Природа Байкала | Кодар, летом 2014
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кодар, летом 2014
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Борис ЧечетДрузья, просьба помочь информацией и просто добрым советом. Небольшая компания моих друзей, обладающая опытом не выше единичек, просит сводить их на Кодар. Я там не был. Не посоветуете возможные нитки маршрута, соответстующие опыту, интересные объекты. препятствия, мошка, рыбалка, подъед-отъезд и другая полезная информация. Заранее спасибо и фото за мной, если срастётся конечно.
29.11.2013, 23:59:10 |
Владимир Л.Можно предложить сделать кольцо по центральной части Кодара по маршруту Чара — Средний Сакукан — ГМС — радиалки в районе ГМС — перевал Балтийский 1А — Верхний Сакукан — Чарские пески — Чара
30.11.2013, 00:20:27 |
Борис ЧечетСпасибо, Владимир! А на чём подъехать к начальной и отъехать с конечной точки? Можно уложиться в 2 недели не торопясь? Есть рыбалка? Гнусно ли с гнусом, комарам и т.п.? Как лучше вместить 2 недели с 1 июля по 30 августа? Заранее спасибо.
01.12.2013, 13:53:22 |
Марина Васильева (Красноштанова)Борис, июль для тайги там не лучшее время — много гнуса. А массовый вылет гнуса (когда вообще чёрные тучи) — 20-30 июля (в зависимости от особенностей данного года). Так что лучше выбрать август, хоть и холодней.
Если ради рыбалки, то озеро Леприндокан (есть и ж\д станция такая, только вот с поездами так какой-то напряг образовался в последнее время).
Если ради посещения Чарских песков и Мраморного ущелья — то ж\д станция Новая Чара. Все поезда восточного направления останавливаются (например, Москва — Нерюнгри).
01.12.2013, 14:36:56 |
Владимир Л.С гнусом на Кодаре всё серьёзно, особенно в самой Чарской котловине на подходах от ж/д к горам (как заметила Марина — особенно в июле). Накомарник и репелленты — крайне желательны. Правда, чем выше в горы — тем гнуса сильно меньше. Выше и на границе леса он мало беспокоит.
Насчёт местного транспорта — надо выяснять. Как я слышал, недавно отменили рабочий поезд, на котором можно было проехать от полустанка к полустанку по Чарской котловине. Но всё равно что-то должно ходить, ходя бы для путейцев...
01.12.2013, 17:17:20 |
Светлана ИвановаРабочий поезд ходит, но посторонних туда не пускают.
02.12.2013, 14:07:45 |
Владимир Л.

 Светлана Иванова: Рабочий поезд ходит, но посторонних туда не пускают


Что-то совсем грустно стало с транспортом...
Светлана, а что — совсем никак с машинистами и станционным начальством туристам нельзя договориться?
02.12.2013, 18:48:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)Так поезжайте на поезде Москва — Нерюнгри, он останавливается в Новой Чаре. Но придётся делать пересадку в Тайшете (Иркутск — Тайшет — потом Тайшет — Новая Чара). А в Чаре найдёте транспорт, чтобы добраться до Леприндо или в другое место.
02.12.2013, 19:04:51 |
Юрий Чернокнижный

 Владимир Л.:    Светлана Иванова:   Рабочий поезд ходит, но посторонних туда не пускаютЧто-то совсем грустно стало с транспортом... Светлана, а что - совсем никак с машинистами и станционным начальством туристам нельзя договориться?

Не договоритесь, слишком строгая дисциплина на РЖД.
02.12.2013, 20:34:33 |
Владимир Л.

 Марина Васильева (Красноштанова): А в Чаре найдёте транспорт, чтобы добраться до Леприндо или в другое место


Я вот не представляю, на чём, скажем, можно от Новой Чары до станции Леприндо доехать, кроме как на рабочем поезде. Тот поезд, что отменили, там останавливался. А сейчас что, надо искать какой-то автотранспорт высокой проходимости?
04.12.2013, 01:15:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)Есть там в Старой Чаре один человек (сейчас не помню имя, но можете сами поискать здесь: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=413, который занимается извозом на вездеходе, его знает вся Старая (да и Новая) Чара.
Автодорога проходит вдоль ж\д магистрали БАМ, там доехать можно, и не только на вездеходе.
04.12.2013, 02:29:34 |
Евгений КрутскихУвидел тему и хочу узнать у сведущих людей — может ли кто поделиться маршрутом: станция Кодар — верховья Сюльбана — Верховья Верхнего, Среднего Сакуканов — с.Чара.
Ещё очень интересует путь от станции Наледный через перевал Баронка по одноимённой реке к источнику Пурелах, рекам Сыни и Эймнах.
04.04.2017, 16:49:36 |
Юра ГалачьянцА что именно вас интересует? Описание этих маршрутов несложно найти в интернете.
04.04.2017, 19:47:28 |
Евгений Крутских

 Юра Галачьянц: А что именно вас интересует? Описание этих маршрутов несложно найти в интернете.


Интересуют треки в формате .GPX. Или фото карт с нарисованными путями.
И как оказалось описание найти сложно. Или есть описание профессиональных туристических групп с катамараном для переправы через КОнду, например, а то, как обойти гору и выйти выше впадения Эймнаха — чисто теоритические советы. Даже выход тропы на перевал Баронка со ст.Наледный не найти просто так.

Чтобы найти тропу мне реально приходится порой по нескольку раз ездить, чтобы наметить путь, найти оптимальный вариант и идти по нему. Мне вообще непонятно — что за секрет делают из этого? Каждый не пойдёт, тургруппу не поведёт, чей то заработок не заберёт, но такое впечатление, будто именно этого и боятся.
04.05.2017, 19:45:00 |
Юра ГалачьянцПо конкретным тропам я вряд ли подскажу.

По Сюльбану описания есть. Посмотрите на tlib.ru, например.
А насчет Баронки вы бы сами набросали маршрут и задали волнующие вас вопросы по конктетным участкам. Я ведь не знаю уровня вашей подготовки и стиля движения.

Мой опыт подсказывает, что если тропа торная, то вы ее вряд ли пропустите. А если полумертвая — то нужна ли она вам? Если есть сомнения в выборе стратегии движения на определенном участке маршрута — используйте спутниковые снимки высокого разрешения. Они иногда реально помогают обойти гарь, пятно ветровала, болото, курум и т.д.
04.05.2017, 22:40:20 |
Евгений КрутскихЯ так и делаю. Но есть участки, где нет чётких спутниковых карт. Подготовка у меня начальная, хожу смело один. Ставлю цель. Прокладываю маршрут.Иду. Иногда по нескольку раз, пока не найду правильный путь. Хотелось бы минимизировать потери времени.
06.05.2017, 21:08:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Крутских: Мне вообще непонятно - что за секрет делают из этого? Каждый не пойдёт, тургруппу не поведёт, чей то заработок не заберёт, но такое впечатление, будто именно этого и боятся.


Кто делает секрет? Кто боится? Люди ходят благодаря своему опыту, с первого раза и сразу правильно. Зачем ходить по нескольку раз? Чтобы минимизировать потери времени, нужен опыт хождения: умение читать рельеф, видеть тропу, прогнозировать погоду, знать сезонные особенности района, в целом — уметь ориентироваться. Вряд ли Вам помогут описания, если у Вас нет этих умений. Потому что всё меняется в горах очень быстро, и то, что описали год назад, может в этом году уже быть не актуальным.

На Сюльбан хорошая вездеходка раньше была от западного портала тоннеля.
К верховьям Среднего Сакукана — вообще дорога.
К верховьям Верхнего Сакукана — оленья тропа.
Загляните сюда, думаю, с тех пор мало что изменилось, а если и изменилось, то в более "натоптанный" вариант.
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=412&pg=2#comms
Тут есть Сюльбан, Средний и Верхний Сакукан (если не в тексте, то в техническом отчёте), всё до чистого ходового времени дня.
И сюда:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=413
Тут из запрашиваемого Вами есть Средний Сакукан и Верхний Сакукан (верховья).
К источникам Пурелаг — тоже есть лесная дорога от метеостанции на Леприндо, поищите в отчётах (у меня есть только зимний вариант, по озерам и рекам).

Да много чего ещё можно найти по этим довольно хоженым местам, кому надо — тот всегда найдёт. В техническом описании есть и реперы затруднительных мест, но на дорогах и оленьих тропах — кому они нужны.
07.05.2017, 01:01:18 |
Евгений КрутскихВ верховья Среднего Сакукана я ходил. На Сюльбан по карте есть дорога. Идти на Пурилах от ёЛеприндо зачм? Есть тропа от ст. Наледный- вот её и только её мне нужно.
07.05.2017, 06:23:00 |
Евгений КрутскихДа, Пурилах не цель. Цель повторить маршрут Сергея Ермакова по минеральные источникам Эймнаха и Сыни. 2016 года.

Ходил в Мраморное практически от самого села Чара. Ушло в одну сторону 2 дня и обратно 1,5.
https://www.youtube.com/watch?v=TcazEZWJKTQ&t=2s
— потому что всего было свободных 4 дня.

На водопад Апсата от зимовья наледного и обратно 1 день. При этом я стараюсь записать маршрут на анавигаторе, чтобы и у меня был и поделиться с кем нибудь можно, если кому нужно.
https://www.youtube.com/watch?v=LNQFBwKD824&t=2s

На счёт погоды — честно, мне всё равно на погоду. Главное то, что если лето само по себе дождливое то реки всегда полноводны, а если лето хорошее, то в короткие дожди они быстро схлынывают.

Благодарю за ссылки, но первая открывает почту яндекса и всё.
07.05.2017, 06:27:04 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ссылку поправила, извините.

 Евгений Крутских: На Сюльбан по карте есть дорога.



Про эту дорогу у меня в конце рассказа есть немного... :-) Дорогой это назвать можно только местами и с большой натяжкой. (Правда, прошло много лет, возможно, что-то изменилось — либо её совсем нет, либо её напротив, накатали — что маловероятно).

В Мраморное ущелье мы тоже ходили от Чары, через Чарские Пески и через Верхнесакуканскую морену. Там есть дорога (была тогда хорошая, сухая).

О погоде. Не может быть всё равно. Либо Вы пройдёте бродом реку, либо будете ждать её спада. А в ливень стеной — вообще никуда не пойдёте, и тоже будете ждать или уходить обратно, если время вышло.

На Пурелаг, я уже писала, мы ходили зимой, а не летом, и это разные пути. Возвращались через перевал Верхнеканский, тоже вариант.
07.05.2017, 12:50:51 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную