси тех, чьи слова для тебя что-то значат...
22.09.2013, 18:09:39 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин:  А можно пояснить. А то я что-то, видимо находясь в тяжком бреду, не улавливаю мысль.

А вот это уже мне лень, по два раза расписывать.
22.09.2013, 18:18:51 |
Вячеслав ПетухинА лучше, Женя, я тебе притчу расскажу.

Жили в одном селе две семьи. Одна зажиточная, "деловая" — везде у них связи — на рынке в городе, у поставщиков. Другая — более бедная, хоть и не менее трудолюбивая. Но не было у главы семьи столько изворотливости, не позволяла ему совесть тянуть с ближнего монету так, как это делал его сосед. И вот умер глава бедной семьи. Сыновья его стали думать: как дальше жить? Спорить стали: почему мы живём хуже, чем соседи? Решили соседей спросить. Пришли они к соседям и говорят: скажите, отчего вы богаче нас? А те говорят: а у вас всё устроено плохо, старые неэффективные у вас порядки. Вы вот возьмите у нас зерно, племенной скот, технику — мы в рассрочку уступим. У вас всё так же отлично устроится, а долг потом постепенно отдадите. Послушались братья совета. Да только дело всё равно всё намного хуже, чем у соседей: выращивают они теперь одно и то же. Той продукции, что у них раньше постоянные покупатели покупали, теперь у них нет. Производят они то же, что и соседи, а продать это не получается — те уже давно все связи на себя замкнули. А тут ещё проценты соседу платить надо... Снова они пошли к соседям. Вот, говорят, всё устроили, как у вас, а богатства по-прежнему нет как нет. А соседи им: а это у вас вера плохая. Наша вера нам помогает все торговые сделки устраивать, связи налаживать. Вы в нашу веру перейдите — и всё будет отлично. Послушались братья — перешли в чужую веру. А тут ещё хуже: дети стали от рук отбиваться. Раньше всё на совести держалось, а теперь, раз веру меняем, всё делаем, как у изворотливых соседей, то какая уж тут совесть? Пошли они по скользкой дорожке... В общем, разорилась семья. Дети пошли в услужение к соседям... Так вот теперь и жувут: соседи — хозяева жизни, а дети другой семьи им полностью подчинены. ... Э-эх, не ту веру их предки выбрали...
22.09.2013, 19:25:23 |
Борис Чечет

 Aлександр Софронов: Я правильно понимаю, что в христианских странах рабство было... Про Мартина Лютера Кинга напоминать наверное не стоит. Он вообще пастором был.


Есть вещи покруче религии — власть, деньги... Рабство от них. А религия может рабство оправдывать — пожалуй, любая (у мусульман торговля рабами процветала, и в языческих религиях античности тоже, а про ацтеков и говорить не приходится, ну и христиане в стороне не остались), а может и бороться с ним — пример про Кинга очень показателен. И русские борцы с рабством — тот же Радищев, декбристы и т.д., всё-таки православными людьми были.
22.09.2013, 21:18:18 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин:  Познер объяснят отставание России от той же Европы именно религией


Ну до Познера ещё Чаадаев был.Кстати, возможно с ним первым приключилась то, что потом в СССР применялось — его объявили сумасшедшим. К сожалению, не помню ссылки, но если набрать в строке "Православие и модернизация", то Евгений и Познер найдут немало союзников.Макс Вебер объяснял это ключевыми установками религии — духовное с пренебрежением земным и, соответственно, молитва, медитация (будизм, православие,..) или совершенствование земного как Творения Бога и, соответственно, труд как главное уловие спасения (протестантизм, под его влиянием- современное католичество, во многом старообрдческое православие). Конечно, современные религии тоже меняются и, к сожалению, нередко превращаясь просто в элемент масскульта.
22.09.2013, 21:30:31 |
Борис ЧечетА Понасенкову я не верю. Типичный представитель масскульта, "жёлтой" околонауки.
22.09.2013, 21:39:48 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 8:  1 2 3 4 5 ... 8 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную