Природа Байкала | Есть ли жизнь на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли жизнь на сайте?
 ПредыдущаяСтраница 16 из 17: 1 ... 14 15 16 17 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Felix
Sergey V: Думаю, нет смысла бороться с человеческой натурой. А в идеале - лучше бы возглавить этот процесс.
Мудро :)

Ну да, когда дети шалят это лучший способ их унять :)))
27.10.2013, 00:08:19 |
Aлександр Софронов

 Александр Мамонтов: когда дети шалят

+5
27.10.2013, 00:29:35 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: То есть, насколько это возможно - подстроить сайт под нужды страждущих.

Сергей, ты как будто пытаешься меня убедить согласиться с какими-то нововведениями на сайте. В то время как вроде бы здесь и делать ничего не надо — есть форум, пожалуйста, обсуждайте. То есть, насколько я вижу, ты просто пытаешься поспорить с моей позицией. Ну что же, давай порассуждаем на эту тему (хотя, насколько я вижу, это никак не связано с какими-то решениями).

Сергей, видишь ли, по-моему, ситуация немного не такая, как ты её описываешь. Во-первых, по поводу тем. Здесь надо разделить. То, о чём ты говоришь ("Так что всячески нужно поддерживать темы, наподобие "Ноябрьских праздников"") — с этим вообще никто не спорит. Это совершенно тематические вопросы, как и вопросы о лыжных трассах и т.д. и т.п. А есть нетематические. Причём как отдельные нетематические темы, так и оффтопные разговоры в тематических темах. И вот применительно к этому фраза "нет смысла бороться с человеческой натурой" — неверна. Ты ведь сам прекрасно умеешь "отделять мух от котлет", да и всем, даже самим оффтоперам, порядок всегда на пользу.

Во-вторых, по поводу участников. Здесь заранее прошу не пытаться увидеть в моих словах выпады против кого-то лично, я описываю только общие наблюдения. Участники разные. Есть такие, которые вообще предпочитают молчать и отвечают почти только на прямые вопросы к ним. Есть такие, которые пишут немало, но только по делу. А есть и такие, которые как ты сказал "чешут языками о чем попало". Причём, если проследить "историю жизни" таких участников, то часто бывает так: приходит человек, размещает свои материалы, ведёт себя очень сдержанно, говорит только по делу. Но постепенно обживается, у него появляются на сайте свои симпатии и антипатии. А потом размещение своих материалов он почти прекращает, зато считает нужным обсуждать всё подряд и везде настаивать на своём мнении. И, что важно, уже возникает ощущение, что сайт — это и есть вот несколько таких участников. А ведь если даже посмотреть на материалы и то, сколько авторов, не столь активно высказывающих своё мнение (тем более, если учесть вообще "молчунов"), то станет ясно, что это не совсем так.

Поэтому, Сергей, мне кажется, что твой взгляд, что это всё естественно, что это привлекает посетителей, как минимум неполон. В этих процессах есть и отрицательные стороны — я на них остановился. Впрочем, не надо меня понимать так, что я собираюсь преследовать тех, кто "чешут языками о чем попало". Нет, конечно. Я думаю, и Женя прекрасно понимает, что ничего даже близкого к тем мерам, что он описал

 Евгений Рензин: болтунов всех нужно разогнать...

не планируется (это он только ради спора). Вообще никаких мер. Может только сами участники подумают, что же такое сайт, как они участвуют на сайте, как сайт выглядит благодаря их участию...

Ну а если ты всё же имел в виду какие-то конкретные действия по оперативной, новостной информации на сайте, то скажу, что задумывалось и делалось в своё время. 1. Конечно же различные оперативные сообщения в форуме только приветствуются. Здесь вообще всё ясно. 2. Есть такой формат — "События", в последнее время, правда, почти не используемый. 3. Есть ещё формат для более мелких сообщений — "Новости", то есть краткие ссылки в основном на интересные нам сообщения СМИ. Здесь тоже у меня как-то последние года руки не доходят ещё и этим заниматься. (Если надо, дать возможность добавлять эти новости не только мне — не проблема.)
27.10.2013, 12:31:04 |
Sergey VДа нет, Слава. Конечно я не хочу поспорить с тобой. И не пытаюсь тебя в чем-то переубедить. И ДЕЛАТЬ что-то новое на сайте я тебя не призываю. В этой теме я пытаюсь выразить какие-то свои мысли насчет оживления. И хочу что бы и другие высказывались. Что-то делать новое — это в последнюю очередь. Ты правильно сказал — есть же форум, общайтесь. Есть и еще много чего другого. Вот ты сказал про События — я не знал, что есть такое. Конечно, прежде всего нужно использовать (и научиться использовать) то, что уже сделано. Ну может что-то немного "подкрутить" — то есть сделать какие-то минимальные изменения, от которых станет удобнее, или какие-то акценты появятся. Например — та же предстоящая Ноябрьская встреча на Кынгарге — чем не событие? Почему бы подобные события не вынести на Главную? А почему так мало информации, можно сказать — совсем нет о планируемых маршрутах? Мне кажется, кроме Жени Рензина никто и не пишет. Никто не хочет делиться, все хотят ходить сами по себе? Ну понятно — в серьезные походы как правило ходят своей, проверенной компанией. но на 1-2 дня — мне кажется даже интересней, когда кто-то новый вливается.
Слава, я ни в коей мере не хочу ставить посторонние темы выше, чем профильные. Как раз наоборот. Но, по-моему профильные стали как-то беднее. И вот с этим нужно что-то делать. Может формы разнообразить (минимальными твоими затратами или лучше без них). Может как-то "пинать" авторов, особенно "старичков", что б не дрыхли и не расходовали попусту свой потенциал в закрытых закоулках. Это обращение, Слава, не к тебе конечно.
И пусть сайт будет не только инструментом для сбора информации, пусть он будет инструментом и СОВМЕСТНОГО сбора этой самой информации.

27.10.2013, 20:04:22 |
Sergey VА вообще моя активность на форуме, надеюсь скоро резко снизится. Межсезонье не вечно :-) Вот выпадет снег как следует и исчезну. Некогда тогда будет. Это ответ и Саше Мамонтову насчет счастья, и Елене Баяндиной — про интерес к другим районам. Мне конечно все интересно, но на все нет времени. И приходится выбирать то, что реально доступно. То есть те места, куда я могу в ближайшее время сходить или съездить. Может конечно дойдет и до Вашего замечательного озера Баунт, и до Южно-Муйского хребта. Очень бы хотелось! Пишите, публикуйте фотографии, рассказывайте про пеше-. лыже- и вело-маршруты. И народ потянется к вам.
27.10.2013, 20:54:45 |
Елена БаяндинаСергей, спасибо за предложение. В преддверии лыжного сезона предупреждаю по совести — снега у нас нет! В стародавние времена на школьную лыжню бульдозером и лопатами вручную наскребали, а теперь самые упёртые лыжники гоняют по рекам
27.10.2013, 21:02:38 |
Александр Мамонтов

 Sergey V:  .... И народ потянется к вам.

Не получится.... "Язык мой — враг мой" :)
28.10.2013, 00:54:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Мамонтов:    Sergey V:   .... И народ потянется к вам. Не получится.... "Язык мой - враг мой" :)


+100
28.10.2013, 01:48:21 |
Олейник Дмитрийв крайний раз прошли Тагархай-Динозавр-Тункинский-Мойготский-ДубльW-Байконур-Дубегол-Аршанский.
как Вы понимаете — ничего нового.
по тому и не пишем.
в техническом плане и добавить-то нечего. только эмоции.

при планировании новых — конечно с удовольствием читаем и старую и свежую информацию, тем более, что становится очевидным некоторая разница в древней информации "зубров" типа Стрелюка или Красноштановой и новых данных, например от Зубковых.

а свободы слова на сайте — нет. это — факт.
любой шаг в сторону ведет к "расстрелу" (сообщение удалено модератором).
28.10.2013, 09:54:46 |
Sergey VВот что получается, если подходить к пройденным маршрутам строго академически, то есть с точки зрения — есть ли новизна. А раз ее нет, то зачем что-то публиковать.
Я с этим не согласен. Всегда есть масса интересных деталей, подробностей, которые нигде не найти. А как же эмоции? А впечатления новичков? Или это точно никому не нужно?
28.10.2013, 10:01:19 |
Константин Суханов

 Олейник Дмитрий: Байконур-Дубегол-Аршанский.


Вот очень интересный кусок. Как прошли каньон Дубе-Гола — хотелось бы услышать.
28.10.2013, 11:00:05 |
Олейник ДмитрийСергей, а так и получается, что у наших академиков нет чувства юмора (или они его далеко спрятали) и эмоции им нах не нужны — это же не ИНФОРМАЦИЯ, а — ФЛУД.
Споры обычно какие?
Я тут ходила, знаю и значит ходить нужно только так!!!
К тому же в старых книжках всё кем-то правильно написано уже.
Ничего нового привносить нельзя. Это — крамола.
Я вот к примеру спорил о такой ерунде, как носить бейсболку, а мне говорят — ТОЛЬКО БОНДАНУ!!!
Или помнишь, про Яросаму?
Или резиновые сапоги...
Или фотоплёнка...
Или религия и власть советов...
ну и т.п.
28.10.2013, 11:04:33 |
Олейник Дмитрий

 Константин Суханов:  Олейник Дмитрий: Байконур-Дубегол-Аршанский.

Вот очень интересный кусок. Как прошли каньон Дубе-Гола - хотелось бы услышать.


Дважды пересекал этот каньон.
Чуть позже найду соответствующее фото и тему и чиркну там пару строк.
28.10.2013, 11:06:39 |
Елена Баяндина

 Александр Мамонтов:  Sergey V: .... И народ потянется к вам.
Не получится.... "Язык мой - враг мой" :)

 Марина Васильева (Красноштанова):  +100


Вроде бы это вы мне адресовали. Но непонятно, на что намёки. Чтобы не зарождались недоразумения, выражайтесь яснее, пожалуйста.
28.10.2013, 11:25:39 |
Эраст Бутаков

 Олейник Дмитрий:  Сергей, а так и получается, что у наших академиков нет чувства юмора (или они его далеко спрятали) и эмоции им нах не нужны - это же не ИНФОРМАЦИЯ, а - ФЛУД.Споры обычно какие?Я тут ходила, знаю и значит ходить нужно только так!!!К тому же в старых книжках всё кем-то правильно написано уже.Ничего нового привносить нельзя. Это - крамола.Я вот к примеру спорил о такой ерунде, как носить бейсболку, а мне говорят - ТОЛЬКО БОНДАНУ!!!Или помнишь, про Яросаму?Или резиновые сапоги...Или фотоплёнка...Или религия и власть советов...ну и т.п.

Да, частенько есть такое! Вот поэтому и спорят, есть ли жизнь. Обижаются, что мало тем выставляется — а теперь пойди-пойми, что можно выставлять, чего нельзя — согласен, поджали под себя немного сайт всезнающие!
28.10.2013, 11:45:21 |
Sergey VДмитрий и Эрик. По-моему вы не менее категоричны в данном случае. Вы уверены, что у всех академиков нет чувства юмора? И вы здесь пишите только для "академиков"? А статистика говорит о том, что читателей здесь раз в 100 больше, чем писателей. Вот если вы будете думать в первую очередь о читателях, а не о тех единицах, кто вам, так сказать — перо в бок, думаю вам же самим и станет комфортнее.
Ну какая разница — "только бондану!" или "только бейсболку!"? А я бы еще добавил — только каску!
28.10.2013, 12:30:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Елена Баяндина:    Александр Мамонтов:   Sergey V: .... И народ потянется к вам. Не получится.... "Язык мой - враг мой" :)   Марина Васильева (Красноштанова):   +100 Вроде бы это вы мне адресовали. Но непонятно, на что намёки. Чтобы не зарождались недоразумения, выражайтесь яснее, пожалуйста.



Елена! Причём тут Вы? Или Александр Мамонтов и Вы — одно лицо?
Поясняю свой +100. Я согласна со словами Александра "Язык мой — враг мой". Почему? Да потому что на сайте слишком много форумчан, агрессивно настроенных на спор. Что бы кто не написал, тут же начинается опровержение, или того хуже оплёвывание. Причём на пустом месте, даже там, где спор выеденного яйца не стоит...
Я совершенно без всякого тщеславия (какое тут у некоторых преобладает в исключительно запредельных размерах), делюсь информацией, объясняю — почему я это так делаю, а не по другому. Делюсь просто потому, что испытываю потребность делиться (учительская привычка :-), потому что вижу, что многие не знают того, что знаю я. И ничего в этом нет плохого. Это не пиар, не выпячивание.
И что я получаю в ответ? "Котелок у тебя дрянной, в лыжах и креплениях ты ничего не понимаешь, спил высоко на дереве — это фотошоп, категории перевалов ты оценивать не умеешь (интересно, а кто умеет?)... А в вопросах духовности, где я предлагаю людям оглянуться на самих себя (я и на себя в том числе всегда оглядываюсь!), мне пишут — "сам дурак".
Ответ "НЕ ВЕРЮ" одного из модераторов — было последней каплей. Получается, что я вруша что ли? Или я ничего не понимаю в том, что пишу? (Модератор-то "Бог", он же лучше разбирается в том, что я имею в виду... :-)))
Как может модератор брать на себя ответственность за чужие мысли и умы?
ТАК НЕ СПОРЯТ. У меня создаётся впечатление, что несколько форумчан просто меня обожают "бить палками", вот я и перехожу иногда на систему ответов +100 (если мне нравится предыдущее высказывание, и я его поддерживаю). Ну вот, тут получилось так, что даже +100 внесло сумятицу...
В последнее время мне становится понятно, почему многие авторы здесь не выдерживают натиска и уходят с сайта. У меня тоже неоднократно такое желание возникало. Особенно, когда я чувствую, что не только форумчане, но и модератор позволяет себе невежливо общаться. (Невежливо в моём понимании — это не только хамство, но и НЕСЛЫШАНИЕ СОБЕСЕДНИКА, а лишь самого себя).
Возвращаюсь каждый раз, честно говоря, только потому, что некоторые пишут в почту и просят ответить... И всегда думаю, что мои материалы пригодятся кому-то.
А к Вячеславу у меня отношение очень почтительное.

Извините за длинноты. Надеюсь, что разъяснила свой ответ на Ваш вопрос.
С уважением.
28.10.2013, 12:40:51 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): "НЕ ВЕРЮ" одного из модераторов

Я не модератор. Извините, что опять спорю с вами:)
28.10.2013, 13:04:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:    Марина Васильева (Красноштанова):   "НЕ ВЕРЮ" одного из модераторов Я не модератор. Извините, что опять спорю с вами:)



Уже? Слава Богу. (Шутка :-)))
Но это не спор, а пояснение. За него — спасибо. Мне стало легче
Шутка (если кто не поймёт :-)
28.10.2013, 13:18:25 |
Елена Баяндина

 Марина Васильева (Красноштанова): Елена! Причём тут Вы?


Ну, женская логика в действии Первая-то фраза (Сергея) была ко мне обращена. Всегда хорошо спросить — вот и разобрались.
Марина, не раз уже сталкивалась с такой ситуацией, что у негативных реакций быстрые пальчики. Что-то не нравится — каждый спешит наколотить пост, а понравилось — поулыбается и на ус намотает, может, кому из близких покажет. Без экстрасенсорных способностей автору об этом, конечно, не догадаться. Вот и появляется ощущение, что территория враждебна и надо вырабатывать какую-то специальную линию поведения. И я тут перед Вами виновата. Мне очень понравился Ваш репортаж о школе выживания в Подмосковье, не раз пересказывала кое-что, ссылками делилась. А Вам впервые об этом сообщаю. Думаю, всё-таки надо просить у Вячеслава кнопку "Спасибо" или виртуальный букет автору.
28.10.2013, 13:27:37 |
 ПредыдущаяСтраница 16 из 17: 1 ... 14 15 16 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную