Природа Байкала | Гроза в декабре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гроза в декабре
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Здесь, что-то Вас не понял, Вадим.

Ну что такое гром? Это звук от прохождения разряда, не просто от самого разряда, а его движения, так как молния имеет начало и конец. Поэтому продолжительность грома зависит от длины молнии. Не сила звука, а именно продолжительность. Это понимаешь, когда прослушиваешь запись грома. А если загнать запись в СаундФордж, то это наглядно видно.... Кроме этого от высоты процесса и рельефа зависят повторы — эхо, так называемые раскаты грома. Это физика процесса и если я не прав поправьте меня.
05.12.2013, 23:47:27 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Здесь звук опередил вспышку

Ну я говорю, что на звук у пережатого видео ориентироваться не надо — нет смысла. Но суть в том что звук был до вспышки, точнее скажем так: звук тоже был составной сначала было что-то вроде гула и дрожания, а потом резкий и громкий "бах". Такого при молнии тоже не бывает...
05.12.2013, 23:51:34 |
Светлана БогородскаяПочему часть людей очень хорошо увидели и услышали (на улицу выбежали), а другая часть нет (в том же Академгородке, окна на Ангару)? Не могло это зависеть от высоты?
Молния шумит одинаково на всем протяжении своего пути, или набирает силу, а потом ослабевает? Или разрывается в определенном месте? Или по разному? Может кто-то больше увидел свет, если молния летела навстречу? А грохот услышали больше те, кто находился под разрядом?
Если шум был по нарастающей, затем "шарахнуло" без раскатов — молния должна быть простой формы? Если бы она была какой нибудь "крабообразной", многоветвистой, то должны были быть раскаты?
05.12.2013, 23:53:58 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Поэтому продолжительность грома зависит от длины молнии.

В этом в основном согласен, правда и другие факторы есть.
...Ладно больше спорить не буду.
Надо поговорить с кем-нибудь более компетентным в этом вопросе, например, с кем-нибудь из института Солнечно-земной физики, если получится.
05.12.2013, 23:58:08 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: А грохот услышали больше те, кто находился под разрядом?

По большей части всего Октябрьского округа все слышали одно и тоже — то что я описываю. А вот уже дальше по диаметру местами были и раскаты. И это волне нормально, но не для молнии. И что самое интересное, в Шелихове еще ни разу не слышали иркутских молний....

 Светлана Богородская: многоветвистой, то должны были быть раскаты?

Еще какие... но зависит от высоты и рельефа. Суть в том , что звук от такой молнии должен звучать длиннее.
06.12.2013, 00:02:48 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Надо поговорить с кем-нибудь более компетентным в этом вопросе, например, с кем-нибудь из института Солнечно-земной физики, если получится.

Надо. И я удивляюсь, что это никому не интересно кроме меня... А самое интересное никто не может привести пример похожего явления, кроме падения тунгусского метеорита....
06.12.2013, 00:03:53 |
Светлана Богородская

 Вадим Ивушкин:    в Шелихове еще ни разу не слышали иркутских молний....  

Может это связано с зимой? Или принимали за свои?
06.12.2013, 00:12:09 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: Может это связано с зимой?

Ну не то чтобы и зима...я выше уже это разъяснял...
06.12.2013, 00:17:06 |
Вадим ИвушкинКстати в Осинском районе в 11 году тоже "гроза" помнится была...
06.12.2013, 00:24:59 |
Светлана БогородскаяМне кажется есть противоречие в том, что между вспышкой и звуком был небольшой промежуток и 1.5-часовым посветлением после молнии. Второе (продолжительность свечения) предполагает, что процесс должен быть высоко (далеко), а первое, скорее наоборот.

06.12.2013, 00:43:57 |
Елена БаяндинаОчень люблю наблюдать грозы (летние, естественно). Несколько раз посчастливилось видеть очень близкие грозы. Как-то был просто невероятный сезон, кажется, летом 2008, когда в Баунтовском районе мы практический каждый вечер по темноте выходили на крыльцо и смотрели "лазерное" шоу дальних гроз на западе. Несколько раз поблизости от нас (около 1 км) молнии разбивали деревья, мы потом их разыскивали. Это я к тому, что впечатления скопились и оформились в некие представления. Поэтому меня удивляет, что все поверили в одну молнию. Бывает, что сразу несколько разрядов разделены кратчайшими промежутками времени. И облачность ("тучность") всегда неравномерная. И осадки по-разному сыпятся. ИМХО, не надо лепить один кадр из показаний разных очевидцев. В разных районах (микрорайонах) были свои события. То, что я видела и слышала в Студгородке, мало похоже на происшествия в Академгородке, и уж конечно, совсем не подобны берёзовским. Наша молния была ярким световым бликом, не веткой. Я так понимаю, что она прошла над нами практически вертикально. Гром прогремел через пару секунд — сначала сильный удар, потом затихающий рокот. Сначала он показался мне странным, потом я вспомнила, что так и бывает, когда разряд над головой — звук отражается от земли. Если вы слышали, как отражается звук салютной канонады от стен домов, легко представите этот эффект. Стёкла не дрожали, сигнализация не включилась, собаки не лаяли, люди не выбегали. Отблески зарниц ещё какое-то время виднелись. Освещённость была хорошей, как всегда в городе при низкой облачности. Когда я посмотрела на часы, было 3.46. Да, сначала шёл дождь (долго, пару часов — то утихая, то усиливаясь, то сменяясь мокрым снегом), потом снеговая крупа, довольно крупная (как на фото Алексея).
06.12.2013, 00:44:32 |
Светлана БогородскаяЕлена, время получается одинаковое (в абсолютности этого тезиса не совсем уверена). В каждом микрорайоне могли по разному увидеть и услышать, но если бы происходили "свои события" с молниями, с громом, то отсветы и громыхания должны были бы быть видны и слышны, наложились бы на основные звуки и свет. А тут похоже без всяческого диссонанса и нестройности.
06.12.2013, 00:58:33 |
Андрей Рябина

 Светлана Богородская: Мне кажется есть противоречие в том, что между вспышкой и звуком был небольшой промежуток и 1.5-часовым посветлением после молнии. Второе (продолжительность свечения) предполагает, что процесс должен быть высоко (далеко), а первое, скорее наоборот.

А можно предположить что эл. заряд формировался во всём объёме, начиная от верхней границы снеговой тучи и до нижней границы падающего снега(т. е. до земли)?
06.12.2013, 00:59:15 |
Вадим Ивушкин

 Светлана Богородская: 1.5-часовым посветлением после молнии

Не после! А за 2-3 минуты перед вспышкой все резко посветлело. И темнота наступила только через 1, 5 часа. После Тунгусского свечение было гораздо дольше.

 Елена Баяндина: Освещённость была хорошей, как всегда в городе при низкой облачности.

Когда выглянул в окно, то так и подумал... Но на записи все выглядит конкретно: да небо светлое с низкой облачностью, но у земли темно, было видно лишь очертания вольеров, а потом резко все изменилось и было видно даже зверей. Ну а по осадкам я уже писал.

 Елена Баяндина: То, что я видела и слышала в Студгородке, мало похоже на происшествия в Академгородке, и уж конечно, совсем не подобны берёзовским.

Согласен со стороны это именно так и должно было выглядеть и эхо должно было быть... У нас его не было. А вот всполохи...их наверное тоже только со стороны можно было увидеть . Но раз от них звука не было, то это не молнии.
06.12.2013, 00:59:32 |
Вадим Ивушкин

 Андрей Рябина: А можно предположить что эл. заряд формировался во всём объёме, начиная от верхней границы снеговой тучи и до нижней границы падающего снега(т. е. до земли)?

Можно, но шарахнуло бы так, что следы бы остались обязательно.
06.12.2013, 01:01:39 |
Вадим ИвушкинДа Елена! А в каком районе города жахнуло? Вспышка вроде была очень локальной.
06.12.2013, 01:03:25 |
Елена БаяндинаВадим, живу напротив ИрГУПСа в Студгородке. Окна на северо-северо-запад. Я проснулась примерно за пару минут до вспышки, сначала не вставала, поэтому угол обзора у меня был очень узкий и сложилось впечатление, что молния прошла над нами вертикально вниз. Звук картинке соответствовал. Потом я встала и смотрела в разные окна.

Светлана, наблюдатели же часы не синхронизировали и по секундомеру не засекали. Разница могла быть в секунды. Это предположение, конечно. Сама затрудняюсь сказать, сколько прошло времени от вспышки, когда я посмотрела на часы.
06.12.2013, 02:09:20 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: космическое тело


Вадим, как я понял, Вы считаете, что электрического явления, а точнее молнии не было вообще?

 Вадим Ивушкин: вывод что космическое тело при большой скорости сгорая,вошло в более плотные слои и в последствии взорвалось на высоте около 20-30 км над землей , что и стало следствием отчетливо различимым звуком взрыва во всех районах города


20-30 км... Это ж через минуту звук бы только дошёл.
Кстати, в Иркутске на метеостанции есть прибор — электрограф, там должны быть "следы" эл. явления, в понедельник-вторник постараюсь посмотреть.
06.12.2013, 19:45:18 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Вадим, как я понял, Вы считаете, что электрического явления, а точнее молнии не было вообще?

Не факт, я разбираюсь только в том, что было конкретно в 3.45. И вполне допускаю возможность грозы до или после этого, но ничего такого я не видел и не слышал в районе Центрального парка.

 Алексей Денисов:  в Иркутске на метеостанции есть прибор - электрограф, там должны быть "следы" эл. явления, в понедельник-вторник постараюсь посмотреть.

А почему этого не сделать сразу чтоб сомнений не было?

 Алексей Денисов: 20-30 км... Это ж через минуту звук бы только дошёл.

Это я приводил лишь цитату, в которой меня больше волновал процесс, а не его локализация. К тому же взрыв болида более вероятен на уровне облаков в более плотных слоях.

 Елена Баяндина:  Окна на северо-северо-запад.

Спасибо, жаль но данная точка мало, что дает.
06.12.2013, 23:49:21 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: А почему этого не сделать сразу чтоб сомнений не было?


У меня не было сомнений на счет того что это гроза. Да и я с этим прибором не работаю в принципе, другие люди им занимаются. Но постараюсь посмотреть ленту.
07.12.2013, 10:38:57 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 7: 1 ... 3 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную