Природа Байкала | Гроза в декабре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гроза в декабре
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Вячеслав Петухин

Тема создана в продолжение темы Птицы — зима 2013/14

05.12.2013, 12:41:06 |
Евгений Рензин

 И. Фефелов: может, и настоящая зима скорее наступит

Но пока — никак. Вот прямо сейчас идёт дождь. Не мокрый снег, а именно дождь. Я такого 3 декабря в Иркутске не припомню. Может быть зиму совсем отменили?
03.12.2013, 01:16:41 |
Марина Васильева (Красноштанова)А в Москве зато зима задувает, воет по трубам, метель несёт... Погода местами поменялась? :-)
03.12.2013, 01:28:26 |
Вадим ИвушкинНи чего не менялось.... нормальные колебания. Я так помню как каждый год зимой обязательно в январе была оттепель с хорошим плюсом, а теперь этого не бывает. А наш век короткий, чтоб все колебания климата увидеть и почувствовать...
03.12.2013, 12:06:10 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин:    И. Фефелов:   может, и настоящая зима скорее наступит Но пока - никак. Вот прямо сейчас идёт дождь. Не мокрый снег, а именно дождь. Я такого 3 декабря в Иркутске не припомню. Может быть зиму совсем отменили?

Некоторые сегодня проснулись примерно в 4 часа утра от молнии и грома (Свердловский район Иркутска).
03.12.2013, 13:30:03 |
И. ФефеловДа, в 3:45 где-то. На irk.ru говорят, что в Березовом был "эпицентр" этой молнии. Но мы с другой стороны дома, и поэтому даже не проснулись. Судя по всему, мощная "плоская" молния — основная часть разряда шла горизонтально — на высоте около километра.
03.12.2013, 13:38:05 |
Марина ЗубареваГром меня из сна вырвал :) (Академгородок), подскочила, думала может какая-то подстанция или трансформатор на плотине грохнул, но нет все было как обычно, только снег шел густой и пушистый. Начала сомневаться не приснилось ли :).
Вчера-сегодня: БПД самец, поползень, снегирь и две снегирихи обыкновенные, голубые сороки — две стайки молодые (грязные как черти) и постарше, конкурируют между собой за корм, гаички, седой дятел самец.
03.12.2013, 13:47:14 |
Светлана Богородская Здесь есть о том, что такое никогда раньше в Иркутске не наблюдалось: http://irkutskmedia.ru/news/irkutsk/03.12.2013/319602/grom-i-molniya-v-dekabre-udarili-po-irkutsku-vpervie-za-127-let.html

А "плоскую" молнию — кто-то наблюдал?
03.12.2013, 13:49:50 |
Вадим ИвушкинЭто все слухи, звук совершенно не грома, и шандарашнуло по всей Байкальской, причем сначала шел гул по нарастающей, а только потом жахнуло, да так что все тряслось от Постышева до нас минимум. А ты за стенкой и не проснулся....
03.12.2013, 13:51:35 |
И. Фефелов"Плоскую?!" — неоднократно. Ничего необычного нет. Часто их самих в тучах не видно, только сверкание туч. Разряды между тучами, пожалуй, происходят даже чаще, чем из туч в землю.

За последние лет пять раза три наблюдал такую же ситуацию, когда всего один сильный разряд и потом всё, гроза кончилась, пошел дождь или ветер. Причем прямо в городе. Раньше — реже.

03.12.2013, 13:53:42 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: в 4 часа утра от молнии и грома (Свердловский район Иркутска).

В Свердловском районе все как гром и могло бы выглядеть. Сколько молний видел и слышал с расстояния от 20 до 100 метров — никакого сравнения.
03.12.2013, 13:54:35 |
И. Фефелов

 Вадим Ивушкин:  Это все слухи, звук совершенно не грома, и шандарашнуло по всей Байкальской, причем сначала шел гул по нарастающей, а только потом жахнуло, да так что все тряслось от Постышева до нас минимум. А ты за стенкой и не проснулся....


Довольно обычное дело как раз для такого типа гроз.
03.12.2013, 13:54:43 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: За последние лет пять раза три наблюдал такую же ситуацию

Ты же не проснулся, а теоретизируешь...
03.12.2013, 13:56:56 |
И. ФефеловЗато ТОГДА просыпался а чаще бодрствовал. По описаниям — опять такое же.
03.12.2013, 13:58:29 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Довольно обычное дело как раз для такого типа гроз.

Может и обычное, но ничего подобного я еще не слышал, при этом когда жахнуло ни какого эха и раскатов не было, и ни одна собака не тявкнула — тишина стояла гробовая и снег уже практически прекратился.
03.12.2013, 14:01:02 |
Марина Зубарева

 Вадим Ивушкин:    и снег уже практически прекратился.

В Академе снег падал обильно.
03.12.2013, 16:49:45 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: Да, в 3:45 где-то. На irk.ru говорят, что в Березовом был "эпицентр" этой молнии.


Я как раз на метеостанции дежурил. Сначала дождик шел, потом примерно в 3:43 повалил сильный снег. Я хотел бежать на вышку видимость посмотреть, но в 3:45 (хотя точнее, наверное в 3:44, но я 3:45 поставил), яркая вспышка и через секунду или две сильный удар грома... Пришлось давать Шторм телеграмму по грозе. Сильный снег оказался снежной крупой, через минут 5 выпадение крупы закончилось, слабый ливневый дождик с мокрым снегом продолжался.
Удар грома был только один, да и вспышек я больше не отметил.
Некоторые знакомые тоже слышали гром: в Рабочем, в р-не Общежития №3 на Депутатской и в Юбилейном.
В Шелехове грозу не отмечали, дождь был; сегодня часов в 12 дня — следов снежной крупы в Шелехове тоже не видел.
03.12.2013, 18:06:08 |
Елена БаяндинаНаверное, в Берёзовом что-то ещё было. У нас окна выходят на Университет путей сообщения, и я видела разряд молнии и через пару секунд слышала гром. Молния смотрелась необычно, а гром был "нормальный", с затихающим рокотом после основного "баха". Хотя, конечно, можно допустить, что я видела не саму молнию, а её отражение — стенка ИрГУПСа как здоровое зеркало. Но гром раздался как будто над головой...
03.12.2013, 18:21:58 |
Вадим ИвушкинПоказания расходятся ... Одни видели грозу...и не с одной вспышкой (видео на Ютубе); Другие описывают взрыв болида (ирк.ру)-"Вот во что вы верите, в 3.45 сижу , компьютер напротив большого окна выходящего на Ангару, идет снег, подчеркиваю — снег.
появляется свечение доходит до своего пика комнату озаряет очень яркий свет и так же плавно угасает, 2 секунды и очень мощный взрыв, подчеркиваю — взрыв, а не преславутый раскат грома. Вообще зимние грозы понятие в научных кругах не подтвержденное и абсолютно притянутое за уши, вики вам в помощь. Выглядываю а там уже дождь. Пообщался с друзьями с разных районов города, мощный взрыв слышали все, примерно одинакого. Отсюда можно сделать вывод что космическое тело при большой скорости сгорая,вошло в более плотные слои и в последствии взорвалось на высоте около 20-30 км над землей , что и стало следствием отчетливо различимым звуком взрыва во всех районах города, если вы вспомните грозы, то раскаты грома в разных районах города практически никогда не слышно хорошо и отчетливо, при сгорании в атмосфере выделяется огромное кол-во энергии, имея информацию о челябинском метеорите можно предположить почему в 3.47 утра по Иркутску снег сменился дождем, атмосфера бонально получила инъекцию огромного кол-ва тепловой энергии от сгорания болида. И огромноая просьба не верьте СМИ которые пишут о раскатах грома, их не было был один мощный хлопок с порядочной звуковой волной. Я очевидец. Всем приятного дня."
03.12.2013, 20:28:32 |
И. ФефеловВо всяком случае, взорвись болид на такой высоте, между взрывом (вспышкой) и звуком прошло бы несколько минут, а не секунд.
03.12.2013, 20:31:59 |
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную