Природа Байкала | Гроза в декабре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гроза в декабре
 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Александр МамонтовЦвет вспышки синеватый, шел по пилообразной нарастающей доли секунды до максимума, затем резко исчез. звуковое сопровождение такое же не монотонно — пилообразно как бы громыхнуло через 2-3 секунды максимум. Очень хорошо ощущалось при остекленном балконе. И еще было ощущение что отблик не только нарастал по силе, но и перемещался. На челябинский, только маленький в принципе похоже. Одно смущает что была паршивая погода. Нет стопроцентной гарантии что это именно что прилетело, хотя сколько видел гроз и бьющих с разрывами между вспышкой и громом меньше секунды нет ничего похожего. Да, со светом никаких проблем, как горел, так и горел без изменений. Академгородок.
И еще по ощущениям вспышка была на юг-юго-востоке не далее остановки Южная . Окна выходят на восток.

PS. Как популярна эта тема среди людей. Разговаривал с очевидцем, видевшим все в реальном виде и времени, — гроза, чебаркульские страсти отменяются :(.
07.12.2013, 14:41:18 |
Вадим Ивушкин

 Александр Мамонтов: Разговаривал с очевидцем, видевшим все в реальном виде и времени,

Все зависит от расстояния от эпицентра, у каждого очевидца надо спрашивать место положение наблюдения. А сравнивать с чебаркульским...смысла нет картина зависит от величины тела, поэтому впечатления здесь не проканают:) нужны конкретные данные.
08.12.2013, 18:33:54 |
ЕсенияВадим, Вы считаете, это не гроза была?
То, что видела — гроза грозой :)
А всякие "недо-" и "пере-" — это оттого, что не май месяц, чай, за окном...
Погода, поди, сама себе удивляется: чего это я... :)

"Конкретные данные", думаю, не такие уж секретные, чтоб их хранить за семью печатями.
Ну необычно вышло у Природы. Время пришло ;)
08.12.2013, 19:03:03 |
Вадим Ивушкин

 Есения: То, что видела - гроза грозой :)

Это слова, мне надо конкретно: точное время и район наблюдений.Именно такие данные мне и нужны. Все кто-то что видел способны это описать, а говорить гроза, болид и т.д. будем судить из описания. Пока у нас есть одна вспышка и один гром — это уже не обычная гроза...
08.12.2013, 19:46:38 |
Александр Мамонтов

 Вадим Ивушкин:    .... нужны конкретные данные.

Пос энергетиков. Человек как раз был на улице и все видел своими глазами (смотрел именно в сторону последующей вспышки). Признаться не интересовался почему чел был на улице и куда шлепал, и тем более в каком был состоянии ). Думается если не в адекватном то рассказывал бы о чем то необычном, а тут ....
08.12.2013, 19:55:54 |
Александр Мамонтов

 Вадим Ивушкин:    Есения:   То, что видела - гроза грозой :) Это слова, мне надо конкретно: точное время и район наблюдений.Именно такие данные мне и нужны. Все кто-то что видел способны это описать, а говорить гроза, болид и т.д. будем судить из описания. Пока у нас есть одна вспышка и один гром - это уже не обычная гроза...

По словам очевидца вспышки были и до, но очень слабые, грома небыло до яркой вспышки.
08.12.2013, 19:57:13 |
Вадим Ивушкин

 Александр Мамонтов: Думается если не в адекватном то рассказывал бы о чем то необычном, а тут ....

Энергетиков — это приличное расстояние от центра... А время точное он не сказал. Вспышки мелкие без грома это не обязательно молнии... Даже болид может сопровождаться соседями более мелкими... А вот один звук от множества вспышек — это уже о многом говорит. К тому же интересно где была вспышка в каком районе, говорить о том, что она была или это была молния(которой еще никто не видел) нет смысла — нужны подробности — время, описание, количество вспышек, сопровождение звуком, наличие эха, запаха озона и т.д.
Я так-то тоже очевидец, еще и с видеозаписью... а толку?
08.12.2013, 20:05:29 |
Есения

 Вадим Ивушкин: Пока у нас есть одна вспышка и один гром - это уже не обычная гроза...


... и плюс один — очень кратковременный — снег, как из ведра :))
Время примерно около 03.45-03.50
До этого "мне приснился шум дождя" :) Но я проверила: шумел именно дождь,
а с крыш капало-лило.
Студгородок, Жуковского.
Насколько понимаю, окна смотрят на юг/юго-восток — северо-западный ветер "мне" в спину дует :)
Правильно?
Молния больше на густую зарницу была похожа, а гром был компактен.
08.12.2013, 20:13:28 |
Александр МамонтовНе пропустите! Вдруг повезет и кусок метеорита достанется Вам! ))) :
http://astrofishki.net/news/v-voskresene-na-zemlyu-obrushitsya-neveroyatnyj-meteoritnyj-dozhd/
08.12.2013, 20:13:39 |
Александр МамонтовА вообще где то читал что в начале января до Земли доберется облако распавшейся кометы Исон. Можно видимо и не брать с собой бенгальские огни )

 Вадим Ивушкин:   .... А время точное он не сказал.

Да все тоже самое, не хотелось повторяться. В общем ждем новогодних фейерверков, надежда конечно слабая ... а вдруг? )))
08.12.2013, 20:32:47 |
Вадим Ивушкин

 Есения: Молния больше на густую зарницу была похожа, а гром был компактен.

Так молния то была? Или зарница? И почему в окно смотрели? Чтоб быть конкретнее лучше почитать описания и рассуждения выше...

 Есения: Молния больше на густую зарницу была похожа, а гром был компактен.

И что в этом обычного? Особенно в компактном громе от которого пол города проснулось...
08.12.2013, 21:38:11 |
Вадим Ивушкин

 Александр Мамонтов: Да все тоже самое, не хотелось повторяться.

Все тоже самое не может быть по определению. Я уже говорил, что принимаются только подробные описания. Даже по писанию вспышки можно определить характер явления ее породившего, а "гремело", "сверкало" я не принимаю.

 Александр Мамонтов: В общем ждем новогодних фейерверков, надежда конечно слабая

Да как то... не суть в том, чтобы ждать или как то особо что-то классифицировать. Даже падение метеорита по своей сути явление более заурядное, чем зимняя (снежная) гроза. Дело в другом — у людей даже не появляется сомнений, что кто-то где-то мог напутать, а информация из официальных источников не может подвергаться сомнениям... Вот почему-то любой орнитолог, независимо от квалификации должен документально подтвердить увиденное им редчайшее явление... Почему этого нет там, где должно быть... Странно...
08.12.2013, 21:51:45 |
Александр МамонтовХорошо, очевидца с энергетиков, вычеркиваем ))).

 Вадим Ивушкин:   .... Почему этого нет там, где должно быть... Странно...

"Потому что этого не может быть никогда..." :))) Это совсем не странно, а скорее нормально. Все новое всегда сначала отрицается, а затем если повторяется и входит в обиход, становится новой истиной. Весь вопрос в повторяемости событий, если сделать хотя бы мизерное допущение о возможности климатического оружия или какого либо манипулирования климатом, нас ждут великие "открытия" ....
08.12.2013, 21:57:29 |
Алексей Денисов

 Александр Мамонтов: возможности климатического оружия


Наверное, 3 декабря — новый Никола Тесла проводил эксперименты...
08.12.2013, 23:26:40 |
Алексей ДенисовВот здесь (на метеостанции) и здесь (в аэропорту) по направлению ветра видно, что по-видимому какая-то деформация фронта была в р-не 18 часов по ВСВ (03 ч. местн. врем.).
В Шелехове тоже — почти такая же смена направлений ветра наблюдалась. Можно будет узнать, что было в Хомутово и Патронах; в Ангарске — судя по данным из интернета таких изменений в ветре не было. Так что и из этого видно, что это не астероид.

P.S. В метеоданных из http://www.pogodaiklimat.ru/archive иногда бывают ошибки,...в Алжире иногда бывает минус 55
08.12.2013, 23:43:34 |
Марина ЗубареваГроза в декабре так и осталась интересной темой для многих. Хочу поделиться информацией, может быть и не связанной с данной грозой, но 30.11.13 поздно вечером наблюдала объект необычного оранжевого цвета на северо-северо-востоке, которого ни до этого дня, ни после не видела — фото № 1 (извините за -качество, очень торопилась снять, т.к. на небе гуляли тучи, постоянно скрывая объект). Он не смещался относительно точки наблюдения, не мигал и выглядел как очень яркая звезда (но это не Марс). На фото № 2 и № 3 приведены в качестве сравнения звезда (или возможно Юпитер), которую можно наблюдать ежевечерне на северо-востоке и летящий самолет соответственно. Может ли быть данный объект причиной нашей необычной грозы в Иркутске?
09.12.2013, 00:10:13 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: Так что и из этого видно, что это не астероид.

Алексей, и здесь вы не правы. Изменение направления ветра видно и на моих камерах, но так как оно выглядит как локальное, то я об этом не писал. Увы, резкое изменение направления ветра не только не отвергает теорию о метеорите, но может ее подтверждать — ветер как часть или следствие ударной волны вполне возможен.
09.12.2013, 00:26:30 |
Вадим Ивушкин

 Марина Зубарева: Может ли быть данный объект причиной нашей необычной грозы в Иркутске?

Это к астрономам :)
09.12.2013, 00:28:24 |
Есения

 Вадим Ивушкин: И что в этом обычного?
Особенно в компактном громе от которого пол города проснулось...


:) Гроза на грозу не приходится... Ну, как раз — на раз ;)
Лично меня не гром, а шум дождя разбудил. И вовремя, как оказалось:
кульминацию редкого явления понаблюдала...
Красиво было :))
09.12.2013, 23:47:48 |
Вадим Ивушкин

 Есения: кульминацию редкого явления понаблюдала...
Красиво было

Как ни странно, это не было кульминацией...это все, что было... а осадки всю ночь шли.
10.12.2013, 00:03:05 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 7: 1 ... 4 5 6 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную