Природа Байкала | Есть ли жизнь на сайте?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Есть ли жизнь на сайте?
 ПредыдущаяСтраница 2 из 17:  1 2 3 4 ... 17 всеСледующая 
ZoolyЯ стала гораздо реже бывать.
Но и "Ангару" обхожу стороной как и раньше, хотя сейчас уже ясно разделяю плюсы и минусы обоих ресурсов.
Более того, поймала себя на мысли, что при необходимости выяснить какие-то вопросы по теме мне проще найти телефоны незнакомых (или знакомых по сайту) сведущих в теме людей и выяснить у них эти вопросы. Потому что темы, поднятые через сайт либо остаются без ответов (в т.ч. потому что быстро уходят из "горячих"), либо превращаются, извините, в срач.
А описания лыжных маршрутов очень нужны, так что Сергей не сомневайся, делись опытом.
17.10.2013, 16:19:43 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Ну а "междусобойчики" - это отдельная тема. Тоже впрочем, многим интересная. Может придумать, как эффективнее "пар выпускать", да и пусть себе живут?

"Пусть себе живут" — это ясно. Тут просто ничего не сделаешь. Когда круг общения довольно узок, то за долгое время накапливаются психологические проблемы, с этим ничего не сделаешь. Правило простое — ограничивая контакты избегать столкновений. Иначе это негативно отражается не только на конфликтующих участниках, но и на всей атмосфере сайта.

 Felix: А она по факту формируется хозяевами сайта исходя из их личных целей/установок/мировозрения и пр.

Феликс, ты зря возлагаешь всю ответственность на меня. При этом вроде как говоришь, что мне вообще не хочется, чтобы на сайте общались. Знаешь ли, но вот скажу откровенно — уж кому-кому, а не тебе об этом стоит судить (особенно с учётом твоих недавних взаимоотношений с сайтом) и поучения с твоей стороны совершенно неуместно выглядят. Я, конечно же, именно в расширении круга общающихся на сайте (особенно общающихся по теме сайта, а не просто болтающих) заинтересован в первую очередь.

 Felix: если свести все к чисто "фотосайтному" общению, то сомневаюсь что это пойдет на пользу.

Да, именно так. Я тоже несколько раз уже говорил, что флуд на сайте не приветствуется. Например, смысла писать вот такие сообщения я не вижу никакого. Хотя, конечно, флуд — это не самое страшное. Можно его и потерпеть, в отличие от конфликтов.

 Эраст Бутаков: И сайт живет теперь с нами такими, и с нами же сам повзрослел.

Эрик, спасибо за оценку!
17.10.2013, 16:27:48 |
Сергей Зубков

 Эраст Бутаков: И сайт живет теперь с нами такими, и с нами же сам повзрослел.


Вместе с вами и постареет :) Это довольно стандартный цикл жизни: сайт жив, пока есть критическая масса активных участников, стоит её потерять, и всё, финита.
17.10.2013, 16:54:58
Эраст Бутаков
Ерунда. На сайте вообще никакой массы может не быть — а он живет и живет — появляются новые темы и рассказы от его создателя. Форум — далеко не самое главное на сайте — иногда он даже мешает.
17.10.2013, 17:04:21 |
Вячеслав Петухин Это так. Но только надо делать поправку, что это жизнь заново не проживешь и судьбу свою менять часто бывает невозможно. А вот изменить жизнь сайта — вполне возможно. Я вот знаю мнение одного участника, что мол раньше вот какой сайт был, а сейчас... Так вот, не надо цепляться за "раньше". В сайт в отличие от человека вполне можно вложить новую жизнь. Ну а "жизнь" сайта определяется участниками. Так вот: приходят новые участники (и старые становятся другими, взрослеют, у них смещаются интересы) — меняется и сайт. Надо только всячески приветствовать новых людей, новые идеи и делать максимально дружественным вхождение новичков. Вот, в частности из-за этого надо всячески локализовывать конфликты, особенно чтобы не создавалось впечатление, что вот на сайте есть какие-то "паханы" :-) — тогда, конечно, новичков можно не ждать.
17.10.2013, 17:08:13 |
Sergey VПо-моему Эрик сказал очень точную вещь — энциклопедия. Энциклопедичность сайта — его явный и огромный плюс. Это здорово конечно, но как раз это может несколько отпугивать новичков. Слова Светланы это подтверждают. И то, что много хороших фото, порой детального их обсуждения опытными фотографами — вроде огромный плюс, но опять же, вызывает такую вот реакцию — новички боятся выкладывать свои фото — ну типа тут такие "динозавры", да с такой техникой, куда мне!
Но именно человеческое общение снимает эти, во многом надуманные барьеры. Кое-кто из знатных туристов говорит, что "мы ходим в горы не на вершины залезать, а общаться". А уж на сайте тем более, сам бог велел.
Поэтому и приходят такие мысли — как-то что-то подкрутить на сайте, что бы стало больше общения, да без ругани по-возможности. Будет поживее, будут больше сюда заходящих и тогда и бесценная энциклопедическая информация, собранная здесь, гораздо большему количеству людей окажется полезной.
17.10.2013, 17:09:20 |
FelixПоясню: "фотосайтное" общение это когда чисто фотолюбители по узкому жанру высказали свои плюсы/минусы под фотографией и разбежались.

Возможно я ошибаюсь, но Сергей говорит (пытается обсудить) о чем то другом.

З.Ы. И я не "поучаю", я высказываю свое мнение. А надо ее кому то учитывать или нет.... не мое дело.
17.10.2013, 17:10:03 |
Вячеслав Петухин

 Felix: Возможно я ошибаюсь, но Сергей говорит (пытается обсудить) о чем то другом.

Сергей, по-моему, ясно указал, о чём он говорит:

 Sergey V: как подняться на пик Аршан из долины? Или - а как попасть на лыжню Трудный-Орленок.

И именно такую информацию (о лыжных маршрутах) он и хочет добавить. То есть, конечно же, Сергей под "общением" имеет в виду прежде всего тематическое общение — обсуждение вопросов по теме сайта.
17.10.2013, 17:13:48 |
Sergey VСлава, я говорю о нескольких вещах одновременно. Просто не успеваю сразу все написать. Тем и направлений у сайта много. Они с виду совершенно разные, но сайт то один. Я пытаюсь сказать, что в итоге все взаимосвязано. Поэтому новый посетитель может зайти сюда пусть даже с самым "дурацким" вопросом. Но это совсем не важно, самое главное — с чем он уйдет отсюда. Совсем уйдет, или поставит закладку и завтра вернется, а послезавтра что то сам расскажет или выложит интересное фото и т.д.
И общение, я считаю, может быть и нетематическое, ничего плохого в этом нет. И конечно люди пообщавшись на социальные темы, будут заходить и в тематические. Значит — все хорошо, все ведет к нужному результату — популяризации сайта и накопленной информации.
17.10.2013, 17:27:05 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: человек увидел сайт, почитал, что там пишут. И видит, что здесь уже сложилась своя компания, и совсем не факт, что он в ней придётся к месту

А вот может придумать что-нибудь, чтобы как-то отмечать новоприбывших? Не тех, кто молча заходит, а с материалом своим. Например, его имя автоматом куда-нибудь на главную страничку со словами "Поздравляем нового односайтника!" или типа того или букетик-шампанское ему какое рядом с именем в первые дни. Вобщем что-то. И человек почувствует, что ему рады, что он тут именно что придется к месту, потому что его тут же заметили и поздравили с вступлением ;) А! Эмблемкой нашей его отмечать!
17.10.2013, 17:29:42 |
FelixЗначит я Сергея таки правильно понял.:) Абсолютно поддерживаю.
17.10.2013, 17:29:46 |
Елена Брагина

 Sergey V: Мне показалось, или в самом деле как-то на сайте стало очень тих

Есть такая тенденция, причём года два-три как, я по своим знакомым сужу, когда в разговорах заходит:"А ты читал такой-то расссказ на Природе?", очень часто слышу в ответ — Я туда не хожу, — или — Я там не бываю. А на вопрос — Почему? — уклончиво — Там скучно, неинтересно, надоели (видимо склоки), примерно так. Сама на сайт заглядываю, когда нужна конкретная информация, таковой здесь много, этим сайт и уникален.
17.10.2013, 17:34:40 |
Надежда Степанцова

 Вячеслав Петухин: смысла писать вот такие сообщения я не вижу никакого

Это общение, Слава ;) И смысл именно в нем.

 Sergey V: И общение, я считаю, может быть и нетематическое, ничего плохого в этом нет.

Другое дело, что ресурс электронный не безграничен, видимо. И такое общение не по теме сайта съедает его. Но я не программист, может и не в этом дело.
17.10.2013, 17:38:08 |
Sergey V

 Надежда Степанцова: или букетик-шампанское ему



тогда народ будет по 10 раз регистрироваться под разными никами, за шампанское то! но мысль интересная!
17.10.2013, 17:39:48 |
Надежда Степанцова

 Sergey V: регистрироваться под разными никами, за шампанское то!

Дак виртуальное :) Типа открытки — букетик и шампанское :)
17.10.2013, 17:41:23 |
Sergey V

 Надежда Степанцова: Значит я Сергея таки правильно понял.:) Абсолютно поддерживаю.



Я конечно за общение, только без пустой ругани. Но об этом наверно — попозже. Пока же хочется понять в общем и целом отношение участников и конечно Славы к нетематическому общению. К самому факту его существования тут, а не к издержакам. Издержки — это отдельный разговор. Просто если мы начнем валить все в одну кучу, то тут быстро получится 15-20 страниц, нить разговора потеряется, начнутся старые и свежие обиды. И на этом конструктивное обсуждение закончится.
17.10.2013, 17:44:42 |
ЕленаУ каждого сайта есть своё "лицо". У Природы оно интеллигентное, потому что основная масса — ботаники, не обижайтесь, это в хорошем (и широком) смысле слова — люди умные, начитанные, хорошие профессионалы.
И то, что здесь мало болтовни — это только плюс, сайт позиционирует себя как тематический, пусть таковым и остаётся. Объять необъятное невозможно, а иногда и вредно. "Лучше меньше, да лучше". Это ещё Ильич сказал и с этой фразой я согласна )))
17.10.2013, 17:46:37 |
ЕленаЭто отнюдь не означает, что я против общения, но пустой трёп я бы тоже пресекала или ограничивала.
17.10.2013, 17:53:45 |
Надежда СтепанцоваСергей, не приписывайте мне слова Феликса :)
17.10.2013, 17:54:59 |
Sergey V

 Елена: сайт позиционирует себя как тематический, пусть таковым и остаётся. Объять необъятное невозможно, а иногда и вредно.



Вот и отлично, что есть разные мнения. Но штука в том, что сайт может иметь несколько лиц одновременно, и при этом еще поворачиваться к каждому из нас именно тем, которое нам нравится. Вот если такое получится сделать и поддерживать, разве это плохо? Чем больше нас, разных и интересных будет, тем однако будет лучше? Или не так?
17.10.2013, 17:58:24 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 17:  1 2 3 4 ... 17 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную