Природа Байкала | Гроза в декабре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гроза в декабре
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: Во всяком случае, взорвись болид на такой высоте, между взрывом (вспышкой) и звуком прошло бы несколько минут, а не секунд.

Не факт — ты видел как в Челябинске было?
А вот гроза по городу была, судя по видео, вполне нормальная и уже после взрыва....
03.12.2013, 20:39:48 |
И. ФефеловВидел-видел, там как раз была адекватная задержка. Сначала пришла ударная волна, а потом уже только звуковая, но не очень сильная и народу было уже не до того.
03.12.2013, 20:49:47 |
Светлана БогородскаяИз вышеуказанной ссылки:
"Причина уникального природного явления: теплый ноябрь, смещение теплых атлантических воздушных масс и внезапно появившегося холодного фронта... Также гроза и дождь зимой связаны с особенностями рельефа в Иркутске. Природное аномальное явление наблюдалось только в областном центре, а не по всей Иркутской области."

Действительно, ли нас коснулся холодный фронт и куда он делся, на улице опять тепло. Удивительна локальность (хотя она вроде бы и объясняется особенностью рельефа). И, видимо, в городе нет ни одной видеокамеры, которая бы фиксировала то, что происходит в небе.


03.12.2013, 20:50:20 |
И. ФефеловНасчет фронта хорошо видно на спутниковых снимках облачности ckm.iszf.irk.ru — очень быстро (но не экстремально быстро) прошел и делся в Забайкалье. К сожалению, ночные снимки у них как раз не получились.
03.12.2013, 20:53:07 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов:  К сожалению, ночные снимки у них как раз не получились.

Ключевой момент...
А видео разные с разных точек, это видел —
Если это и было то не в центре и явно уже после. Вполне нормальная гроза и ничего похожего на то, что все описывают.
03.12.2013, 21:01:30 |
Вадим ИвушкинКстати, у нас ударная волна пришла практически со звуком, может на несколько секунд раньше и сопровождалась сильным гулом, от этого мы и проснулись, а уже потом шандарахнуло.
03.12.2013, 21:04:10 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Вообще зимние грозы понятие в научных кругах не подтвержденное и абсолютно притянутое за уши, вики вам в помощь. Выглядываю а там уже дождь.


Мне кажется все-таки что это зимняя гроза, а не какой-нибудь метеорит. Вспышка, кстати, сопровождалась явно электрическим разрядом, так как это отразилось на эл. освещении (какой-то перепад напряжения в сети был) и по словам знакомой моей сестры, которая живет в 3-м Поселке, у нее сгорел телевизор.
03.12.2013, 21:30:47 |
Алексей Денисов

 Светлана Богородская: И, видимо, в городе нет ни одной видеокамеры, которая бы фиксировала то, что происходит в небе.


Интересно, может у кого-нибудь видеорегистратор зафиксировал вспышку от молнии?
03.12.2013, 21:32:55 |
Вадим Ивушкин

 Вадим Ивушкин:  это видел - http://www.youtube.com/watch?v=YSJIcS1BN2s

Видео паленое — просто летнее, на вспышках хорошо видно зеленые деревья...

 Алексей Денисов: в 3-м Поселке, у нее сгорел телевизор.

По тем же слухам в том районе молния в подстанцию попала... Но тогда она уже точно не плоская... И как от удара одной молнии, даже самой мощной одновременно может проснуться полгорода?
03.12.2013, 23:48:49 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов:  Вспышка, кстати, сопровождалась явно электрическим разрядом

Я ещё не спал. Мне послышалось, что раскат предваряли относительно тихие щелчки (как от фейерверков). Я ещё в окно выглянул, хотел посмотреть какой идиот посреди ночи салют устроил. Сам разряд я бы не назвал типичным для грозы. Очень громко и очень коротко громыхнуло. Вспышка и гром произошли с очень коротким интервалом. Вряд ли больше секунды.
03.12.2013, 23:58:01 |
PiksДействительно, очень непохоже на грозу было. Вспышка даже сквозь шторы осветила всю квартиру, а потом раздался звук напоминающий гром, но какой-то сухой для обычного грома, больше похожий на треск.
04.12.2013, 00:25:11 |
И. ФефеловКогда молния бьет на расстоянии нескольких десятков метров, это сухой треск и есть, только очень громкий. (Попали мы как-то в болотах... било повсюду вокруг, прямо в воду, иногда метров не более 50, наверно).
04.12.2013, 08:54:22 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Очень громко и очень коротко громыхнуло.

 Piks: звук напоминающий гром


За мою короткую жизнь заметил, что гром который я слышал в сентябре, октябре, отличается от грома в летний период.
Здесь возможно другие условия для скорости звука из-за своеобразной стратификации атмосферы и "начинки" кучево-дожевого облака. Летом одни условия, а осенью и зимой другие.
04.12.2013, 12:36:06 |
И. ФефеловНесколько лет назад была гроза то ли в октябре, то ли в марте, с таким же раскладом — началась мощным разрядом и потом сошла как гроза на нет — тоже своеобразный гром был. Думаю, похож на этот.
04.12.2013, 12:40:02 |
Вадим ИвушкинСуть вся даже не в мощности, не в громкости, а в отличии звука взрыва от электрического разряда. И разница существенная в продолжительности и характере звука. В нашем случае сначала пришел звук от ударной волны и он был продолжительный и слабый, а вот звук от самого взрыва был очень короткий и сильный(еще ни одна молния не будила половину города, какая бы она ни была мощная). А раскаты этого звука можно было слышать только на значительном удалении от эпицентра, как впрочем и было. Что характерно к нам эхо не вернулось. И Алексей это может подтвердить. Мы ни каких раскатов не слышали. Я слышал множество разных громов от разрядов, но даже при попадании в дерево в каких-то 50 метрах звук был длинный — длина разряда всегда значительная и он сопровождается звуком. При взрыве звук короткий, как и было, но проснулись все еще от ударной волны — ни одна молния не дает такого эффекта, на таком радиусе ...
04.12.2013, 13:54:02 |
И. ФефеловОт ударной волны звука может не быть вообще — зависит от того, какая частота колебаний. Она на то и ударная.
04.12.2013, 14:26:45 |
Вадим Ивушкин

 И. Фефелов: От ударной волны звука может не быть вообще - зависит от того, какая частота колебаний. Она на то и ударная.

О том и речь...это я и говорю.
04.12.2013, 15:12:29 |
И. ФефеловНо дело в том, что ударная волна всегда ударная. То есть ее может быть слышно, может быть не слышно — но она всегда чувствуется именно как механическое колебание воздуха. Когда не чувствуется — это может быть что угодно.
04.12.2013, 15:23:20 |
Вадим ИвушкинНу, да о том и речь, что от нее все и проснулись, а потом грохнуло. Само собой она не только ощущалась (а кое-где стекла повылетали), но и вполне слышалась.
04.12.2013, 15:39:55 |
И. ФефеловПро вылетавшие стекла пока не слышал. У одних знакомых в Студгородке вывалилось уже треснутое стекло в форточке, но именно в раскат грома после вспышки (человек в это время сидел на кухне, но хорошо что не под форточкой), а до того они ничего не слышали.

Давайте все же про птичек... а то уже полторы страницы про метеоявления...
04.12.2013, 16:30:52 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную