Природа Байкала | Гроза в декабре
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Гроза в декабре
 ПредыдущаяСтраница 7 из 7: 1 ... 5 6 7 все
Есения

 Вадим Ивушкин: Как ни странно, это не было кульминацией...
это все, что было


Хм. Верно.
Но, по крайней мере, круче, чем просто дождь в декабре :)
10.12.2013, 00:07:33 |
Алексей ДенисовНаправления ветра в ср. 15, 18 и 21 (по ВСВ), соответственно в Хомутово: всв, ююз, сз.; в Патронах: переменн., ююз, сз.
По ленте старого электрографа, что-то не обнаружили "следов" молнии, но надо перепроверить, если получится, по данным новой установки.

Есть ещё свидетель, проживающий, рядом с метеостанцией — муж одной из работников метеостанции. Когда началось выпадение крупы он подумал, что кто-то по улице ходит и решил посмотреть, т.к. там был его автомобиль. Когда он выглянул как раз вспыхнула молния, и вроде бы ударила в телевышку. Также освещение на баннере, находящимся рядом с ними — погасло.
10.12.2013, 18:13:03 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: что-то не обнаружили "следов" молнии

Это уже интересно...
12.12.2013, 15:16:03 |
Алексей Денисов

 Вадим Ивушкин: Это уже интересно...


Извиняюсь, но оказывается смотрели все-таки не ту дату. На самом деле видно как колебалась напряженность эл. поля. В это день видны большие колебания, но сказать что один из пиков является молнией трудно, т.к. всплески напряженности наблюдаются и при выпадении осадков. Да и прибор старый.

Но на мой взгляд при сложении всей информации и того, что я и сам наблюдал это была обычная аномальная зимняя гроза.
12.12.2013, 15:43:37 |
Вадим Ивушкин

 Алексей Денисов: но сказать что один из пиков является молнией трудно,

Это тоже интересно.
12.12.2013, 20:41:39 |
Алексей Денисов...Некоторое время назад звонил на метеостанцию Иркутск, там сверкнула молния и у нас в Шелехове тоже в этот момент. Позвонил знакомому проживающему в Рабочем: у нас сверкнуло, загремел гром и у них загремел, секунды через 1-2. Правда вспышки знакомый не заметил, да и у нас она еле заметная была. ...
11.06.2014, 18:22:43 |
И. ФефеловЯ тоже что-то такое слышал (в смысле, не со слов, а ушами).
11.06.2014, 19:41:38 |
Алексей Денисов

 Алексей Денисов: Позвонил знакомому проживающему в Рабочем: у нас сверкнуло, загремел гром и у них загремел, секунды через 1-2. Правда вспышки знакомый не заметил, да и у нас она еле заметная была. ...


Это я решил проверить может ли быть такое:

 Вадим Ивушкин: И что самое интересное, в Шелихове еще ни разу не слышали иркутских молний...


...Надо ещё как-нибудь посмотреть для большей уверенности. ...Но всё зависит от самой характеристики грозы, конечно. Думаю с внутримассовой грозой такого не будет, т.к. она обычно более локальная.
11.06.2014, 20:20:32 |
Алексей ДенисовСейчас в 20:57 в Шелехове был третий удар грома я сразу позвонил знакомому в Иркутске (Рабочее) и он сказал, что тоже только что был удар грома (разница по-видимому секунды 4-5).
15.08.2015, 21:00:24 |
И. ФефеловДа, хорошо грохнуло. до этого слышал пару или тройку раз, последний был самый сильный — автосигналки срабатывали. Правда, точное время не засек.
15.08.2015, 21:09:22 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: пару или тройку раз

Ага, ...и Вы Игорь Владимирович слышали тоже почти столько же, сколько и я... Значит ещё раз подтверждается (не на 100% конечно, но), что и в Шелехове и в Иркутске можно услышать звук от одного и того же молниевого разряда. =)
15.08.2015, 21:42:31 |
И. ФефеловМы живем на 12-м этаже и как раз на сторону Шелехова (точнее сказать, прямо на запад будет Смоленщина, а Шелехов на юго-запад), так что с той стороны слышно хорошо, тем более если ветер оттуда.
16.08.2015, 07:24:39 |
Алексей Денисов

 И. Фефелов: так что с той стороны слышно хорошо, тем более если ветер оттуда.

Понятно. )
16.08.2015, 16:31:53 |
Алексей ОсиповХотелось бы посмотреть на такое зрелище )
30.05.2016, 23:26:58 |
 ПредыдущаяСтраница 7 из 7: 1 ... 5 6 7 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную