Природа Байкала | Советский альпинизм
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Советский альпинизм
 ПредыдущаяСтраница 5 из 5: 1 ... 3 4 5 все
Юрий Кузнецов<удалено> подвигли меня на завершение разговора об описанном мной случае срыва. Для тех, кто хочет узнать от непосредственного участника, как было и понять.
Мы вышли на маршрут на всякий случай с двумя ледовыми ВЦСПС-овскими крючьями (с залихватски пренебрежительным названием «морковка» познакомился только сейчас, ни от одного альпиниста за 45 лет ни разу не слышал, да и понятно…) я сам видел, как наш четвёртый участник положил их в рюкзак (по раскладке досталось). Мы и собирались, когда Костя настоял на своём варианте, первые две верёвки пройти с крючьями. И вдруг выяснилось, что у N их нет, сказал, что, наверное, потерял. Он значительно уступал нам в физподготовке и мы почти уверены, что он выложил крючья еще на выходе.
А дальше произошло то, что произошло.
Первые два года в альпинизме я, как и многие другие считал, что альпинисты люди необыкновенные, смелые, бескорыстные и прочий букет восторженных эпитетов.
Реальность быстро отрезвила. Именно говоруны, любящие поговорить о дружбе и товариществе с придыханием, совершали маленькие подлости, а иногда и не маленькие.
Брошен упрёк, что я хвастаюсь, выкладывая грамоты, значки м прочее. Это на совести сказавшего, каждый судит по себе.
Фото жетона я выложил как дополнение к словесному описанию Юркова. Сопроводил рассказом о том, за что и как жетон давали, рассказал, как прямой участник процесса, а не с чьих-то слов, видимо это задевает болезненное самолюбие некоторых
Что касается грамот, то это ДОКУМЕНТ тех времён, исключительно информативный, содержащий сведения о проводивших соревнование, дате, дистанции, времени призёра, просто виде грамоты.
Свойство таких документов возрастание ценности со временем, свидетельством о том как жило наше активное поколение. Не сомневаюсь, что молодое поколение узнает о жизни тех лет, в том числе и по фото моих грамот. Считать, что я хочу похвастаться перед посетителями сайты это завышенное самомнение.
Нам даже хвастаться перед своими соперниками не приходило в голову.
Будут попадаться грамоты, буду их выкладывать. Найдутся люди, которым это интересно.
05.01.2014, 22:43:10 |
Константин Суханов

Удалено модератором

06.01.2014, 22:11:07 |
Вячеслав ПетухинОчень прошу создать для обсуждения устройств отдельную тему. Не надо всё валить в кучу.

Создал сам.
07.01.2014, 00:22:03 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: В 68-м мы по окончании смены в а/л «Адыл-Су»...


Слышал где-то, что одно время, в а\л Адыл-Су, издавалась стенгазета "Адылсучья жизнь".
01.02.2014, 00:29:10 |
Юрий КузнецовВ ту смену она была, весёлая и остроумная. Само название как обыграно!

Удалено модератором

01.02.2014, 09:59:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Оффтоп удалён модератором



Интересно, а как же Вы, Юрий называли ледовый крюк? Неужели так и называли — "ледовый крюк"? ))) Обычно на горе применяют короткие названия, когда надо быстро что-то скомандовать, передать, никто не будет кричать, к примеру "Юрий Александови-и-ич", а крикнут "Юра-а-а"", так же и с другими словами, и с "морковкой", и никакого тут "залихватски-пренебрежительного" оттенка абсолютно нет.

01.02.2014, 13:41:55 |
Юрий КузнецовЗачем кричать, кем командовать? Просто смешно. Идущий первым, лучше задних видит, что и где забить. Командиры нужны, когда идёт группа низкой квалификации с «большим» начальником, упивающимся своим командирским превосходством.
А если альпинистский инструктор, то всегда мудрый, вмешивается только при назревании грубой ошибки.
В 69-ом впервые увидел в Безенги самодельные ледобуры из титана. Обычные ледовые крючья это просто крючья. И никаких пояснений не надо было.
Конечно, если увешаться, как рождественская ёлка, всеми железяками, которые вы так пылко обсуждали, могут быть затруднения с названиями.
Вообще, зачем Вам та жизнь, живите своей, только не поучайте тех, кто ходил в те годы на альпинистские маршруты, на них магия перечисленных Вами регалий не действует.
01.02.2014, 18:13:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Удалено модератором


Желаю Вам здоровья, душевного спокойствия и уравновешенного счастья.
01.02.2014, 21:18:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Удалено модератором

01.02.2014, 21:46:39 |
Константин Суханов

Удалено модератором

01.02.2014, 22:03:58 |
Модератор

 Марина Васильева (Красноштанова): А что такого я крамольного написала

Там было не обсуждение темы, а только личные обращения и обсуждение действий собеседника.

 Марина Васильева (Красноштанова): Оффтопа не было!

Про советский альпинизм там не было ни слова.

Спор с модератором нарушает пункт 4.2 правил.

Раз предъявляются претензии к тону участников, слова, содержащие только личные обращения, а не обсуждение темы, из последних сообщений почищены.

Настойчиво прошу не превращать тему в личные перепалки и обсуждение того, кто и насколько некорректно тут ведёт разговор.

Настойчиво прошу обсуждать именно тему, а не докапываться до участников обсуждения.
01.02.2014, 22:05:20 |
Юрий Кузнецов




02.02.2014, 16:03:28 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 5: 1 ... 3 4 5 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную